КонсультацииАпатия. Депрессия

Затяжная депрессия. Что мне делать? Как выбраться из этого болота?

11 нояб. 2019
Netyn
Добрый день. У меня затяжная депрессия. Причины ее не могу определить самостоятельно. 2 года назад после декрета устроилась на работу. Работа интересная и мне нравится. Но с самого начала начались стрессы. Во первых командировки, связанные с перелетами, а я с детства боюсь ездить даже на машине не то что летать. Старалась побороть свой страх. Но каждый раз думала что он последний. Потом из за постоянного отсутствия дома начались проблемы с мужем. Мне хотелось от него поддержки а он психовал что меня постоянно нет. В конце года мне дали премию и я хотела поехать на отдых всей семьей, но муж ехать наотрез отказывался. Психанула и поехала вдвоем с ребенком. В результате дело чуть не дошло до развода. Вот тогда то и началась депрессия. А после нового года на работе все стало рушиться. Постоянные проблемы. Работать стала хуже. Стала рассеянной, забывчивой, невнимательной. От сюда постоянные косяки и недовольство начальства. Потом вообще случился грандиозный скандал, мы потеряли заказ и репутация фирмы пострадала. И причиной этого от части была я. Я понимаю и признаю свою вину, стараюсь проверять и перепроверять свою работу. Но постоянно что то упускаю. Отношения с мужем вроде бы наладились. Но каждый раз когда возникают ссоры и непонятки он напоминает мне о том что я его "предала" уехав отдыхать. Проблемы растут как снежный ком. По мимо всего прочего в этом году похоронила 5 близких мне людей. У меня уже просто нет сил. Я борюсь с депрессией постоянно но чувствую что тону и чем больше я барахтаюсь тем глубже меня засасывает. Что мне делать? Как выбраться из этого болота?

11 нояб. 2019
Здравствуйте!
Как я могу к вам обращаться?
11 нояб. 2019
Netyn
Меня зовут Анастасия.
11 нояб. 2019
Анастасия, сколько лет вы замужем? Можно ли назвать сексуальную часть вашего брака гармоничной?
У вас мальчик или девочка? Сколько лет ребёнку?
Мне хотелось от него поддержки

Какую именно поддержку вы хотели бы получить от мужа?
Вот тогда то и началась депрессия.

Вы в таком состоянии почти год?
Но каждый раз когда возникают ссоры и непонятки он напоминает мне о том

Предательство состоит в том, что вы уехали без его разрешения/одобрения или по другой причине? Что вы ему отвечаете?
в этом году похоронила 5 близких мне людей. У

Сочувствую (. Кто это был, когда они умерли?
Я борюсь с депрессией

Что с вами происходит, в чем проявляется ваша депрессия? Удаётся ли вам высыпаться? Как проводите свободное время?
11 нояб. 2019
Netyn
Замужем я 6 лет. В общей сложности 12 лет мы с мужем вместе. У нас дочка ей 5 лет. В сексуальном плане были проблемы после рождения ребёнка. Сейчас все хорошо. От мужа мне хотелось моральной поддержки. Что бы он интересовался моими делами-успехами в работе и поддерживал если мне тяжело. Например с моей фобией относительно самолётов. В общем не дождалась. Он просто не понимал чего я от него хочу. А мне достаточно было объятий и слов поддержки. Но я как то смирилась. Не хотелось раскачивать и без того сложную ситуацию в отношениях. Да примерно год может чуть больше живу в постоянном стрессе. Периодически у нас случаются беседы на тему предательства. Он мне говорит что что то у него внутри сломалось. Как будто его разобрали и собрали неправильно. Вроде бы все как раньше, но чего то нехватает. Да предательство по его мнению заключалась в том, что я уехала без него и без его согласия. При этом он совершенно не помнит, что 3 месяца я уговаривала его поехать. Что спрашивала его стоит ли мне ехать, на что он отвечал: Решай сама. И что перед отъездом, я предлогала задать билеты, но он сказал мне что так будет только хуже. В общем теперь о совместном отдыхе на море я могу только мечтать. Потому, как для него это слишком болезненно. Море вызывает негативные ассоциации. Но с этим я тоже уже смирилась.
11 нояб. 2019
Netyn
Что касается похорон, то этот год просто превзошёл все предыдущие. Сначала умерла соседка, которую я знала с детства и в последние несколько лет очень тесно общалась. Замечательная была женщина. Через неделю скончалась моя тётя, машина сестра. Она долго болела, рак. Но это не облегчило боль от утраты. Затем примерно через месяц умер дядя. Мы с ним редко виделись, но я его очень любила. Потом друг семьи которого я тоже знала всю свою жизнь. И в завершении всего этого скоропостижно скончалась моя свекровь. У нас с ней были очень тепла отношения. Я очень её любила и люблю. Это было просто как гром среди ясного неба. Оторвался тромб. Просто раз и нет человека. Утром был, а вечером нет. (

По мимо все го прочего с мужем постоянно что то случается последнее время. С начала года он болел, температура была постоянная 37.5 - 38. При том что все анализы были в норме. Потом летом ездили на рыбалку и ом подхватил мышиную лихорадку. Я так испугалась за него. Две недели температура держалась под 40. Но слава Богу все обошлось. А месяца полтора назад у него на работе случился пожар. Он полез тушить и у него загорелась рука. Сейчас ожог уже прошло. Но я постоянно за него боюсь.

На работе все рушится. Я ловлю себя на мысли что как бы я не старалась сконцентрироваться, ничего не получается. История со скандалом в прессе добавила ещё большей неуверенности в себе. Мою работу раскритиковали и вынесли на суд общественности. А люди у нас очень добрые. Месяц наверное меня поливали грязью. И хоть начальство поначалу встало на мою защиту сейчас я вижу, что отношение ко мне изменилось. Молейший мой промох расценивается как некомпетентность и не профессионализм. А я просто не могу сделать ничего большего. Я истощина морально. Я как Менхаузен тащу себя за косичку из было а, но кто то или что то кунает меня обратно в эту мерзкую жижу.

Высыпаться у меня конечно не получается. Ребёнок маленький, в сад втаем в 6. А пока все домашние дела переделаешь уже заполноч.
11 нояб. 2019
Netyn
Свободное время провожу в уборке, глажке и готовке. Хотя последнее время муж старается устраивать вылазки на природу в баню в кино. И в такие моменты ловлю себя на мысли что семья это сейчас единственное что делает меня счастливой, несмотря на конфликты и трудности во взаимопонимание. Дочка так это вообще просто таблетка счастья. Если бы я могла, то не расставались бы с ней не на секунду.

Я всегда в общем то была не осебенно уверенной в себе. Но сейчас я все чаще и чаще ощущаю себя никчёмный. Самооценка падает ниже плинтуса. Кажется что ничего не могу. Что весь мой жизненный путь был пустым. Что я никчемная личность, плохая жена, плохой специалист и что такой человек ничего не может дать хорошего своему ребёнку, а значит я и плохая мать. Порой эти чуства стихают, но не проходят совсем. В минуту очередного стресса они вспыхивают с новой силой и сжигают меня изнутри. К ним примешиваются мои постоянные страхи и фобии. И это приводит к тому что мне просто хочется забиться в самый дальний угол и что бы меня никто не трогал. Но ответственность и любовь к своим близким заставляет меня в тряхнуть я и двигаться дальше. Но не на лодго. До очередного нервного всплеск. И опять все повторяется. Я уже просто не могу. Снова и снова заставлять себя верить в то что я не пустое место.
11 нояб. 2019
Он просто не понимал чего я от него хочу. А мне достаточно было объятий и слов поддержки

Какие слова вас поддерживают? Объятия должны быть без слов?
Периодически у нас случаются беседы на тему предательства.

Вы с этим смирились, или вас такие разговоры раздражают, огорчают, создают напряжение?
. В общем теперь о совместном отдыхе на море я могу только мечтать. Потому, как для него это слишком болезненно. Море вызывает негативные ассоциации.

Где еще можно отдыхать вместе? Могли бы вы вместе поехать в горы или на экскурсии?
Что касается похорон, то этот год просто превзошёл все предыдущие.

Действительно, слишком много потрясений за один год. Вы потеряли родных, близких, ваш муж потерял маму (. Очень жаль, сочувствую вам обоим. Горечь потери проживается долго, фон будет депрессивным еще продолжительное время, к сожалению. И ресурсов на поддержку друг друга вам с мужем может не хватать.
Но я постоянно за него боюсь.

Понимаю ваши переживания, думайте о хорошем, от наших мыслей многое зависит. Я искренне желаю вам, вашему мужу, дочери, близким здоровья.
На работе все рушится

Что вас держит на работе? Можете ли найти новое место?
Высыпаться у меня конечно не получается

Постарайтесь максимально сократить домашние дела, спать больше, так как от качества отдыха зависят психические функции. У уставшего человека страдают память, внимание, мышление, что негативно отражается на работе.
Хотя последнее время муж старается устраивать вылазки на природу в баню в кино.

Вам нравятся такие вылазки?
Я всегда в общем то была не осебенно уверенной в себе.

Расскажите, пожалуйста, как вас поддерживали родители?
Кажется что ничего не могу.

Чего именно вы не можете?
Что весь мой жизненный путь был пустым

Совсем никаких заслуг, достижений, ваши желания и мечты не сбывались?
Что я никчемная личность, плохая жена, плохой специалист и что такой человек ничего не может дать хорошего своему ребёнку, а значит я и плохая мать

Какие здесь чувства? Вина, ненужность?
12 нояб. 2019
Netyn
Мне бы было поддержкой, если бы он сказал что всегда рядом, что все будет хорошо и вмести мы справимся. То что я ему говорю когда вижу что ему тяжело. Иногда достаточно просто объятий, без слов.

Где еще можно отдыхать вместе? Могли бы вы вместе поехать в горы или на экскурсии?

Да я готова хоть куда, хоть на край света.
12 нояб. 2019
Netyn
Что вас держит на работе? Можете ли найти новое место?

Работа моя мне нравилась да и сейчас нравится. Я занимаюсь тем чему училась с самого детства. Еще в 6 классе поставила себе цель и шла к ней. После 9 класса пошла и поступила в училище по специальности. Потом так же в институт, правда уже на заочное, потому что работала. Родители не скажу что прям как то поддерживали скорее гордились, что не приходилось за меня просить и мне помогать. С 18 лет работаю по специальности. Работала в разных организациях. Руководство всегда было довольно моей работой. Потом какое то время работала на себя. Потом забеременела и на 3 года выпала из жизни и из профессии, полностью посвятив себя ребенку. И когда собралась искать работу, то позвонила мой первый работодатель и предложила должность начальника отдела. Я сомневалась конечно. Я стараюсь не возвращаться к уже прожитым этапам жизни. Обычно это ни к чему хорошему не приводит. В общем решила рискнуть. И все было хорошо весь предыдущий год. Но сейчас начальство смотрит на меня косо и явно недовольно мной. Уйти я конечно могу, вот только куда? Профессиональная репутация подпорчена скандалом. Вряд ли кто то возьмет сейчас меня на работу, да и сама я просто не выдержу кастингов. Самооценка моя оставляет желать лучшего. Можно конечно сменить профессию, но на какую? Я всю жизнь занималась только одним. Я больше ничего не умею. Плюс еще со школы у меня есть проблема с грамотностью. Дислексия. Учительница по русскому языку всегда удивлялась, как я зная все правила и сочиняя на отлично, могу делать три ошибки в одном слове. А я и сама не знаю как я так могу. Я их просто не вижу. Так что специалист я еще тот. Кому такая нужна? Так что я бы хотела конечно сменить работу, но боюсь что уволившись останусь у разбитого корыта. А от моей зарплаты зависит весомая часть бюджета. Так как зарплата мужа уходит на кредиты и крупные покупки, а моя на питание и ежедневные расходы.
12 нояб. 2019
Netyn
Какие здесь чувства? Вина, ненужность?

Какие тут чувства? Чувство ненужности, чувство бессилия. И вина конечно и отчаянье. Куча чувств собранных в один большой комок.
13 нояб. 2019
Анастасия, складывается впечатление, что внутри много напряжения, и вам не с кем откровенно поговорить, получить поддержку, понимание, помощь, доброжелательное участие.
То что я ему говорю когда вижу что ему тяжело. Иногда достаточно просто объятий, без слов.

Когда вы ждете чего-то от мужа и не получаете, скажите ему о том, что вам хочется, ведь он может этого не знать. Скажите ему, что вы измотаны, устали, хотите просто обняться без слов, обмякнуть в его руках.
Я смирилась с тем что он считает меня виноватой. Смирилась и хотела бы оставить эту ситуацию в прошлом, и конечно мне неприятно когда он опять возвращается к этому вопросу.

Понимаю, очень хочется эту историю оставить в прошлом, но забыть ее не дает ваш муж, постоянно ее вспоминает и винит вас. Таким образом он добивается каких-то своих целей. В книге Сюзан Форвард "Эмоциональный шантаж" есть похожий пример, посмотрите эту книгу, я думаю, она вам пригодится для решения вопросов как дома, так и на работе.
Да я готова хоть куда, хоть на край света

Муж с вами не хочет ехать только на море?
Так что я бы хотела конечно сменить работу, но боюсь что уволившись останусь у разбитого корыта. А от моей зарплаты зависит весомая часть бюджета.

Бывают ситуации, когда невозможно поменять место, и приходится ходить на работу, которая не приносит полноценного удовлетворения. Я считаю, что хороший отдых вам поможет восстановить внимание, память, и качество вашей работы улучшится. Если сочтете нужным, можете сходить к врачу-психотерапевту, неврологу, пожаловаться на усталость, ухудшение внимания, памяти, депрессивное состояние в связи с потерями близких и неприятностями на работе, и выпишут препараты, которые вам помогут выровнять настроение и преодолеть трудные времена. Если есть возможность, стоит посещать психолога на регулярной основе.
Не знаю, порой оглядываюсь назад и кажется что все что я когда либо делала, все мои работы не интересные не нужные и примитивные. Что все что я когда либо делала ничего не стоит.

Умеете ли вы получать удовольствие от достижения целей, получения желаемого? Или вы чаще обесцениваете свои заслуги?
Чувство ненужности, чувство бессилия. И вина конечно и отчаянье. Куча чувств собранных в один большой комок.

Грустно очень (. Наверное, это состояние знакомо вам с детства? Где этот комок? Как он выглядит? Когда он появился?
13 нояб. 2019
Netyn
Вы правы, поделиться действительно не с кем. Я пыталась в прошлом году, когда были начались напряженные отношения с мужем, найти поддержки и понимание у подруг. Но меня не поняли, обвинили в том, что я стала нытиком и у всех куча своих проблем. Еще и сделали акцент на том что я крайне безграмотно пишу им сообщения. В общем отказали мне в поддержке, что на тот момент было еще дополнительным ударом. Так как подруг у меня не много. Знакомых много, но ни всех из них я могла назвать другом. На тот момент я не видела другова решения для себя. Я просто перестала общаться с ними. И пол года не звонила и не псала. Сейчас мы общаемся, но я им больше ничего не доверяю и делиться ничем не хочу. Мне дали достаточно четко понять, что каждый человек живет только своими проблемами.

В книге Сюзан Форвард "Эмоциональный шантаж" есть похожий пример, посмотрите эту книгу, я думаю, она вам пригодится для решения вопросов как дома, так и на работе.

Спасибо за рекомендацию. Обязательно почитаю.
13 нояб. 2019
Netyn
Умеете ли вы получать удовольствие от достижения целей, получения желаемого? Или вы чаще обесцениваете свои заслуги?

Вы знаете. Да умею. Но часто случается так, что я что то делаю у меня это получается. Я довольна результатом, но находится человек, который разносит в пух и прах пои идеи и достижения. И когда это люди сторонние, чьё мнение не является для меня особо значимым, то я конечно обращаю внимание на критику, но она не ранит меня. Но когда это люди чье мнение для меня важно, я просто раздавлена. Например я готовлю что то дома, я стараюсь приготовить вкусное блюдо, порадовать мужа. И по моему мнению получается действительно очень вкусно. Но за ужином муж либо ничего не говорит (что по его словам значит что ему все нравится) либо начинает придираться, что немного недосолено, специи какие то не те или их слишком много. Это только маленький пример, но так происходит постоянно и во всем. Особенно когда я действительно стараюсь сделать что то хорошо. И так было почти всегда с самого детства. Так вел себя мой отец. Например я подготовила хороший проект по курсовой, он нравится мне я считаю, что выложилась по максимуму, аон говорил что неплохо, но не доработано, можно было придумать что то пооригинальнее. В силу возраста, я относилась к этому более легко и половину пропускала мимо ушей. Но должна признать что мнение любимых людей всегда было важно для меня. Я всегда искала и ищу их поддержки. Возможно нужно научиться жить для себя. Но я так не умею. И за все свои 36 так и не научилась. Возможно по тому что не считаю что человек должен жить только для себя. Это бессмысленное существование, по моему. Когда от тебя польза только тебе.
13 нояб. 2019
Netyn
Грустно очень (. Наверное, это состояние знакомо вам с детства? Где этот комок? Как он выглядит? Когда он появился?

Наверное я родилась с этим комком))) Хотя конечно нет. В детстве я была очень счастливы и жизнерадостным ребенком. Я была желанна и любима. Папа во мне души не чаял. Мама всегда была другом. Конечно были всякие потрясения. Но с какого момента стал нарастать этот ком неуверенности я вам точно не скажу. Точно я могу сказать только откуда появилась боязнь транспортных средств. Была авария в 12 лет. Мы всей семьей перевернулись на машине. Никто существенно не пострадал, но я примерно 1.5 года не могла даже близко подойти ни к одной машине. Меня начинало трясти. Я даже дорогу переходила только тогда, когда машин не было в зоне видимости. Благо в 90-е автомобилей было меньше чем сейчас). С возрастом все прошло, я даже сдала на права и водила машину. А с беременностью фобия вернулась. Сейчас я стараюсь изредка садиться за руль, но это дается с трудом. Я каждый раз борюсь со страхом. А все остальные чувства, неуверенность, самоедство и самобичевание, это нарастало с возрастом. Возможно это началось со школы. Я уже упоминала о своих проблемах с правописанием. Было стыдно тогда получать 5 за изложение и сочинение и 2 за граматику. Я старалась учила все правила, даже выпускной экзамен сдавала русский язык устно и сдала на отлично, но писала и до сих пор пишу с ошибками. И сейчас стыдно. Но я не знаю как это исправить. Мне говорили что если много читать то зрительная память поможет в правильном написание слов. Я читаю, очень много читаю. Но результата нет. Я просто не вижу ошибки в слове, если перепутать буквы, то я могу этого даже не заметить. В общем это одна из кучи причин моей неуверенности.
13 нояб. 2019
Netyn
Скажите ему, что вы измотаны, устали, хотите просто обняться без слов, обмякнуть в его руках.

Я все это говорю мужу. В последнее время чаще. И прошу его делиться со мной своими проблемами, так как вижу что он тоже измотан. У него тоже непростая работа, проблемы со здоровьем, которое раньше никогда не подводило. Потом он потерял близкого человека. Ему тяжело, но он не привык и не умеет делиться своими переживаниями. По той же причине он скуп на эмоции, а слово любовь не воспринимает в принципе. Он сложен но я его очень люблю. Люблю его просто за то что он есть.
13 нояб. 2019
. Но меня не поняли, обвинили в том, что я стала нытиком и у всех куча своих проблем. Еще и сделали акцент на том что я крайне безграмотно пишу им сообщения. В общем отказали мне в поддержке, что на тот момент было еще дополнительным ударом.

Очень жаль, что подруги не поддержали вас, понимаю, как вам было больно (((. Доверительные беседы с друзьями помогают пережить трудности, жаль, что у вас нет такого ресурса (, надеюсь, что пока нет.
Да он мне открыто говорит. Что на море мы вместе никогда не поедем.

А куда поедете? Если вам хочется провести время у воды, можно съездить на озера.
. Но когда это люди чье мнение для меня важно, я просто раздавлена.

Можете вспомнить самый ранний случай, когда вы ждали одобрения, похвалы, а получили негативное или равнодушное послание?
Но за ужином муж либо ничего не говорит (что по его словам значит что ему все нравится) либо начинает придираться,

Часто ли муж придирается? Часто ли вас хвалит?
. В силу возраста, я относилась к этому более легко и половину пропускала мимо ушей

Скорее всего, вы не чувствовали боль, она уходила в бессознательное, и сейчас вы ее чувствуете, но в виде комка.
Возможно нужно научиться жить для себя.

Что такое жить для себя в вашем понимании?
Точно я могу сказать только откуда появилась боязнь транспортных средств. Была авария в 12 лет.

Очень вас понимаю, жаль, что вам пришлось побывать в аварии, это большая травма, которая влияет на вашу жизнь.
. Но я не знаю как это исправить

Обращались ли вы или ваши родители к специалистам?
. И прошу его делиться со мной своими проблемами, так как вижу что он тоже измотан.

У вас самой есть ресурсы на поддержку?
14 нояб. 2019
Netyn
Что такое жить для себя в вашем понимании?

По моему, это когда свои интересы ставишь выше других. Когда можешь сделать так как тебе хочется не смотря на желания окружающих. И когда тебе от этого хорошо и ты не задумываешься о том что лучше бы было забыть о своих интересах.
14 нояб. 2019
Netyn
У вас самой есть ресурсы на поддержку?

Я не знаю есть ли у меня ресурсы, на поддержку. Но я понимаю что если жена не является поддержкой и опорой для мужа, если она не создает атмосферу уюта тепла и комфорта в доме, то мужчина обязательно найдет все это в другом месте. Поэтому, независимо от того есть ли у меня ресурсы я стараюсь выслушать и хоть чем то помочь. Да не всегда это получается. Порой просто настолько вымотана, что кажется сейчас еще немного и я сойду с ума. От мыслей от усталости и от избытка негатива. И тогда я игнорирую его настроение. Но мы с ним говори об этом. Он сказал, что я просто не замечаю иногда как перебиваю его, когда он начинает рассказывать, что то важное, а порой и просто игнорирую. Раньше я за собой действительно этого не замечала. Сейчас стараюсь контролировать ситуацию. Стараюсь слушать его, вникать в проблемы. В общем мне кажется бессмысленно ждать поддержки если не давать ее в ответ.
14 нояб. 2019
Хотя не припомню что бы меня в детстве за это ругали родители. Учитель да, но не родители

Вы помните свои чувства, когда вас ругал учитель? Он делал это при классе?
Порой мне кажется что очень часто. Но возможно это мне только кажется и я просто занимаюсь самоедством

Посчитайте, сколько раз в день/неделю муж был недоволен, потом можно будет определить, самоедство это или нет. А по итогу можно поговорить с мужем, что хочется меньше придирок и больше похвалы.
Когда можешь сделать так как тебе хочется не смотря на желания окружающих. И когда тебе от этого хорошо и ты не задумываешься о том что лучше бы было забыть о своих интересах

Вы хотели бы так жить?
Более того, о том что у моей проблемы есть научное название и это не просто невнимательность или несобранность, как мне с детства говорили родители когда проверяли уроки, я узнала только лет 10 назад.

Жаль, что в детстве вам не помогли. Какой вы себя ощущали из-за ошибок по сравнению с другими?
Я не знаю есть ли у меня ресурсы, на поддержку. Но я понимаю что если жена не является поддержкой и опорой для мужа, если она не создает атмосферу уюта тепла и комфорта в дом

Если у вас нет ресурсов, то можно ли создать реальную атмосферу тепла и уюта, а не видимость?
то мужчина обязательно найдет все это в другом месте.

Если у жены трудный период, ей сложно, то получается, что муж пойдет искать утешения на стороне. И зачем тогда такой муж?
В общем мне кажется бессмысленно ждать поддержки если не давать ее в ответ.

Ждать можно хоть всю жизнь, но в целом с вами согласна, два человека создают семью не только для приятного и легкого времяпрепровождения, но и с ожиданием понииания, помощи в трудные времена.
15 нояб. 2019
Netyn
Вы помните свои чувства, когда вас ругал учитель? Он делал это при классе?

Бывало и при классе. Обидно было и стыдно. Поэтому в детстве я не любила читать. Особенно в слух, в классе. Постоянно запиналась и путала сь в словах. Что в общем то и сейчас происходит когда читаю в слух посторонним людям. Страх что запнусь, что читаю слишком медленно, приводит к тому что так и происходит. Стараюсь избегать подобных ситуаций.