КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу отпустить прошлую жизнь. Стал ненавидеть любое общество. Психологическое расстройство?

05 окт. 2019
Jaz18
Добрый вечер. Антон. 27 лет. Помолвлен с девушкой, которой 21 год. Девушка на год уехала учиться в другую страну. У меня проблема в том, что я не могу отпустить прошлую жизнь. Постоянной мысли о студенсеской и школьной жизни. И + к тому, я стал ненавидеть любое общество. Кто бы не приходил и не начинал со мной общаться. Минимизировал общание с родными и друзьями. КРоме как с девушкой ни с кем не общаюсь и не вижусь.

08 окт. 2019
Антон, доброго утра!
Вокруг меня не только родные и любимая.

Да, это понятно, но это было к вопросу о том, что Вас никто не ценит. Такие люди есть. Ценить ВСЕ Вас не могут. Но есть близкие, которые Вам отвечает взаимностью, этого не мало. Постарайтесь не рассматривать мир только через "черное и белое", есть масса оттенков между, которые позволяют понимать, что не всё так однозначно ужасно. Когда есть близкие, которые принимают и понимают, ценят и уважают, дорожат Вами- это уже ОЧЕНЬ много!
есть куча остальных людей, и к сожалению их певедение негативное влияет на мое настроение и т. д.

Кучу остальных людей мы с Вами не изменим, даже если очень постараемся. Поэтому придётся изменить восприятие поступков и поведения этих людей таким образом, чтобы их значимость потеряла бы такой смысл для Вас, как это сейчас.
Как бы Вы могли это сделать? И что могли бы для этого сделать?
Просто угнетает то, что ты к человеку, пусть даже и совсем постороннему, с добром, а в ответ либо ничего, либо агресия и т. д.

Хорошо, угнетает- это уже не бесит, Вы смогли несколько ослабить интенсивность эмоций, трансформируя их во что-то более спокойное. Это- радует! Угнетает это и меня, и многих других, здесь абсолютно разделяю Ваши чувства.
Какой вывод можно сделать тогда?
Если встречаетесь с несправедливой ситуацией, как Вам кажется, кроме того, что я описала в начале консультации, задайте себе вопросы:
- От чего я так реагирую?
- Что для меня означает такая реакция людей?
- Какую мою ценность это задевает?
- И как эту ценность я могу восстановить в другом месте, с другими людьми?

Попробуйте сконцентрироваться не на том человеке, по отношению к которому зарождаются негативные эмоции, а на собственных мыслях и чувствах. Что происходит со мной?
08 окт. 2019
Jaz18
Понимаете в чем проблема, что бы отвлечься от негативного кома изза все это несправедливости, мира и людей, окружающей злобы и т. д. мне нужно над кемто поприкалываться, пошутить не добро, либо знакомого или брата младшего заломать и защекотить. Это плохо. Я не хочу так решать проблему
08 окт. 2019
Если же самостоятельно попробовать справиться с тем, чтобы не агрессировать с близкими, попробуйте проговорить свои чувства или с тем, на кого направлена агрессия (попросить перестать что- либо делать, например, что как Вам кажется мешает спокойствию) или проговорить эти ситуации с близкими, рассказав им о том, что вызвало в Вас такие чувства. Проговаривание способно снижать интенсивность эмоций.

Кроме того, есть дыхательные техники и упражнения, способные привести эмоции в гармонию.
Например, сделайте очень глубокий вдох и медленно досчитайте до 10. Добейтесь того чтобы ваше дыхание стало спокойным. Обычно достаточно спокойного вдоха и медленного выдоха. Сделайте это несколько раз, еще раз...

Кроме того, агрессивную реакцию можно перенаправить в более конструктивное русло, например, займите себя какими-то активными физическими действиями (спорт), бейте грушу (боксерскую), побейте подушку или потопайте ногами в конце концов.

Понимаю, поэтому ранее писала вот это. Это то малое, что можете сделать для себя. Это- работа над собой, но Вы же хотите избавиться от трансформации агрессии. А для этого нужно постараться.
Кроме того, для этого нужно менять деструктивные установки, которыми Вы наполнены в переизбытке. Это- тоже большая работа.

И тогда у меня вопрос- готовы ли Вы меняться сами или дальше будете ожидать, что мир изменится сам по себе и тогда Вы будете спокойны, стабильны и благодушны?
08 окт. 2019
Jaz18
Я был таким, был нормальным с хорошим самоконтролем. И ни к чему хорошему это не привело
08 окт. 2019
Антон, по какой причине Вы игнорируете мои вопросы и комментарии? А отвечаете только на то и то, что Вам хочется?:) Как думаете?

Или Вам важно со мной просто проговорить свои мысли, обсудить себя самого и то, что с Вами происходит? В таком случае, я готова просто быть слушателем, быть рядом и оказывать Вам такого рода поддержку.
08 окт. 2019
Jaz18
Я оказался полностью разбит и подавлен тем, что среди общества ценится то, что мне всю жизнь говорили не делать. Так воспитывали.

Что позволяет Вам думать, что этикет и справедливость- СОВСЕМ не важны?

Жизненный опыт и увиденное в армии. Все взаимо отношение между мужчинами. Возможно вы общаетесь с более культурными мужчинами, я не спорю. Но всю ту грязь что я видел в армии и как она там ценилась - это ужасно противно. Я до сих пор не могу отмыться я целый год жил под одной крышей и спал на соседних кроватях с человеком, которого ненавидел. Не только за его образ жизни, но и за его манеры, воспитание, характер, мировозрение. Это было ужасно противно. Кажду минуту.

Я вырос без отца. И у меня не было примера достойного мужского поведения. Нормального характера. Я вырос только на нравоучениях как не стоит делать. А учитывая мой характер, доставшийся от вспыльчивого отца. Сами понимаете что получилось
08 окт. 2019
Простите меня, Наталья. Я постараюсь ответить на ваши вопросы.

Простила, Антон, старайтесь!:) Я подожду, потом сразу на всё отвечу.
08 окт. 2019
Jaz18
Я понимаю, что Вам хотелось бы видеть отдачу от своих поступков, положительную обратную связь. Но если этого не происходит, задайте себе вопрос- для чего Вы помогаете другим?

Я конечно понимаю вас. Но суть не только в том что мне хочеться удовлетврить свое самолюбие. За счет того что меня бы похвалили за мое добро или просто ответили добром на мое добро. Суть в том что мне хочеться совсем не испытывать больше на себе зла.
08 окт. 2019

Антон, мы все как-то воспитаны до нашего совершеннолетия, а дальше человек может выбирать- с какими установками идти по жизни. Если то, как он воспитан доставляет радость и счастье человеку- это прекрасно, если нет- нужно что-то менять. Менять в своем восприятии, в своих ценностях, адаптируясь к условиям жизни.
Мир не изменится, с каждым поколением и с каждым годом становится только хуже.

Вы в состоянии повлиять как-то на этот процесс?
Да, конечно я хочу меняться и стараюсь меняться. И скажу более, я меняюсь каждый день, когда рядом любимый человек, я не могу быть рядом с ней постоянно злой.

:)
Хочется забрать ее, закрыться гдето далек от всех и что бы никто больше не трогал

Антон, давайте возвращаться в нашу реальность. Вы можете помогать девушке чувствовать в Вас поддержку, опору, быть уверенной рядом с Вами. Для этого Вы можете ей демонстрировать свои лучшие мужские качества и поступки, которые она ценит.
Но всю ту грязь что я видел в армии и как она там ценилась - это ужасно противно.

Антон, я имею представления о жизни в Армии, и не могу не согласиться с Вами, что это- своеобразное (давайте так назовем) заведение, где есть свои негласные законы, которые выходят за рамки общепринятого понимания.
Вы уже не в Армии, Вы дома, и Вам нужно адаптироваться к окружающему.

Вижу, чувствую :)
08 окт. 2019
Суть в том что мне хочеться совсем не испытывать больше на себе зла.

Не очень поняла этой мысли...
08 окт. 2019
Jaz18

Нет, но стоит пробовать дальше.
08 окт. 2019
Знаете как поднимает настроение ситуация, когда уступишь место в транспорте бебушке и она просто скажет спасибо.

Знаю, Антон, знаю, и прекрасно понимаю, о чем Вы говорите. Наше общество- общество потребителей, это правда. Не все пока вписываются в этот стандарт. Вы относитесь к таким. И я к таким :). Значит, нужно стараться аккумулировать вокруг себя людей, которые бы ценили и уважали, а те, кто не вписался в Ваш стандарт- стараться игнорировать.
Мне нравиться мое воспитание. И девушку я выбрал такую, которая разделяет мои нормы морали и этикета (скажем так) я не хочу становиться безкультурным из-за того, что людям проще быть хамами, чем отвечать культурой на культуру, или добром на добро.

Отлично! Вот тогда Вам нужно к этому воспитанию добавить измененных установок, поменять восприятие действительности и будет всё хорошо!
И считал что время, когда буду с любимым человеком, поможет, так сказать, излечить мои раны. Но к сожалению план не сработал.

Значит, то, что Вы сейчас рассказываете- у Вас осмысленно, а есть еще неосознаваемые механизмы, которые не позволяют Вам справиться. Есть что-то, что пока еще травматично для Вас и прошлое оказывает влияние на настоящее.
08 окт. 2019
Jaz18

Просто за всю свою жизнь так устал адаптироваться под все ситуации, так устал ко всем относиться с пониманием. Тебе сказали грубость какукюто- а ты лишь думаешь, что ничего страшного, просто кто-то испортил человеку настроение. Кто-то ляпнет не подумав оскарбления - а ты опять ищешь доброе оправдание поступкам в армии я с толкнулся с человеком которому не смог найти оправдание и обьяснения поступкам. Изза этого к нему ненависть такая была. И я думал что любовь девушки излечет ненависть. Ну как бы два самых сильных чувства. Но не получилось.
08 окт. 2019
По поводу прошлого и был мой второй вопрос. Это отдельная тема

Это не просто отдельная тема, это- глубинный вопрос. Этим нужно заниматься, чтобы выйти на новый уровень жизни, не задерживаясь на прошлых событиях.
И я думал что любовь девушки излечет ненависть. Ну как бы два самых сильных чувства. Но не получилось.

Значит, нужно самому браться за себя, чтобы получилось.
08 окт. 2019
Jaz18

Это очень тяжело. Особенно если сравнивать жизнь сейчас и то что было в студенческие годы. Вспомните себя в 19-21 год)))
08 окт. 2019
Это очень тяжело.

Это- психотерапия, это гораздо легче сделать со специалистом.
Особенно если сравнивать жизнь сейчас и то что было в студенческие годы. Вспомните себя в 19-21 год)))

:)

Антон, как-то снижается степень Вашего беспокойства в процессе нашего с Вами общения? Поделитесь со мной, пожалуйста.
08 окт. 2019
Jaz18

Я общаюсь с вами и со своей девушкой по этому поводу. Мне по немногу полегче. Не так закипаю.
08 окт. 2019
Хорошо!:)
Как я могу Вам помочь еще в рамках данной консультации, как Вам кажется?
08 окт. 2019
Jaz18
По данному вопросы. Мне кажеться мне нужна дальше самому над собой работать. Вы обяснили мне самому мои же действия и чувства. И теперь надо аккуратненько себя потихоньку менять.
08 окт. 2019
Антон, хорошо, спасибо!:)
Я чем-то могу помочь или можем завершать консультацию, а Вы будете потихоньку себя менять?