КонсультацииАпатия. Депрессия

Пропал интерес к жизни, но умирать не хочу. Мне 20 лет

16 нояб. 2019
Carrot
Мне 20 лет. Девушка. Учусь в универе.
Пропал интерес к жизни, абсолютно ко всему, ничего неинтересно, скучно, на учебу вообще наплевала, посещает вопрос "Зачем жить?"... Все равно же ничего неинтересно... Но умирать не хочу. Есть любимый человек со здоровыми отношениями. Но ничего не интересно

17 нояб. 2019
Carrot
Получается, что мои проблемы решаются только деньгами. Но зарабатывать я их не готова и не хочу. Тупик)
17 нояб. 2019
Деньги не решают проблемы которые они не создавали.
17 нояб. 2019
Carrot
Ну хорошо. Что тогда мне делать? Я не вижу никакого выхода. К тому же мне не вернёт это интерес к жизни. Мне все равно так же на всё плевать, живу себе спокойно и ни о чем не переживаю
17 нояб. 2019
Вы описали что нравится и что нет. Это не входит в категорию все равно.

И еще. А в чем был интерес ранее к жизни?
18 нояб. 2019
Carrot
А ну хорошо. Я думала это как-то может мне помочь.
Интерес был ко всему, везде по чуть-чуть хотелось узнать, изведать. С первого курса кодледжа я стала увлекаться психологией, прям во всю погружалась в нее, но с недавней поры мне даже психологию не хочется читать, какой-то блок стоит, есть книга, но желания нет. И так ко всему, что нравилось, к нему стоит блок, особенно это хорошо проявляется в рисовании
18 нояб. 2019
Нет запрета на думание а есть запрет на действия. Вас не устраивает как вы живете. И вы же запрещаете это все менять скидывая ответственность на других. Родителей. Парня. Деньги. Вы по факту обвиняете родителей в том, что они показывают вам, как вы относитесь к себе.

Большое скопление людей чем имеено утомляет?

Вы описали то что всеегда жили под руководством. Сейчас вроде взяли руководство в свои руки и оказалось что не знаеие куда рулить. Своих целей то нет. Или они не важны. Вы от них отказались очень давно в обмен на безопасность и согласие подчиняться другим. Вам необходимо преодолевать ограничения?
18 нояб. 2019
Carrot
Не могу точно сказать, просто я очень начинаю нервничать, потому что кто-то обязательно нарушит мои границ личного пространства, заденет, наступит на ногу и даже не извинится, потому что слишком шумно и не уютно. Обязательно найдутся какие-то некультурные, невоспитанные "обезьяны", которые меня выведут своим поведением и выходками.

А вот насчёт обвинений мне нужно подумать. Может вы и правы. Хотя я прекрасно понимаю, что в том, чего у меня нет или не устраивает, виновата я сама

Насчёт "жила под руководством" и "взяла руководство в свои руки" вы правы. И что же мне делать? Я как будто плыву в огромном океане и не знаю куда, даже так - бультыхаюсь на месте, потому что не могу никак решить, куда плыть. И как я могу преодолевать ограничения? Я же вроде итак всегда преодолеваю их
18 нояб. 2019
Так вся суть в том что раньше это были родители. И они иногда отвлекались и вы получали свободу. А сейчас на их место встали вы. Вы не отвлекаетесь, вы всегда с собой. По поводу нарушения границ и это предпоследнего поста. Умение говорить нет. Самооценка. Самоунижение. Отвергание своих прав. Обесценивание себя. Несправедливое отношение к себе. Видимо где то не доработали вы к сожелению.
18 нояб. 2019
Carrot
Но как же тогда исправить ситуацию. Именно то, что мне неинтересно жить и все безразлично. Что же делать с этим?
18 нояб. 2019
Вы хотите просто считаете иначе. Безразличие - Без разбора личностью своей жизни. Вв ее проанализировали. Расписали. Что нравится что не нравится. Необходимо сознательно, волевым усилием начать менять свое отношение к себе. И тогда начнется меняться и отношение к жизни. Вы не довольны результатами своих действий совершенные вами ранее. От этого и аппатия. Вспомните что вы хотели до. И что стало после. Вы точно этого хотели? То что вы пишите как довольствие своей жизнью не имеет ничего общего с аппатией и унынием. При длительном депресивном состоянии обратиться к неврологу.