КонсультацииАпатия. Депрессия

Затяжная депрессия. Что мне делать? Как выбраться из этого болота?

11 нояб. 2019
Netyn
Добрый день. У меня затяжная депрессия. Причины ее не могу определить самостоятельно. 2 года назад после декрета устроилась на работу. Работа интересная и мне нравится. Но с самого начала начались стрессы. Во первых командировки, связанные с перелетами, а я с детства боюсь ездить даже на машине не то что летать. Старалась побороть свой страх. Но каждый раз думала что он последний. Потом из за постоянного отсутствия дома начались проблемы с мужем. Мне хотелось от него поддержки а он психовал что меня постоянно нет. В конце года мне дали премию и я хотела поехать на отдых всей семьей, но муж ехать наотрез отказывался. Психанула и поехала вдвоем с ребенком. В результате дело чуть не дошло до развода. Вот тогда то и началась депрессия. А после нового года на работе все стало рушиться. Постоянные проблемы. Работать стала хуже. Стала рассеянной, забывчивой, невнимательной. От сюда постоянные косяки и недовольство начальства. Потом вообще случился грандиозный скандал, мы потеряли заказ и репутация фирмы пострадала. И причиной этого от части была я. Я понимаю и признаю свою вину, стараюсь проверять и перепроверять свою работу. Но постоянно что то упускаю. Отношения с мужем вроде бы наладились. Но каждый раз когда возникают ссоры и непонятки он напоминает мне о том что я его "предала" уехав отдыхать. Проблемы растут как снежный ком. По мимо всего прочего в этом году похоронила 5 близких мне людей. У меня уже просто нет сил. Я борюсь с депрессией постоянно но чувствую что тону и чем больше я барахтаюсь тем глубже меня засасывает. Что мне делать? Как выбраться из этого болота?

15 нояб. 2019
Netyn
Посчитайте, сколько раз в день/неделю муж был недоволен, потом можно будет определить, самоедство это или нет. А по итогу можно поговорить с мужем, что хочется меньше придирок и больше похвалы.

Что то подобное я уже делала. Правда точно количество конечно не считала. Но в тот период когда были напряженные отношения, его не устраивало практически все. Вовремя не постирала, а то что постирано не погладила. Еда не вкусная или плохо разогретая. И говорю я не с той интонацией. В общем я высказала ему что так нельзя. Точнее как высказала. Просто разрыдалась в очередной раз. И сказала что чувствую себя полным ничтожеством, что все что я делаю все не так и все не правильно, притом что я действительно стараюсь и хочу сделать хорошо и правильно, а результат одинаковый. Что я делаю ты не доволен, что если бы я нечего не делала ты был бы не доволен. Мы поговори тогда. Он мне привел свои доводы с которыми я не совсем была согласна. Но у мужа есть удивительная способность, он умеет переворачивать любую ситуацию в свою пользу. В общем в результате, оказалось что я сама виновата что он ко мне придирается. Что это я не уделяю ему должного внимания. Что я женщина мать, а не женщина жена. Что хвалить и говорить комплименты он не будет, потому что не приучен и не умеет этого делать. А те случаи когда он молчит и не высказывает недовольство, можно смело расценивать как похвалу: "Ну потому что если все хорошо, о чем тут говорить." С тех пор придирок стало намного меньше. Сейчас он многозначительно молчит) В общем муж у меня сложный человек. У него куча проблем в плане коммуникации в семь. Но у него очень много достоинств которые по моему мнению очень ценны в мужчине. Просто я вам рассказываю о тех аспектах нашей жизни, которые меня угнетают.
15 нояб. 2019
Netyn
Если у вас нет ресурсов, то можно ли создать реальную атмосферу тепла и уюта, а не видимость?

Конечно нет. Я какое то время, до того разговора о котором я писала выше, пыталась быть идеальной женой. Все поглажено, постирано, завтрак обед и ужин готовы, дете поиграно. И все это несмотря на то что работу с 9-18 никто не отменял. Но тут мой муж заметил, что я выполняю все это как рутину. И я не поняла претензию. В общем то это и послужило тогда причиной для беседы. Я не поняла, ну что еще то не так. Вроде бы я все твои требования выполняю, а ты еще и недоволен что я при этом не прыгаю от счастья. Я просто реально устаю как лошадь. В общем разговор был долгим и местами громким. Но сейчас я понимаю о чем он говорил. Если нет душевного тепла, то все эти пункты не приносят в дом комфорт. Мне хочется верить, что и он что то вынес для себя из той беседы.
15 нояб. 2019
Netyn
Если у жены трудный период, ей сложно, то получается, что муж пойдет искать утешения на стороне. И зачем тогда такой муж?

Ну а зачем вообще мужчины изменяют женам и продолжают с ними жить? Причины разные, но суть на мой взгляд всегда одна. Если мужчине чего то не хватает в семье он ищет это где то еще. Тоже самое можно сказать и про женщин. Хотя женщины более спонтанны и непредсказуемы.
15 нояб. 2019
Бывало и при классе. Обидно было и стыдно

Вы до сих пор живете с этими чувствами, и сейчас в случаях, когда вы читаете чужим, воспоминания причиняют вам беспокойство, появляется страх.
Но у мужа есть удивительная способность, он умеет переворачивать любую ситуацию в свою пользу. В общем в результате, оказалось что я сама виновата что он ко мне придирается

Да, есть такая черта характера, как способность оправдывать себя и винить других, а есть наоборот, когда человек причину всех бед ищет в себе.
С тех пор придирок стало намного меньше. Сейчас он многозначительно молчит)

Результат есть, возможно, что после очередного разговора на эту тему (если он назреет и состоится), ваше ежедневное общение ждут позитивные изменения.
Но у него очень много достоинств которые по моему мнению очень ценны в мужчине. Просто я вам рассказываю о тех аспектах нашей жизни, которые меня угнетают.

Я помню, вы очень тепло написали о своей любви к мужу.
Но иногда просто необходимо бывает подумать о себе. Сейчас стараюсь практиковать это по мелочам. Покупаю себе новую одежду, косметик

Поддерживаю, думайте о себе, приятные моменты очень нужны, предполагаю, что они благоприятно влияют на ваше самоощущение.
После рождения дочери все мои покупки были исключительно для нее. На себя я почти не тратилась. Я же сидела дома, а дома и так сойдет. Наверное стандартная ситуация для мам.

Для многих мам это характерно, но не для всех.
Мне хочется верить, что и он что то вынес для себя из той беседы.

Хотелось бы. В любом случае, беседы всегда продуктивнее, когда человек говорит о себе, о своих чувствах (именно такой пример вы привели из своей жизни), без обвинений, осуждений, требований, которые злят, обижают.
Причины разные, но суть на мой взгляд всегда одна. Если мужчине чего то не хватает в семье он ищет это где то еще.

Вы боитесь, что вам изменит муж? Был ли в вашей жизни или жизни ваших близких опыт измен?
16 нояб. 2019
Netyn
Вы боитесь, что вам изменит муж? Был ли в вашей жизни или жизни ваших близких опыт измен?

В моей жизни не было. Но брат мой в разводе. По причине измены. Моя подруга вот уже 10 лет встречается с женатым мужчиной, который не уходит из семьи. А у знакомых мужа есть любовницы. И все они на вопрос почему так произошло говорят что быт угнетает. Что не жена не удовлетворяет их потребностей. При этом жен они конечно любят но понимания и ласки ищут на стороне.
16 нояб. 2019
Анастасия, вероятно, негативный опыт вашего брата, подруги, друзей мужа сказывается на ваших действиях или бездействии, вы стараетесь соответствовать представлениям мужа о хорошей жене, это так?
19 нояб. 2019
Netyn
Анастасия, вероятно, негативный опыт вашего брата, подруги, друзей мужа сказывается на ваших действиях или бездействии, вы стараетесь соответствовать представлениям мужа о хорошей жене, это так?

Да наверное. Я вообще всю жизнь стараюсь соответствовать чьим то представлениям. Представлениям родителей о том какой должна быть девочка, дочь, жена, мать. Представлениям мужа. И своим представлениям о том какой должна быть женщина, специалист, да и просто человек. И все мои проблемы наверное именно из за того, что мне кажется, а иногда я даже уверена, что до этих стандартов я не дотягиваю. В детстве. Родители и бабушка, хотя скорее больше все таки бабушка, заложили мне определенные понятия чести, достоинства и порядочности. Которые в советские годы не то что бы пропагандировались, но считались нормой. Это своего рода симбиоз между коммунистическими взглядами и православными традициями. Что мужа и родителей нужно почитать, что о семье и о доме нужно заботиться, что нужно быть терпеливой, покладистой, и порядочной. Что главное в человеке доброта и честность. Что прощение и смирение, лучше чем злоба, обида и месть. Мне кажется что я могу перечислять все это бесконечно. Нет мне не внушали это силой, просто я выросла на советских фильмах и рассказах о военных и после военных годах. В моих представлениях все люди должны быть добрыми и любить друг друга. Но это я уже отклоняюсь от сути вопроса, наверное.)
19 нояб. 2019
Я вообще всю жизнь стараюсь соответствовать чьим то представлениям. Представлениям родителей о том какой должна быть девочка, дочь, жена, мать. Представлениям мужа.

Когда вы об этом думаете, какие чувства вы испытываете?
Если вы не будете соответствовать представлениям окружающих, что случится?
Что мужа и родителей нужно почитать, что о семье и о доме нужно заботиться, что нужно быть терпеливой, покладистой, и порядочной. Что главное в человеке доброта и честность. Что прощение и смирение, лучше чем злоба, обида и месть. Мне кажется что я могу перечислять все это бесконечно. Нет мне не внушали это силой, просто я выросла на советских фильмах и рассказах о военных и после военных годах. В моих представлениях все люди должны быть добрыми и любить друг друга.

Нет ничего предосудительного в том, что родители воспитывают в ребенке доброту, честность, уважение, сочувствие и т. п., но вместе с этими качествами прививают запреты на злость, зависть, считая эти чувства плохими. Какие бы чувства не испытывал человек, их нельзя разделять на плохие и хорошие, они могут быть приятными или неприятными, позитивными или негативными. Важно научить ребенка их различать и проживать.
Но это я уже отклоняюсь от сути вопроса, наверное.)

Если вы напишите, в чем суть вопроса на данном этапе, то можно будет понять, уклонились ли мы от него или нет.
20 нояб. 2019
Netyn
Если вы напишите, в чем суть вопроса на данном этапе, то можно будет понять, уклонились ли мы от него или нет.

Я имела ввиду ваш вопрос:
"Анастасия, вероятно, негативный опыт вашего брата, подруги, друзей мужа сказывается на ваших действиях или бездействии, вы стараетесь соответствовать представлениям мужа о хорошей жене, это так?"
20 нояб. 2019
Когда я об этом думаю мне кажется что так не правильно. Что не нужно никому и ничему соответствовать.

Какие при этом возникают чувства (грусть, горечь, обида или что-то ещё)?
Раньше, лет 5-10 назад я могла четко охарактеризовать себя.

Какой вы были лет 5 назад?
А сейчас я настолько запуталась в своих мыслях и чувствах

Похоже ли это на завершение одного жизненного этапа и выход на следующий, только пока не ясно какой, поиск себя новую?
Настолько растворилась в окружающих меня людях, что просто уже не знаю где я кто и для чего.

В ком вы растворились?
Но это я уже отклоняюсь от сути вопроса, наверное.)

На мой взгляд, вы проделали уже большую работу по самоосознаванию, вы понимаете, что и как на вас влияет, и это уже большой прогресс.
21 нояб. 2019
Netyn
Какой вы были лет 5 назад?

Раньше я была уверенной в себе и в своих силах. Я знала что есть задачи с которыми я точно могу справится. Я знала что я сильный человек со своей четкой жизненной позицией. Которую периодически отстаивала. Знала, что у меня есть друзья которые меня любят и ценят за мои качества. За ум, за доброту, за находчивость и умение подобрать нужные слова и найти выход из сложной ситуации. В каком то смысле я даже считала себя лидером по натуре. Я была гораздо интереснее. Я нравилась себе не смотря на какие то свои недостатки, которые я всегда знала. Знала но не позволяла им быть значимыми как для себя так и для окружающих. Я же даже почти справилась со своей авто фобией. Но потом что то пошло не так. И сейчас я себе не нравлюсь. Я размазня. Особенно последние 2 года.
21 нояб. 2019
Netyn
В ком вы растворились?

Я растворилась в дочке и в муже. Я люблю их больше чем себя. Они моя жизнь. Мне кажется что я как отдельная единица не существую. Хотя муж иногда ловит меня за язык, когда я говорю: "Моя дочка" или "Мой дом", "Моя семья" в разговоре в компании. Ему кажется что я тем самым выделяю эти понятия как только МОЕ. Я не знаю, может с точки зрения психологии он и прав, но я говорю так не задумываясь, не по тому что я считаю дочь или дом только своими, все это наше общее. Как вы считаете, я действительно подсознательно проявляю чрезмерный эгоизм?
21 нояб. 2019
Печаль, грусть и наверное растерянность

Правда, грустно. От чего растерянность?
Раньше я была уверенной в себе и в своих силах

Такой вы были 5 лет назад. Что происходило в вашей жизни последние 5 лет?
Хотелось бы разобраться в себе и найти ту себя которой я захочу быть. Если вы меня понимаете

Очень даже понимаю.
. В том что я себя не люблю

Как давно вы себя не любите? Это связано с тем, что вы живете, стараясь соответствовать ожиданиям других?
Мне кажется что я как отдельная единица не существую.

Звучит как слияние. Ребенок у вас еще маленький, несамостоятельный, очень сильно от вас зависящий. Можно ли сказать, что ваше "растворение" в муже и ребенке носит одинаковый характер? Можете ли почувствовать в чем разница?
Как вы считаете, я действительно подсознательно проявляю чрезмерный эгоизм?

Я так не считаю. У вашего мужа свои внутренние процессы, невозможно точно сказать, что его задевает.
22 нояб. 2019
Netyn
Звучит как слияние. Ребенок у вас еще маленький, несамостоятельный, очень сильно от вас зависящий. Можно ли сказать, что ваше "растворение" в муже и ребенке носит одинаковый характер? Можете ли почувствовать в чем разница?

В ребенке растворение конечно больше. Она частичка меня. Наверное лучшая моя часть. До ее появления вся моя нежность была направлена на мужа. Я готова была прижаться к нему и не отпускать целый день. Сейчас в нем я растворяюсь скорее духовное чем физическое. Хотя все мои мысли и действия неразрывно связаны с ним. Зачастую его интересы я ставлю выше своих. Например я ловила себя на мысли что в разговоре я рассказываю о какой то ситуации в которой участвовали мы оба, но больше говорю о нем, так как будто меня там не было вовсе. Не знаю понятно я объясняю или нет. В общем семья для меня сейчас это все. Я не говорю что это плохо. Я говорю что при этом я потерялась как личность. Я есть мать и жена, а кто я как человек неизвестно.
22 нояб. 2019
Растерянность от того что я не знаю как найти себя. Я как ребенок потерявшейся в общественном месте. Не знаешь что делать, как быть

Да, по-старому уже не получается, а как по-новому еще не понятно.
Да ничего особенного не происходило. Беременность, роды, потом декрет.

Вы правда считаете, что беременность и роды - это "ничего особенного"?
С папой были конечно конфликты, относительно того что мы плохие родители и неправильно все делаем. Да и живем не правильно

С родителями иногда тяжело приходится, не угодить, что бы не делал, но это отдельная тема.
Тяжело стало после переезда наверное.

То есть тяжело стало, когда вы стали жить втроем? Сколько времени вы прожили у родителей? До рождения дочери вы жили отдельно?
И в тот момент я как будто отделилась от семьи. Стала отдельной единицей

От чьей семьи вы отделились?
. По этому я с радостью ухватилась за предложенную мне должность. И первое время выплывала на своем энтузиазме, да и начальство в меня верило. Ну а дальше я вам рассказывала.

Складывается впечатление, что ваша неудача на работе вас подкосила, вы не смогли себя оправдать, вините себя до сих пор. Это так?
Я говорю что при этом я потерялась как личность. Я есть мать и жена, а кто я как человек неизвестно.

Мне не совсем понятно, о чем вы. Вы состоялись как жена и мать, но есть еще какая-то неудовлетворенная часть. Это вы как профессионал, специалист, построивший карьеру?
26 нояб. 2019
Netyn
То есть тяжело стало, когда вы стали жить втроем? Сколько времени вы прожили у родителей? До рождения дочери вы жили отдельно?

До рождения ребёнка мы 4 года жили отдельно. А с родителями 3 года. Проблемы начались немного раньше, но проявились уже когда переехали. Мы долго строили наш дом. Строили сами, своими руками. Муж уставал конечно жутко, на работе потом на стройке... В отделке я уже подключилась. В общем строки ли мы строили и наконец построили, переехали и начали заново привыкать к самостоятельной жизни, только теперь в троем. Я сейчас пишу и понимаю, что возможно все наши конфликты это как раз притирка друг к другу в новых жизненных обстоятельствах.
26 нояб. 2019
Netyn
Мне не совсем понятно, о чем вы. Вы состоялись как жена и мать, но есть еще какая-то неудовлетворенная часть. Это вы как профессионал, специалист, построивший карьеру?

Не совсем. Как профессионал конечно тоже, но в основном, как личность. То есть если сейчас не говорить о том что у меня есть семья, то кто я? Получается что без семьи я никто. Пустое место. Вот к примеру мой муж он останется сильным и надёжным человеком даже если меня не будет рядом. Он самодостаточная личность, он чётко знает чего хочет, что умеет и на что спасобен. А я все чаще ловлю себя на мысли, что не знаю что я за человек. Анегдот про обезьяну знаете? Где она и умная и красивая.. Так вот я бы наверное тоже не знала к какой категории себя отнести, но только по другой причине. Потому что не считаю себя не той, не другой, никакой. Без семьи я никто. И мои неудачи в профессиональной сфере это лишний раз доказывают. Кажется, что за время сидения дома с ребёнком я деградировала.
27 нояб. 2019
Это конечно стресс для организма, и многое меняет в мировозрении, но это были настолько положительные эмоции, что

А ещё изменилась конфигурация вашей семьи, появились новые роли.
Проблемы начались немного раньше, но проявились уже когда переехали. Мы долго строили наш дом.

Какого рода были проблемы? Почему проявились после переезда?
Я сейчас пишу и понимаю, что возможно все наши конфликты это как раз притирка друг к другу в новых жизненных обстоятельствах.

Я тоже думаю, что некоторые конфликты могут быть связаны с изменениями, а именно с новыми ролями, с появлением в семье маленького человека.
Но с самопрощением плохо. Особенно сложно когда не уверен в себе и своих силах.

Как вы думаете, кто вас может поддержать? Чьи слова вам придадут силу и уверенность?
Кажется, что за время сидения дома с ребёнком я деградировала.

На какой уровень поднялись вы до рождения ребёнка? Какие были достижения?