КонсультацииПсихологические зависимости

Как справиться со своими зависимостями? Теряются друзья, одиночество давит, не могу спать

21 окт. 2019
Мира1879
Я зависима во всех возможных вариантах, алкоголь, отношения с несвободным мужчиной, общественное мнение. Я постоянно думаю о жизни других и не живу своей жизнью. За годы ситуация усугубляется. Теряются друзья. Одиночество давит. Стала злоупотреблять алкоголем. Мужчина, с которым встречаюсь в гражданском браке, но периодически заводит ещё романы. Только вчера его очередная пассия написала мне, чтобы я не лезла в их отношения. Чувствую себя униженной. Понимаю, что это дно. Но не могу представить как это они сейчас будут счастливы, а я так и останусь одна. Почти не могу спать. Начинаю переедать и вызывать рвоту. Есть не хочется но запихиваю в себя все, чтобы хоть как то убить время вечером. Нужна помощь. Живу в маленьком городке, найти тут психолога невозможно.

21 окт. 2019
Здравствуйте, Мира1879. Расскажите мне о себе. Чем вы занимаетесь в профессиональном плане, чем увлекаетесь? Какие отношения у вас с родителями?
Какого результата ожидаете от нашего разговора?
21 окт. 2019
Мира1879
Ирина, добрый день. Я работаю в промышленности, директор по качеству и работу свою очень люблю и ценю. В разводе -в юности рано вышла замуж без любви, просто хотела семью. Отношения с родителями ровные-они пьют и живут своей жизнью сколько себя помню. Я понимаю, что уже не справляюсь с ситуацией и мне нужна помощь.

Иногда хожу в спортзал. Люблю читать
21 окт. 2019
Я понимаю, что уже не справляюсь с ситуацией и мне нужна помощь.

Какая это должна быть помощь, как вам видится?
21 окт. 2019
Мира1879
Бывший муж стал раздражать, секс стал строго по расписанию и я терпела. Потом встретила того мужчину. Влюбилась, знала что не свободен, но он красиво вешал лапшу на уши. Развелась. Двое детей. 4 и 6 лет. Какая именно помощь я надеялась вы мне подскажете.

С бывшим мужем общаюсь редко, живем в разных городах и у него на меня осталась обида, что ушла от него. Но в целом спокойно по поводу детей можем общаться
21 окт. 2019
Какая именно помощь я надеялась вы мне подскажете.

Видите ли, проблемы зависимостей требуют долгого исследования и двустороннего вмешательства - очищение организма и психология. Но прежде всего, решимости от вас больше не употреблять алкоголь совсем.
Как вам кажется, готовы ли вы сделать этот выбор или вы хотели бы с моей помощью только подойти к нему и исследовать свои чувства по поводу происходящего?
21 окт. 2019
Мира1879
Я хотела бы решить проблему и готова над этим работать. Отказ от алкоголя необходим. Я готова перейти на индивидуальные консультации и терапию, если вы оценив мою проблему понимаете, что сможете помочь
21 окт. 2019
Извините, у меня сейчас клиенты. Я отвечу вам позже.

Я вижу сейчас сразу несколько направлений для исследования, самое важное, на мой взгляд, ваше актуальное эмоциональное состояние, которое является триггером к другим реакциям. Компульсивному перееданию и употреблению алкоголя. Вижу, что текущие отношения с партнером вас не устраивают давно. Хотели бы вы более подробно поговорить об этом?
Вы говорите, что заметили в себе будто постоянно думаете о жизни других, а не о своей. Расскажите об этом полнее, что именно вы имеете в виду и как это проявляется. И, наконец, как давно вы заметили за собой злоупотребление алкоголем, как часто это происходит, что уже предпринимали для выхода из ситуации?
21 окт. 2019
Мира1879
Да, текущие отношения с партнером не устраивают и я много раз пыталась их разорвать, но тянет обратно. Сейчас после Сообщения от его очередной пассии я понимаю, что это уже полный конец. При этом он сам хранит молчание и никак не комментирует эту ситуацию. Все время раньше он выставлял меня виноватой во всем. Не так ответила, не так посмотрела и т. п. по поводу думаю о жизни других -я постоянно слежу за жизнью людей, которые так или иначе сделали мне плохо в соц сетях. Думаю, как им хорошо и весело живётся, а мне плохо. По злоупотребелению алкоголем -стала обращать на это внимание где то полтора года назад, когда из за нервного срыва на фоне вечных скандалов с мужчиной уволилась с работы и пришлось переезжать с детьми в другой регион

Ещё беспокоит то, что за годы с этим человеком я осталась одна. Все время проводила с ним. Родственников как таковых мало и у них своя жизнь, друзья и знакомые после переезда остались далеко. Очень остро переживаю своё одиночество

По поводу переедания -в детстве была полной, сейчас трясусь над каждым граммом на весах. Наелась и в туалет
21 окт. 2019
По злоупотребелению алкоголем -стала обращать на это внимание где то полтора года назад, когда из за нервного срыва на фоне вечных скандалов с мужчиной уволилась с работы и пришлось переезжать с детьми в другой регион

Безусловно, то, что вам тогда пришлось пережить - тяжелейший стресс, требующий неимоверных усилий и полной изоляции от эмоций. Возможно, если вы когда-нибудь отважитесь "сходить" в эти воспоминания, они могли бы дать вам больший контакт с собой, возможность отгоревать случившееся и принять эту ситуацию. Дайте мне знать, если вы почувствуете себя к этому готовой.
21 окт. 2019
Мира1879
Про питание -верно. Эмоционально я к нему очень привязана. Но те проблемы, которые отравляли мне все в общении с ним не решены и добавилась ещё одна в виде новой пассии. Он как врал всегда так и будет продолжаться это враньё. Пробовали решить проблемы но не было никакой динамики. Он всегда врал, выкручивался, выставлял меня виноватой, бросал ночью на улице, несколько раз поднимал руку и ломал вещи и технику мою. Потом говорил -ты сама меня спровоцировала (то кто то с работы позвал пиво попить, то с друзьями ездили отдыхать и их друг семьи отметил меня на фото -просто фото где я рядом с подругой и детьми). Он мог не брать трубку и пропадать на несколько дней ссылаясь на глюк телефона но по факту мог быть с другой, обещал провести какой то праздник вместе и в последний момент уезжал. Слежка за другими-гражданская жена моего мужчины, их родня, он сам, теперь его новая пассия, человек который пришёл на мое место на работе и вылил на меня тонну грязи даже не зная меня (но последняя меня не беспокоит где то год как я нашла себе новое место)

Я готова работать но не знаю в каком направлении двигаться

Облегчения не вижу в этой ситуации, больно и обидно, что появилась другая и что человек не нашёл в себе силы даже это сказать. Просто пропал в очередной раз и через два дня уже она написала мне, чтобы я не вмешивалась в их взаимоотношения. Я ей скинула фото его сообщений мне двухдневной давности -где было написано люблю и прочее от него. На что она сказала ну и что, это целых три дня назад было. А сейчас он со мной

Итог -выходные -еда-алкоголь-унитаз

Я не всегда была честна с ним, после того как он первый раз за встречу с друзьями фактически избил меня было несколько встреч в тайне от него. Старалась скрывать если кто то из коллег просто что то писал мне.
21 окт. 2019
Я не всегда была честна с ним, после того как он первый раз за встречу с друзьями фактически избил меня было несколько встреч в тайне от него. Старалась скрывать если кто то из коллег просто что то писал мне.

Вам всегда казалось после этого инцидента, что у него есть неограниченные права на вас и вы не имеете права распоряжаться собой, как хотите, верно?
21 окт. 2019
Мира1879
Я переедаю постоянно, будто бы убиваю время. Беру книгу, пиво и еду и на два три часа просто погружаюсь в этот мир. Да, мне хотелось чтобы он признался что врет, чтобы стал внимательнее ко мне что ли. Я часто говорила при ссоре -ты меня не любишь, у тебя другие. Я искала ответ почему он пропадал, почему так со мной мог обходится и всегда решала, что из за того что кто то другая важнее и любимие чем я, и этим делала хуже только себе. Да текущие отношения на данный момент более острая рана, да я всегда чувствовала себя виноватой перед ним. Боялась откровенно говорить что хочу увидеться с друзьями. Один раз пробовала сказать -вылил тонну грязи что я шлюха и т. п. хотя это мои старые друзья ещё с универа. Заботилась о нем сильно, хотела чтобы заботился в ответ. Выпрашивала это и все время сравнивала себя с другими его женщинами.

Он постоянно приписывал мне какие то измены. Была три дня на обучении в другом городе, скидывала ему фотку из номера а там была двухспальная кровать -в итоге неделю он со мной не разговаривал, и несколько лет припоминал типа я там была с кем то другим. А я жалела только о том, что скинула ему фото. И таких ситуаций десятки. Всегда я виновата

Сейчас мысли о том, что вдруг я так и останусь одна а он с новой дамой будет счастлив. Не честно
21 окт. 2019
Выпрашивала это и все время сравнивала себя с другими его женщинами.

Наверно, вам казалось, что в вас что-то не так, если он не достаточно вас любит, верно?
21 окт. 2019
Мира1879
Реально оцениваю шансы, но боюсь что никого не смогу полюбить так как его. С ним было интересно. Логически -я хочу вычеркнуть этого человека из своей жизни и готова над этим работать. Да, думала что именно со мной что то не так
21 окт. 2019
Да, думала что именно со мной что то не так

Наверно, это убеждение не пришло к вам ниоткуда? Расскажите о предпосылках, подпитывающих его?
21 окт. 2019
Мира1879
Было интересно, вместе любим безумно одну и ту же работу. Было о чем поговорить, вместе ездили в отпуск и не плохо проводили время, к детям относился хорошо. Вообще выглядели красивой парой.
Я не такая. Это убеждение вселял в меня он. Я всегда его провоцировала на разного рода поступки и оскорбления. По его словам
21 окт. 2019
Я не такая. Это убеждение вселял в меня он. Я всегда его провоцировала на разного рода поступки и оскорбления. По его словам

Расскажите о чем это?
21 окт. 2019
Мира1879
Иногда все было великолепно, но я всегда дергалась от звонка его телефона, от звука сообщений. Постоянно нервничала кто ему звонил или писал. Про провокации -он мог назвать этим все что угодно, не ответила течении 5 минут, как то не так ответила. Уже плохая. Уже мог повод найти не разговаривать или уехать к кому то

Напряжение было всегда у меня

Бывало весело, вместе ходили в кино, отдыхали с друзьями. Но всегда эта ложка дёгтя в виде его вранья была. Как на пороховой бочке

В яму такой глубокой депрессии загнала себя этими отношениями. Забыла когда искренне смеялась последний раз
21 окт. 2019
В яму такой глубокой депрессии загнала себя этими отношениями. Забыла когда искренне смеялась последний раз

Искренне сочувствую вам... Очень... Но все сейчас в ваших руках, а ваши чувства вас не подводят, они помогают осознать, где вы заблудились и идете не туда...
21 окт. 2019
Мира1879
Хотелось, периодически пыталась уйти. Но как то тянуло к нему. Напряжение от ощущения постоянно что я не одна у него, есть другие, к которым он может намного лучше относится. Что именно произошло первый раз? Знаете, сейчас общаюсь с Вами и намного легче. Боюсь опять с этими мыслями одна остаться

Блокировала его, пыталась не общаться, огрызалась, но потом опять тянуло к нему

Я в каком то замкнутом круге зависимостей

И при этом обида и злость, что он будет с другой и счастлив

Отзыв о консультации

Профессионал с большой буквы. Огромное спасибо за помощь. Оказала огромную помощь и поддержку. Проблемы, мучившие долгое время, оказались разрешимы.

Мира1879