КонсультацииОтношения в парах

Расстались с девушкой. Можно ли её вернуть или забыть?

10 февр. 2020
Сергей
Расстались с девушкой. Прожили вместе 2 года. У нас с ней разница в возрасте, она старше меня на 7 лет. Разрыв был болезненный для меня, мысли о моих ошибках и фразах не покидают меня. Пытался себя чем то увлечь. Хожу каждый день в спорт зал, учусь по вечерам на автоправа, работаю но это не помогает. В целом общения мало с людьми. Из за этого состояние депрессии и апатии меня не покидает... Если есть возможность вернуть девушку расскажу вам более подробно как мы жили и как расстались... Если нет, помогите выйти из этого состояния. Заранее спасибо.

11 февр. 2020
Сергей

Сейчас как раз найдется время, чтобы попробовать это. Возможно, с новыми людьми познакомитесь, или захочется с кем-то из старых знакомых встретится, пообщаться. Попробуйте посвятить это время себе.

у меня всегда на все хватало времени, и на увлечение и на отдых и на каки е то личные дела, свободным осталось именно время когда мы общались по телефону... С новыми это наврятли потому как в этой стране не вижу смысла через пару месяцев возвращаюсь в россию, из старых... Даже не знаю очень близкие по всему миру разъехались редко списываемся, а уж увидеться ну так это мало вероятно... Любимым хобби тяжело заниматься слишком много напоминает о светлых моментах с человеком возникает

11 февр. 2020
Сергей

На счет страха одиночества и ненужности - расскажите подробнее, что это за чувства? Какие у вас фантазии по этому поводу, что за ними стоит?

складывается впечатление что это у меня такой характер хреновый что я порчу отношения... С другими людьми пытаюсь общаться со старых мест работ или с учебы... Но они сами никогда не напишут мне и не узнают как у меня дела... Чаще сам пишу но и навязываться при таких раскладах тоже не хочется, по этому на данный момент общение ограничилось только до 1 человека с кем учимся и ходим на тренировки

по поводу самих страхов... Чувство ненужности возникает из выше сказанного людям по большей части по барабану где я и что со мной, ну плюс что любимый человек отказался от меня наложилось, в душе огромная пустота которую пока нечем или некем заполнить... Отсюда страх одиночества появляется, не хотелось бы так всю жизнь прожить... Одиноким и не нужным... Если есть во мне проблем нужно их решить сам пока не знаю как

11 февр. 2020
Сергей

по поводу личного тренинга пока подумаю))) если надумаю обязательно вам сюда напишу

11 февр. 2020
я ощущаю себя ненужным пустым, в какойто мере потерянным... Я не считаю что это нормально с этим нужно что то делать, но не знаю с чего начать

Мне очень жаль, что вы так себя ощущаете. Сопереживаю вам и сочувствую, как будто вы без этого человека перестали быть цельным, как-будто вместе с ней ушла какая-то часть вас. И тогда стоит прислушаться к себе и постепенно достраивать себя чем-то, что важно. Это конечно не в один день происходит, но если близость с другим - не что-то, что обогащает, делает жизнь лучше, но и ставит ваше самоощущение в зависимость от другого, с этим стоит работать.

Как обрести уверенность и спокойствие и не быть в этом плане зависимым от другого человека...???

Работа с психологом в этом помогает. Она позволяет познакомиться с собой, своим внутренним миром, лучше различать свои чувства и желания, и тогда не нужно зависеть от другого.

Может показаться, что способность быть в контакте со своими переживаниями никак не связана с качеством жизни. Но это заблуждение. Потому что чувства могут дать большой ресурс силы и зрелости. В них скрыта масса энергии для достижения целей, самореализации и защиты себя.

Однако не все чувства приятны и дарят вдохновение. Некоторые из них тяжело переносить. От таких хочется закрыться, спрятаться, отказаться. Не чувствовать боли или одиночества.

Но если удастся не поддаваться этому соблазну, а проживать… Говорить о своём горе, выражать агрессию, давать место зависти и ревности. Не делать вид, что всё прекрасно, когда внутри дыра. Такое обхождение с чувствами даёт возможность жить полноценно. Строить отношения с подходящими людьми, опираться на себя, расставлять границы, следовать своим желаниям. В любом чувстве кроется огромный потенциал.

Взрослый человек живёт в хороших отношениях, в первую очередь, с собой. Он способен слышать себя, заботиться о себе, рассчитывать на себя, оставаться на своей стороне в любых обстоятельствах. А значит, может услышать и поддержать близкого, положиться в тяжёлые моменты на плечо друга, сохранить верность собственным ценностям. Но чтобы такие отношения с собой и окружающими строить, нужно познакомиться с тем, что внутри.

11 февр. 2020
Я просто начинаю разочаровываться в девушках что они не надежные в этом плане... Когда у них все плохо стараешься помогаешь поддерживаешь но как время приходит для ответных действий и нужно просто подождать пока сам я решу свои дела они начинают сливаться...

Жаль, что у вас такой опыт повторился. Правда, не каждый человек может переживать отношения на расстоянии, тут к сожалению ничего не поделаешь. Но возможно, если сначала вы делали все для того, чтобы все время проводить вместе, занимать каждую свободную минуту девушки, то когда вы уезжали заниматься своими делами, им оказывалось сложно (вы ведь хотели, чтобы все было общее! ), и было ощущение, что вы их оставляете теперь. Но это уже вопрос не только в вас, но и в них, и в их выборе.

По поводу ощущщений да только в последних отношениях

Что в ваших отношениях в таком случае этому способствовало? Почему важно было именно от нее одобрение, подтверждение вашей ценности? Было ли у вас чувство, что она сделала свой выбор и хочет быть с вами или нужно было еще что-то показывать-доказывать-заслуживать любовь?

11 февр. 2020
Но тут конкретная ситуация и конкретный человек, и она сама сказала что не хочет иметь с ним общения и сразу при случае сообщит мне... Это обман как минимум и предательство, за язык никто не тянул сама все рассказала и предложила решение по ситуации... По этому отвечаю на последущие вопросы что общение с другими людьми меня не напрягает если от меня это не пытаються скрыть, если человек скрывает что то от тебя в этих ситуациях то явно что то не так согласитесь. Любящий человек скорее правду раскажет какой бы она не была чем начнет скрывать общение с другим парнем

Согласна с вами, это вызывает как-минимум некоторое напряжение и повод сомневаться в честности. Но если общение с кем-то другим важно для нее больше, чем сохранить ваши отношения, это больно, но в таком случае правда может и к лучшему.

11 февр. 2020
Сергей

что поспособствовало ответа нет. Да она сделала свой выбор, и доказательства не нужны были.

11 февр. 2020
Сергей

не совсем понял вашу мысль. Показывать в окружении то что у меня на душе? Говорить об этом??? Если да то на сколько открыто? Просто окружению часто все равно на сколько у вас огромная дыра в душе... Да и есть ли она вообще, могу даже сказать что выражение свои чувств и мыслей особенного это парней касается люди чаще всего осуждают их говоря что они ноют или слишком чувствительны, хотя человек просто искренне выражает себя и свои чувства, но у всех же строиться не правильный шаблон что парни такими быть не должны, и как тогда жить полноценной жизнью если за это тебя осуждают, если теряется уважении и интерес как к личности.

то что в чувствах кроется огромный потенциал я с вами согласен но как его полностью раскрыть и направить в нужное русло на благо себе

11 февр. 2020
Говорить об этом??? Если да то на сколько открыто?

Это вам решать. И конечно не каждому встречному, я имела в виду. Людям, которых вы считаете своими друзьями, которым готовы доверять.

Просто окружению часто все равно на сколько у вас огромная дыра в душе...

Если это случайные люди - это правда. Но если вы для этих людей важны - это не так. Но находить таких людей, заводить близких друзей - это всегда в каком-то смысле риск. Ведь бывают предательство, обмаН возможно просто непонимание. И никак это не узнать, не вступая в отношения. Но именно это делает нашу жизнь наполненной и богатой эмоциями, в том числе приятными.

выражение свои чувств и мыслей особенного это парней касается люди чаще всего осуждают их говоря что они ноют или слишком чувствительны, хотя человек просто искренне выражает себя и свои чувства

А как вы сами относитесь к выражению чувств? Как смотрите на тех, кто может себе это позволить? Какие у вас по отношению к ним возникают чувства?

у всех же строиться не правильный шаблон что парни такими быть не должны, и как тогда жить полноценной жизнью если за это тебя осуждают

Для вас важно мнение всех людей, у которых есть такой шаблон? Встречали ли вы тех, у кого он не настолько жесткий? Вы раньше говорили о том, что вам с женщинами легче раскрываться, вы можете больше говорить о том, что вас тревожит, потому что ощущаете поддержку. Выходит, если вы ожидаете осуждения, то будете все держать в себе. Но тогда фокус внимания опять на том, что о вас подумает кто-то, он оказывается не на вас самом, а на других. А когда я сама понимаю, какая я, что для меня хорошо и что я могу себе позволить, это дает большую внутреннюю свободу.

12 февр. 2020
Сергей

я могу их полностью выразить и полностью открыться только очень близкому человеку... Акто если не любимый человек с кем живешь и строишь свою жизнь может быть ближе... Мало кто свои чувства показывает знакомым и друзьям полностью поэтому сложно сказать, но если ко мне подойдет знакомый я его выслушаю и постараюсь помочь

12 февр. 2020
Сергей

Для вас важно мнение всех людей, у которых есть такой шаблон?

нет не важно... Проще им этого не показывать

12 февр. 2020
Сергей

 Встречали ли вы тех, у кого он не настолько жесткий?

да...

12 февр. 2020
Сергей

 Вы раньше говорили о том, что вам с женщинами легче раскрываться, вы можете больше говорить о том, что вас тревожит, потому что ощущаете поддержку

конкретно об этом ни с кем и никогда не говорил,

12 февр. 2020
Сергей

Выходит, если вы ожидаете осуждения, то будете все держать в себе.

если я не считаю нужным говорить об этом с другим человеком, или если он не поймет суть проблемы

12 февр. 2020
Сергей

Но тогда фокус внимания опять на том, что о вас подумает кто-то, он оказывается не на вас самом, а на других.

не совсем понял

12 февр. 2020
Сергей

Могу еще так выразить свое состояние... Теряется смысл всего того что я делаю... Цели теряются. Нет конкретики. От всего становиться тошно. Ни кино поссотреть ни книгу почитать. Пошла некая апатия... Пришел сейчас в спорт зал. Заниматься нет желания... Заставлять себя через силу тоже на пользу не пойдет так как не смогу выложиться на 100%. И не получешь удовольствия от тренировки...

12 февр. 2020
Сергей

Что мне делать как выйти из этого состояния... Ведь на данном этапе я вынужден ждать... Когда права получу и когда смогу поехать в питер сменить обстановку... Где не будет ее и напоминаний о ней... Остаеться еще 2 месяца... И с каждым днем время идет все медленнее и это невыносимо

12 февр. 2020
Сергей

Заводить новые знакомства здесь не вижу смысла так как в скоре уеду отсюда... А заводить знакомства там где меня еще нет и небыло... Довольно проблематично

12 февр. 2020
Сергей

Вобщем нет определенности это тоже пугает. А собраться мыслями не получаеться

12 февр. 2020
Теряется смысл всего того что я делаю... Цели теряются. Нет конкретики. От всего становиться тошно. Ни кино поссотреть ни книгу почитать. Пошла некая апатия...

Сергей, вы проживаете сейчас утрату отношений. И такое состояние дает боль, которую пока вы испытываете. Когда мы расстаемся, правда приходится пересматривать цели и планы на жизнь. И на месте старых новые возникают не сразу. Но возникают, поверьте) Выделите себе немного времени, это может быть 5-10 минут, но когда вы никуда не бежите и не делаете никаких дел. Загляните, что у вас происходит внутри, что вы чувствуете, где в теле ваша боль. Возможно, есть музыка, которая напоминает о ваших отношениях, послушайте ее и может, захочется погрустить или даже поплакать, или поколотить подушку, или громко завыть в голос, может захочется под музыку покачаться, обняв себя руками. Позвольте себе это, пока никто не видит это не страшно. Погрузитесь в переживания, дайте время себе побыть в них. Иногда после этого вы можете чувствовать усталость и опустошение, это нормально. Может быть, захочется даже поспать. Но после, через какое-то небольшое время вы заметите, что может появиться желание или интерес - захочется какой-то еды или сходить в парк, может быть вспомнится интересный фильм. Пока вы тратите много сил на борьбу с собой, вы испытываете апатию и ничего не хочется.

Да, понимаю. Тогда посвятите это время себе. Возможно, как раз сейчас будет полезно выбрать специалиста и сходить на терапию он-лайн (можно работать с помощью мессенджера с видео), поделиться своим состоянием и прожить его, чтобы двигаться дальше. Если вы захотите, это могу быть я и сопровождать вас в этом состоянии.

Главное, что стоит обеспечивать себе необходимые физические условия - нормальная еда, сон, возможно пешие прогулки (точно лучше, чем тренировки, и в процессе можно слушать музыку, подкасты и думать о чем-то).

Какой определенности сейчас вам бы хотелось? Как будто вы бы снова хотели понять, куда бежать и побежать) Для вас состояние растерянности и неопределенности сложно выносить?

Отзыв о консультации

Любовь Церелунг очень хороший специалист. Очень доволен её работой. Спасибо ещё раз за нужные советы и помощь в личной проблеме. Всем советую именно её)))

Сергей