КонсультацииПанические атаки

Панические атаки вернулись после рождения второго ребёнка. Что делать? Мне 29 лет, замужем

18 сент. 2019
Kerri666ri
Здравствуйте, меня зовут Карина, мне 29 лет. Я второй раз замужем. Год назад родила второго ребенка. И у меня опять начались панические атаки, я нервная, постоянно в стрессе. После первого ребенка примерно через месяцев 8 я стала плохо себ чувствовать, стала бегать по врачам, казалось я вот вот умру, постоянно скорую вызывала, но все говорили что это нервное, потом я так себя довела, перестала есть, вче время лежала в кровати и нервничала, что у меня стали неметь руки и ноги, скорая меня забрала. Положили в неврологию, благо был знакомый врач, пила тенотен, и капали что то для сосудов, даже холтер вешали. В больницы я видимо осознала все, что больше так нельзя и сразу по выходу пошла на фитнес, где и достигла хороших результатов, похудела, похорошела, панических атак небыло все то время когда я ходила заниматься. Вскоре я встретила второго мужа, забеременела, родила и вот сейчас опять атаки, переехала к мужу в другой город, тут никого нет кроме мужа, начались фобии, боюсь выезжать, всего боюсь, постоянно думаю о плохом.

18 сент. 2019
Карина, здравствуйте
18 сент. 2019
Kerri666ri
Здравствуйте.
18 сент. 2019
Панические атаки и все остальные симптомы, которые вы описали - это психосоматика. Врачи вам это уже говорили:

но все говорили что это нервное

Поэтому, отвечая на вопрос "Что делать?", могу сказать только одно - работать с психологом/психотерапевтом, чтобы искать и устранять корень проблемы. Медикаментозная поддержка дает только временный эффект, а корень проблемы устраняется через психотерапию.

Сейчас можем попробовать с вами исследовать вашу ситуацию, чтобы ее немного прояснить и попытаться нащупать, в каком направлении нужно будет работать.

Вы писали:

В больницы я видимо осознала все, что больше так нельзя и сразу по выходу пошла на фитнес, где и достигла хороших результатов, похудела, похорошела, панических атак небыло

Поделитесь пожалуйста, что вы тогда осознали? Что являлось причиной вашего нервного состояния?
18 сент. 2019
Kerri666ri
Осознала что нельзя все время заниматься ребенком, что я нужна ей здоровой, что я пример для нее, что будет с ней, если меня не станет. Осознала что надо заняться собой и подумать о себе, ведь мой день был полностью завязвн на ребенке, мне ее некому было оставить, с мамой у меня отношения тоже не очень, муж в командировке, я и она, мы были каждый день вместе. Думаю что это меня ввело в депрессию.
18 сент. 2019
Поняла, спасибо за подробный ответ.
Как думаете, сейчас повторяется то же самое? Вы опять заняты только ребенком и забыли про себя? Или сейчас есть какие-то иные основания для панически атак?
18 сент. 2019
Kerri666ri
Сейчас я так же одна в доме, муж работает, его день нет, мама в другом городе, и мой день это день сурка, и теперь у меня два ребенка. Я пошла на фитнес, но мысли о том что я оставила детей с мужем, что вдруг что- то случится с ними, он не заметит, и т д. И перестала ходить.
18 сент. 2019
Сейчас я так же одна в доме, муж работает, его день нет, мама в другом городе, и мой день это день сурка, и теперь у меня два ребенка. Я пошла на фитнес, но мысли о том что я оставила детей с мужем, что вдруг что- то случится с ними, он не заметит, и т д. И перестала ходить.

Карина, получается, что корень вашей проблемы - это страх за детей? Поэтому вы полностью отдаетесь им и не можете заниматься собой?
18 сент. 2019
Kerri666ri
Да, опять дети и я, мы живем в деревне в МО, вся инфраструктура только на машине доступна, хотя есть автобусы но все- таки редко. У меня есть права, и даже машина старенькая, но я безумно боюсь садится за руль, панический страх. А на автобусе с детьми, как аредставлю что это будет, потому что ребенок второй маленький, плачет часто. Тоесть я в заперти, только когда у мужа выходной, мы выезжаем куда то, я все время жду его выходного.

Да.
18 сент. 2019
Поняла. Расскажите тогда подробнее, как у вас на этот раз появились панические атаки? Как это произошло первый раз, года последний раз была ПА? Что их провоцировало? Как они протекают? Как вам удается справляться с этими состояниями?
18 сент. 2019
Kerri666ri
Я стала чувствовать себя не важно, стала перебирать диагнозы, то там заболит, то там, и вот и паническая атака, последние недели по 2 па в день. В одну даже вызывала скорую пульс был 122. Но пока она приехвла, я выпила глицин, уже пцльс 110. Провоцирует недопонимания по мелочам с мужем. Учащенрое сердцебиение, страх что вот вот я отключусь, комок в горле, тяжело дышать, холодные приливы. Я пью сразу глицин или валидол, ложусь, и начинаю себя успокаивать мысленно, стараюсь медленно дышать.
18 сент. 2019
Провоцирует недопонимания по мелочам с мужем.

Расскажите об этом подробнее. Происходят какие-то конфликты? Из-за чего?
18 сент. 2019
Kerri666ri
Да, происходят. Да мелочи, он делает замечания, а я не согласна с ним, вообще эта сфера еще сложнее, очень долго писать все, когда я родила ребенка, через два месяца я узнала что он переписывается с девушками, и автоматически доверие у меня к нему пропало, и теперь я постоянно думаю что он мне врет, хотя он не скрывает ничего, всегда дома, полный отчет, но я ему не доверяю все равно. Может быть и в этом причина сейчас.

Возможнои поэтому и не доверяю ему детей, а если доверяю, то нервничаю. Я знаю что дело во мне, знаю что есть причина всего, но наверное долго надо разбираться чтобы найти причину всех своих страхов.
18 сент. 2019
когда я родила ребенка, через два месяца я узнала что он переписывается с девушками, и автоматически доверие у меня к нему пропало

А он как-то объяснил причины этих переписок?

А что произошло с первым мужем? Почему вы расстались?

и теперь я постоянно думаю что он мне врет, хотя он не скрывает ничего, всегда дома, полный отчет, но я ему не доверяю все равно. Может быть и в этом причина сейчас.

Карина, у вас есть много оснований нервничать. Вы переехали жить к мужу, которому вы теперь не доверяете из-за его поступков. С мамой вы писали тоже отношения не очень. Выходит, что вы сейчас совсем одна в чужом городе с неразвитой инфраструктурой... Это очень нервная обстановка.

Возможнои поэтому и не доверяю ему детей, а если доверяю, то нервничаю. Я знаю что дело во мне, знаю что есть причина всего, но наверное долго надо разбираться чтобы найти причину всех своих страхов.

Да, для этого, действительно, нужно время. Поэтому я и писала вначале о необходимости пройти курс терапии. Но кое-что мы можем выявить и здесь, в данном формате.
Вы не хотите исследовать эту проблему? Вас что-то смущает?
18 сент. 2019
Kerri666ri
Хочу, но мне неудобно перед вами, все- таки эти консультации должны оплачиввться более высоко понимаю это прекрасно.
18 сент. 2019
Карина, получается интересная картина. У вас есть возможность хотя бы частично разобраться с проблемой бесплатно, но вы ее сама отвергаете? Это, кстати, тоже может быть хорошим материалом для исследований.

Если вам будет комфортнее, мы можем перейти в формат полноценной платной консультации, которая к тому же будет скрыта от всеобщего обозрения, там мы с клиентом ведем беседу один на один.

Еще лучше, если у вас есть возможность начать терапию и работать в формате видеосвязи - это еще более эффективная работа.

Что думаете об этом?
18 сент. 2019
Kerri666ri
Он обьяснил это, что он просто баловался, якобы это просто ерунда. Но я понимаю что это отмазка, и оказалось что и когда мы просто встречались он так же этим занимался. Жалею что раньше доверяла, а не сразу его проверила на счет таких увлечений. Но есть одно дополнение, я жила в то время в своем городе, а он в своем, мы еще не сьехались, он приезжал на выходные, каждую неделю, тоесть я могу сказать что это могло быть от безделья, но вче же, для меня если любишь, то такого делать не станешь.
С первым мужем было все прекрасно, мой первый мужчина, обычный парень, старше меня на 6 лет, я ему полностью доверяла, точно была уверена в нем, но чтобы заработать денег для семьи он стал ездить в клмандировки, я одна с ребенком была, и видимобыт, его отсутствие постоянное, сыграло роль, плюс я стала заниматься фитнесом, стала выглядеть очень хорошо, чувствовала уверенно себя, и увлеклась своим вторым мужем. Я чувствую вину за это, долго просила прощения у первого мужа, мы много разговаривали, и пришли к выводу что оба виноваты. Сейчас хорошо общаемся. Но у меня есть такие мысли что я бросила мужа ради нового мужа, родила ему ребенка, а он так со мной поступил. Я его простила на словах за переписки, но в душе нет. Незнаю что делать. И еще я его прежупредила про то что мне важно будет чтобы вернуть его доверие, чтобы он помог мне своим поведением. Но он когда я сомневаюсь в нем, встречаю защитную реакцию, он кричит, защищается.

Я смогу оплатить полные консультации только в начале месяца с детского пособия, это 8-9 число. У мужа я стесняюсь просить деньги.
18 сент. 2019
Я смогу оплатить полные консультации только в начале месяца с детского пособия, это 8-9 число. У мужа я стесняюсь просить деньги.

Карина, сейчас вы меня даже шокировали...
Как это вы стесняетесь у мужа деньги просить? Я в некоторой растерянности. Вы стесняетесь получить бесплатную помощь, когда она для вас доступна. Стесняетесь просить деньги у собственного мужа. Причем дело идет не о том, чтобы просить на тряпки да помадки, а о том, чтобы просить средства на свое здоровье. Ведь эта психосоматика, эти ПА - это все разрушает и вашу нервную систему, и отношения с мужем не укрепляет и на детей влияет... Это очень серьезный момент.

А вы вообще склонны по жизни стесняться и отказывать себе в различных возможностях? Испытываете трудности с тем, чтобы просить и принимать помощь?
Здоровая, психологически стабильная Карина - это не только ваше хорошее самочувствие, это еще здоровая жена и мать. Вы не думали об этом?

Это же ваш муж, вы родили от него (и для него) ребенка. Муж призван защищать, поддерживать и обеспечивать любимую женщину, особенно когда она в декрете. Мужчины от природы добытчики и защитники и если женщине все это не нужно, так как ему реализовываться, как мужчине? Вы же не оставляете ему шансов. Подумайте об этом...

С первым мужем было все прекрасно, мой первый мужчина, обычный парень, старше меня на 6 лет, я ему полностью доверяла, точно была уверена в нем, но чтобы заработать денег для семьи он стал ездить в клмандировки, я одна с ребенком была, и видимобыт, его отсутствие постоянное, сыграло роль, плюс я стала заниматься фитнесом, стала выглядеть очень хорошо, чувствовала уверенно себя, и увлеклась своим вторым мужем. Я чувствую вину за это, долго просила прощения у первого мужа, мы много разговаривали, и пришли к выводу что оба виноваты. Сейчас хорошо общаемся.

Очень жаль, что так получилось
А у бывшего есть отношения сейчас? У вас остались к нему какие-то чувства? Он вам как-то помогает? Ведь у вас же совместный ребенок есть..
18 сент. 2019
Kerri666ri
Я не чувствую что я имею право просить у него на что- то, если даже и дает мне он деньги, меня аж выворачивает. С первым мужем н когда такого не было, было все всегда в доступе.

Да он встречается с девушкой, у нее ребенок, деньги переводит иногда на ребенка, забирает ее, он в другой город переехал. Наверное остадись, сексуального влечения нет, а вот общения не хватает с ним, после телефонного разговора всегда хорощо себя чувствую, весело и настроение поднимается.

Я постоянно сравниваю первого мужа со вторым. И до той ситуации с перептсками я относилась более доыерительно к нынешнему мужу, после как обрубило

Муж второй очень положительный, заботливый, не пьет и не курит (первый как раз любил это, а я была за зож), но игогда он очень вежлив, я даже иногда думаю что какая нибудь женщина станет к нему домогаться, а он из вежливости подвезет, и не откажет ей. Вот. Я ему обьясняла что мне это не приятно, ведь ко мне тоже даже сейчас поступают предложения выпить кофе, встретиься, но я сразу рублю на корню. Я даже никогда бы не подумвла что у меня будет другой муж, я просто влюбилась по настоящему. Хотелось бы перенастроится, я и аффирмации пробовала, и разные медитации, не помогло.
18 сент. 2019
Я не чувствую что я имею право просить у него на что- то, если даже и дает мне он деньги, меня аж выворачивает. С первым мужем н когда такого не было, было все всегда в доступе

Карина, а как вы оказались лишены этого права с этим мужем?

Да он встречается с девушкой, у нее ребенок, деньги переводит иногда на ребенка, забирает ее, он в другой город переехал. Наверное остадись, сексуального влечения нет, а вот общения не хватает с ним, после телефонного разговора всегда хорощо себя чувствую, весело и настроение поднимается.

Почему он иногда дает деньги на ребенка? Почему не платит алименты регулярно?

Я постоянно сравниваю первого мужа со вторым. И до той ситуации с перептсками я относилась более доыерительно к нынешнему мужу, после как обрубило

А к бывшему почему было меньше доверия?

Я даже никогда бы не подумвла что у меня будет другой муж, я просто влюбилась по настоящему. Хотелось бы перенастроится, я и аффирмации пробовала, и разные медитации, не помогло.

Карина, перенастроиться вам поможет психотерапия. Аффирмации и медитации помогают сиюминутно справиться с сильными чувствами. Они не имеют коррекционного эффекта, к сожалению. Если хорошо освоить медитативные и дыхательные практики, это может быть отличной самопомощью в стрессовых ситуациях. Вот только ваши ограничивающие убеждения и сами причины ваших эмоциональных реакций они не изменят.

Карина, скажите, сможете ли вы сейчас подвести некий промежуточный итог нашего диалога, чтобы немного подсобрать все в кучку и выделить какие-то основные, наиболее важные моменты? Стало ли вам что-то понятнее относительно вашей проблемы? Появились ли какие-то новые мысли, осознания?

И могли бы вы все-таки вкратце описать ваши отношения с вашими родителями? Это важный момент для понимания причин вашего состояния.
18 сент. 2019
Kerri666ri
Почему с этим мужем так я незнаю. Потому что у него сложное положение сейчас, у него нет жилья своего, кредит, и я чувствую вину что он так остался один, поэтому и на алименты не подала, а сказала, когда будет возможность присылай.

Не, доверие к первому мужу было на 200%. А к нынешнему нет там волна: познакомились когда, я узнала через два месяца ято он общается с девушкой, но просто общается возит ее по делам, и еще оказалось что он не закончил, точнее не поставил жирную точку в предыдущих отношениях. Тоесть он меня обманул, но он бывшей гражданской жене сквзвл что все ищу себе невесту, больше мы не вместе, сьехал от нее, но все равно регулярно помогал деньгами, регулярно созванивался с ней, детей у них нет, и регулярно ходил за продуктами с ней и ел у нее. Мне отвечал что она бедная не раблтает, и он ей помогает пока она не найдет работу. Повторюсь мне он сказал что свободен при знакомстве. И когда я узнала что это не так, ну в моем понимании свободен это даже звонков нет, если нет детей, я закончила общение, но он писал мне, а я уже влюбилась, и опять стала встречаться, терпела его общение с бывшей гражданской женой (жили они очень плохо все 6 лет, она пила часто внычку, старше его на 3 года, 43 года было ей, и естественно детей врядли она бы ему родила, но все же 6 лет они так и жили две неделе живут, две отдельно). Я забеременела, и даже тогда он знал как я нервничаю, он не закончил с ней созваниваться, но больше не ездил к ней. Только когда я родила, он ее заблокировал и все. Так вот все время до заблокирования, я не доверяла ему, только любила. А потом через три месяца доверия, узнаю что он переписывается со шлюхами, и все. Я честно очень тяжело приняла, молоко пропало, он молил дать ему последний шанс, я дала, но внутри меня что- то сломалось. Он очень положительный, заботливый, но вот описала ситуацию и осознаю что это просто ужас. Я себя не уважаю, все терплю.