КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Плохие, неконтролируемые мысли. Боюсь, что они могут сбыться. Что делать? Мне 20 лет

20 нояб. 2019
Cherniy
Здравствуйте. Мне 20 лет. И дело в том что мне очень часто в голову приходят дурные, плохие мысли. Про близких, и родных мне людей. Я боюсь что они могут сбыться.
Боюсь, когда держу Икону в руках, мне в голову лезет плохая мысль, и боюсь что она сбудится. Боюсь что Бог услышит эту мысль, и выполнит ее.
Мысли о смерти родных. Пошлые, развратные мысли.
Когда мысли возникают я всячески обзываю себя. Пожалуйста, подскажите мне. Что мне делать?

21 нояб. 2019
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что вы верующий?
22 нояб. 2019
Cherniy
Я не знаю, думаю что нет
25 нояб. 2019
Вы пишите про икону, Бога, страхе исполнения Богом ваших тайных мыслей - это все наводит на мысли о вашей религиозности. Может быть ваши родители религиозны?
25 нояб. 2019
Cherniy
Да, Родители религиозны.
25 нояб. 2019
Насколько я понимаю, вы выросли в верующей семье и впитали в себя определенные установки родителей. Будем лучше, если вы более подробно расскажете о своей жизни - чем вы заняты, с кем живете, есть ли друзья, какие у вас интересы?
25 нояб. 2019
Cherniy
У меня не так много интересов. Люблю музыку, играть на музыкальных инструментах, и слушать музыку. Играю в компьютерные игры.
Есть друзья, и девушка. Учусь в Университете
25 нояб. 2019
Какую помощь вам бы хотелось получить от психолога?
25 нояб. 2019
Cherniy
Я бы хотел, что бы мне ответили, будут ли последствия от этих мыслей, или это просто творится в моей голове. Будут ли эти мысли исполняться.
Ведь есть такое что "Мысли Материальны".
25 нояб. 2019
Вы знаете, я все-таки не совсем понимаю - вы боитесь, что Бог каким-то образом воплотит ваши мысли в жизнь или они "материализуются" сами?

В отношении первого - я бы задумалась, все же, о вашем отношении к вере. Возможно, вам было бы легче, если вы признаете, что являетесь верующим, а потом хорошо изучите основы своей веры. Если мы говорим о христианстве, то основа этой религии - любовь!

Второе - скорей всего, вы склонны подавлять так называемые "плохие мысли", возможно, кто-то из близких говорил вам, что "так думать нельзя". Мысли сами по себе не реализуются, а вот ваша тревожность и негативный настрой действительно могут повлиять на качество вашей жизни. Поэтому работать крайне желательно в направлении позитивного мышления.

Мы все амбиваленты, в нас есть и доброе и злое. Нужно учиться обходиться со своими теневыми сторонами социально-приемлемым и переносимым для вас способом. Например, если вы испытываете гнев и ярость на близких, но считаете нужным это скрывать глубоко в себе, стоит задуматься - а почему все зашло так глубоко? Почему я не могу поговорить с моими близкими о моем недовольстве, а довожу все до состояния, при котором мне хочется их убить (пример условный)?
25 нояб. 2019
Cherniy
Я на самом деле боюсь и материализации этих мыслей, и того что их воплотит Бог.
Так в том и дело, что меня никто из близких мне людей, никак меня не обидел.
А насчет "Так думать нельзя", мне примерно так и говорили.
25 нояб. 2019
Вы умеете открыто выражать свое недовольство чем-либо?
25 нояб. 2019
Cherniy
Думаю да
25 нояб. 2019
А насчет "Так думать нельзя", мне примерно так и говорили

Я предполагаю, что эта установка сыграла важную роль в вашем формировании.
А вы сейчас, будучи взрослым человеком, как считаете - есть запретные мысли, которые думать нельзя?
25 нояб. 2019
Cherniy
Думаю Да. Но иногда эти мысли сами возникают в голове, и я пытаюсь о них не думать

А также другие плохие мысли, стараюсь о них не думать
25 нояб. 2019
Человек так устроен, что не думать плохие мысли и думать только хорошие 24 часа в сутки он не может. Вы всегда будете думать разное, но можете вырабатывать в себе навык позитивного мышления.
Поэтому я прежде всего рекомендую вам не мучать себя "старанием не думать". Оставьте в покое, хотя бы временно, эти старания и разрешите себе думать обо всем, попробуйте записывать наиболее пугающие мысли.
Кстати, вы пока не привели пример ни одной дурной мысли. Что это вообще такое в вашем понимании?
25 нояб. 2019
Cherniy
Например: если я слушаю музыку, и в этот момент узнал какую-нибудь не хорошую новость, то теперь когда я буду слушать эту песню, и например думать о близком мне человеке, с этим человеком что-то случится
Или когда я вытираю пыль с Иконы, и в этот момент приходит в голову мысль о смерти близкого мне человека. Я часто начинаю нервничать, и бояться.
26 нояб. 2019
В приведенных вами примерах я вижу большую тревогу и много мистически окрашенного страха. Вера, вероятнее всего, для вас плотно ассоциируется с наказанием и страхом проявления божественной воли. Я очень рекомендую вам изучить основы религии, в духе которой вы воспитаны. Сейчас много информации на этот счет, много позитивных авторов, много соотвествующих аккаунтов в инстраграме. Вам очень нужно самостоятельно и собственными усилиями выбираться из той гнетущей и мрачной психологической атмосферы, в которую вы были погружены в силу особенности вашей родительской семьи.

В отношении вашего изначального вопроса - могут ли мысли стать реальностью. Я не хочу отвечать вам однозначным ответом. Я бы попросила вас еще немного порефлексировать.
Подумайте, пожалуйста, почему только негативные мысли могут реализовываться? А позитивные почему нет?
Если бы вы обладали уникальной, волшебной способностью воплощать в жизнь все свои мысли, то почему речь идет только о дурных и плохих мыслях?
26 нояб. 2019
Cherniy
Все же я бы не сказал что это из-за родительской семьи. Дело в том что меня наоборот поддерживают, и когда я рассказываю об этих мыслях, меня не ругают, мне ничего плохого не говорят. А напротив поддерживают,
А насчет "Почему только негативные мысли могут реализоваться, а позитивные нет". Думаю потому что я позитивно мыслить могу специально, а негативные мысли появляются сами.
26 нояб. 2019
Дело в том что меня наоборот поддерживают, и когда я рассказываю об этих мыслях, меня не ругают, мне ничего плохого не говоря

Да, я понимаю, что вас не ругают.
Но вы ранее писали, что установка в родительской семье была вполне определенной - так думать нельзя. То есть это прямой запрет на некие негативные, плохие, как вы пишете, мысли.

". Думаю потому что я позитивно мыслить могу специально, а негативные мысли появляются сами.

А вы разве позитивно мыслите только намеренно? Вас никогда не посещают простые, радостные, внезапные мысли? Думаю, что проблема в том, что вы привыкли концентироваться только на негативе. Так?
26 нояб. 2019
Cherniy
Думаю да. Просто негативные мысли возникают каждый день, и очень много раз. Может быть поэтому и концентрируюсь на них.

Отзыв о консультации

Дарья помогла мне разобраться с моими "внутренними тараканами". Помогла мне разобраться с моими мыслями. Психолог вежлив и знает то, что делает.

Cherniy