КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Первая долгожданная беременность. Страх за малыша мешает наслаждаться своим состоянием. Мне 33 года

24 окт. 2019
Анастасия180319
Меня зовут Анастасия, мне 33 года, первая долгожданная беременность, срок 5 недель. Замужем 5 лет, с мужем очень хотели детей но самостоятельно не получалось, в июне был не удачный проток эко, сейчас второй беременность наступила, я счастлива, НО СТРАХ что может что то пойти не так просто одолевает, постоянно думаю все ли хорошо, на таком сроке никаких ощущений нет и их быть вроде не должно, не тошнит, ничего не болит. Но этот страх до 12 недель за малыша постоянно мешает наслаждаться. Предпосылок нет, мозгом понимаю. Как себя не изводить, подскажите пожалуйста?

24 окт. 2019
Анастасия, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
24 окт. 2019
Анастасия180319
Да, я готова
24 окт. 2019
Анастасия, беременность - это замечательное состояние, и я понимаю Ваше желание насладиться этим. Давайте попробуем понять причину страха.
Из того, что Вы описали, я правильно понимаю, что со здоровьем все хорошо?
Что говорят врачи? Говорили ли Вы о своем страхе им?
НО СТРАХ что может что то пойти не так просто одолевает

Опишите свой страх, что может пойти не так?
Когда этот страх возникает? Он постоянный или есть периоды, когда он спадает? Если описывать по 100 бальной шкале сколько баллов, когда он на пике, сколько, когда он на минимуме? Есть что-то, что может его снизить?
24 окт. 2019
Анастасия180319
Страх, что до 12 недель малыш может остановиться, или выкидыш. Он периодами накатывается как то самовольно. По баллам, самый максимальный ну 50 а минимальный 10, когда что то про опасность в интернете прочитаю и начинает накатывать. Как снизить не очень понимаю пока, потому что узнали о новости только 5 дней назад, впереди первое узи, через 8 дней, должны слушать сердечко, и начинаю накручивать а вдруг не услышим и тд
24 окт. 2019
Анастасия Вы не одиноки, эти страхи посещают многих мамочек. Это страх не имеет оснований, но дает большой дискомфорт, особенно, если уделять ему много внимания или подпитывать.
Я понимаю, что когда Вы читаете сайты Вы надеетесь успокоить себя, но мозг так устроен, что он видит только то, что подпитывает Ваше беспокойство. Так что постарайтесь не контактировать с интернетом в плане беременности, до момента УЗИ, а лучше и после. Все вопросы задавайте специалистам.
прочитаю и начинает накатывать.

Опишите, какие чувства накатывают, как долго длятся по времени? Что происходит потом?
24 окт. 2019
Анастасия180319
Беременность наступила с помощью эко, и пока я только врачу сказала что сдала кровь в положенное время, доктор назначила все витамины продолжать принимать и ждёт на узи 2 ноября, сказала что все хорошо, ничего больше не сдавать, просто ждать. Ю, поэтому врачу я пока не говорила еще, я уже поняла что интернет и форумы это зло, от них мне только хуже, смотрю только картинки какой малыш сейчас на данном сроке)

Я бы сказала, что они мелкие и частые и быстро их стараюсь отогнать от себя. Тараюсь переключить внимание чтобы страх ухел. Муж тоже говорит не накручивай, все хорошо.
24 окт. 2019
смотрю только картинки какой малыш сейчас на данном сроке)

Как замечательно!! А какие эмоции возникают у Вас, когда Вы смотрите на эти картинки? Если бы Вы рисовали картину по мотивам этих эмоций, что это было бы? Опишите ее.
24 окт. 2019
Анастасия180319
Ну какие тут могут быть эмоции, только самые положительные, бабочки в животе, я даже пока набираю текст вся в улыбке до ушей расплылась. Он такой маленький, такой беззащитный, такой хрупкий. Ну а картинка была бы такой: широкое зеленое поле, ясная солнечная погода, легкий ветерок, мелкие цветочки и бабочки летают))) и голубое огромное небо))) даже нарисовать захотелось, хотя совершенно не умею рисовать
24 окт. 2019
Анастасия, образ замечательный! Если продолжать этот образ, где Вы на этой картине? Опишите себя? Сколько Вам лет? Что Вы делаете?
24 окт. 2019
Анастасия180319
Я просто гуляю по полю, посередине картинки где-то, мне так же 33 года, легкий сарафан и уже большой животик, ноя не хочу быть одна на картинке, можно я еще мужа с собой возьму гулять?))
24 окт. 2019
Конечно, возьмите)) Погуляйте с ним! Что еще Вам хочется сделать? Сделайте это в образе!
24 окт. 2019
Анастасия180319
Была бы моя воля, мы все время бы гуляли по красивым местам природы, но иногда хочется не вылазить из под одеяла и смотреть фильмы) мы вообще всегда ходим вместе, даже в магазин за хлебом)
24 окт. 2019
Как хорошо, когда рядом есть такой близкий человек!
Анастасия, если вернуться к образу, какие эмоции он у Вас вызывает?
24 окт. 2019
Анастасия180319
Кто? Муж? Или мой образ?
24 окт. 2019
Специфика переписки, но все не случайно)) Я имела в виду образ, но мне кажется, что у Вас есть очень много эмоций к мужу, напишите о них.

И об образе тоже напишите))
24 окт. 2019
Анастасия180319
Не так это просто, но я постараюсь. Муж у меня высокий, сильный с ним на людях чувствуешь защиту, он и в образах именно такой, но дома он другой много ноет, сомневается в себе, постоянно приходиться его утешать или подталкивать или прибадривать, он заботлив и любит по своему, но совершенно не нежный, как хотелось бы мне именно сейчас, нет никаких сюси пуси
24 окт. 2019
он заботлив и любит по своему, но совершенно не нежный, как хотелось бы мне именно сейчас, нет никаких сюси пуси

Он всегда был такой? Почему Вы выбрали именно его?
24 окт. 2019
Анастасия180319
Он всегда был такой? Почему Вы выбрали именно его?

Наверное всегда, он своеобразный сложный как и все мы, и я очень хорошо понимала на что я подписываюсь, входя в отношения. До отношений мы дружили 12 лет, он был почти старшим братом для меня,10-11 класс учились в одном классе там и с дружились, потом после школы, за эти 12 лет дружбы он был женат (в гражданском браке), я 2 раза официально успела выйти замуж, и после всех не принятий со стороны его родственников, мы решили попробовать, и вот уже почти 6 лет вместе, и все даже хорошо
24 окт. 2019
Вы прошли через столько, теперь я понимаю почему Вы берете его в свой образ.
легкий сарафан и уже большой животик,

Что Вы чувствуете в этом образе?
24 окт. 2019
Анастасия180319
Спокойствие и понимание что все идет как надо и хорошо