КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу настроиться, чтобы сходить в общественный туалет (кабинку). Как с этим жить? Мне 23 года

01 нояб. 2019
Евгения366
Моя проблема в том что я не могу сходить в туалет в общественном месте, могу только в тех местах где туалет в отдельной комнате и закрыто от людей.. А в комбинках нет. Даже если буду очень сильно хотеть, не смогу. Для меня это очень проблематично так как мне 23 года я учусь в институте и добираюсь до него на автобусе или на машине. Чтобы утром быть бодрее мне необходимо выпивать чаю. Где-то после первой пары или второй я могу захотеть в туалет и мне приходится ехать обратно домой (что не близко) следовательно я опаздываю на ты третью очень сильно. В школе я делала так, старалась пить меньше воды с вечера. А с утра вообще ни капли. Но без хотя бы воды очень сложно настроится на новый день. Не знаю что делать. Это началось в подростковом возрасте еще лет в 13-14 когда я заметила в школе что ничего не могу с собой поделать. Очень сложно настроится. Даже если буду очень сильно нуждаться в туалете ничего не получится. Мне необходим тулает полностью закрытый. Что с этим делать и как с этим жить?

02 нояб. 2019
Евгения, здравствуйте!
Ваша проблема негативно сказывается на вашей жизни, из-за неё у вас появилось много ограничений (
Вы раньше с этим вопросом обращались к специалистам, жаловались ли родителям?
02 нояб. 2019
Евгения366
Здравствуйте, нет я никогда не обращалась к специалистам. Так как ситуация лет с 13 постепенно начала ухудшаться. Родителям тоже никогда не говорила, так как они мне все равно ничем не помогут. Сейчас меня это стало беспокоить потому что мне необходимо учится. Раньше я как-то могла в школе настроится сходить и то не всегда получалось. А сейчас это абсолютно невозможно.

Но на работе (подработке) я могу вполне сходить в туалет. Так как там у нас он в отдельной комнате. Я могу там выпить чаю. И чувствую себя хорошо.
02 нояб. 2019
Родителям тоже никогда не говорила, так как они мне все равно ничем не помогут.

Почему вы считаете, что родители не могли и не могут вам помочь?
Расскажите про свою семью, с кем вы живёте, какие у вас отношения?
02 нояб. 2019
Евгения366
В 13-14 лет могла настроится если больше никого не было рядом. А если были то нет. У нас в школе был также туалет отдельный в комнате но дверь не запиралась и подружка обычно ее подпирала с другой стороны. И даже тогда было тяжело настроится так как я знала что рядом человек и дверь может открыться в любое время. На самом деле сейчас у меня и дома бывает такая проблема.. Я обязательно закрываю уши так легче настроится. А дома или дома у кого-то если кто-то есть рядом то жду когда отойдут подальше от туалета затем закрываю уши и только тогда все получается. В 13 лет ничего особенного не было учалась в школе хорошие были времена.) Осталось два года учиться институте. Не считая этого года. Живу с бабушкой так как условия позволяют места много и чтобы не снимать отдельно меня и её всё устраивает. Мать и отец развелись где-то в 2015 году. Раньше жили вчетвером я, мама, папа и бабушка. После развода мама съехала так как квартира бабушкина. Отец жил здесь какое то время а после создал другую семью и больше здесь не проживает только заходит периодически в гости. Просто так повелось что таких вещей которые связаны с моей психикой и тд никто не понял бы из моей семьи. Был период не помню сколько мне было просто не могла уснуть если не поем. Мне необходимо было поесть и тут же пойти спать потому что мне казалось что я чувствовала голод который на самом деле не был голодом. Это длилось ну может пару месяцев не особо долго. И я как то поздно ночью попросила маму покормить меня она сделала мне салат но очень ругалась что я так поздно есть захотела. Так было и с чаем, я пила его много один за одним бокалом и она ругалась что это неправильно столько пить чая. Поэтому я полностью уверена меня не поймут. Скажут что это не правильно или что я себе все накрутила. Отец в тот период жизни часто ездил в командировки. А бабушка работала. Либо на даче была летом. Но и дома тоже была вечером. Отношения с отцом не очень хорошие. С мамой более менее.. Во многом она меня может понять но не в моих проблемах с фобиями и страхами. С бабушкой были отношения получше в детстве, сейчас я только делаю вид что хорошо к ней отношусь.
03 нояб. 2019
были отношения получше в детстве, сейчас я только делаю вид что хорошо к ней отношусь.

Вы относитесь к бабушке плохо, почему?
03 нояб. 2019
Евгения366
Я точно не помню как давно но началось все гдето постепенно лет с 13 но проявлялось не так сильно а с годами появлялись новые проблемы сначала в школе потом уже и дома само по себе как то стало тяжело. Мне будто бы неловко когда я хожу в туалет. И да звук музыки или кино помогают настроится но только дома. Если я знаю что меня не слышат или шумит вода паралельно то так мне проще. А если полная тишина и дома кто-то есть то уже сложнее будет. Да я закрываю уши руками. Скорее всего просто мои близкие не сталкивались с такими проблемами и просто не могут понять как это тяжело на самом деле. Поэтому для них это не существущая проблема. Знаете когда человек поест а пища через час переваривается частично и желудок как бы слегка пустеет. Вот эту пустоту я должна была заполнить до максимума и сразу лечь чтобы уснуть. Да это было до 13 лет мне тогда может было лет 8..9..10 гдето так. Бабушка тогда работала еще. Да с отцом всегда. Как только в садике стали учить что-то всякие закорючки писать. Он пытался меня заставлять учить считать числа до триллионов. И читать много христоматии. Под его давлением. И с тех пор в школе я всегда должна была знать все на пять по его мнению. То есть я хочу сказать это причина по которой он не стал мне хорошим отцом. И этот образ воспитания у него всегда был. Бабушка человек такой который не видит личных границ других людей. Командует. Берет личные вещи. И абсолютно не помнит своих поступков. Обманывает что не брала. Но это не болезнь у неё. Она в своем уме. Просто такая несчастная и ей приходится так поступать видимо с близкими.

В дополнении про пищу. Если я ложилась сразу как только поем. И не могла уснуть. Следовательно время шло и желудок переваривал и пустел. Если я час не могла уснуть я шла и снова ела полную тарелку супа к примеру. (На самом деле я не очень любила суп но было все равно лишь бы заполнить и лечь)
03 нояб. 2019
Евгения366
Этот период с питанием не долго длился потом как то все прошло. Но вот такие ситуации только с разной тематикой были часто. То есть гдето с возраста уже 7-10 лет и тд.. Фобии или страхи какие то. И также месяца два потом прохрдит и в жизнь вторгается новый страх или какие-то неприятные вещи.

Сейчас такого нет. Страхи остались но уже не так ярко выражены. Но проблема с туалетом только растет с каждым годом. Раньше я просто уши закрывала. А сейчас закрываю уши и обязательно что-то придумываю в голове чтобы отвлечься и расслабиться.

Плюс именно когда я иду спать (незнаю может это как то связано с тем временем когда я до идеала ела) я обязательно должна сходить в туалет как бы так сказать полностью. То есть обычно люди не заморачиваются. Но мне необходимо сходить до последней капли. И сидеть я могу так минут двадцать. Если я не сделаю так я нервничаю. Ложусь и просто бессоница мучает.

Хочу сказать что раньше не было такого. То есть это все время приходят какие то новые напасти.

Порой я не могу уже выдерживать потому что двадцать минут просто с ума сводят сидеть. И я уже говорю себе что щас последний раз попробую и все будет хорошо у меня. Абесли не уйду спать то будет все плохо. Это помогает уйти и более менее спокойно лечь.
04 нояб. 2019
Евгения, очень вам сочувствую (
. И я уже говорю себе что щас последний раз попробую и все будет хорошо у меня. Абесли не уйду спать то будет все плохо. Это помогает уйти и более менее спокойно лечь.

То есть, вы все-таки можете себя уговорить.

Я правильно понимаю, что наполнение было связано с желудком, а опорожнение относится к мочевому пузырю?
05 нояб. 2019
Евгения366
Мне неловко когда я слышу звук воды об воду (то есть того как я хожу в туалет по маленькому). И у меня не получается при людях настроится поэтому я знаю что люди будут знать слышать что я пошла туда именно по маленькому. (Я головой понимаю скорее всего людям всё равно как я там в туалет пошла но почему-то возникает страх) Возможно да мне стыдно что они могут услышать. Да я закрываю чтобы тоже не слышать себя. И таким образом обманываю свой страх. Чем меньше слышно тем больше уверенности. Я была ребенком и просто все что я помню пустота в желудке она просто не давала мне покоя на сон. Нет я не знала все на пять хотя возможно могла бы знать. Я училась на четверки в младшей школе. Но отец был недоволен если когда-то по предмету могла быть тройка или двойка (не за четверть) а с класса пятого я могла ответить или выучить что либо на пять исключительно из-за страха перед отцом. А когда он уезжал в командировки мне хотелось только отдыхать. Да бабушка очень злит ведь она выкидывала и продолжает выкидывать вещи в которые я можно сказать душу вложила (привязалась). Да дома могу себя настроить уговорить. Да правильно с желудком. А опоржнение с мочевым пузырём.
05 нояб. 2019
Да дома могу себя настроить уговорить

Попробуйте себя уговоривать после 15 минут сидения в туалете, не дожидаясь 20 минут, а потом ещё постепенно сокращайте этот период.
05 нояб. 2019
Евгения366
Стыдно это просто как я начала себя чувствовать в какой-то момент жизни но не могут сказать что мне кто-то что-то сказал или сделал просто как-то сама стала себя так ощущать. Отца я всегда боялась. Поэтому я только страх и чувствовала всегда к нему. Пробывала. Уходила спать. Где-то до середины ночи спала не погружаясь в сон. Как бессоница. А потом часа в 3 шла снова и делала как делаю. И тогда успокаивалась и уходила спать. Сейчас я учусь и больше пробывать такое не могу. Нужно высыпаться обязательно. Ну это дома не особо меня волнует. Главное что хоть так. А вот на учёбе вообще никак. Очень тяжело с этим.

На счет учебы отец говорил почему не пять. Всегда. Даже если четверка. Он был недоволен что я не идеальна. И не уникум. Я так думаю. Если что-то учить то досконально. Иначе не отпускал спать. Если плохая отметка то ремень.
06 нояб. 2019
Если плохая отметка то ремень

Много возмущения, очень жаль (
С какого возраста вас бил отец, когда это закончилось? По каким местам вас лупили?
06 нояб. 2019
Евгения366
Ну у меня в детстве не было проблем с туалетом. Чему научили я так и делала. В садике или после садика таких проблем никогда не было. Лет с восьми бил перестал после 11 лет где-то. Только по мягкому месту бил. И слово лупили не совсем подходит. Отец бил до красных и синих синяков. Хотя не думаю что это причина моих проблем во взрослой жизни.
07 нояб. 2019
Хотя не думаю что это причина моих проблем во взрослой жизни.

Можем ли мы обсудить подробнее эту тему, или вам она очень неприятна, болезненна, вы бы не хотели туда погружаться?
08 нояб. 2019
Евгения366
Думаю можем. А какую конкретно тему?
08 нояб. 2019
Лет с восьми бил перестал после 11 лет где-то. Только по мягкому месту бил. И слово лупили не совсем подходит. Отец бил до красных и синих синяков.

У меня есть вопросы по этой части, вам удобно на них отвечать?
08 нояб. 2019
Евгения366
Ни разу не отвечала. Но могу попробовать.
08 нояб. 2019
Хотя не думаю что это причина моих проблем во взрослой жизни.

К сожалению, это может влиять на вашу жизнь в значительной степени.
Есть фильм о Юнге, Фрейде и Сабине Шпильрейн "Опасный метод", возможно, он поможет вам немного глубже взглянуть на ваше прошлое.

Евгения, мы обсуждаем достаточно интимные вещи, если вам некомфортно описывать подробности в открытом формате, вы можете воспользоваться услугой и скрыть тему.
09 нояб. 2019
Евгения366
Через одежду. Я не совсем знакома с этим словом. Не знаю как он определял.. Но я точно помню что чем сильнее я ревела, тем сильнее он бил. Возможно только на заднем фоне мама просила остановится его и он только так переставал. Но я точно не помню. Я бы не сказала что помню все мелочи только четко помню ощущение. На всю жизнь запомнила. Не знаю видел ли он синяки. Я помню только что замечала что болело и сама смотрела в зеркале. Помню это были очень большие синяки темно сине красные.
09 нояб. 2019
Евгения, можете вспомнить, что вы чувствовали к отцу в такие минуты, а что к маме?
Как у вас складываются взаимоотношения с вашими ровесниками, есть ли близкие друзья? Испытываете ли вы сексуальное влечение?