КонсультацииАпатия. Депрессия

Остаться друзьями с девушкой?

18 апр. 2017
Sad lover
Здравствуйте!

У меня есть не разрешенная проблема с девушкой. Я не знаю что мне делать и как себя вести.

Дело то вот какое. Мы с девушкой поссорились, уже больше недели прошло. Поссорились мы как я хотел с ней поговорить и так случилось что я ее бросил, я не хотел этого делать, так случилось просто, я просто боялся что она меня бросит. Я пытался ее вернуть, но в ответ я получил не знаю, давай месяц подождем. Когда я начал давить она сказала НЕТ только друзья, но возможно еще что-то большее. Я воспринял это как манипулирование, типа, манипулирование. Оно меня взбесило прям до потери головы, я начал ей хамить, ну вы сами понимаете, я думаю.

Я не готов ее отпустить и мне больно оставаться с ней друзьями. Можете ли Вы дать мне совет как себя повести? Я просто вот не знаю к чему этот месяц ждать был???

Сейчас я чувствую дикую усталость от нее. Она мне звонила поздравить с праздниками, да приятно было но в нее в голосе я услышал отвращение какое-то, не знаю даже на что. Может просто на улице холодно было. Я договорился с ней о встрече где-то вот на днях, у нее день рождения было, сказал что купил ей подарок, она нормально отреагировала, но в конце в ее голосе я услышал отвращение.

Я понимаю что сейчас вот в нас так все сложно и запутано, но пройдет время и все измениться.

Можете ли Вы объяснить что она такое делала и как мне сейчас себя вести?

18 апр. 2017
Sad lover, я так поняла Вашу ситуацию, что Вы сообщили девушке, что выходите из отношений, а потом поняли, что погорячились, предприняли попытку помириться и вернуть отношения, однако девушка не была готова так же быстро как и Вы, забыть о Вашем сообщении о разрыве и предложила на месяц увеличить дистанцию, в частности, отказалась от сексуальных отношений с Вами. Она по-своему вышла из Ваших отношений, после того, как Вы это сделали первым. Вы это восприняли как манипулирование с ее стороны и разозлились, начали хамить, чем, как я понимаю, свели на нет попытку вернуть отношения.

Тем не менее, вы продолжаете общаться с ней и даже сделали ей подарок на день рождения. Однако ее реакция на Ваши попытки сближения Вас не устраивает: в ее голосе по телефону Вам слышится отвращение.

Верно ли я понимаю, что в Вас много разных чувств по отношению к девушке? Могли бы попробовать назвать их? Обладают ли эти отношения для Вас ценностью и хотите ли Вы их по-прежнему восстановить? Или Ваш вопрос о том, что Вам делать, Относится к чему-то другому?
18 апр. 2017
Sad lover
Я чувствую сейчас усталость, Она меня измучила. Я постоянно думаю об этих отношениях и переживаю. Я не знаю просто.

Есть два пути:

- не делать ничего.
- согласиться на друзья.

Подарок еще не сделал, планирую, мы договорились о встрече. Но она не против принять его как я понял.

Просто понимаете, меня бесит очень сильно когда девушка заставляет меня делать как хочет она. Она прекрасно понимает пройдет месяц и все пройдет.

Как Вы считаете она меня таким образом заставила бросить себя или она действительно очень сильно обиделась и боится? Мне сложно очень на такое соглашаться, что завтра будет? А если у нее другой? А если она не простит меня? Очень много вопросов.

Если честно я измучен до смерти. Я понимаю что это я себя сам измучил, это не она. Я мог просто сказать ОК и не начинать истерик.

Но оно как-то странно все, я даже сейчас на такое не могу согласиться

Сейчас вот, меня прям тошнит от ее голоса, устал, достало меня уже все это. Ей плевать, а я парюсь... Ну не знаю, может я не верно то все делаю

Что мне делать относиться к отношениям. Конечно хотел бы, она хороший человек я думаю и не хочу ее терять.
18 апр. 2017
меня бесит очень сильно когда девушка заставляет меня делать как хочет она. Она прекрасно понимает пройдет месяц и все пройдет.

Я понимаю, что Вас это бесит, но не вполне поняла, что может пройти через месяц?

Как Вы считаете она меня таким образом заставила бросить себя или она действительно очень сильно обиделась и боится?

Я, действительно, не знаю, что находится в голове у Вашей девушки. Допускаю, что возможны оба этих варианта. Как Вам самому кажется, в той ссоре, когда Вы сказали, что расстаетесь с ней, Вы были спровоцированы? Могли бы об этом побольше рассказать?

Мне сложно очень на такое соглашаться, что завтра будет?

Вы имеете в виду соглашаться на дружбу без секса? А что может быть завтра? Вы ведь сами озвучили, что самая главная неопределенность для Вас состоит в том, что Вы не понимаете: девушка на самом деле не хочет больше отношений с Вами или она допускает возвращение прошлых отношений, но не готова именно сейчас к ним. В соответствии с этими вариантами можно и будущее смоделировать: она либо уже полностью закончила эти отношения с Вами в своей душе, но по какой-то причине не готова Вам об этом сказать, либо она не разобралась в своих чувствах. Если Вы допускаете, что она может таким образом "водить Вас за нос", не говоря прямо, что не хочет больше с Вами быть в паре, то, вероятно, Вы предполагаете в ней неискренность? Раньше в Ваших отношениях бывали ситуации, когда Вы не могли доверять ее словам и озвученным решениям?

А если у нее другой?

И снова я задам Вам вопрос по поводу ее неискренности: Вы предполагаете, что она может обманывать Вас сейчас и обманывала раньше, не желая прямо сообщить о том, что ее не интересуют больше отношения с Вами? Если да, то на чем основываются такие Ваши предположения?

А если она не простит меня?

Вот на этот вопрос, действительно, не существует ответа. Если Вы так сильно ранили ее, что она не может доверять Вам теперь, однако готова попробовать продолжить общение в надежде на то, что ей удастся восстановить свое доверие к Вам, лишь время покажет, получится ли у Вас с ней заново построить отношения. Предугадать невозможно, но можно спросить ее об этом напрямую. Если она искренне желает попробовать снова, мне кажется, что она так и скажет Вам. Вы не сможете из этого ответа, конечно, понять, простит ли она Вас в будущем, но если Вы увидите и почувствуете искренность ее чувств, это даст Вам понимание реальной причины происходящего, на мой взгляд. Насколько Вы готовы услышать о том, что ее не устраивало в Ваших отношениях? Вы задумывались об этом?

Если честно я измучен до смерти. Я понимаю что это я себя сам измучил, это не она. Я мог просто сказать ОК и не начинать истерик.

оно как-то странно все, я даже сейчас на такое не могу согласиться

Сейчас вот, меня прям тошнит от ее голоса, устал, достало меня уже все это. Ей плевать, а я парюсь... Ну не знаю, может я не верно то все делаю

Я понимаю Ваши чувства, это очень тяжело - выносить такого рода неопределенность. Предположу, что Вы чувствуете себя в ловушке: Вам как будто приходится выбирать из двух неподходящих вариантов - или потерять отношения насовсем, которыми Вы дорожите, или согласиться на что-то, что кажется Вам насилием.

Что мне делать относиться к отношениям. Конечно хотел бы, она хороший человек я думаю и не хочу ее терять

А если этот хороший человек пытается использовать Вас и не говорит Вам всей правды? Вы же это допускаете? Тогда Вы тоже хотите продолжать с ней отношения?
18 апр. 2017
Sad lover
Я, действительно, не знаю, что находится в голове у Вашей девушки. Допускаю, что возможны оба этих варианта. Как Вам самому кажется, в той ссоре, когда Вы сказали, что расстаетесь с ней, Вы были спровоцированы? Могли бы об этом побольше рассказать?

Ну как сказать... Холод был где-то три дня... Когда я ей сообщил, она сразу такая, слушай, я не понимаю ничего. Я начал говорить что мне трудно начало быть. Она спросила может ли чем-то... Ну вот как-то так
18 апр. 2017
Sad lover, боюсь, что я плохо понимаю, что Вы хотите сказать. Что означает "был холод"? Можете объяснить, что предшествовало Вашему сообщению о разрыве отношений? В какой ситуации это произошло? Ссорились ли Вы? Сообщили Вы это лично или по телефону/в переписке? Как отреагировала девушка? Мне будет сложно помочь Вам разобраться, если не пойму ситуацию целиком.
18 апр. 2017
Sad lover
Я сообщил ей. Она поняла что я ее бросаю. Я пытаюсь с ней поговорить, договорился о встрече. Звоню не отвечает, думаю перезвонит

Меня достал бардак, я хочу понять что такое произошло и почему, может я был очень резкий
18 апр. 2017
Sad lover, сочувствую Вашим переживаниям, но пока Вы не ответите на все мои вопросы выше, мы не сможем продвигаться. У меня нет никаких способов получать информацию о Вашей истории, кроме Ваших слов. В последних сообщениях Вы выражались не очень связно, как мне показалось, я затрудняюсь понять что-то новое и дать Вам обратную связь. Если Вы по каким-то причинам не готовы пояснять произошедшее между Вами, может быть, Вы ещё раз сформулируете, чем я могу быть полезна?
19 апр. 2017
Sad lover
Я пообщался с ней немного. Я увидел что я ее очень сильно обидел, она постоянно говорит об одном, ее мнение изменилось, мне будет очень трудно ее разговорить... Я прям не знаю, простит ли она меня. Со временем обида пройдет наверно, вот но отношение ко мне... Как вы считаете, возможно ли будет исправить все?
19 апр. 2017
Я пообщался с ней немного. Я увидел что я ее очень сильно обидел, она постоянно говорит об одном, ее мнение изменилось, мне будет очень трудно ее разговорить... Я прям не знаю, простит ли она меня. Со временем обида пройдет наверно, вот но отношение ко мне... Как вы считаете, возможно ли будет исправить все?

Я думаю, что если Вам пока удается с ней продолжать общение, это хороший знак. Если бы она не чувствовала никакой готовности к восстановлению отношений с Вами, то, возможно, не захотела бы никакого общения. То, что человек говорит о своих чувствах, о своей обиде, означает, что частично доверие к Вам пока еще есть. Если Вы по-прежнему хотите восстановить отношения, важно признать, что Вы понимаете, как больно Вы ей сделали. Это - первый шаг. Не оправдываясь, не пытаясь преуменьшить ее переживания, просто признать. Да, я сделал тебе очень больно. И да, я хочу все исправить. Дай мне шанс снова стать твоим близким человеком, я буду стараться изо всех сил.

И, конечно, понадобится терпение и время. Подумайте, есть ли у Вас для этого душевные ресурсы. У Вас, как я поняла, довольно вспыльчивый характер, и если Вы будете постоянно срываться и хамить ей или посылать на три буквы, боюсь, отношения не смогут быть восстановлены. Сейчас Вашими инструментами могут являться терпение, забота, принятие, доброта. Когда Вам будет трудно - вспоминайте свое ощущение близкой потери этой девушки. И взвешивайте: будете ли готовы расстаться или все-таки хотите попробовать еще раз. Если второе - то со своими эмоциями Вам придется справляться в этот период самому. Это - только Ваш выбор.
20 апр. 2017
Sad lover
У меня нет плохих эмоций по отношению к ней. Вчера я с ней говорил, она шутит по этому поводу. Типа ухты, класс, меня парень бросил впервой раз еще и обозвал. Ну а я извиняюсь.

Как понимать что она так шутит???

Я только вчера увидел что она приняла решение, она хотела поговорить. Поставила статус вк что не стоит держаться за прошлое и всякое такое. Ведет себя как дурочка и что ей плевать.
20 апр. 2017
Sad lover, Вы снова становитесь непонятным для меня. Если Вы хотите продолжить консультацию, задайте, пожалуйста, вопрос, чтобы я могла понять, над чем Вы сейчас размышляете.
20 апр. 2017
Sad lover
Я хочу понять ее состояние. Если она постоянно шутит об этом что я ей принес боль, это истерика или просто издевателство надо мной? Она говорит что не обижается но притом же постоянно мне об этом говорит.
20 апр. 2017
Sad lover, иногда человек при помощи юмора защищает себя от боли. Могу предположить, что девушка злится на Вас и одновременно испытывает боль. Вряд ли она на самом деле не обижается. Через иронию, наиболее вероятно, проявляется ее злость на Вас и ее обида.
21 апр. 2017
Sad lover
Уже не злиться, начала общаться со мной так как и общалась... Я боль преодолел... Люблю ее еще но поиски новой девушки не отрицаю... Ну вот как-то так, не стоит зациклятся на нее. Я не могу знать как жизнь обернется. Я урок запомнил, не можно никогда позволять своим фантазиям закрывать ум, так можно умереть
21 апр. 2017
Sad lover, выходит, что буря миновала, но теперь у Вас осталась обида?
21 апр. 2017
Sad lover
Нет никакой обиды. На что я должен обижаться??? На то что я ей нахамил из-за своих фантазий?

Я думал что она меня бросает просто и решил первым... Не знаю что там она думала... Все скоро станет понятно. Если и уже не стало.

Я считаю что во всем виновен я. Конечно если и ее вина. Она была холодна по отношению ко мне. Или же это я такой эгоист.

Я подумал что она меня бросает потому что она почему-то мало говорила, когда я ей говорил например целую, она такая угу) или как дела а она все кратко очень. Наверно настроение было плохое.

Когда я сообщил девушки что мне трудно с ней стало быть я почувствовал что она напряглась, потом плакать начала... Я продолжал общения и чувствовал что она страдает. Она не хотела общаться со мной но общалась...

Сейчас я вижу что у нее прошло. Я флиртую с ней, она ведет себя так же как и в начале нашыле отношений. Думаю она меня простила уже и не страдает. И я боли уже не чувствую, я чувствую даже немного радость из-за того что она начала со мной говорить как прежде и вижу что она веселая и шутит нормально уже как и шутила без никаких упреков.

Позавчера я ей опять на смс написал что она мне очень нужна. Она звонила, но я не стал говорить с ней потому что знал ответ и не хотел себе портить настроение.
23 апр. 2017
Sad lover, если я верно поняла, Вы хотите продолжать встречаться с девушкой, и между Вами сейчас не стоит ни ее, ни Ваша обида. Она не предлагает Вам уже оставаться друзьями?

Не вполне поняла последний абзац по поводу того, что сначала Вы пишете ей сообщение, что она нужна Вам, а потом не берете трубку на ее звонок. Мне в этом видится противоречие. На месте Вашей девушки я бы растерялась и не поняла, нужна ли она Вам или нет.

На мой взгляд, у Вас есть некоторые сложности в коммуникациях: и в нашем разговоре я Вас не всегда хорошо понимала, а уж если речь идёт о Ваших чувствах, то предположу, что Вам их совсем непросто выражать. В отношениях же уметь говорить о своих чувствах так, чтобы не обидеть партнёра, но в то же время быть правдивым с ним, это важный навык. Как я поняла Вашу ситуацию, размолвка между вами возникла именно из-за того, что Вы стали себя накручивать по поводу холодности девушки, которая проявлялась в недостаточном отклике на Ваше сближение: Вы ее целуете, и ожидаете в ответ какой-то более эмоциональной реакции, чем она Вам демонстрирует.

С моей точки зрения Вам нужно постараться больше общаться именно на тему того, что Вы чувствуете в отношениях с ней: прямо взять за правило самому отслеживать свои реакции и стараться, избегая обвинений, доносить это до девушки. Например: когда ты говоришь "угу" в ответ на мой поцелуй, я ощущаю себя разочарованным и обиженным. В такой форме нет обвинения, есть лишь информация о Ваших чувствах в ответ на какие-то ее действия. Понимаете общий принцип?

Так же будет полезным попросить и ее давать Вам знать, каковы ее чувства, если какие-то Ваши действия их вызывают. Если Вы сможете в вашем общении уделять этим моментам больше внимания, то близость между вами обязательно увеличится, а поводов для мрачных фантазий станет намного меньше.

Находит ли этот подход отклик у Вас? Готовы ли попробовать его использовать?
24 апр. 2017
Sad lover
Не вполне поняла последний абзац по поводу того, что сначала Вы пишете ей сообщение, что она нужна Вам, а потом не берете трубку на ее звонок. Мне в этом видится противоречие. На месте Вашей девушки я бы растерялась и не поняла, нужна ли она Вам или нет.

Дело в том что я знал ответ ее. Я не хотел еще раз получить отвержения. Я знал что она скажет просто и все.
24 апр. 2017
Sad lover, если Вы все знаете за другого человека, то какой Вы помощи ждете от меня?
24 апр. 2017
Sad lover
Я ее боюсь. Я знаю себя что я буду общаться при том что мне плохо будет.

Хотя... А может и нет

Похожая история просто была уже. И финал такой что я просто сказал ВСЕ хватит с меня и почти три года мы не общались, теперь заговорили когда все влеглось)))