КонсультацииОтношения в парах

Молодой человек никогда не говорит о своих чувствах. Как его понять? Мне 23 года

10 нояб. 2019
Екатерина Том.
Здравствуйте, меня зовут Екатерина! Мне 23 года. Я не понимаю чувств своего молодого человека ко мне.
Я постоянно говорю ему о своём отношении к нему, а в ответ не получаю ничего, хотя у нас серьезные отношения на протяжении года.
Однажды мы поругались и все, что он смог сказать это: «Я к тебе слишком привязался, мне с тобой очень хорошо, ни с кем так не было, я скучаю по тебе каждый день». Это очень редкий случай высказывания им чувств.
И я не понимаю, в чем причина такого его поведения. При этом я чувствую, что небезразлична ему. Он может всячески мило меня называть, но никогда не скажет, что скучает, что я нужна ему и т д. И я не знаю, что постоянно его сдерживает. А мне бывает очень важно услышать что-то нежное в свой адрес. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, почему он никогда не озвучивает своё ко мне отношение?

10 нояб. 2019
Екатерина Том., здравствуйте!
10 нояб. 2019
Екатерина Том.
Здравствуйте!
10 нояб. 2019
Екатерина Том., говорить нежности чаще всего свойственно женщинам. Мужчины более сдержаны в плане проявления нежности и "ворковать" многие стесняются, считают постоянное "я скучаю по тебе, мне без тебя плохо" просто нытьём, которое мужчине не к лицу. Если мужчина делом доказывает свое отношение к Вам и ведет себя так, что Вы пишете "я чувствую, что небезразлична ему", разве нужно постоянно повторять одни и те же слова, что он скучает и тд? Он Вам свое сердце открыл и сказал: «Я к тебе слишком привязался, мне с тобой очень хорошо, ни с кем так не было, я скучаю по тебе каждый день». Кроме того, в минуты нежности называет Вас милыми словами. Если Вы чувствуете его любовь, то для чего Вам нужны слова? Слова нужны тогда, когда нет никакой уверенности в чувствах, когда нужно прояснить отношения. К тому же стандартные фразы о любви можно говорить, даже ничего не чувствуя, просто на автомате - особенно, если приходится их говорить часто. Так что слова вовсе не показатель наличия чувств. Так почему именно слова, играют для Вас такую важную роль?
10 нояб. 2019
Екатерина Том.
Дело в том, что не любит, он говорит, что для него ещё не наступила стадия любви.
А слова важны, потому что сейчас мы живем в разных странах и нет другого способа выразить эмоции, кроме как слова. Когда он был рядом, я все это чувствовала, но сейчас, когда у каждого свои дела и мы созваниваемся раз или два в день, он может все время предположим читать Новости или играть в компьютер, но не разговаривать со мной. И когда это долго продолжается, я перестаю чувствовать какое-либо его нежное отношение ко мне, а скорее наоборот
10 нояб. 2019
Екатерина Том., если Вы перестали чувствовать его нежное отношение, а скорее наоборот, то возможно молодой человек не говорит нежности именно потому, что уже не испытывает нежных чувств к Вам? Слова в данной ситуации мало что изменят, если Вы уже перестали чувствовать, что он как-то по особенному расположен к Вам. На расстоянии чувства могут угасать, так как у каждого своя независимая друг от друга жизнь, а всё общение сводится исключительно к разговорам - этого бывает недостаточно, чтобы подпитывать чувства, и интерес постепенно угасает.
11 нояб. 2019
Екатерина Том.
Да, я тоже сделала такой вывод и мы как раз на фоне этого начали выяснять отношения и он сказал те слова, которые я упомянула ранее о три, что ему со мной хорошо и т д
11 нояб. 2019
Екатерина Том., он сказал, что ему с Вами хорошо, что он привязался к Вам, что он скучает. Но при этом Вы пишете, что перестали чувствовать его нежное отношение себе, а скорее наоборот. В данной ситуации Вы верите его словам или своим ощущениям?
Как Вы думаете, если человек скучает и с нетерпением ждет каждой встречи, можно ли это понять по его поведению, даже если он ничего не говорит?
11 нояб. 2019
Екатерина Том.
Я верю, что он сам так считает. Он не стал бы врать.
Но слова «привязался» и «хорошо» для меня скорее описание отношения к кошке, чем к человеку, которому ты испытываешь чувства

Я не знаю, чему я верю в этой ситуации, я не могу разобраться. Но хочу ему верить, но сомневаюсь. Потому что, если бы он действительно хотел встретиться он купил бы билет и прилетел, когда появится возможность, но он планирует полететь в какое-то другое место, отдохнуть. Мол не хочу возвращаться в холодную Россию
11 нояб. 2019
Екатерина Том., если Вас не устраивает отношение молодого человека к Вам, и не нравится то, какие чувства к Вам он испытывает, то для чего Вы тогда поддерживаете отношения с ним? Для чего поднимаете вопрос о том, что он не говорит Вам нежные слова, если у Вас уже есть ответ насчет того, что именно он к Вам чувствует? Вы сама видите, что слов о нежности нет, потому что нет любви, а есть симпатия и привязанность. Вы просто нравитесь ему, но чувств, которые заставляют скучать и страдать без любимой, у молодого человека нет - поэтому он Вам ничего такого и не говорит. Он спокойно проводит время без Вас, хотя Вы ему симпатичны и он привык к Вам. Но, если он стоит перед выбором, куда поехать отдохнуть, то он выбирает комфортный отдых, а не рвется провести время с Вами.
Лучший показатель того, любит ли и скучает ли человек, это его поведение, а не слова.
11 нояб. 2019
Екатерина Том.
Потому что у меня есть сильные чувства, которые возникли не сразу, и я надеялась, что и у него они станут сильнее. Это глупо?
11 нояб. 2019
Екатерина Том., для того, чтобы чувства развивались, нужны какие-то усилия с обеих сторон по сближению. А у вас получилось наоборот - вы разъехались и стали жить каждый своей жизнью на большом расстоянии друг от друга в разных странах. Это никак не сближает и не способствует развитию отношений.
11 нояб. 2019
Екатерина Том.
В недавней ссоре мы были очень близки к окончанию отношений, но он попросил дать ещё один шанс, чтобы он исправился. Стоит ли продолжать, если чувства так отличаются?
11 нояб. 2019
Екатерина Том., если это не то, что Вы ожидали от отношений, если вас такие отношения больше расстраивают, чем приносят удовлетворение, то для чего их продолжать? Какой "второй шанс" хочет получить молодой человек, если он сам не хочет развивать отношения - например, предпочитает отдыхать отдельно от Вас? Он хочет оставить Вас в качестве постоянной собеседницы, а сам будет работать\учиться, отдыхать и веселиться в кругу других друзей и подруг? Вас устраивает такой подход к отношениям?
11 нояб. 2019
Екатерина Том.
Мне сейчас очень сложно представить свою жизнь без него. Но то, что Вы сказали очень точно отражает мои опасения

Нет, не устраивает
11 нояб. 2019
Екатерина Том., так ли уж много места занимает этот человек в Вашей жизни, если все Ваше общение сводится к разговорам раз в день? Вы давно уже по сути обходитесь без него - даже живете в другой стране. Все Ваши дела и заботы, досуг и развлечения Вы ведь тоже разделяете не с ним, а совсем с другими людьми. Любимой Вы себя не чувствуете, желания увидеться с Вами у молодого человека нет, судя по его планам на отдых. Так какую тогда роль этот человек играет в Вашей жизни, если он уже давно всего лишь привычный собеседник и не более того?
11 нояб. 2019
Екатерина Том.
Мы с ним постоянно на связи, мы созваниваемся один раз, но разговариваем по 2-3 часа. Постоянно переписываемся.
Но важнее то, что я люблю его и мне сложно закончить эти отношения

Мы стоим совместные планы на будущее и просто отложить и забыть о этом не особо возможно
11 нояб. 2019
Екатерина Том., тогда давайте еще раз вернемся к вопросу чувств. Если Вы пишете:"Мы с ним постоянно на связи, мы созваниваемся один раз, но разговариваем по 2-3 часа. Постоянно переписываемся. Мы стоим совместные планы на будущее", то получается, что он думает о Вас постоянно, строит планы на будущее с Вами. То есть все хорошо и Вы по-прежнему чувствуете, что Вы ему небезразлична? И Вы не слышите от него слов "я скучаю по тебе", потому что молодому человеку некогда соскучиться по Вам - Вы каждый день на связи, по 2-3 часа разговариваете и постоянно переписываетесь. Так что именно Вас не устраивает, если Вы с ним даже планы на будущее строите вместе и значит оба связываете свое будущее друг с другом?

Или разговоры по 2-3 часа и обсуждение планов о совместном будущем это как раз из серии "пустая болтовня", а поступки показывают, что молодой человек только на словах "вместе", а на деле даже не собирается к Вам ехать, когда у него появится свободное время?
11 нояб. 2019
Екатерина Том.
Будущее это в любом случае пустая болтовня, потому что никто не знает, как будет на самом деле.
Вот именно в таком резком контрасте я нахожусь. С одной стороны он беспокоится обо мне, готов помочь, если будет сложная ситуация, постоянное общение, а с другой периодическое игнорирование в трубку, самостоятельные планы на отдых и отсутствие взаимной любви, а лишь влюблённость/симпатия
11 нояб. 2019
Екатерина Том., может быть Вы путаете дружбу и любовь? Вы, судя по описанию, просто друзья, которые много общаются, поддерживают друг друга морально и советом. Но никаких любовных отношений нет, никакого влечения (по крайней мере со стороны мужчины) не наблюдается, так как человек проявляет живое дружеское участие, но физический контакт ему не нужен, потребности встречаться вживую у него нет.
Если Вы будете расценивать эти отношения, как дружбу, то не придется рвать привычные контакты и обижаться, что Вы не чувствуете нежности и желания увидеться вживую. Возможно впоследствии, когда вы снова будете жить в одном городе, у вас дружба разовьется во что-то большее.
11 нояб. 2019
Екатерина Том.
Спасибо Вам большое за такой подробный разбор моей ситуации! Я подумаю над всем, что Вы мне сказали и обсужу это с мч, посмотрим, к чему все это приведёт

Отзыв о консультации

Спасибо большое Ирине за доскональный разбор ситуации и слова, которые заставили меня задуматься над всем происходящим.

Екатерина Том.