КонсультацииЛичностные проблемы

Подавленное состояние, стеснительность, низкая самооценка

05 мар. 2020
Лиза
Как справиться с низкой самооценкой и сильной стеснительностью? Мне 19 лет, не замужем, я очень сильно закрытый человек, мне трудно общаться в коллективе, часто боюсь высказывать своё мнение и постоянно молчу, сравниваю себя с другими людьми (что я хуже, неинтересней, некрасивей и тд) Мне это очень мешает во всех сферах жизни. У меня есть друзья, с которыми я хорошо общаюсь, они даже говорят, что я веселая, но уже самой как то не верится в это, потому что как только я появляюсь в большом скоплении людей от 3 человек, сразу же закрываюсь и не могу сказать ни слова. Часто происходит так, что я краснею при неудобных ситуациях, не могу выразить свою позицию, со всем соглашаюсь, как бы я не пыталась измениться, не получается, какой то страх берет верх, сама не знаю от чего это все (может быть с детства комплексы).

05 мар. 2020

Здравствуйте, Лиза!

Готова помочь вам немного разобраться в данной проблеме.

Подскажите, что бы для вас было хорошим результатом нашей работы?

Действительно, неуверенность в себе и стеснительность, скорее всего, тянется из детства. У вас есть мысли, что именно поспособствовало этому?

05 мар. 2020
Лиза

Я бы хотела стать более открытой для людей, побороть свою неуверенность.

Моя мама достаточно закрытый человек малообщительный, она все держит в себе, душевных разговоров у нас с ней почти не было, пока я не стала взрослой. С моим папой они развелись когда мне было 5 , и с того времени я жила с мамой и бабушкой.

05 мар. 2020
Я бы хотела стать более открытой для людей, побороть свою неуверенность.

Хотелось бы сразу сказать, что переписка - это формат с определенными ограничениями, так как я не могу получить всю необходимую информацию о вас, общаясь текстово, я вижу только буквы (ведь сообщения - это не спонтанный поток мыслей с мимикой, интонациями и движениями, а за ними как раз и скрывается все самое важное). Запрос, который вы озвучили, это запрос на терапию, не на переписку, ведь ваша личность формировалась на протяжении 19 лет. Как думаете, что все-таки реальнее получить в течение 3 дней переписки? Было бы хорошо, если бы мы поставили достижимую цель и шли к ней, тогда больше вероятности, что мы мы к ней все-таки придём.

06 мар. 2020

Скажите, что вы испытываете, когда общаетесь с людьми? Какие чувства, эмоции?

06 мар. 2020
Часто происходит так, что я краснею при неудобных ситуациях, не могу выразить свою позицию, со всем соглашаюсь, как бы я не пыталась измениться, не получается, какой то страх берет верх, сама не знаю от чего это все

От чего зависит уровень вашего напряжения в общении с людьми?

06 мар. 2020
Лиза

Если это возможно, то хотя бы понять в каком мне направлении нужно двигаться, чтобы бороться с этим.

В основном я испытываю смущение, когда ко мне повышенное внимание в компании. Со своими близкими людьми, друзьями я общаюсь нормально, не испытываю дискомфорт.

При общении с людьми, испытываю положительные эмоции, но часто задумываюсь о том, почему я боюсь высказать своё мнение в компании или стесняюсь при незнакомых людях. Да я бывает устаю от общения, но мне достаточно немного времени чтобы отдохнуть, Быть долго в одиночестве я не могу, понимаю что мне не хватает коммуникации с людьми.

07 мар. 2020
Не испытываю дискомфорт.

А опишите содержание этого дискомфорта, пожалуйста?

07 мар. 2020
Лиза

Чувствую себя, как не в своей тарелке грубо говоря. Что я лишняя в новой компании, появляется напряженное состояние.

08 мар. 2020
Что я лишняя в новой компании, появляется напряженное состояние.

То есть, это страх, что вас не примут?

Страх осуждения?

Или вы бы как-то по другому это описали?

08 мар. 2020
Лиза

Да, скорее всего это страх быть отвергнутой, не влиться в компанию, показаться глупой. Я сильно зависима от чужого мнения, очень часто это за собой замечаю.

09 мар. 2020

Поняла вас, Елизавета!

В рамках демо консультации, вы просили получить направление, в котором стоит двигаться.

Как вам кажется, чего вам самой не хватает, чтобы не быть зависимой от чужого мнения, больше доверять себе и опираться на себя и свои убеждения?

В какой ситуации вы бы могли не бояться быть отвергнутой?

Ведь, мы все люди, все разные, кому-то мы нравимся, кому-то нет, почему для вас это особенно болезненно?

Прошу вас ответить на каждый вопрос отдельным сообщением, чтобы мы не запутались :)

09 мар. 2020
Лиза

Да, думаю

Именно этого.

09 мар. 2020
Лиза

Когда я хорошо знаю человека этого страха нет. Перед своими близкими я чувствую себя спокойно, потому что я знаю, что они принимают меня такой какая я есть.

О ситуации не могу ничего сказать, наверное ее нет.

09 мар. 2020
Лиза

Мне кажется если я не понравлюсь одному человеку, то с другими ситуация повторится.

10 мар. 2020
Да, думаю
Именно этого.

А чего вам не хватает, чтобы вы это обрели?

10 мар. 2020
Когда я хорошо знаю человека этого страха нет. Перед своими близкими я чувствую себя спокойно, потому что я знаю, что они принимают меня такой какая я есть

У вас был негативный опыт, где вас не приняли, осудили, покритиковали?

А почему вас должны все принимать такая какая вы есть? Откуда такое убеждение?

10 мар. 2020
Лиза

Хорошей самооценки, уверенности в себе.

10 мар. 2020
Лиза

Не то чтобы не приняли, осудили или покритиковали. Дело в том, что когда я рассказываю что то людям, создаётся впечатление, что им это не интересно, меня не дослушивают до конца (сразу приходит мысль лучше бы я молчала и ничего не говорила), часто перебивают и не дают закончить сказанное, хотя я понимаю, что дело в данной именно ситуации может и не во мне, но всеравно это неприятно.

10 мар. 2020
Лиза

Возможно я неправильно сформулировала свою мысль, я не считаю, что все должны принимать меня такой какая я есть, покрайней мере чужие люди, но мне надоедает слушать « она слишком спокойная, постоянно молчит», хотя может и действительно у меня такой темперамент, но с друзьями я же могу нормально общаться, нет дискомфорта, я так же делюсь какими то событиями, историями, а вот в компании я этого сделать не могу, как будто барьер стоит, и страх показаться неинтересной, быть непринятой.

11 мар. 2020
Хорошей самооценки, уверенности в себе.

А чего вам не хватает, чтобы быть уверенной в себе?

Для меня, уверенность в себе - это знание себя и доверие к себе.

Я тут где-то читала классную метафору про уверенность в себе:

Если ты плохо знаешь свою квартиру, то, проснувшись ночью, идя в темноте в ванную комнату, ты будешь неуверенно идти, спотыкаться, падать. Но это же не значит, что ты НЕ ВЕРИШЬ в свою квартиру.

Но если ты знаешь каждый уголок своей квартиры очень хорошо, то со светом, или без света, ты уверенно будешь идти от спальни до ванной, не спотыкаясь