КонсультацииЛичностные проблемы

Подавленное состояние, стеснительность, низкая самооценка

05 мар. 2020
Лиза
Как справиться с низкой самооценкой и сильной стеснительностью? Мне 19 лет, не замужем, я очень сильно закрытый человек, мне трудно общаться в коллективе, часто боюсь высказывать своё мнение и постоянно молчу, сравниваю себя с другими людьми (что я хуже, неинтересней, некрасивей и тд) Мне это очень мешает во всех сферах жизни. У меня есть друзья, с которыми я хорошо общаюсь, они даже говорят, что я веселая, но уже самой как то не верится в это, потому что как только я появляюсь в большом скоплении людей от 3 человек, сразу же закрываюсь и не могу сказать ни слова. Часто происходит так, что я краснею при неудобных ситуациях, не могу выразить свою позицию, со всем соглашаюсь, как бы я не пыталась измениться, не получается, какой то страх берет верх, сама не знаю от чего это все (может быть с детства комплексы).

11 мар. 2020
Дело в том, что когда я рассказываю что то людям, создаётся впечатление, что им это не интересно, меня не дослушивают до конца

А то, что вы рассказываете - это интересно? Как вы можете оценить интересно это или неинтересно?

А может быть такое, что вам интересно, а им не интересно?

11 мар. 2020
Часто перебивают и не дают закончить сказанное, хотя я понимаю, что дело в данной именно ситуации может и не во мне, но всеравно это неприятно.

А им вы сообщали, что вам это неприятно?

Ведь для того, чтобы им поменять поведение, им как минимум нужно обладать этой информацией

11 мар. 2020
Как будто барьер стоит, и страх показаться неинтересной, быть непринятой.

Понимаю... Что происходит в эти моменты а вашей голове? Какие мысли? Может какие-то другие чувства, помимо страха?

11 мар. 2020
Лиза

Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Возможно мне не хватает какой то харизмы, я хочу чувствовать, что людям интересно общение со мной.

11 мар. 2020
Лиза

Я думаю то, что я буду рассказывать интересно, а на самом деле, может ошибаюсь. Бывает думаю о чем то и хочу это сказать, но не говорю (вроде как ненужная информация), а потом кто то в компании говорит мою мысль, и я желею о несказанном. Я такой человек, что мне трудно чем то первой делиться, в основном я жду наводящие вопросы, а мне хочется стать более открытой, потому что без инициативы диалог хорошим не получится, я сама это понимаю.

11 мар. 2020
Лиза

Нет, не говорила, опять же из за своих каких то заморочек в голове, хотя сама понимаю, что надо было.

11 мар. 2020
Лиза

Мне становится обидно за себя в таких ситуациях.

12 мар. 2020
Я хочу чувствовать, что людям интересно общение со мной.

Но это же вот про желание нравиться людям. И про то, что если вы кому-то не так уж и интересны, то это очень и очень болезненно воспринимается.

А это же нормально, не нравиться кому-то

12 мар. 2020
Мне становится обидно за себя в таких ситуациях.

Обидно за себя - это жалко себя?

12 мар. 2020
Нет, не говорила, опять же из за своих каких то заморочек в голове, хотя сама понимаю, что надо было.

Вот это как раз и может быть тот самый новый опыт, который раздвинет вам границы и позволит более свободно общаться. С каждым новым опытом все легче.

12 мар. 2020

А почему вы не обратитесь к психологу на полноценную консультацию? Это все-таки запрос на терапию, а не на текстовую переписку. В переписке можно решить какие-то ситуационные задачи, когда человек не уверен что выбрать или как поступить. А страх общения, неудачный опыт в прошлом, стеснительность, неуверенность - это все более глубокие темы, которые требуют очной работы.

12 мар. 2020
Лиза

Спасибо) Пока нет возможности.

12 мар. 2020

Вы про финансовую возможность? Но есть же психологи с разными ценами, почему бы не обратиться к тем кто «по карману»?