КонсультацииЛичностные проблемы
Заниженная самооценка, отсутствие веры в свои силы, ступор в критических ситуациях
В 7 лет было насилие, отец подружки завел домой, раздел и стал рассматривать, трогать. Дикий ступор, страх, что об этом кто-то узнает, страх.
Мне очень жаль, что вам будучи ребенком пришлось пройти через это.
И предполагаю, что с этого момента внутри вас появился такой механизм как "замирание" перед опасностью. Вы почувствовали себя слабой, беззащитной, не способной нечего предпринять, чтобы защитить себя. И сейчас этот механизм так же работает.
Вы с кем-то делились этим?
К сожалению в рамках этой консультации, я не смогу вам помочь проработать эту травму. Это запрос на индивидуальную работу с психологом.
Мать меня наказывала молчанием и холодным испепеляющим взглядом, чувство вины было поглощающим, я была тихой, читала много, стремилась быть хорошей и не доставлять неудобств, никогда ничего не просила - мне было стыдно, я же не имею права.
Я понимаю ваши чувства, для ребенка игнорирование мамой влияет разрушительно.
Ваше ощущение, что я виновата и значит я плохая (основа заниженной самооценки), могло вырасти именно из отношений с мамой.
И ваш внутренний ребенок, та маленькая девочка все еще чувствует себя плохой, недостойной, беззащитной и слабой.
Как вы сейчас можете о себе позаботиться?
Я пыталась проделать такое, но смотрю на нее, маленькую и не хочу к ней подходить, безразличие
А можете ей сказать: Я это Ты, а Ты это Я?
Это тоже безразличие, которое давала вам ваша мама?
"Замирание" - точно. Откликнулось в теле. Не могу, между нами стена, прозрачная и холодная. Вроде и жалко ее, а что-то отталкивает. Опять холод и безразличие.
Делилась в церкви.
Я совершенно не знаю, как сейчас можно о себе позаботиться. Проработать эти ситуации?
Где в теле откликнулось?
А кто может помочь вам разрушить эту стену? Что хочется сделать с этой стеной?
Да, вы правы, эти ситуации необходимо проработать, потому как они до сих пор сильно на вас влияют.
Это будет лучшая забота о себе.
Но сейчас вы можете попробовать наладить контакт с маленькой девочкой, поговорить ней, узнать чего она хочет, и как вы можете ей это дать?
Все тело замерло при этой формулировке, в глазах темнеет и ничего не соображаю и не контролирую.
Могу предположить, что это травма осела в теле. Тело никогда не врет, его реакция показывает что на самом деле происходит внутри.
Человек реагирует на опасность тремя разными способами:
- Замирание
- Бегство
- Действие
При замирании, человек как-бы проглатывает травму внутрь. И как последствия этого - жертвенное ощущение, беспомощность, бессилие и т.д.
В терапии это можно выразить и отреагировать иначе, не через замирание.
На эту тему, могу вам порекомендовать книгу - Питер Левин - "Пробуждение тигра - исцеление травмы"
Задаю вопрос во внутрь и там тишина, мы стоим друг против друга, она с поникшей головой Безысходность, депрессия, бессилие. Чего ты хочешь? Она подняла голову и протянула руки ко мне, я взяла ее и прижала. Чувствую ее тепло, почти слились, как будто долго искали друг друга и нашли. Хочется просить прощение у нее, за то, что она никому не была нужна столько лет...
Она подняла голову и протянула руки ко мне, я взяла ее и прижала. Чувствую ее тепло, почти слились, как будто долго искали друг друга и нашли. Хочется просить прощение у нее, за то, что она никому не была нужна столько лет.
Это отличный результат!
Будьте с ней, общайтесь, давайте то тепло и заботу, которую она просит. И теперь повторите эти слова: Я это Ты, а Ты это Я, и теперь мы одно целое.
А как теперь с той холодной стеной? Где она?
Стены нет. Слезы есть. Теперь вина перед ней, вероятно это перенос - я так же относилась к своему сыну.
Я не хочу ее потерять, удивительное ощущение тепла ее тела, вся грудная клетка чувствует ее.
Наталья, это нормально.
Дайте слезам быть, можете закрыть глазки и представить перед собою дождь, наблюдайте за тем как капли падают с неба, из тучи на низ.
Сохраните эту чувство и впитывайте, питайте это новое ощущение. Будьте этой девочки любящим и заботливым родителем. Поселите ее внутри своего тела, пусть она займет столько места, сколько ей надо. И развивайте ваши отношения.
А как сейчас девочка ощущает себя? Она чувствует себя в безопасности? Что у нее есть взрослый, который позаботится о ней, постоит за нее?
Буду сегодня пробовать, работа глубокая. Завтра отпишусь. Благодарю за рывок вперед.
Девочка молчит, крепко обняв за шею. Да, она в безопасности. Она еще не доверяет миру, но я тот, кто сейчас для нее близок. Он еще долго будет опасаться доверять, но главное в ее ладошке есть рука.
Отзыв о консультации
Ольга, благодарю за работу. Конечно, понимаю, что некие вопросы можно разрешить только в личной, а может быть и в длительной терапии. Наша работа прошла продуктивно, я интуитивно понимала некие вещи, но Вы помогли, подтолкнули к дальнейшем шагам. Сколько я смотрела (и на тренингах, и на вебинарах) на эту внутреннюю девочку, но мы были так далеки, эту стену сопротивления не удавалось убрать. Теперь я ощущаю близость с ней, я рада нашему единению. Благодарю за корректную, качественную работу. Честно, даже не ожидала положительного результата. Да, сегодня, практически без трепета в душе и напряжения, я высказала свое желание на аудиторию, почти не оглядываясь на "а что они скажут". Это достижение! Состояние, как после тяжелой и долгой болезни, наконец-то боль уходит и я могу дать себе разрешение жить.