КонсультацииСемейные отношения

Развод

12 апр. 2017
Майая
Здравствуйте! Я развожусь с мужем. Мы не живем вместе уже 1,5 месяца, мне очень плохо. Я не могу определиться, нужно мне его возвращать или лучше все-таки довести дело до конца и развестись. Вернее, я поняла, чего на самом деле хочу: чтобы он вернулся сам и принял все мои условия (они очень серьезные, просто отказаться от них я не могу). Он отдыхает от семейной жизни, но тоже скучает. В общем, он хотел бы вернуться, но НЕ принимая моих условий. Логика подсказывает, что лучше разойтись, но мне очень-очень плохо. И я не уверена, что смогу найти кого-то, к кому буду испытывать теплые чувства. Да, у нас двое детей - 9 и 4 года.

20 апр. 2017
То есть главная вы. И он больше ведется как ребенок в отношениях?
20 апр. 2017
Майая
В целом, возможно, Вы и правы. Хотя, как я уже говорила, у нас чередовались периоды, когда то он то я вели отношения. Но здесь другая ситуация. Обычно после ссор и расставаний он просил меня попробовать еще раз. А сейчас решил расстаться, потому что все равно все повторяется раз за разом. И он боится, что если я сделаю первый шаг, то есть позову его, он, несмотря на принятое решение, вернется.
20 апр. 2017
Тогда вопрос. Зачем вы повторяете раз за разом то что приводит к разрыву?
20 апр. 2017
Майая
Вот, решили не повторять. Но это оказалось сложнее, чем я думала. Иногда хочется плюнуть на все и пусть будет как будет. Пишу, потому что со временем сдерживаться становится все труднее.
20 апр. 2017
Что бы отпустить сдерживаетесь?
20 апр. 2017
Майая
Да
20 апр. 2017
А зачем вцепились в то что контролировать никто не может. Отношения это совместный вклад.
И результат не только от вас зависит, что бы вы не делали.
20 апр. 2017
Майая
Да я уже пытаюсь не цепляться, но понимаете, мне плохо, тоскливо, особенно когда он приходит. Не верится даже, что он сейчас с детьми побудет и уйдет. Я скучаю по нему. Стараюсь отвлечься, не думать об этом, а потом опять накатывает.
20 апр. 2017
Что вам дает его присутствие? Какой вы становитесь когда он рядом. Что приходит с ним и что уходит?
20 апр. 2017
Майая
Не знаю. Мне с ним хорошо. Когда мы не ругаемся, конечно. Мне без него делать ничего не хочется, руки опускаются.
21 апр. 2017
То есть вы не любите его а зависите от него
21 апр. 2017
Майая
В общем-то да.

Это не одно и то же? Не улавливаю разницы.
21 апр. 2017
Зависимость... Курение. Пьянство. Любовь свобода. Ощущение счастья и поддержки. Хорошо рядом с человеком и без него. Осознание что он есть и отношения есть.
21 апр. 2017
Майая
Я не представляю, как может быть хорошо без человека, когда его любишь. Я не имею в виду, когда уехал временно, а когда разошлись.
21 апр. 2017
Это больно. Но при этом вы не теряете жизнь и не умираете.
21 апр. 2017
Майая
Согласна.

Только от этого не легче
21 апр. 2017
Согласен. Сочувтствую Вам. Но дола это не меняет. Повтопюсь попытка жить как раньше приведет к такому же рещультату. Выход в изменении состовляещих в отношениях. А для этого меняться необходимо. Так как состовляющие отношений зависят от срстовояющих нашей личности. То есть мировозрения. Самоуважения. Самоценности. Любви к себе. Не имея этого внутри не получается уважать ценить и любить других.