КонсультацииЛичностные проблемы

Проблема в общении с мужчинами. Не могу им доверять

03 янв. 2020
Мария
Мне 30 лет. После тяжелых отношений не могу доверять и строить отношения с мужчинами, чувствую волнение и страх.

03 янв. 2020
Добрый день!
А что заставляет Вас сейчас строить отношения с мужчинами?
Это нормально: "отойти" от стресса, связанного с расставанием, пережить волнение и страх...
Или вы куда-то спешите? )
03 янв. 2020
Мария
После расставания прошло уже 8 лет, я отдохнула и отпустила его
03 янв. 2020
Почему тогда Вы связываете своё волнение, страх и отсутствие доверия именно с предыдущими отношениями?
Логичнее предположить, что это Вам просто по жизни присуще...
Нет?
03 янв. 2020
Мария
Потому что каждого сравниваю с ним и если вижу какие-то его черты, прерываю отношения. И были ситуации, когда многое из прошлых отношений повторялось. Сейчас я замыкаюсь когда кто-то просто подходит ко мне близко, мне не комфортно. Речь путается и чувствую себя очень не уверенно. Мне стало проще дружить, а если заходит дальше, я постоянно жду подвох
03 янв. 2020
Мария
Сразу думаю о том, что если сейчас откроюсь ему и отношения закончатся, то буду ругать себя за то что позволила это и буду чувствовать себя дурой, чувствами которой воспользовались, а я и «повелась»
03 янв. 2020
Тогда это означает, что Вы НЕ отдохнули и НЕ отпустили Его, хоть и прошло восемь лет...)
В любом случае, Ваша проблема просто в чрезмерно сильной зависимости от чужого мнения и поведения.
А решение проблемы состоит в последовательном избавлении от этой зависимости.
Если Вы к такой работе готовы - я Вам помогу...
03 янв. 2020
Мария
Конечно готова
03 янв. 2020
Это работа не на одну консультацию.
В рамках этой первой консультации мы, безусловно, кое-что сделаем: но для решения проблемы потребуется работа от нескольких недель. Вы готовы перейти к ней, если первые результаты вас устроят?
03 янв. 2020
Мария
Да
03 янв. 2020
Хорошо. Тогда первый вопрос.
Итак, Вам нужны отношения с мужчиной... Вам ведь нужны отношения?
03 янв. 2020
Мария
До недавнего времени я считала, что не особо они мне и нужны, рассуждая, что это лишние прлблемы в жизни, «отмазывалась» от родственников и друзей тем что пока не открою свое дело никакого брака. Да и вообще считала, что чувства это бред, а семья и брак это взаимовыгодное сотрудничество на базе доверия, общих целей и прочее. Но месяц назад я встретила человека, который перевернул мое мнение и что-то в моей голове и я поняла, что впервые почувствовала эти эмоции, почувствовала рядом сильного человека, с которым мы очень похожи. Нам пришлось прекратить общение из-за ряда причин не зависящих от нас. И когда он исчез я впервые почувствовала, что я хочу замуж, хочу иметь рядом человека, быть нужной и слабой. Что не хочу равноправия и прочее, я просто хочу так же на подсознании чувствовать, что он мой
03 янв. 2020
Вот видите, как сложно ответить на простой вопрос...))
Я повторяю вопрос.
Вам нужны отношения с мужчиной? да или нет?
03 янв. 2020
Мария
Да
03 янв. 2020
Хорошо. Следующий вопрос:
Вы хотите отношений с каким-то конкретным мужчиной? С Вашим знакомым?
Или с мужчиной вообще? Отношений вообще?
03 янв. 2020
Мария
С конкретным хочу, но это невозможно и я почти приняла это. Я хочу отношений и хочу одного и на всю жизнь
03 янв. 2020
Я снова не вижу определённого ответа )
Повторяю вопрос.
Вы хотите отношений с каким-то конкретным мужчиной? С Вашим знакомым?
Или с мужчиной вообще? Отношений вообще?
03 янв. 2020
Мария
Здесь нет конкретного ответа для меня
03 янв. 2020
Мария, Вы что-то путаете или не понимаете )
Спрашиваю снова:
у Вас есть конкретный знакомый мужчина, с которым Вы хотите состоять в отношениях?
03 янв. 2020
Мария
Да
03 янв. 2020
Хорошо.
Тогда почему, начиная разговор с психологом, Вы говорили о мужчинах вообще?
Почему Вы сформулировали свою проблему так: НЕ МОГУ ДОВЕРЯТЬ И СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ С МУЖЧИНАМИ?
Ведь в действительности Ваша проблема в другом?
так в чём она?
Сформулируйте снова...