Давайте с Вами представим, что Вы действительно вышли на сцену: кто среди Ваших слушателей? Что Вы готовитесь показать: диалог, сцену с элементами танца, рассказать стихотворение? Где это происходит - в школьном зале или на сцене настоящего театра? Представьте, что Вы действительно все забыли: что Вы будете чувствовать и делать, и как отреагируют зрители на Вас? Не торопитесь - опишите как можно подробнее.
11 февр. 2016
Ulia
Мария Виноградова, Обычно страх сцены чаще всего на конкурсах по гитаре или экзамене. Я сажусь на стул, беру инструмент в руки. Начинаю произведение и у меня начинают дрожать руки. Мне кажется, что мой деректор школы возмущён. И с каждой нотой мне кажется будто я вот вот ошибусь и всё забуду. Если же я ошибаюсь, мне хочется расплакаться, встать и уйти.
Не можете собраться - это о невозможности избавиться от страха и обрести внутреннее равновесие во время выступления? Ulia, а если представить, что на экзамене Вы все-таки допустили ошибку: опишите, как, по Вашему, отреагирует преподаватель, как это повлияет на результат? Что для Вас здесь самое важное: мнение и оценка педагога, отношение товарищей, которые узнают о Вашей ошибке? И ваше дальнейшее состояние - на следующий день, через неделю? Попробуйте спрогнозировать - что Вы будете чувствовать во время, сразу после и через несколько дней после совершенной ошибки?
12 февр. 2016
Ulia
Мария Виноградова, Мне будет очень обидно за ошибку. И я буду расстроена. А на след. день я всё забуду.
Ulia, правильно ли я поняла: Вы забудете и собственную растерянность, и то, что могут подумать о Вас другие? Если это происходит уже на следующий день, то чего же бояться? Я склонна думать, что Ваша неуверенность в себе все-таки связана с вытесненными моментами прошлого. Этот сценарий "уйди-вернись", на который справедливо указала моя коллега Татьяна, как правило, закладывается в семье. За время нашего общения на форуме Вы, может быть, вспомнили какие-то моменты отношений с родителями в детстве, когда вам угрожала разлука, когда кто-то из близких или знакомых семьи рассказывал о разводе или о похожем сценарии в своей жизни? Может быть, был прямой или завуалированный посыл от мамы: "Мужчина по своей природе полигамен, а женщина должна быть верной и терпеливой". Было ли что-то подобное?
13 февр. 2016
Ulia
Мария Виноградова, Нет, такого не было в моей жизни. Да, правильно, я всё забываю и прихожу в себя.
То есть, Вы понимаете, что для страха перед сценой нет причин, - ведь так или иначе все забывается, и Вы быстро возвращаетесь в свое нормальное состояние (это к вопросу об уверенности в себе). Давайте поисследуем Ваши чувства в связи с молодым человеком: Вы писали, что любите его - какие именно его качества/действия наиболее дороги Вам?
13 февр. 2016
Ulia
Мария Виноградова, Я его полюбила за всё. Нет определённых качеств. Он был хороший, хорошо относился ко мне. С характером конечно, у него проблемы.
Ulia, по какой-то внутренней причине (помимо чувства любви) Вы постоянно прощаете его и позволяете то уходить, то возвращаться. В данной ситуации Вы находитесь в пассивной роли "идеальной жены", которая ожидает и принимает все, что бы ни сделал любимый. Эта роль похожа на то, что воплощает в семейных отношениях Ваша мама? И еще один момент: это Ваш первый опыт, и, возможно, Вы боитесь отказаться от молодого человека, потому что не уверены в том, что получится построить новые отношения. Как Вы чувствуете: есть ли у Вас страх остаться в одиночестве?
14 февр. 2016
Ulia
Мария Виноградова, Да страх есть, но в семье у меня такого нет. Я не знаю почему, но мне заново хочется верить ему. Он говорит мне такие красивые слова, как он был не прав. И я не могу его забыть.
Складывается картина: когда молодой человек уходит, Вы "какая-то не такая": плохая, не достойная его. А когда он возвращается, Вы снова получаете подтверждение того, что достойны внимания и любви. Есть ли у Вас подобные ощущения?
То есть, для Вас в любой ситуации важно оставаться хорошей (принимающей, прощающей), поскольку это гарантирует внимание со стороны молодого человека. А если Вы прямо дадите ему понять, что все кончено, то возьмете на себя ответственность за ваши с ним отношения, и он не просто уйдет, но будет вправе считать Вас "плохой", чего Вы и боитесь, - верно?
15 февр. 2016
Ulia
Я не могу дать понять, что всё кончено. Я и сама не знаю. Все кругом говорят, чтобы я его не прощала. А моё сердце любит его и хочет прощать снова и снова.
Ulia, я вижу, что Вы не чувствуете в себе сил закончить эти отношения, хотя очевидно, что молодой человек своим поведением причиняет Вам много боли (и встает закономерный вопрос - любит ли он Вас?). Вы писали, что внутренне не готовы дать ему больше ни одного шанса, но на деле продолжаете делать это. А чего бы Вы хотели от этих отношений? Мне кажется, что Вы сама не любите себя, не принимаете себя такой, какая Вы есть, а молодой человек периодически оказывает Вам немного внимания, и Вы хватаетесь за эту соломинку, "забывая" о его многочисленных связях с другими девушками. На некоторое время к Вам возвращается ощущение собственной значимости и принятия другим, но потом оно снова исчезает, и Вы погружаетесь в боль.
15 февр. 2016
Ulia
Мария Виноградова, Вы правы так и есть. Я хотела бы, чтобы у нас что-то получилось в будущем. Чтобы эти отношения длились долго. Но видно этому не бывать.