КонсультацииПсихологические зависимости

Как быть? Рушится брак, живём, как соседи. Конец или есть шанс?

17 окт. 2019
Линдос
ДД! Проблема в том, что в очередной раз рушится брак.
Мы с моим мужем не понимаем друг друга, у меня к нему появляется агрессия, я ревнивая.. Проверяю телефоны, подозреваю, когда он едет по работе с девушкой, накручиваю что они что-то сделают в машине.. Или что они общаются тайно
Тк мы сейчас живем как соседи
Близости нет
Уже как месяц он снова ушел в игру и может в выходные сидеть и по 10 часов, а после работы приходит вечером и сразу туда.
Я говорила что меня это не устраивает
В ответ слышу что это меня только не устраивает, и это его жизнь и он хочет вот играть столько
И вообще, что со мной ему скучно и нет интересов общих и отсюда он там торчит
Я подозреваю, что все таки это игровая зависимость, а я созависимая
Помогите мне пожалуйста. Я уже и собой пытаюсь заняться, но мы на грани
Сам на развод не подает, говорит Я слабый и не могу так.
Но и слышать и слушать меня не хочет.

17 окт. 2019
Есть версия измен мужчин, что они предают не женщину, а себя, это так?
Каждая измена это отдельная история. Иногда мужчина не так серьезно воспринимает сексуальные связи, и вечно находится в пути от одной женщины к другой, коллекционируя победы, хотя донжуанов очень мало. Чаще всего это случается, потому что чувства остыли. Когда любящие люди становятся соседями по коммунальной квартире, то мужчина уходит, потому что устал от вечной мерзлоты и тоскливого быта. Женщины изменяют не меньше мужчин, просто скрывают больше. И все хотят одно и то же - тепла, подержки, восхищения, уважения. Если мы вынуждены терпеть пренебрежение, унижения и оскорбления, невнимание и агрессию - в какой-то момент решение о раставании придет само.
Вы правы. Отсюда и могут и быть эти манипуляции про "ты не такая, не спортивная".. Или все таки у него есть бзик непринятия себя. И он может это осознавать и работать с этим. Я не хочу быть с мужчиной, который любит меня за картинку
Внешность такая же составляющая, не главная, но одна из многих. Потому что важно все - интеллект, воспитание, поведение. Но красота это здоровье, возможность выносить здорового ребенка, поэтому мужское влечение к женской красоте инстинктивно.
Я ооооочень давно уже не такая. И сейчас вспоминаю, он говорил мне об этом. Ю что радость не приношу, а только выношу мозг и требую что-то.
Это сигнал, что надо спасать отношения, потому что и правда может быть слишком поздно. Бывает так, что уже и спасать нечего, слишком много обид и непонимания, слов которые нельзя забыть и простить, когда уже все вызывает раздражение и отторжение. Поэтому когда происходит конфликт - надо очень хорошо думать над тем, в какой форме мы выражаем свое мнение.
17 окт. 2019
Линдос
Это недопустимо, правда. Такое поведение только еще больше отталкивает его. Нужно подумать, где Вы вообще видели что так можно?

Вы про распускание рук? Хм.. Дома никто ни кого не бил.. Не понимаю, где.. (если из детства)
17 окт. 2019
Я понимаю это. Я уже так привыкла просто :( нужно как-то избавляться.

Вы про распускание рук? Хм.. Дома никто ни кого не бил.. Не понимаю, где.. (если из детства)

Да, надо это исключить однозначно, потому что это агрессия вместо секса видимо. Останавливайтесь, показывайте достойное поведение всегда - и обычной жизни, и в конфликте. Гнев выражать можно и нужно, но это должно выглядеть как строгость, Вы тоном голоса, мимикой показываете что недовольны. Но не криком и конечно не вступая в рукопашный бой. Нужно учиться ненасильственному общению.
17 окт. 2019
Линдос
Бывает так, что уже и спасать нечего, слишком много обид и непонимания, слов которые нельзя забыть и простить, когда уже все вызывает раздражение и отторжение.

Вероятно, наш случай. Но уйдя в другие отношения и не проработав - все повторится вновь в новых.
Он отходчивый, но последний раз сказал что уже не верит в то, что я не буду на него кидаться, унижать и оскорблять.. Хотя в последний раз в мою сторону летели очень оскорбительные слова, и что я вообще не женщина и тупая. И никому не нужна
17 окт. 2019
Линдос
Да, надо это исключить однозначно, потому что это агрессия вместо секса видимо. Останавливайтесь, показывайте достойное поведение всегда - и обычной жизни, и в конфликте. Гнев выражать можно и нужно, но это должно выглядеть как строгость, Вы тоном голоса, мимикой показываете что недовольны. Но не криком и конечно не вступая в рукопашный бой. Нужно учиться ненасильственному общению.

Мне не хватает может в этом плане физ нагрузки, чтобы свою энергию выплескивать.
Понимаю, что агрессируя или руки распуская - я только становлюсь на уровень с оскорбляющим или скандалистом. А сила в адекватности.
17 окт. 2019
Еще кое что вспомнила. Когда что-то говорю мужу, в ответ: "ЭТО ЛИШЬ ТВОИ ОЖИДАНИЯ, А НЕ ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ".. Парадокс в том, что у него то тоже ко мне ожидания что я должны быть вот такая а иначе всё.

Про игры я не против же совсем. Но просто 10 часов из жизни разве ему не обидно терять?? И для семьи эт о вообще не подойдет и в таких отношениях я к детям не готова.

Об ожиданиях надо договариваться - ты мне, я тебе, шаг навстречу. Это нормально. Начните первая, постарайтесь сделать первый шаг в сторону улучшения отношений. Что он хочет, попробуйте договариваться. И делать это не только для него - для себя. Потому что если Вы решите свои проблемы в интимном вопросе, поднимете самооценку, полюбите больше себя и свое тело, перестанете ревновать и накручивать себя - от этого счастливее станете Вы в первую очередь. Вам станет жить легче, ведь каждый день жизни никто не вернет, время - это огромная ценность. Вечного праздника нет ни у одной пары, но хочется проживать жизнь с удовольствием и радостью, а не в вечных ссорах. Это же так жаль, терять на это время. Это ведь как игра - столько потерянных часов, когда Вы оба могли быть счастливы.
17 окт. 2019
Тоже верно, но тут прям настаивает будто. А сам не может больше предложить интересов. И я якобы должна подходить когда он играет и его заинтересовать чем-то, что его займет лучше игры.
Возможно это намек на сближение?

Он отходчивый, но последний раз сказал что уже не верит в то, что я не буду на него кидаться, унижать и оскорблять.. Хотя в последний раз в мою сторону летели очень оскорбительные слова, и что я вообще не женщина и тупая. И никому не нужна
к сожалению, когда ссора скатывается в оскорбления, то потом уже никто никого не слышит. И наговорить можно много, но оскорбления в свой адрес всегда больнее. К слову, был проведен эксперимент, из которого сделан неоднозначный вывод - в два раза сильнее, чем он думает, мы воспринимаем боль и обиду от оппонента. Он от нас сооветственно в два раза тоже. Поэтому так быстро происходит эскалация конфликта - вроде кажется ничего я такого и не сказала. А он мне, ничего себе. Ну тогда и я - ну все, он сам нарвался) Но на выходе к сожалению все только хуже, никакого решения проблемы. Учимся конфликтовать правильно - это важно.
17 окт. 2019
Линдос
Вечного праздника нет ни у одной пары, но хочется проживать жизнь с удовольствием и радостью, а не в вечных ссорах. Это же так жаль, терять на это время. Это ведь как игра - столько потерянных часов, когда Вы оба могли быть счастливы.

А если я все же зависима и он и нет никаких чувств, а всё мишура и станет даже если все хорошо, то ненадолго?
17 окт. 2019
Мне не хватает может в этом плане физ нагрузки, чтобы свою энергию выплескивать.
Он Вас в спортзал приглашает. Почему нет? Попробуйте, не понравится - можно уйти, и потом например заниматься дома. Только нужно выдержать хотя бы 2 месяца, иначе не поймете в чем удовольствие)
Но уйдя в другие отношения и не проработав - все повторится вновь в новых.

Совершенно верно, нужно обязательно разбираться втом что происходит, в Ваших чувствах и ожиданиях, когда мы меняем эти установки и понимаем что действительно требуем от мужчины невозможного, нас отпускает - гнев и раздражение уходит, Вы просто иначе смотрите на его поведение. Вы и себя и его начинаете лучше понимать.
А если я все же зависима и он и нет никаких чувств, а всё мишура и станет даже если все хорошо, то ненадолго?
Если Вы ревнуете, нападаете, и давите - то возможно, тиран в отношениях Вы? Хотя как кажется хотите лучшей жизни для вас обоих. Поэтому нужно осознать свое агрессивное поведение, возможно он уже в ответ так стал себя вести и защищаться? Раньше он мог ударить, обозвать, унизить? Или все было лайт-версией и ограничивалось просто раздражением и возмущением?

Про чувства и зависимость, если все плохо и люди не расстаются, возможно эмоциональная зависимость есть. Нужно анализировать свои чувства, есть такая техника "возврат в прошлое" - подумайте, если бы когда Вы только начинали отношения и знали какими они станут - Вы согласились бы на них? Вы бы сказали "да" в ответ на предложение о замужестве?
17 окт. 2019
Линдос
, Вы просто иначе смотрите на его поведение. Вы и себя и его начинаете лучше понимать.

Какие-то вещи я в себе не принимаю и вижу в нем их и бешусь)) я часто сама прокрастинирую и страдаю ерундой
17 окт. 2019
Раньше мы чаще разговаривали, и он изучал одну информацию. И боролся со своими зависимостями и был как мужчина зрелый почти. А потом скатился.
надо бы вернуться обратно к знаниям, это сдерживает и помогает демонстрировать спокойное поведение, именно то, что действительно помогает услышать друг друга.
Мне тактика Ты мне я тебе кажется как торговля.. Мол Ты так делать не будешь, и я тогда тоже не буду
Почему торговля, просто уступки, шаги навстречу. Потому что если не уступать - все печально, просто сидим по углам и дуемся друг на друга. Но так проблема не решена. А раздражения и обид стало еще больше. Если уступаем - ты на шаг, я на шаг - мы делаем приятно друг другу, реализуем желания, становимся ближе.
17 окт. 2019
Линдос
Про чувства и зависимость, если все плохо и люди не расстаются, возможно эмоциональная зависимость есть.

Однозначно, есть.
Но ведь это плохо и это не любовь, и убрав зависимость. Нас и не будет вместе
Про развод вечно твердим, но он слаб (сам так говорит) чтобы отпустить близкого человека, даже если уже ничего нет и самому подать на него

Значит зависимость?

Если бы в само начале отношений знала бы, что будет так как сейчас - нет конечно
Мы даже перед свадьбой жестко ругались
Но я баран, иду до конца
17 окт. 2019
Он мне покупал инвентарь для дома и тоже в этом упрекнул мол А зачем я тебе все это покупал если ты не хочешь заниматься? У него с коммуникацией тоже все плохо и заинтересовать рне может, давит. Я давление не воспринимаю

Какие-то вещи я в себе не принимаю и вижу в нем их и бешусь)) я часто сама прокрастинирую и страдаю ерундой

Вот давление никто не воспринимает, это всегда вызывает сопротивление. А где пошло сопротивление - уже договориться сложно. Нужно посмотреть что в себе отрицаете, там и лежит ресурс личности.

Но ведь это плохо и это не любовь, и убрав зависимость. Нас и не будет вместе
Про развод вечно твердим, но он слаб (сам так говорит) чтобы отпустить близкого человека, даже если уже ничего нет и самому подать на него
Значит зависимость?
Слаб, возможно значит значит мягок и остались чувства? Он говорит Вам что он хотел бы, Вы на уступки не идете - он ушел в придуманный мир. Подумайте над этим. Если он Вам нужен и Вы хотите вылечить отношения и остаться вместе, можно попытаться сделать все, что зависит от Вас. Вдруг тогда и он тоже будет делать шаги навстречу, ведь попробовать стоит? Отношения можно сделать более здоровыми.
Вообще, для того, что бы изменить свои установки, методы реагирования на конфликт, осознать прошлый опыт и перестроить все это в настоящем нужна более глубокая работа, здесь для этого недостаточно времени. Если Вы готовы работать над этим - дайте мне знать, я напишу Вам в личные сообщения и расскажу подробнее какие форматы психологической работы есть на сайте.
17 окт. 2019
Линдос
Слаб, возможно значит значит мягок и остались чувства? Он говорит Вам что он хотел бы, Вы на уступки не идете - он ушел в придуманный мир. Подумайте над этим. Если он Вам нужен и Вы хотите вылечить отношения и остаться вместе, можно попытаться сделать все, что зависит от Вас. Вдруг тогда и он тоже будет делать шаги навстречу, ведь попробовать стоит?

С чего начать? Он просто косо смотрит на меня и не особо хочет контактировать
17 окт. 2019
Обычно кто. Один делает что-то
А если она глубже? И мы надеваем маски на время
Вроде и не оскорбляем друг друга и еще что то
А пробдема не решена а только заглушен симптом
И если у него правда зависимость игровая - дальше будет хуже и если не игра, не дай Бог алкоголь (у него есть в роду такое)
И мы снова ударяемся в плохое просто потому что человек раздражает просто так уже
Не надо прятаться и надевать маски - надо говорить, выяснять, слушать и слышать, задавать вопросы. Не оскобляя, спокойно, дружественно, только так мы можем реально решать проблемы. Насчет алкоголизма - протестую, это умозаключение. Этого нет? Зачем тогда негативный прогноз. Решаем проблемы по мере их возникновения. Пока игры слишком много, но пока и в отношениях все очень сложно. Если попробовать их наладить, то быть может он вернется в реальность. Если нет, то в принципе, это Ваш выбор, Вы можете расстаться в любой момент, нас никто насильно не удерживает.

С чего начать? Он просто косо смотрит на меня и не особо хочет контактировать

Начать с принуждения к миру) улыбнитесь, скажите хватит, так жить невозможно. Если любите - скажите, что любите. Не реагируйте если в ответ будет негатив - он обижен, может сказать колкость. Держитесь, помните что в отношениях мы отвечаем каждый за свою часть 50х50. Сделайте все, что зависит от Вас лично. Постарайтесь разобраться в психотерапии со своими глубинными проблемами, это мешает жить счастливо - много обид и гнева, которые Вы накапливаете, а потом выплескиваете. Потому что задача улучшить отношения, это кардинально противоположные действия.
17 окт. 2019
Линдос
Не надо прятаться и надевать маски - надо говорить, выяснять, слушать и слышать, задавать вопросы. Не оскобляя, спокойно, дружественно, только так мы можем реально решать проблемы. Насчет алкоголизма - протестую, это умозаключение. Этого нет? Зачем тогда негативный прогноз. Решаем проблемы по мере их возникновения. Пока игры слишком много, но пока и в отношениях все очень сложно. Если попробовать их наладить, то быть может он вернется в реальность. Если нет, то в принципе, это Ваш выбор, Вы можете расстаться в любой момент, нас никто насильно не удерживает.

Спасибо вам большое)) все по полочкам рахложили
И правда, уйти всегда можно
Но не попробовав сделать что-то и разорвать -тоже не выход
17 окт. 2019
Что я не веду никакую физ активность, будь тоо танцы или спорт, или растяжка. Может и хочет вместе (говоря что это был бы общий интерес).. Меня зал не привлекает.. Фигура пока, к счастью, стройная. Даже худовата. И якобы ему нравятся женщины с подкаченными ягодицами и на спорте (привлекают. Сам он ходит, но не идеален, кубиков там нет) и питается как попало, да и много тоже есть у меня причин придираться к его привычкам вредным. НО! Тут тогда и не пахнет любовью и принятием человека, а просто переделать под себя. Даже волосы короткие ему не нравятся и если я решусь отстричь - ему якобы это не очень понравится.

Может эта придирчивость похожая на брюзжание личностная особенность, и так всегда было - тогда он по жизни такой и всегда найдет причину быть недовольным. Обычно эти люди ругаются в ресторанах, строят персонал в гостинице и вообще все им немного не так. Если это не тот вариант, то возможно причина все же в сексуальности - будь он сыт и Вами полюблен, он бы не злился и не требовал идеальности. Потому что отсутствие близости вызывает недовольство и раздражение, это очень базовый уровень именно принятия друг друга в телесной любви. Если в паре на этом уровне согласия нет - то все остальное идет наперекосяк. Начинать исправлять надо все же с этого.

Будете готовы работать, обращайтесь, рада помочь Вам изменить жизнь к лучшему :)
17 окт. 2019
Линдос
Я просто давно его таким безразличным не видела
На вопросы любые сухо отвечает
Может пока его в пока оставить, хотя бы на пару дней
Приходит, дверь закрывает и играет

тому что отсутствие близости вызывает недовольство и раздражение, это очень базовый уровень именно принятия друг друга в телесной любви. Если в паре на этом уровне согласия нет - то все остальное идет наперекосяк. Начинать

Тут палка о двух концах)) потому что нет душевноц близости и сразу секс близость не илет
У мужчины конечно идет, у них на это не влияет
17 окт. 2019
Если так уже давно - Вы говорите месяц, лучше не тянуть еще дольше. Нужно начать, сделать шаг навстречу. Улыбнуться, поцеловать, надо добавить тепла. Начать разговаривать. Показать что Вам не все равно.
Тут палка о двух концах)) потому что нет душевной близости и сразу секс близость не илет
У мужчины конечно идет, у них на это не влияет
Влияет, еще как. Они тоже живые) поэтому даже если он голоден в этом плане, не факт что он тут же забудет все конфликты и кинется к Вам со страстью. Нужно время.
17 окт. 2019
Линдос
Влияет, еще как. Они тоже живые) поэтому даже если он голоден в этом плане, не факт что он тут же забудет все конфликты и кинется к Вам со страстью. Нужно время.

Как бы на других не кинулся
А я и н узнаю

Сейчас мне самой уже не хватает мужского общения, так как от мужа не получаю его
Хочу получать комплименты и восхищения, расцветать

Еще самое ужасное унижаться и просить деньги