КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Плохие, неконтролируемые мысли. Боюсь, что они могут сбыться. Что делать? Мне 20 лет

20 нояб. 2019
Cherniy
Здравствуйте. Мне 20 лет. И дело в том что мне очень часто в голову приходят дурные, плохие мысли. Про близких, и родных мне людей. Я боюсь что они могут сбыться.
Боюсь, когда держу Икону в руках, мне в голову лезет плохая мысль, и боюсь что она сбудится. Боюсь что Бог услышит эту мысль, и выполнит ее.
Мысли о смерти родных. Пошлые, развратные мысли.
Когда мысли возникают я всячески обзываю себя. Пожалуйста, подскажите мне. Что мне делать?

26 нояб. 2019
Вы всегда были таким? Такая охваченность пугающими мыслями всегда была вам присуща?
26 нояб. 2019
Cherniy
Нет, примерно лет с 15 стал.
26 нояб. 2019
А как было до этого? Почему именно с 15? Что-то происходило в вашей жизни в этот период?
26 нояб. 2019
Cherniy
До этого я был счастливым ребенком, у которого не было таких мыслей.
Я боялся конфликта, который назревал. Может быть из-за этого. Должна была быть драка, но этой драки не было. Я честно говоря не помню, но возможно это причина.
26 нояб. 2019
Этот назревающий конфликт мог быть пусковым механизмом, но вряд ли причиной. Все-таки вы, получается, уже 5 лет живете в ситуации захваченности навязчивыми мыслями, думаю причины могли быть и более глубокие.
Но интересно то, что вы вспомнили именно этот момент, значит он важный.
Можете рассказать подробнее - что за конфликт, с кем, почему вы это запомнили и помните до их пор?

В семье в этот период не происходило никаких изменений? Никто не умер, не было развода родителей или похожих событий?
26 нояб. 2019
Cherniy
Не было.
Просто для меня этот конфликт был тяжелым. В эмоциональном плане. Я очень боялся, нервничал, хотя понимал что это просто драка.
Конфликт был с парнем, из-за девушки.
26 нояб. 2019
А чем закончился конфликт и как вы себя после него чувствовали?
26 нояб. 2019
Cherniy
Конфликт решился просто словами, и все.
Честно говоря я не помню как я себя чувствовал.
26 нояб. 2019
Давайте закончим на сегодня, я вернусь к вам завтра. Завтра мы проведем последний день бесплатной консультации и попробуем подвести некоторые итоги.
Я бы попросила вас, если есть время и желание, подготовить два списка к завтрашнему дню - 10 пунктов что в моей жизни плохо и мне очень не нравится и 10 пунктов что в моей жизни отлично и чем я доволен.
До завтра!
26 нояб. 2019
Cherniy
Хорошо, спасибо вам. До Завтра!
27 нояб. 2019
Здравствуйте! Я кстати, до сих пор не знаю, как вас зовут)
Как вы сегодня, что с мыслями? Удалось написать по 10 пунктов?
27 нояб. 2019
Cherniy
Здравствуйте! Меня зовут Евгений.
С Мыслями все также, приходят, стараюсь их одгонять.
Я не уверен что получилось, но все же:
Что в моей жизни плохо:
1. Не знаю чего хочу в жизни.
2. Не хватает друзей.
3. Мой "не хороший" характер.
4. Как бы грубо не было сказано "Проблемы с головой":D
5. С возрастом становлюсь злее, и грубее.
Что отлично и чем я доволен:
1. Нравится творчество которым занимаюсь.
2. Есть все, что хотел.
3. Мама.
4. Не забываю про учебу, как остальные.
5. В 20 чувствую себя ребенком (Наверно я этим доволен)
К сожалению по 10 не получилось.
28 нояб. 2019
Здравствуйте, Евгений, не смогла к вам вернуться раньше, извините.
Спасибо за то, что подготовили список. Он показывает вас как разностороннего, думающего, развитого человека. У вас очевидно есть то, на что вы можете и будете опираться всю жизнь. Друзей мало, но они же тоже ваш актив, но вы почему-то их не указали во втором списке.
"Есть все, что хотел" - что здесь имеется в виду?
29 нояб. 2019
Cherniy
Здравствуйте, я к сожалению раньше тоже не смог, прошу прощения.
"Есть все, что хотел"- ну имею ввиду, что Мама прислушивается ко мне, покупает мне те вещи о которых я мечтал (Например: Гитара, и не только.) Выслушивает, и поддерживает меня. У нас с Мамой очень дружеские отношения, и Она Все для меня.
29 нояб. 2019
А на каком месте для вас друзья и девушка (вы кажется писали, что вы у вас есть отношения)?
Вы тревожитесь за маму? За ее здоровье, например?
29 нояб. 2019
Cherniy
Друзья несколько ниже чем Девушка)
Конечно, всячески помогаю Маме, если есть такая возможность.
29 нояб. 2019
Я понимаю про помощь, а именно тревога за маму присутствует? Насколько интенсивно и по каким причинам?
29 нояб. 2019
Евгений, а про отца можете поделиться? Родители в разводе или что-то другое?
29 нояб. 2019
Cherniy
Плохие мысли были про Маму, когда только эти мысли стали появляться
Конечно могу поделиться. Родители в разводе. Развились когда мне было лет 14, с Отцом общаемся, в теплых отношениях.
29 нояб. 2019
Получается, что развод родителей примерно совпадает с появлением ваших навязчивых мыслей? И первоначально мысли связаны с мамой.. По все видимости, в тот период вы сильно переживали за нее?

Отзыв о консультации

Дарья помогла мне разобраться с моими "внутренними тараканами". Помогла мне разобраться с моими мыслями. Психолог вежлив и знает то, что делает.

Cherniy