КонсультацииЛичностные проблемы

Гнев, психоз, агрессия, не могу контролировать себя

03 апр. 2020
Дарья
Меня зовут Максим (пишу с аккаунта девушки, так как не получилось зарегистрироваться). Беспокоят сильные порывы агрессии из-за любой раздражающей ситуации. Срываюсь только на близких мне людей (маму, брата, девушку). Злость пробирает тело, иногда доходит не просто до словесной агрессии, а до крушения предметов. Что делать? Как контролировать злость? Потом очень жалею о своем поведении и злюсь уже на себя. Как перестать злиться?

03 апр. 2020

Зравствуйте, Максим! Можем пообщаться в режиме демо-консультации. Насколько будете удобно себя чувствовать, что Ваша внутреннюю проблему и ее разбор будет читать девушка? Будете ли Вы открыты?

03 апр. 2020
Дарья

Я буду предельно открыт, то что читает моя девушка не имеет значения.

04 апр. 2020

Ясно. Давайте попробуем.

Опишите, как Вы злитесь. Не "на что Вы злитесь". А, именно, как Вы злитесь. Онишите состояние злости, что происходит в различных частях тела, каковы ощущения в этом состоянии.

04 апр. 2020
Дарья

Тревожное чувство, при попытке погасить это, ложился на кровать и спокойно дышал, но само тело будто ломило, не приятные мысли возникают и хочется всё сломать. Оставаясь в этом состоянии один, я постепенно успокаиваюсь, но если возникает внешний фактор, хотя бы чуть чуть, задевающий меня. Я взрываюсь. Начинаю бить что-то (кровать, стол), громко кричать.

04 апр. 2020

Да, тяжело переживать гнев и ярость. Какие неприятные мысли возникают в этом состоянии? Что или кто может Вас задеть?

04 апр. 2020
Дарья

Не обязательно кто-то, это могу я и сам сделать, когда не получается что либо, когда не понимают и тд... Ну вот допустим, учился играть на гитаре, не получалось правильно играть, я бесился и кричал на самого себя: «Почему не получается, ничтожество и тд... » Или могу накричать на девушку, если она меня не услышала, и мне приходится повторять. В этот момент говорю опять же «Почему я должен повторять» Я искренне понимаю, что это с одной стороны эгоизм, но как и что с ним делать не знаю. По поводу мыслей, просто слова в голове: «Бесит. Ненавижу. Хочу сломать. Я зол. »

Моя девушка в эти моменты успокаивает меня, словами: «Все хорошо, я тебя люблю», на это в голове возникают мысли: «И что теперь? », но так не считаю. Это мимолётно и ей я не говорю такого.

04 апр. 2020
Дарья

В ответ я ей отвечаю взаимностью, говорю, что тоже люблю. Оно так и есть. Но почему возникают именно эти мысли, я не знаю... Наверное со зла.

04 апр. 2020
Дарья

Во время злости я кричу и случае по чему нибудь. Дыхание учащается и становится громким. Медленный вдох и резкий выдох.

04 апр. 2020
Дарья

Стучу*

04 апр. 2020
Дарья

Пробовал, просто сам себя успокаивать. Говорю в слух «успокойся, все хорошо» и повторяю, немного помогает. Но хотелось бы вообще перестать злится или хотя бы делать это очень редко и не из-за мелочей.

04 апр. 2020

Чувствовать злость и делать что-то из этого чувства -это разные вещи. Чувства как индикаторы масла или бензина в автомобиле показывают нам, что есть проблема внутри, ее нужно искать. Заклеить индикаторы, т. Е перестать чувствовать - значит игнорировать настоящую проблему.

У людей, с которыми родители в детстве разговаривали и поддерживали -внутренний голос помогает переживать чувства (и обиду, и злость и ревность и зависть, помогает остановиться и узнать причину, что же "не дали ребенку", что он так расстроился? . Возможно, Вас успокаивали (чтобы Вы прекратили злиться), но не утешали (не разбирались в причинах)

Сейчас нам важно понять, что за причина, какая угроза заставляет так напрягаться весь организм?

Если представить себе животное, которое так реагирует, что бы это мог быть за зверь? Каким его себе представляете? Где оно Вам представляется, в какой обстановке?

04 апр. 2020
Дарья

В качестве зверя мне представляется дракон, который сидит в темной пещере. Я считаю, что он добрый и только хочет казаться злым.

В подростковом возрасте меня никогда не утешали и не успокаивали, а наоборот только кричали. Можно сказать, что это семейное. Брат себя ведет так же, мама тоже любит покричать. Я сам по себе эмоциональный, так же могу чрезмерно проявить радость. Если раньше меня не успокаивали, когда я злой, а лишь подливали масло в огонь, то сейчас меня успокаивает девушка, мы вместе разбираемся в ситуации, но не злиться я не могу. Жалею, что кричу просто так, понимаю, что можно не кричать, но не могу.

04 апр. 2020

Попробуйте представить себе дракона, когда он злится. Посмотрите на него. Спросите его, из -за чего он в таком состоянии. Обратитесь к нему мысленно. И дайте сюжету развиться.

04 апр. 2020
Дарья

Злиться потому что его хотят обидеть. Он не хочет, что бы его обижали, именно поэтому нападает сам.

05 апр. 2020

Как именно могут его обидеть? Что может ему угрожать?

05 апр. 2020
Дарья

Конкретно дракону может угрожать смерть. Смерть ради выгоды убийцы.

05 апр. 2020

Представьте себя, разговаривающим с драконом. Представьте себя говорящим ему:

"Я вижу, что ты боишься насилия и смерти, ты имеешь право бояться, я разрешаю тебе говорить о своем страхе.

Повторите несколько раз, посмотрите, как реагирует Дракон, что с образом, он как-то меняется?

05 апр. 2020
Дарья

Повторил несколько раз, и вижу только две реакции. Первая это громкое рычание и ответ: «Я сильный дракон, чем ты мне можешь помочь! Мне нет смысла говорить о своём страхе! ». Вторая это заинтересованность «Ты хочешь послушать чего я боюсь? »

05 апр. 2020

Отлично, Максим, у вас все получается.

Скажите ему, "Я вижу твою силу, ты очень сильный, И я хочу услышать тебя, чего ты боишься, ты имеешь право бояться" (несколько раз говорите и наблюдайте за образом)

05 апр. 2020
Дарья

Он говорит: "Я сижу в этой пещере, прячусь, в тот момент когда хочу летать и наслаждаться жизнью, счастливо ее прожить. Я боюсь, того, что проведу тут всю свою жизнь, так и не повидав ничего. Боюсь, что всегда буду один. Боюсь, что из-за этого ничего не добьюсь. Боюсь, что ничего не смогу, что вот так и останусь драконом в пещере не сделав ничего. Боюсь, что ничего не получится"

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое. Вы мне очень помогли. Я разобрался в себе, так сказать, заглянул в себя. Как будут возникать трудности я обязательно обращусь к Вам.

Дарья