КонсультацииЛичностные проблемы

Нарушение гендерной идентичности. Мне 21 год

17 дек. 2019
Ярослав
Мой биологический пол - женский, но у меня имеется гендерная дисфория (преимущественно социальная, не телесная). Это длится уже пять лет. Я психолог (минимальные знания о клинической психологии), заканчиваю свое обучение. Были попытки самостоятельного понимания того, откуда у проблемы ноги растут, но в виду эмоций - сложно. Мне бы хотелось понять - может ли это быть следствием мизогинии, стереотипов, идентификации с мужским полом как попытка защититься (довольно рандомные версии, чтобы было понятно, в каком примерно направлении работать) или же все это никак не влияло на мою гендерную идентичность и я действительно являюсь человеком с дисфорией. Заранее спасибо.

19 дек. 2019
Ярослав
Пропустил вопрос. Историй с насилием не было никаких. Разве что по телевизору крутили такое.
19 дек. 2019
"Историй с насилием не было никаких."
Этого вы можете не знать. Не все истории рассказывают своим родным, но на невербальном уровне такие травматичные случаи могут транслироваться.
У меня складывается впечатление, что есть установка "девушкой быть опасно".
19 дек. 2019
Ярослав
Ну, рассказанных лично мне - нет, я имею ввиду, а так да, соглашусь.
Вполне возможно, такую мысль не отрицаю - но что при этом делать и как работать, в какую сторону - честно, не знаю.
19 дек. 2019
Ярослав
Хотя, на самом деле, не до конца осознаю это "девушкой быть страшно". Чем страшнее? В плане, что вот к парню не подойдут в большинстве случаев, а к девушке - да? Ну, так, в нашем мире, к сожалению, и мужчин могут тронуть. Хотя, конечно, в меньшей мере, однозначно. Но все равно немного мозги скрипят - не до конца понимаю.
19 дек. 2019
Это одна из тем для работы на личной терапии. Самостоятельно, в переписке на форуме проработать ваш основной вопрос не представляется возможным, но прояснить некоторые моменты можно. Надеюсь, вы понимаете.
Вы много рассуждаете, размышляете, пытаетесь придумать подходящее объяснение, это вам вряд ли поможет докопаться до истины, скорее мешает в качестве защитного механизма.
Предлагаю ещё проверить, какое влияние на эту тему оказывала и оказывает ваша родительская семья. Расскажите, пожалуйста, про маму, папу, их отношения друг к другу, к вам. Есть ли у вас братья или сестры?
19 дек. 2019
Ярослав
Да, конечно, понимаю. Я постараюсь найти специалиста для личной встречи в скорейшем времени.
Да, мне действительно что-то мешает докопаться до сути.
Нет, я единственный ребенок в семье. Отношения родителей - нет, они не любят друг друга. Просто привыкли. Меня это никогда не смущало. Я говорил им о том, что они могут разойтись и не переживать об этом - но, видимо, очень крепко притерлись и иной жизни не представляют. Да, ругаются друг на друга из-за черт характера или чего-то еще, но я просто стараюсь их выслушать и попытаться успокоить в момент этого всплеска эмоций. Конечно, неприятно, как резко бывает они выражаются, но эмоции проходят - они снова сидят и смотрят сериал, обсуждают какие-то вещи. Хотя и перед друг другом потом не извиняются за сказанное, не знаю, почему. Как два человека, существующие в одном пространстве, не подходящие друг другу по характеру (или с ними должен работать семейный психолог), но решающие проблемы вместе, ради того, чтобы, грубо говоря, выживать в окружающем мире. Так я их вижу.
Отец в своих словах о юности, вижу, что сожалеет о том, что не выбрал другую женщину. Мама - не говорит ничего, но отец много говорит о ней, как о женщине, в молодости будущей ветреной. Но я ее лично не расспрашивал. Мой отец мягкий, но очень эмоциональный и открытый. Мать - больше закрытая, не такая прям покорная, мягкая, что ли. Мягкая, но перечить отцу - ей это нормально, и из-за этого он сильнее распаляется. Лично я предпочитаю молчать - отец так успокаивается быстрее.
Я полагаю, что матери с отцом удобно, хотя из-за ссор я вижу, у нее подрывается психика. Он человек пробивной - так сказать, с голода не умрешь. Отец же - его она не устраивает. Не мягкая, не покорная, не молчит, свои пять копеек вставляет и еще уйма чего. Я их обоих понимаю, но тут дело их характера - исправить, корректировать - сложно, а разойтись - уже склеились.
Лично меня они любят, обожают и принимают. Бывает за какие-то ошибки или косяки поругают - на эмоциях - но в любом случае после просят прощения, потому что мною дорожат, я это вижу.
19 дек. 2019
Вы больше на кого похожи? Кто из родителей вам ближе? На кого вы бы не хотели быть пожим?
19 дек. 2019
Ярослав
Думаю, я больше похож на отца. И поведением, и характером. Я не мог бы сказать точно, кто ближе. Они оба. Я вполне спокойно мог бы поговорить на одну тему и с отцом, и с матерью. Хотя, конечно, мне отец чуть ближе, в плане что мы можем разговаривать уйму времени ни о чем и обо всем. С мамой - тоже можем поговорить, просто посидеть. Свои проблемы я не разделяю лишь с одним из них. Говорю обоим и в один временной промежуток, чаще всего.
Тоже сложно сказать, на кого бы я не хотел быть похожим. У них обоих есть и хорошие и плохие черты поведения, характера или чего-то еще.
Они оба мне нравятся, и мне сложно найти то, что бы в них мне могло не устраивать. Или с кем бы я не мог себя идентифицировать. На этот вопрос не могу ответить однозначно.
19 дек. 2019
Знаете ли вы семейные истории своих предков? Были ли счастливы ваши бабушки и дедушки?
19 дек. 2019
Ярослав
Не особо. С папиной стороны - у него не было отца. Ушел, вроде бы. Не знаю. По маминой - ну, бабушка с дедушкой были вместе, пока деда не стало. Вроде как особой любви там тоже не было. Тоже по привычке, наверное. Но конфликтов не помню, от слова совсем. Маленьким был.
20 дек. 2019
Есть ли кто-то счастливый в вашей семье, в вашем роду? Как вам кажется, кто страдал больше - мужчины или женщины?
Слава, есть ли у вас понимание, к какому гендеру вы себя относите, как себя называете?