Здравствуйте. Мне 20 лет. И дело в том что мне очень часто в голову приходят дурные, плохие мысли. Про близких, и родных мне людей. Я боюсь что они могут сбыться.
Боюсь, когда держу Икону в руках, мне в голову лезет плохая мысль, и боюсь что она сбудится. Боюсь что Бог услышит эту мысль, и выполнит ее.
Мысли о смерти родных. Пошлые, развратные мысли.
Когда мысли возникают я всячески обзываю себя. Пожалуйста, подскажите мне. Что мне делать?
КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Плохие, неконтролируемые мысли. Боюсь, что они могут сбыться. Что делать? Мне 20 лет
12669
20 нояб. 2019
Cherniy
21 нояб. 2019
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что вы верующий?
Условия консультации
Условия бесплатной консультации
1. Бесплатная консультация длится 3 рабочих дня. Если за этот срок вам становится понятно, что мы только начали работать над запросом, то это повод задуматься о возможном переходе в формат личной платной терапии.
2. Как психолог, я не даю прямых советов и не отвечаю на вопрос "что делать?". В бесплатных консультациях я буду стараться дать направление для дальнейшей самостоятельной рефлексии, показать пространство вариантов решения проблемы, оказать психологическую поддержку на пути к изменениям или в тяжелой жизненной ситуации.
3. Платные консультации обсуждаются в личной переписке.
22 нояб. 2019
Cherniy
Я не знаю, думаю что нет
25 нояб. 2019
Вы пишите про икону, Бога, страхе исполнения Богом ваших тайных мыслей - это все наводит на мысли о вашей религиозности. Может быть ваши родители религиозны?
25 нояб. 2019
Cherniy
Да, Родители религиозны.
25 нояб. 2019
Насколько я понимаю, вы выросли в верующей семье и впитали в себя определенные установки родителей. Будем лучше, если вы более подробно расскажете о своей жизни - чем вы заняты, с кем живете, есть ли друзья, какие у вас интересы?
25 нояб. 2019
Cherniy
У меня не так много интересов. Люблю музыку, играть на музыкальных инструментах, и слушать музыку. Играю в компьютерные игры.
Есть друзья, и девушка. Учусь в Университете
25 нояб. 2019
Cherniy
Я бы хотел, что бы мне ответили, будут ли последствия от этих мыслей, или это просто творится в моей голове. Будут ли эти мысли исполняться.
Ведь есть такое что "Мысли Материальны".
25 нояб. 2019
Вы знаете, я все-таки не совсем понимаю - вы боитесь, что Бог каким-то образом воплотит ваши мысли в жизнь или они "материализуются" сами?
В отношении первого - я бы задумалась, все же, о вашем отношении к вере. Возможно, вам было бы легче, если вы признаете, что являетесь верующим, а потом хорошо изучите основы своей веры. Если мы говорим о христианстве, то основа этой религии - любовь!
Второе - скорей всего, вы склонны подавлять так называемые "плохие мысли", возможно, кто-то из близких говорил вам, что "так думать нельзя". Мысли сами по себе не реализуются, а вот ваша тревожность и негативный настрой действительно могут повлиять на качество вашей жизни. Поэтому работать крайне желательно в направлении позитивного мышления.
Мы все амбиваленты, в нас есть и доброе и злое. Нужно учиться обходиться со своими теневыми сторонами социально-приемлемым и переносимым для вас способом. Например, если вы испытываете гнев и ярость на близких, но считаете нужным это скрывать глубоко в себе, стоит задуматься - а почему все зашло так глубоко? Почему я не могу поговорить с моими близкими о моем недовольстве, а довожу все до состояния, при котором мне хочется их убить (пример условный)?
25 нояб. 2019
Cherniy
Я на самом деле боюсь и материализации этих мыслей, и того что их воплотит Бог.
Так в том и дело, что меня никто из близких мне людей, никак меня не обидел.
А насчет "Так думать нельзя", мне примерно так и говорили.
25 нояб. 2019
Cherniy
Думаю да
25 нояб. 2019
Я предполагаю, что эта установка сыграла важную роль в вашем формировании.
А вы сейчас, будучи взрослым человеком, как считаете - есть запретные мысли, которые думать нельзя?
А насчет "Так думать нельзя", мне примерно так и говорили
25 нояб. 2019
Cherniy
Думаю Да. Но иногда эти мысли сами возникают в голове, и я пытаюсь о них не думать
А также другие плохие мысли, стараюсь о них не думать
25 нояб. 2019
Человек так устроен, что не думать плохие мысли и думать только хорошие 24 часа в сутки он не может. Вы всегда будете думать разное, но можете вырабатывать в себе навык позитивного мышления.
Поэтому я прежде всего рекомендую вам не мучать себя "старанием не думать". Оставьте в покое, хотя бы временно, эти старания и разрешите себе думать обо всем, попробуйте записывать наиболее пугающие мысли.
Кстати, вы пока не привели пример ни одной дурной мысли. Что это вообще такое в вашем понимании?
25 нояб. 2019
Cherniy
Например: если я слушаю музыку, и в этот момент узнал какую-нибудь не хорошую новость, то теперь когда я буду слушать эту песню, и например думать о близком мне человеке, с этим человеком что-то случится
Или когда я вытираю пыль с Иконы, и в этот момент приходит в голову мысль о смерти близкого мне человека. Я часто начинаю нервничать, и бояться.
26 нояб. 2019
В приведенных вами примерах я вижу большую тревогу и много мистически окрашенного страха. Вера, вероятнее всего, для вас плотно ассоциируется с наказанием и страхом проявления божественной воли. Я очень рекомендую вам изучить основы религии, в духе которой вы воспитаны. Сейчас много информации на этот счет, много позитивных авторов, много соотвествующих аккаунтов в инстраграме. Вам очень нужно самостоятельно и собственными усилиями выбираться из той гнетущей и мрачной психологической атмосферы, в которую вы были погружены в силу особенности вашей родительской семьи.
В отношении вашего изначального вопроса - могут ли мысли стать реальностью. Я не хочу отвечать вам однозначным ответом. Я бы попросила вас еще немного порефлексировать.
Подумайте, пожалуйста, почему только негативные мысли могут реализовываться? А позитивные почему нет?
Если бы вы обладали уникальной, волшебной способностью воплощать в жизнь все свои мысли, то почему речь идет только о дурных и плохих мыслях?
26 нояб. 2019
Cherniy
Все же я бы не сказал что это из-за родительской семьи. Дело в том что меня наоборот поддерживают, и когда я рассказываю об этих мыслях, меня не ругают, мне ничего плохого не говорят. А напротив поддерживают,
А насчет "Почему только негативные мысли могут реализоваться, а позитивные нет". Думаю потому что я позитивно мыслить могу специально, а негативные мысли появляются сами.
26 нояб. 2019
Да, я понимаю, что вас не ругают.
Но вы ранее писали, что установка в родительской семье была вполне определенной - так думать нельзя. То есть это прямой запрет на некие негативные, плохие, как вы пишете, мысли.
А вы разве позитивно мыслите только намеренно? Вас никогда не посещают простые, радостные, внезапные мысли? Думаю, что проблема в том, что вы привыкли концентироваться только на негативе. Так?
Дело в том что меня наоборот поддерживают, и когда я рассказываю об этих мыслях, меня не ругают, мне ничего плохого не говоря
Да, я понимаю, что вас не ругают.
". Думаю потому что я позитивно мыслить могу специально, а негативные мысли появляются сами.
26 нояб. 2019
Cherniy
Думаю да. Просто негативные мысли возникают каждый день, и очень много раз. Может быть поэтому и концентрируюсь на них.
Отзыв о консультации
Дарья помогла мне разобраться с моими "внутренними тараканами". Помогла мне разобраться с моими мыслями. Психолог вежлив и знает то, что делает.