КонсультацииАпатия. Депрессия

Остаться друзьями с девушкой?

18 апр. 2017
Sad lover
Здравствуйте!

У меня есть не разрешенная проблема с девушкой. Я не знаю что мне делать и как себя вести.

Дело то вот какое. Мы с девушкой поссорились, уже больше недели прошло. Поссорились мы как я хотел с ней поговорить и так случилось что я ее бросил, я не хотел этого делать, так случилось просто, я просто боялся что она меня бросит. Я пытался ее вернуть, но в ответ я получил не знаю, давай месяц подождем. Когда я начал давить она сказала НЕТ только друзья, но возможно еще что-то большее. Я воспринял это как манипулирование, типа, манипулирование. Оно меня взбесило прям до потери головы, я начал ей хамить, ну вы сами понимаете, я думаю.

Я не готов ее отпустить и мне больно оставаться с ней друзьями. Можете ли Вы дать мне совет как себя повести? Я просто вот не знаю к чему этот месяц ждать был???

Сейчас я чувствую дикую усталость от нее. Она мне звонила поздравить с праздниками, да приятно было но в нее в голосе я услышал отвращение какое-то, не знаю даже на что. Может просто на улице холодно было. Я договорился с ней о встрече где-то вот на днях, у нее день рождения было, сказал что купил ей подарок, она нормально отреагировала, но в конце в ее голосе я услышал отвращение.

Я понимаю что сейчас вот в нас так все сложно и запутано, но пройдет время и все измениться.

Можете ли Вы объяснить что она такое делала и как мне сейчас себя вести?

03 мая 2017
Sad lover, пока не совсем понимаю, о чем Вы говорите. Что именно Вас беспокоит?
03 мая 2017
Sad lover
Мне сложно начать с девушкой заняться сексом. Что-то тормозит меня. Волнуюсь
03 мая 2017
Sad lover, а у Вас с этой девушкой были интимные отношения?
03 мая 2017
Sad lover
Ну как сказать, секса не было.

Во-первых я не решался во вторых она сказала что она очень строго относиться к сексу и к свадьбе она не хочет. И я ооочень в этом сомневаюсь, она завралась мне кажется. Я ее на враньи ловил не раз.

Во-вторых я не решался.

В третьих полноценного секса у меня не было еще.

Может девушки меня и бросают из-за этого что я не решаюсь на близость? Она же не скажет что хочет и ей нужно этого.

И еще я очень хочу понять был ли я прав когда подумал что она меня бросает.
Если Вы еще можете я бы хотел разобраться в том кто разрушил отношения я или она. Надо для себя понять что я не так сделал чтобы такого больше не делать
03 мая 2017
Sad lover, боюсь, что я не смогу Вам помочь в вопросах, связанных с прояснением мыслей Вашей девушки: у меня нет способов их прочитать. Психологи ориентируются на поведение в большей степени. С учётом того, что у Вас не было с девушкой интимной близости вообще, думаю, можно сказать, что она так и не решилась перейти на другой уровень взаимоотношений с Вами. По каким она это делала соображениям, я не знаю: может, и правда, не хочет начинать сексуальную жизнь до момента, пока твёрдо решит связать себя обязательствами. Ваша проблема с отсутствием опыта в сексе, на мой взгляд, лучше всего решится, если Вы получите такой опыт с партнёршей, которая будет более опытна, чем Вы. Это поможет Вам преодолеть неуверенность, и впоследствии Вы уже будете лучше чувствовать момент, когда девушка готова на близость и не будете так сильно переживать по поводу своей нерешительности.

В целом я не думаю, что Вы разрушили отношения, скорее, проявили много чувств и нетерпение, так как для Вас эта девушка очень привлекательна. Возможно, эти чувства не полностью взаимны, возможно, если сейчас Вы возьмёте паузу, то отношения впоследствии смогут восстановиться. Рекомендую Вам почитать книгу "Парадоксы страсти", автор Дин К Делис. Это поможет Вам лучше разобраться в себе и своей истории с девушкой и найти оптимальный выход.
04 мая 2017
Sad lover
Я тоже думаю что это не я. Она играла со мной
06 мая 2017
Sad lover, в то же время, я бы Вам очень рекомендовала осмыслить, спустя время, собственную роль в этих взаимоотношениях. Вы услышали мой совет по поводу прочтения книги?
10 мая 2017
Sad lover
Да да очень Вам спосибо. Как Вам сказать... Я понимаю свою роль. Я делал ей приятно до тех пор пока мог, потом я захотел от нее того же, а она не смогла дать то что мне было надо. Я с ней общался, она сама позвонила, но мы окончательно решили прекратить общаться

И тем боле мне уже другая нравиться, так что все решилось на конец))) и я не буду настолько все близко к сердцу принимать при ссорах.

А вы как психолог что можете сказать по поводу моей роли в этих взаимоотношениях???

Подобная ситуация у меня однажды была и длилась около года. Все было так же само. Но сейчас я с этой девушкой общаюсь, мы хорошие друзья, даже иногда проскакивает что-то больше чем друзья.

Так что жалеть из-за того что я так жестко девушку поставил перед фактом что я не буду общаться оправдано, она бы еще очень долго мучила бы меня сама этого не понимая.

А такой вопрос, можете ли Вы посоветовать не книгу, а например фильм? Я не очень люблю книги читать.
11 мая 2017
Sad lover, фильма, который бы в точности иллюстрировал то, что я хотела до Вас донести с помощью рекомендованной книги, я не знаю, но я люблю фильм Горькая луна, талантливо показывающий эмоционально зависимые отношения, в которых партнеры в связи с разными событиями меняются ролями.

Насчет Вашей роли: я думаю, что Вы были более зависящим от отношений партнером, и тем, что все время стремились привлечь девушку, делая все время шаги к ней навстречу, одновременно способствовали закреплению такой несимметричной ситуации, что и сыграло с Вами злую шутку в итоге. Для того, чтобы в отношениях поддерживался баланс, необходимо стараться тонко чувствовать, делает ли Ваш партнер шаги навстречу в отношениях после того, как Вы сделали свой шаг. И уметь принимать отказы, явно или неявно выраженные, например, давая партнеру время на размышления или принимая его границы. Это сложно делать, когда есть много неудовлетворенных желаний. Например, по поводу сексуального опыта я уже порекомендовала Вам выше: чтобы у Вас лучше складывались отношения с девушками, в которых Вы влюблены, было бы неплохо получить сексуальный опыт в менее значимых отношениях, тогда Вы ощутите себя спокойнее. В остальном же рекомендовала бы Вам при попытке начать следующие отношения (или в случае, если восстановите общение с этой девушкой) более тщательно отслеживать модели, которые приводят Вас к острым и мучительным переживаниям. Как правило, это одни и те же повороты событий. Важно научиться их осознавать. Благодаря вышеуказанной книге, я полагаю, Вы бы существенно продвинулись в этом вопросе.
12 мая 2017
Sad lover
Честно - а принятие границ это не приятно сразу, надо время, подумать, успокоиться и так дальше. Общения ли восстановлю я? Сам наверно нет, я не хочу этого, мне оно не нужно по крайне мере сейчас.

Меня напрягает то что границы установила ОНА и я ДОЛЖЕН делать как ОНА хочет. Что мне с этого общения?

Я четко заявил ей что мне не надо общения. Но она все ровно звонит, вчера звонила, после того как сказала все, хорошо, будем никем. Я четко ей все объяснил что я не хочу общаться с ней, разложил все по полочкам что и как. А она все ровно звонит. Думаю ей скоро надоест это делать.

Еще мне мой папа упрекает что я очень не по мужски сделал.

Что не по мужски?

Она мне приносит боль, почему я должен терпеть все??? Мне проще оборвать все связи и забыть. Потом спустя время все уляжется и будет как должно быть.

Эти отношения для меня были какие-то очень сложные, сложные в плане что мне не хотелось звонить ей, в начале отношений я поцеловал другую, и она об этом ничего не знает, ее тупые шутки меня измучили. Но я что видел - в отношениях связь была, она уделяла мне внимания.
12 мая 2017
Sad lover
Хм, я начал читать книгу эту. Прочел не много, но согласен со всем, да, мне трудно найти девушку (хотя как только я расстаюсь с одной, через немного времени находиться другая и так дальше), но это не патология.

Я не кривой, я не калека, я нормальный парень со своим характером. НО есть одно НО, не патология, а что тогда??? Почему меня отвергают иногда? Не ну сначала отвергают, но потом все так как я и хотел, спустя некоторое время. Я не припоминаю девушек которые мне отказали и все на этом. Было сначала отказали, потом я такой но хорошо ну и пусть (с истериками), а потом все так как я хотел.

Помню я когда-то очень страдал из-за того что мне подруга предлагала только дружбу, ух страсть была, но я с ней не ссорился, гадостей ей не говорил. Но прошло пол года и мы несколько раз поцеловались и даже провели несколько ночей вместе при то по дружбе.

Еще были страсти с другой девушкой никак расстаться не могли. Я ей такие гадости писал и говорил ужас просто. Все дошло к тому что я ей врезать хотел. Мы с ней встретились и я сказал, так все, уйди, дай мне покой я не могу забыть о тебе, извини но так будет лучше. И действительно лучше мы два года не общались, все угомонилось и мы можем общаться. Гуляем вместе, смеемся, все хорошо с ней у меня.

Но знаете, я уже вот сколько написал, а пугает мысль: А ЧТО Я ВСЮ ЖИЗНЬ ТАК БУДУ САМ ОДИН??? Реально страшно, и еще страшнее, а что я буду терпеть холод от своей жены или же из-за холода буду на развод подавать? Вот что меня беспокоит.

Или же всю жизнь ждать пока моя любовь мне ответит взаимностью?
13 мая 2017
Sad lover, ну вы ведь уже начали задумываться о своих отношениях и искать решение. Это повышает шансы, что Вы сможете разобраться, в чем Вы совершаете ошибку в отношениях, а значит, приближаете момент, когда сможете начать делать что-то по-другому.
13 мая 2017
Sad lover
Я книгу читаю все понятно, есть позиция сильного и слабого, у наших отношениях позиции изменялись постоянно, то я сильный то она как мне кажется.

Она не хотела отношений, а хотела дружить, а я не хотел дружить а хотел отношений, вот в конечном итоге сейчас я не хочу уже ничего. Кто здесь в позиции сильного оба что ли? Она хотела дружить а я хотел близости. Я согласился дружить, увидев что близости у нас не будет решил что дружба не нужна мне. Интересно как будет дальше. Мы идем оба в сторону уменьшения общения. Я следил за динамикой все меньше и меньше общения было.
14 мая 2017
Sad lover, мне кажется, что чем дальше Вы прочитаете, тем больше сможете найти конкретных идей для себя в части того, что Вам делать с этим уже весьма привычным сценарием взаимоотношений, не находите?

Если я верно Вас слышу, для Вас на данном жизненном этапе очень важно получить опыт физической близости с девушкой, а Вы регулярно попадаете в ситуацию физического отвержения. При этом девушки с удовольствием хотели бы поддерживать с Вами дружеский формат. Как Вам кажется, с чем это может быть связано? Что в отношениях Вы такое им предлагаете, что они не стремятся менять сложившийся формат на интимные отношения? Много заботы? Доверие? Надёжность? Опеку? Поддержку? Что-то ещё?
15 мая 2017
Sad lover
Я не знаю, может я не сексуальный на их точку зрения, ну не спать же со всема подряд... Или же просто я очень скромный.

В данной конкретной ситуации я понял такое что девушка моя либо была врунья либо у нее действительно не было опыта. В такое очень трудно поверить ей 24 года и ни разу??? Что-то там не то. Даже у меня был уже опыт что у меня трудно с этим. Но посмотрим с другой стороны, припустим что был, почему она тогда со мной не решалась? Внешность сюда путать точно не стоит, если бы я ей не нравился зачем вообще начала встречаться? Дело в чем-то другом я думаю.

У меня опыт был, с первой девушкой мы несколько раз пытались заниматься сексом но ничего не получилось. Потом когда я встречался с девушкой о о которой сейчас речь идет тоже чуть ли не случилась близость с другой девушкой, в этот раз я перевозбудился и все произошло очень быстро. К стати я Вам не сказал в начале отношений я предал девушку свою и она вообще об этом ничего не знает.
15 мая 2017
Sad lover, вы по-моему склонны к громким словам: "предал девушку" - это как? Переспали с другой?

Я не вполне улавливаю сейчас все-таки Вашу проблему. Вы имели сексуальный опыт или нет?
15 мая 2017
Sad lover
Да было что-то но фигня полная, что-то я не то ли боюсь не то ли не хочу очень. В чем же проблема?

Предал в данном случае значит поцеловал другую и мог произойти контакт, просто не получилось. Но об этом девушка вообще знать ничего не может, об этом знают только два человека, сейчас мы Вы уже знаете.
15 мая 2017
Sad lover, ну я бы это не стала это называть предательством все-таки. По-моему, Вы находитесь в возрасте активного поиска отношений, в том числе, сексуальных. С девушкой вы друг другу клятв верности не давали, тем более, что речь шла о поцелуе, а не о сексе, да и с девушкой вы в сексуальной связи не состояли. Так что я даже не могу придумать, в чем тут предательство, по-моему, Вы слишком строги к себе. Но тот факт, что не стали ее информировать, я поддерживаю, это вряд ли бы пошло на пользу отношениям.

Скажите, Вы никогда не задумывались о прохождении тренинга по выстраиванию коммуникаций с девушками? Такие сейчас проводятся и порой бывают весьма эффективны. Что думаете об этом?

Если, как Вы пишете, у Вас все-таки были отношения с девушками, которые соглашались на Ваши предложения, что помешало тому, чтобы случился секс, как сами думаете? В какой момент все "ломается"?
15 мая 2017
Sad lover
По поводу тренинга нет ни времени ни денег, может в нас при университете что-то есть

Я все же задаюсь вопросом до сих пор, почему мне девушки говорят что ни с кем не занимались сексом? Зачем врать не понимаю.

О том что я сделал не жалею. По поводу этой "измены", потому что мне все же кажется что девушка лицемерила, и меня это бесит еще до сих пор. И меня воспитание просто такое что просто так вот заниматься сексом не хорошо.

Вы считаете что это нормально иметь несколько сексуальных партнеров?

Мы клятву не давали но верность в отношениях должна быть, что это за такие отношения???
15 мая 2017
Sad lover, я не считаю, что применим термин "верность" к отношениям, которые даже не перешли в разряд интимных. Вы, разумеется, со мной можете не соглашаться.