КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Плохие, неконтролируемые мысли. Боюсь, что они могут сбыться. Что делать? Мне 20 лет

20 нояб. 2019
Cherniy
Здравствуйте. Мне 20 лет. И дело в том что мне очень часто в голову приходят дурные, плохие мысли. Про близких, и родных мне людей. Я боюсь что они могут сбыться.
Боюсь, когда держу Икону в руках, мне в голову лезет плохая мысль, и боюсь что она сбудится. Боюсь что Бог услышит эту мысль, и выполнит ее.
Мысли о смерти родных. Пошлые, развратные мысли.
Когда мысли возникают я всячески обзываю себя. Пожалуйста, подскажите мне. Что мне делать?

29 нояб. 2019
Cherniy
Прошу прощения, но я видимо ошибся. Негативные мысли у меня были еще когда с нами жил Отец.
29 нояб. 2019
То есть до 14 лет?
29 нояб. 2019
Как вы переживали развод родителей? Помните свои чувства?
29 нояб. 2019
Cherniy
Помню. Я честно говоря развод родителей пережил нормально. Я в тот момент очень плохо общался с Отцом, и может быть поэтому я "Прям" не переживал.
29 нояб. 2019
Cherniy
Я понимаю что это возможно другая тема, но очень похожая. Я боюсь слова "Проклятье", и негативные мысли часто с этим словом встречаются. И этих мыслей я боюсь еще больше, тем что возможно это не просто слово. Ну например "Проклянаю Своего друга", я очень боюсь и нервничаю. Я понимаю что это возможно звучит странно.
29 нояб. 2019
Cherniy
Боюсь что из-за этих слов может быть что-то не очень хорошее с другом.
29 нояб. 2019
Cherniy
Боюсь что из-за этих слов может быть что-то не очень хорошее с другом.
29 нояб. 2019
Нет, совсем не странно. Я поэтому в первый день переписки и начала задавать вам вопросы, связанные с верой и религией. Что-то есть такое, до чего мы не можем дойти в переписке, но то, что очень вас тревожит и это связано с верой, вероятно вашей мамы.
29 нояб. 2019
Боюсь что из-за этих слов может быть что-то не очень хорошее с другом

То есть у вас рождается мысль - Проклинаю друга - и вы боитесь, что она осуществится?
29 нояб. 2019
Cherniy
Да! Очень этого боюсь, и начинаю Проклинять себя.
29 нояб. 2019
Как вы выходите из этого состояния обычно?
29 нояб. 2019
Cherniy
Оно само проходит. Но потом опять появляется. Стараюсь не думать, но от этого "оно"думается само.
29 нояб. 2019
Евгений, нам пора подводить итоги нашего общения. За эти дни поднялось много тем, мы не смогли обсудить подробно каждую из них, т. к. все они очень глубокие и требуют длительной проработки. Это и вопрос вашей веры, это отношения с каждым из родителей, развод родителей, ваша тревожность. Вашим навязчивые мысли (обсессии) - могут корнями уходить в каждую из поднятых нами тем.
Как справляться с обсессиями? Специалисты сходятся во мнении, что это должен быть комплексный подход - когнитивно-поведенческой терапии, медикаментозного лечения (только по назначению психиатра), длительной психотерапии, групповой психотерапии (что наверно даже лучше в вашем случае). Сюда же можно подключать медитации, метод майндфулнес (посмотрите в интернете, что это такое).
Более простые рекомендации от меня:
Я бы рекомендовала вам на первом этапе разрешить себе любые мысли и снять с этой темы мистический налет. Почаще напоминайте себе, что ваши навязчивые мысли это просто мысли.
Затем обязательно снижать общий уровень тревожности - здесь хорошо все, даже банальная валерьянка и длительные прогулки.
Следующее - выработка навыков позитивного мышления. Старайтесь каждый день записывать 5-6 пунктов о том, что позитивного произошло за день, самые простые вещи. Позитивное мышление само не придет, его можно и нужно развивать. Сюда же я бы отнесла планирование - каждого дня, на месяц, на год. Это организует жизнь и делает ее более структурированной и понятной.
Наверно это все с моей стороны. Задавайте вопросы по заключению и будем завершать нашу консультацию.
29 нояб. 2019
Cherniy
Хорошо. Еще один вопрос.
Скажите, ну вдруг это не просто мысли? Ведь "Проклятие", это ну не просто слово, тем более когда говоришь его про человека (Как мне кажется)
29 нояб. 2019
Смотря с какой точки зрения вы на это смотрите? Оккультизма, религии? С точки зрения психологии - нет, мысли это мысли.
29 нояб. 2019
Cherniy
Хорошо, Дарья. Спасибо вам большое, за потраченное на меня время. Спасибо за советы, и за помощь.
29 нояб. 2019
Мне был очень интересен наш диалог. Благодарю вас за честность и открытость!
Рада была немного помочь разобраться.
29 нояб. 2019
Закройте, пожалуйста, консультацию, если не сложно.

Отзыв о консультации

Дарья помогла мне разобраться с моими "внутренними тараканами". Помогла мне разобраться с моими мыслями. Психолог вежлив и знает то, что делает.

Cherniy