КонсультацииПсихологические зависимости

Как быть? Рушится брак, живём, как соседи. Конец или есть шанс?

17 окт. 2019
Линдос
ДД! Проблема в том, что в очередной раз рушится брак.
Мы с моим мужем не понимаем друг друга, у меня к нему появляется агрессия, я ревнивая.. Проверяю телефоны, подозреваю, когда он едет по работе с девушкой, накручиваю что они что-то сделают в машине.. Или что они общаются тайно
Тк мы сейчас живем как соседи
Близости нет
Уже как месяц он снова ушел в игру и может в выходные сидеть и по 10 часов, а после работы приходит вечером и сразу туда.
Я говорила что меня это не устраивает
В ответ слышу что это меня только не устраивает, и это его жизнь и он хочет вот играть столько
И вообще, что со мной ему скучно и нет интересов общих и отсюда он там торчит
Я подозреваю, что все таки это игровая зависимость, а я созависимая
Помогите мне пожалуйста. Я уже и собой пытаюсь заняться, но мы на грани
Сам на развод не подает, говорит Я слабый и не могу так.
Но и слышать и слушать меня не хочет.

17 окт. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Я подозреваю, что все таки это игровая зависимость, а я созависимая
Помогите мне пожалуйста. Я уже и собой пытаюсь заняться, но мы на грани
Сам на развод не подает, говорит Я слабый и не могу так.
Но и слышать и слушать меня не хочет.
Шанс сохранить отношения есть всегда, если люди любят и готовы идти навстречу друг другу. Игровая зависимость очень серьезно усложняет ситуацию, тем более, если он зависимости не признает. Что Вы уже пытались сделать для того, чтобы наладить отношения?
17 окт. 2019
Линдос
Я уже не уверена, что есть любовь.. Точнее, не понимаю, может есть привязка. Я только капала ему на мозг. И говорила что может как-то меньше играть? В ответ слышу что "это мое дело и я так хочу"... Бывали времена, очень мало играл.. Сейчас бывает до 10 часов в выходные доходит. Больше ничего не делает в эти дни. А так после работы всегда засиживает
17 окт. 2019
Сколько лет Вы в браке и как давно все пошло не так? Как мужчина, он финансово обеспечивает семью?
17 окт. 2019
Линдос
Мы в принципе разные были изначально, но он очень красиво ухаживал. В браке почти 2 года. Потом я его пилила по поводу и без, он терпел, я оскорбляла, он потом тоже начал в ответ.. И так вот жо сегоднешнего дня. Для нас уже нормально послать друг друга... Потом извинялись.. Но сейчас он уже 3 неделю играет очень много и мы даже не проводим вместе выходные, какая- то вражда.. Да, он обеспечивает семью.
17 окт. 2019
Если есть что сохранять и чувства остались, и если оба не готовы к разводу, то можно попытаться наладить отношения. Ведь расстаться всегда успеем. Нужно подумать и проанализировать, почему так за это время все удалось испортить.
Мы в принципе разные были изначально
Конечно это важно, если мы похожи и у нас общее видение мира, нам гораздо легче находить общий язык. В чем чувствуете кардинальную разницу, о чем сложнее всего договариваться? Где не получается пойти на уступки - ни ему, ни Вам? Еще какие были конфликты?
17 окт. 2019
Линдос
Я не знаю, я зависима в фин. Плане очень пока. Свой доход небольшой.
Муж говорит - не знаю, посмотрим, я тебе уже не верю, и типо не знаю есть ли чувства
Но он слаб для развода, тк зависим
Я боюсь, что мы оба зависимые.
И очень ко мне много от него тоже претензий
Что у нас нет общих интересов и что я не фанат спорта, а ему это важно
т. е. он готов меня видеть только по определенному шаблону. (мне так показалось после этой манипуляции)

В чем чувствуете кардинальную разницу, о чем сложнее всего договариваться?
язык

В сексуальном плане. Ему надо чаще.
В интересах
В общих целях (их нет)
В общении с противоположным полом и во время игр (я твержу ему что эо зависимость)
17 окт. 2019
Игра - понятно, это его захватило, и даже говорим о возможной зависимости.
я ревнивая.. Проверяю телефоны, подозреваю, когда он едет по работе с девушкой, накручиваю что они что-то сделают в машине.. Или что они общаются тайно
Тк мы сейчас живем как соседи. Близости нет
Ревность с Вашей стороны, почему недоверие? Это недоверие началось из-за отсутствия близости, или с самого начала отношений?
17 окт. 2019
В сексуальном плане. Ему надо чаще.
В общении с противоположным полом и во время игр (я твержу ему что это зависимость)
Вот что происходит, с одной стороны, Вы понимаете что не даете ему столько, сколько ему для счастья нужно, с другой появляется ревность в другим, и даже к виртуальному общению. Значит эту проблему надо решать с Вашей стороны, это отдельный серьезный вопрос и настраивать интимную сферу надо одной из первых, плохо в ней - плохо вообще в отношениях. Когда мы близки на чувственном уровне, у нас совсем другое понимание и себя и мужчины, надо обязательно работать над этим.
В интересах
В общих целях (их нет)
интересы могут быть разными. Мы разные люди, увлечения, хобби могут различаться - это и делает нас интересными друг для друга, когда мы открываем слой за слоем другого человека, такого родного и близкого, но очень в чем-то непохожего, интересного, увлеченного. Мы можем какие-то увлечения разделять и поддерживать, какие-то нет, например муж рыбалку любит, а жена нет, ну и прекрасно, у него должно быть время для себя и побыть в мужской компании. А женщина любит погулять по магазинам - для этого подружки, истязать мужа шоппингом не обязательно) А вот планы у семейной пары должны быть общими. Что мы хотим через год, через 3 года? Хотим ли мы детей или поехать в отпуск, иметь совместную собственность, переехать в другой город? Это важно. Вы говорили о будущем, когда стали жить вместе, что у вас общего?
17 окт. 2019
Но хотя бы пару общих интересов для сплочения семьи найти можно и нужно, мы подумаем, что это может быть.
Что у нас нет общих интересов и что я не фанат спорта, а ему это важно
т. е. он готов меня видеть только по определенному шаблону. (мне так показалось после этой манипуляции)
Что по спорту, в чем конкретные претензии со стороны мужа? Он просто хочет чтобы вы вместе ходили в спортзал или ему кажется что Ваша фигура не дотягивает до его идеала? Насколько он в этом плане идеален сам, он поддерживает себя в хорошей спортивной форме?
17 окт. 2019
Линдос
Ревность с Вашей стороны, почему недоверие? Это недоверие началось из-за отсутствия близости, или с самого начала отношений?

Где-то через пол года отношений... Он вел общения с бывшими пассиями, и было почти флирт. И в командировке тоже вел переписки с девушками
Потом в играх общался.. Слишком мило, совсем не по дружески
Это было моими границами - так не делать
Он сначала соблюдал, дальше сказал что сам решит с кем ему общаться

Сейчас это из-за наших ссор ну и из-за отсутствия близости тоже.. Начинаю себя накручивать.
17 окт. 2019
Где-то через пол года отношений... Он вел общения с бывшими пассиями, и было почти флирт. И в командировке тоже вел переписки с девушками
Потом в играх общался.. Слишком мило, совсем не по дружески
Это было моими границами - так не делать
Он сначала соблюдал, дальше сказал что сам решит с кем ему общаться
Сначала он готов был уступать Вам, потом когда отношения стали ухудшаться видимо перестал учитывать Ваши интересы. Если для него это вообще допустимо, то в отношении Вас - если Вы тоже будете общаться с другими мужчинами, это будет им воспринято как норма?
Сейчас это из-за наших ссор ну и из-за отсутствия близости тоже.. Начинаю себя накручивать.
конечно, сейчас Вы нервничаете и уровень тревоги повышен из-за стресса, это объяснимо. Но если близость будет и отношения наладятся, то эту тему надо рассматривать и закрыть для себя. Эти негативные прогнозы дают много переживаний, после чего происходит всплеск эмоций и ссора, и уже от этих ссор мужчина действительно может уйти - к другой женщине, или просто расстаться, но ключевой момент "от Вас". Необходимо разобраться что происходит и с самооценкой, и возможно с проблемами из детства, откуда этот страх, что Вас бросят. Но если эту проблему решить, то и тема ревности будет решена, Вы будете уверены в себе и перестроите мышление в позитивное, чтобы не тратить силы и энергию на негативный прогноз о том, чего нет. По самооценке, насколько принимаете и любите себя, свое тело? Если сравниваете себя с другими девушками, то как?
17 окт. 2019
Линдос
Но хотя бы парочку общих интересов для сплочения семьи найти можно и нужно, мы подумаем что это может быть.

Очень сложно найти. Я иногда читать люблю, а его не привлекает это. Ему нравится только кайфовать и если ему где-то скучно, ему дискомфортно до жути. Он любит игры в любом проявлении (настолки, онлайн)... Еще часто мне говорит, что ему для чего-либо постоянно нужна компания, или соперник. т. е. даже в финансовом плане он не сможет подняться, если нет цели или соперничества. Часто мне кажется этот соперник я.. И отношения торгово рыночные. (ты мне - я тебе)
17 окт. 2019
Линдос
Если для него это вообще допустимо, то в отношении Вас - если Вы тоже будете общаться с другими мужчинами, это будет им воспринято как норма?

Если где-то в компании возможно да. Если за спиной - не уверена. Хотя говорит что не ревнует меня. Ну прямо приступов ревности не наблюдала.
17 окт. 2019
Да, только из-за этих всех ссор у меня на него блок стоит, недоверие, что снова обидит.
В этом случае, нужно так перестроить свои мысли - я хочу сохранить отношения с мужем, мне это нужно и я готова над этим работать - разобраться в себе, в своих проблемах и блоках. Когда мы любим, мы подстраиваемся в интимном плане, понятно, что если разница очень велика это называется сексуальная несовместимость и это уже сложнее. Но если частота в пределах нормы, это проще, только нужно разобраться в обидах, понять что происходит, сначала договориться с собой. Конечно, не ломать себя, это должно идти от плюса, от желания. Кроме того, не находится как сейчас в состоянии войны. И постараться поработать более глубоко на эту тему, потому что обиды действительно крадут наше желание и удовольствие. Сначала прощение и мир.
Еще часто мне говорит, что ему для чего-либо постоянно нужна компания, или соперник. т. е. даже в финансовом плане он не сможет подняться, если нет цели или соперничества. Часто мне кажется этот соперник я.. И отношения торгово рыночные. (ты мне - я тебе)
Быть может это только Ваше ощущение, зачем ему соперничать с женщиной. Если он такой активный, азартный и в нем такой боевой дух, ему нужен такой же зажигательный соперник, и лучше мужчина.
он даже ставил мне ультиматум что если до определенного возраста не станет отцом- значит мы разойдемся. (слишком много манипуляций)
Ультиматумы это плохо, нужно разобраться с какой целью это сказано. Вообще нужно как можно больше говорить, тогда у нас есть шанс лучше понять друг друга. Мужчина и женщина действительно очень разные, и нас иначе воспитывают, они с трудом проявляют эмоции (мальчики не плачут), а мы не можем выразить четко что нам нужно, много эмоций, котрые их отталкивают. Кроме того давление воспринимают очень однозначно - как только жена становится мамой (правильной, умной, которая лучше него знает как надо) они как правило предпочитают расставание. Поэтому, если хотим взаимопонимания - минимум давления.
17 окт. 2019
Если где-то в компании возможно да. Если за спиной - не уверена. Хотя говорит что не ревнует меня. Ну прямо приступов ревности не наблюдала.

Я о переписках, если Вы вот так же будете бесконечно "дружески" переписываться например с коллегами или просто знакомыми в сети? Для него это судя по всему норма. Возможно и Вам стоит немного подвинуть свои границы и перестать обращать внимание на это общение и воспринимать это как соперничество с этими девушками?
17 окт. 2019
Линдос
В этом случае, нужно так перестроить свои мысли - я хочу сохранить отношения с мужем

Знаете, мне кажется когда у одного есть желание, а у другого только гордость и мол "я тебе уже давал шансы "..- это все пойдет в пропасть. И я не вижу уже никакой заинтересованности у человека, только вторичная выгода.
17 окт. 2019
Линдос
Возможно и Вам стоит немного подвинуть свои границы и перестать обращать внимание на это общение и воспринимать это как соперничество с этими девушками?

Вероятно, норма. Но девушки то могут очень хорошо крутить и вертеть такими наивными, как он. И может не откажет, чтобы не обидеть :(
Это сложно.. Я пытаюсь.. А потом взрываюсь
17 окт. 2019
Мы в этом случае действительно очень четко должны осознать уходят не "к кому-то" а "от кого-то", и это чаще всего плохие отношения.
По внешности и по телу тоже бывает (более упругое у кого-то, либо идеальнее)

И он не оценивает более идеальную внешность, пойду к той, у которой длиннее ноги или грудь больше, а пойду от той, которая меня не любит. Не желает, не хочет. Потому что сексуальные отношения и есть один из показателей взрослой любви, не просто постирать рубашку и подать завтрак, а быть близкой, сексуальной, вызывать желание. Это важно, но нас так воспитывают, что мы либо застреваем на уровне девочки - хочу роз и комплиментов под луной, или включаем мамашу - не подходи, видишь занята, суп кипит) А этой легкой сексуальной женщины - которая умеет быть чувственной и наслаждаться жизнью - ее можно сказать нет. К счастью, мы можем меняться, можем перестроить свои неадекватные сегодняшней жизни убеждения, потому что все это сформировано в детстве родителями и обществом. Все эти страхи и комплексы блокируют удовольствие.
17 окт. 2019
Линдос
И он не оценивает более идеальную внешность, пойду к той, у которой длиннее ноги или грудь больше, а пойду от той, которая меня не любит.

Вы правы. Отсюда и могут и быть эти манипуляции про "ты не такая, не спортивная".. Или все таки у него есть бзик непринятия себя. И он может это осознавать и работать с этим
Я не хочу быть с мужчиной, который любит меня за картинку

Я ооооочень давно уже не такая. И сейчас вспоминаю, он говорил мне об этом. Ю что радость не приношу, а только выношу мозг и требую что-то.
17 окт. 2019
Вероятно, норма. Но девушки то могут очень хорошо крутить и вертеть такими наивными, как он. И может не откажет, чтобы не обидеть :(
Это сложно.. Я пытаюсь.. А потом взрываюсь
Когда терпите и взрываетесь проблема не решена, только еще больше оскорблений, но это так не работает, чтобы договориться нужно спокойное общение. Не взрываться, а обсуждать правила, пересмотреть их и хотя бы немного подвинуться навстречу.
Причем, когда говорю что ты ведь тоже не идеален и я могу выкатить список того, что я бы не хотела, он отвечает: ну тогда нам не по пути, другая полюбит таким".. т. е. желания чтобы его таким любили, а меня нужно под себя строить. Опять же может желание власти.. Не может ли он быть абъюзером?
Хотя.. Мы часто деремся... Я иногда сама нападаю... Не понимаю, почему я так делаю

Это недопустимо, правда. Такое поведение только еще больше отталкивает его. Нужно подумать, где Вы вообще видели что так можно?