КонсультацииЛичностные проблемы

Инфантилизм?

25 мая 2017
Victori Stein
Здравствуйте. Я студентка, 20 лет. В последнее время после трудных событий, произошедших в моей жизни, я стала чаще обращать внимание на себя, свое поведение, заниматься самопознанием.
Я замечаю, что достаточно часто люди говорят мне, что я не похожа на свой возраст (как внешне, так и по внутреннему содержанию, скажем так). Некоторые люди вовсе говорят, что во мне присутствует инфантилизм. Я стала задумываться об этом, не столько из-за того, что мне кто-то что-то сказал, а больше даже потому, что в мои 20 лет у меня проблемы в общении с людьми. Очень тяжело наладить с ними контакт, а те кто мне дороги вовсе уходят от меня, говоря что я эгоистична, что мне все равно на других и меня волную только я, что я слишком поверхностно всё вижу.
Почитав о симптомах инфантилизма, я действительно нашла кое-что о себе. Перепадочная эмоциональность, зачастую это видение только "белого и черного" и да, это действительно некоторая поверхностность, потому что в глубину мне трудно заглянуть, неумение учиться на собственных ошибках.
Всё вытекающее из этого безумно мешает мне жить. Я отчуждаюсь от людей сильнее, а в голове настойчиво бьется мысль, что они не понимают меня, не принимают. Но потом снова рвусь в бой, общаюсь, что-то узнаю, пытаюсь как-то социализироваться, но увы это вращается будто по кругу.
Я не уверена, инфантилизм ли это. Или просто набор не самых лучших качеств во мне.
Я хотела бы разобраться в этом. Как победить эту незрелость, если это она?

25 июл. 2017
Victori Stein
Извините, что не отвечала так долго. Да. Мне достаточно комфортно в нем. Хотя сейчас мне лучше, я слегка "ожила". Отдохнула, встретилась с друзьями.

А как думаете, может, Не хотите выходить из своей пустоты, потому что так Вас никто не видит и не сможет найти какие-либо изъяны?
27 июл. 2017
Здравствуйте!
Скажите, а что у Вас такого плохого и ужасного, что другие не смогут принять? Не такая хорошая, это какая?
Можете ли Вы сделать какую-то подлость намеренно, оскорбить кого-то очень обидными словами просто так, ударить беспомощного человека, высмеять чьи-то физические недостатки? - Думаю, вряд ли.
Вот к примеру, если бы мы с Вами познакомились, какие черты характера Вы бы не хотели мне показывать?
И ещё, мне кажется, Вы стремитесь быть святой.
Отстаивать свою позицию, защищать себя- это нормально.
Да. Я не хочу раскрываться перед людьми потому что мне кажется, что они не примут меня такой какая я есть. Поймут что я не такая хорошая

А смысл таких жертв, если в результате Вы все равно испытываете внутреннее недовольство собой? Если бы Вы, терпя обиды и чьи-то укоры, получали бы намного больше бонусов, то тогда это было бы понятно. Хотя на самом деле Вы только получаете мнимое спокойствие и любовь.
Разве любовь можно получить, только делая то, что нравится другим, в ущерб себе?
Поэтому я привыкла терпеть обиды, молчать когда мне даже несправедливо что-то высказывают. Поэтому мне хочет чя быть "идеальной" и хорошей. Только так я получаю спокойствие и любовь. Но при этом я переступаю через себя, я испытываю внутреннее недовольство собой, даже боль от собственной слабости.

До этого я просто пыталась отстаивать свои права, не давать себя в обиду. Я больше не хочу так. Из-за этого я не могу принять себя, быть такой какой я хочу.

Вас не будут все любить и хорошей для всех Вы не будете. Это пустая трата Вашей энергии и времени так думать и пытаться что-то для этого делать. Кто-то Вас не будет любить, кому-то Вы будете очень не нравится, НО будут и те, кто будет Вас любить и кому Вы будете нравится!
Относитесь к людям хорошо, помогайте, если есть возможность, но не давайте себя в обиду. Кто, как не Вы сама может постоять за себя?
Потому что если уходить в это глубже: я и в жизни хочу быть хорошей для всех, чтобы меня любили, я даю людям переступать через мои желания.