КонсультацииПсихологические зависимости

Как справиться со своими зависимостями? Теряются друзья, одиночество давит, не могу спать

21 окт. 2019
Мира1879
Я зависима во всех возможных вариантах, алкоголь, отношения с несвободным мужчиной, общественное мнение. Я постоянно думаю о жизни других и не живу своей жизнью. За годы ситуация усугубляется. Теряются друзья. Одиночество давит. Стала злоупотреблять алкоголем. Мужчина, с которым встречаюсь в гражданском браке, но периодически заводит ещё романы. Только вчера его очередная пассия написала мне, чтобы я не лезла в их отношения. Чувствую себя униженной. Понимаю, что это дно. Но не могу представить как это они сейчас будут счастливы, а я так и останусь одна. Почти не могу спать. Начинаю переедать и вызывать рвоту. Есть не хочется но запихиваю в себя все, чтобы хоть как то убить время вечером. Нужна помощь. Живу в маленьком городке, найти тут психолога невозможно.

22 окт. 2019
Долги за коммуналку, единовременная помощь родителям.

Ваши родители не платят коммуналку? Они не работают?

Ключ к тесту такой.
Я всегда ищу спутника, который А, чтобы получить В и чувствовать Б, но когда я с ним испытываю Г, я впадаю в Д. Похоже?
22 окт. 2019
Мира1879
Когда вы чувствуете, что достойны внимания с одной стороны, но с другой вам кажется это настолько заветным и несбыточным, как в детстве, что даже не верится в это и поэтому вы заранее готовы от всего отказаться. А вина нужна как наказание за то, что позволили себе об этом думать. Похоже или не очень? Не совсем то, я все жду какой то идеальный образ в который я сразу бах и влюблюсь. А внимание от других, что вина я им вроде как женщина нравлюсь, а они мне нет. Хотя вы, правы, знать что думает другой человек нельзя наверняка. Я слишком зацикливаюсь что думают или подумают другие, хочется чтобы ко мне все относились хорошо

Мать не работает, отец работает но трудности бывают у него в связи с тем что когда пьёт периодически теряет работу

Очень похоже на реальные ощущения по тесту

Только получается сложнее - я ищу идеальный образ или пытаюсь найти, а в итоге получается как по тесту

Я все время мечтаю, представляю себе идеальные отношения или работу. Так с детства делаю

Заснуть только под эти мечтания могу. Если начну думать о реальных проблемах спать не буду точно. Но тот мужчина хорошо от этого спасал. В моменты пока все было спокойно с ним я рядом отлично спала
22 окт. 2019
Заснуть только под эти мечтания могу. Если начну думать о реальных проблемах спать не буду точно.

Знаете, а ведь это и есть лучший способ самоуспокоения и внутренней работы со своей реальностью. Поддерживаю эту вашу способность.
22 окт. 2019
Мира1879
Ничего особо не делаю, стараюсь подогнать себя под идеальный образ, лучшая женщина, лучший работник, лучшая дочь, лучшая подруга. Хлебом не корми -дай помочь кому нибудь.

Можно ли сказать, что процесс поиска идеального образа не позволяет видеть вам человека как есть, целиком без прикрас и заставляет его тем самым соответствовать вашим ожиданиям, с чем в итоге он не справляется? Да, абсолютно верно

Расскажете об этих мечтах мне? Сказки, от стать президентом вселенной до романтической истории в каком нибудь волшебном мире с идеальным героем (идеальным для меня -сильным, уверенным, решительным, жестоким и жестким в достижении своих целей)

Но себе я тоже придумываю далеко не хрупкий и нежный образ

После ваших слов про соответствие идеальному образу опять накрыли мысли, что в том что человек начал изменять, что отношения потеряны виновата я
22 окт. 2019
После ваших слов про соответствие идеальному образу опять накрыли мысли, что в том что человек начал изменять, что отношения потеряны виновата я

А что если это было причиной, но не основной? Ведь, беря всю вину на себя, вы практически подписываетесь под тем, что способны контролировать любые события жизни. Между тем, мужчина тоже мог повести себя по-другому. Что скажете?
И потом есть большая разница между виной и ответственностью. Если вы видите свои какие-то промахи в ситуации, это уже поднимает вас над позицией жертвы, которая только страдала в той ситуации. А теперь есть представление и собственного вклада в нее. А если оно есть, то появляется выбор не совершать его вновь. Нет?
22 окт. 2019
Мира1879
Расскажете об этих мечтах мне? Я только хочу быть лучшей, но делаю много промахов и потом это переживаю. Да мои сказки не осуществимы в реальности. В своих мечтах я в основном наделяю себя решимостью и физической возможностью показать что я лучше других и уничтожить тех, кто мог сделать мне зло. Классическая супергероиня

По поводу вины отвественности -да, наверное теперь эти мысли приобрели реальные очертания и стали похожи на принятие отвественности
22 окт. 2019
Мы вернемся к работе завтра. Увидимся!
22 окт. 2019
Мира1879
Спасибо вам за вашу помощь. До завтра

Изначально в отношениях с этим мужчиной я допустила ошибку. Надо было ещё когда я разошлась с мужем поставить вопрос ребром. Либо ты завершаешь отношения с гражданской женой, либо со мной. Глупая, боялась что выберет не меня. А с ним хоть какая то видимость отношений была. Не было полного одиночества.

Врал он тоже мастерски -там дети, я езжу к детям (они в другом городе живут с ней), все остальное время со мной проводил. Сейчас у меня скорее обида и зависть. И к нему и к его новой пассии. Головой понимаю, что особо завидовать нечему. Да и опять же это уже чужая жизнь, тратить свою на мысли о чужой? Глупо. Но не могу от этих мыслей пока полностью избавиться

Сейчас все обсуждают Новый год, а мне даже встретить его не с кем, всегда хотела с ним встречать. Но несколько лет подряд он был с семьей, а я одна. И даже нет вокруг ни родных ни друзей с кем бы можно встретить. У всех свои компании. Обидно будет, если с новой пассией он найдёт возможность Новый год встретить...

Почему, чтобы быть счастливой мне кто то нужен рядом?
23 окт. 2019
Почему, чтобы быть счастливой мне кто то нужен рядом?

Нам всем нужен близкий, любимый человек рядом.
Вопрос только в том, уверены ли вы, что с ним вы будете счастливы?
23 окт. 2019
Мира1879
Получается, что выбор это был все-таки ваш, а не его плохое отношение? Тут не понятно, пожалуйста, поясните. Хочется сделать себя счастливой. Я не уверена, что с ним буду счастлива. Точнее на данном этапе уверена, что не буду. Откуда тогда эта обида, зависть, сожаления? Как заставить себя быть счастливой независимо от чьего то присутствия или отсутствия в жизни? Как поехать на Новый год отдыхать одной и прекрасно провести время, а не жалеть себя какая я бедная и одинокая, даже не с кем встретить Новый год

Мне хочется видеть вокруг себя большую дружную семью, друзей. Веселую компанию. Но ничего этого у меня нет
23 окт. 2019
а не жалеть себя какая я бедная и одинокая,

Поменять точку зрения. Не бедная одинокая, а счастливая и свободная... К примеру.
23 окт. 2019
Мира1879
Этим вы сделали свой выбор - не знать, кого он любит на самом деле. Согласны? Да, пожалуй, вы правы. Вроде с отношениями с этим человеком стало все более менее понятно. Главное в следующий раз с другим (если он когда нибудь будет) не совершать тех же ошибок. Все на самом деле было довольно просто и ясно. Но терпения к себе такого скотского отношения в плане побоев, сцен ревности и игре на нервах я сама не понимаю. Выходит это я виновата своим поведением, что он так себя вёл и к другому человеку он будет относится совсем по другому?

Поменять точку зрения. Не бедная одинокая, а счастливая и свободная... К примеру. -Было бы тут ещё все так просто. Особенно в совокупности с булимией и алкоголизмом
23 окт. 2019
Особенно в совокупности с булимией и алкоголизмом

Здесь есть один важный момент. То, как вы поступаете с собой по части алкоголя и еды очень напоминает невозможность слышать свои потребности, глухоту к себе. Словно это довольно привычное отношение к себе, сложившееся по жизни.
23 окт. 2019
Мира1879
Как с этим бороться? Я как будто отключаюсь от реальности, еда, пиво книга и ни о чем не думаешь
23 окт. 2019
Нужно научиться эту реальность переносить. Либо самой сделать ее более переносимой, либо с моей помощью.
Принятие и отпускание, это те навыки, которые не выработаны в вашем случае. Психотерапия запускает способность горевать, не отрицая своих реальных переживаний, не прячась от них, и вы начинаете меняться изнутри.
Внутри появляется символ того, что раньше вы могли только воспроизводить в виде разрушения себя. Символ объединяющий противоположности внутри вас, конфликты... Это как внутренний родитель, который всегда успокоит и поддержит, которого сейчас нет.
23 окт. 2019
Мира1879
Похоже вам понадобится уже более серьезная терапия со мной. У меня сегодня отец умер. Вот уж точно беда не приходит одна
23 окт. 2019
Соболезную вам... Мне искренне жаль.
Возвращаетесь сразу, как сможете.
24 окт. 2019
Мира1879
Спасибо за соболезнования. Тяжело, много организационных моментов. Написала тому мужчине, он позвонил. Долго разговаривали об этом, потом о работе. Сегодня с утра опять позвонил. Стоит ли продолжать общение. Мне тяжело с ним разговаривать. Больно вести обычную беседу, зная, что между нами все. Как вести себя с ним в общении? Спросить для чего он мне звонит? Из вежливости? Что то выяснять про наши отношения? (изначально думаю что дурацкий вариант) или прямо озвучить, что мне тяжело общаться с ним просто как с приятелем и попросить больше не звонить. Или просто пропасть и не брать трубку

По отцу пока не осознала. Шок. Еду на работу
24 окт. 2019
По отцу пока не осознала. Шок. Еду на работу

Психика так защищается. Не подгоняйте себя, дайте себе время.
Я на связи. Всегда вам рада. Пишите.
Можем начать индивидуальную работу со вторника по скайпу, если желаете.
24 окт. 2019
Мира1879
Да надо озвучить свою мысль прямо. Это правильно и пусть после этого повесит трубку или пропадёт, но по крайней мере дверь будет закрыта без всяких надежд и качелей.

Да, я думаю со вторника можно будет начать индивидуальную работу

Отзыв о консультации

Профессионал с большой буквы. Огромное спасибо за помощь. Оказала огромную помощь и поддержку. Проблемы, мучившие долгое время, оказались разрешимы.

Мира1879