КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с комплексами? Они отравляют мне жизнь

19 янв. 2020
Катерина
Чувствую, как мои комплексы отравляют мою жизнь и ввергают меня в депрессию. Помогите справиться с ними.

20 янв. 2020
Катерина

Похвалу из разряда «добрая», «умная» и тд. . . Я воспринимаю как искреннюю, потому что знаю, что это так, я действительно добрый человек, имею хорошее образование и тд. Но когда заходит речь о внешности, я не воспринимаю это, как правду, потому что знаю, что я не красивая. В общественном понимании красоты. У меня не идеальные черты лица, я не стройная. Я не такая девушка, какие нравятся мне самой даже.

По поводу слов, обратных комплименту, мне трудно сказать. Не задумывалась. Наверное обиделась бы

20 янв. 2020
Похвалу из разряда «добрая», «умная» и тд. . . Я воспринимаю как искреннюю, потому что знаю, что это так, я действительно добрый человек, имею хорошее образование и тд

Катерина, откуда Вы знаете, что Вы добрый, умный человек? На основании чего Вы можете о себе так сказать? Ведь человек делает какие-то выводы о себе, не просто так и возможно что-то знает о себе с самого раннего детства? Как Вы считаете?

20 янв. 2020
Катерина

Ну, у меня хорошее образование, я довольно успешна в плане карьеры. Думаю, у глупого человека не получилось бы. Добрая - потому что много помогаю людям, приюту для бездонных животных, не обижаю людей, как мне кажется

20 янв. 2020

Катерина, здравствуйте!

Вчера не дождалась Вашего ответа.

А сегодня только сейчас получилось подключиться к диалогу.

20 янв. 2020
Ну, у меня хорошее образование, я довольно успешна в плане карьеры. Думаю, у глупого человека не получилось бы. Добрая - потому что много помогаю людям, приюту для бездонных животных, не обижаю людей, как мне кажется.

Катерина, то есть Вы ориентируясь на результаты, которых Вам удалось добиться во взрослом возрасте составляете о себе то или иное мнение?

Но, исходя из этой логики, получается, что в отношении своей внешности и того, как к ней относятся другие люди, Вы и в этом смысле получили тоже положительные результаты? Вам говорят, что Вы красивая, делают комплименты, у Вас есть отношения с мужчиной. Но все это Вас не убеждает в собственной привлекательности? Как Вы думаете почему? Я не просто так обратила Ваше внимание на то, что формирование собственной самооценки происходит в детстве. И она строится на том, что об этом возможно думали или говорили Ваши близкие. . . Что Вы слышали от родных людей о себе? Что они в Вас подчеркивали, как то, что является Вашим описанием? То есть какая Вы, по их мнению?