КонсультацииМежличностные отношения

Не могу найти себя и свое место в жизни, отталкиваю других от себя

07 апр. 2020
Адам
Мне 26 лет. Работаю в сфере услуг, с общением с людьми проблем нет, но вот с отношениями проблемы... У меня куча друзей (знакомых скорее) и только мимолётные романы, да в семье не чувствую теплоту с родными. Это какое-то холодность и сдержанность внутри меня, не могу сблизиться с людьми, да и сам скорее отталкиваю других от себя. Очень хочу решить эту проблему, и буду рад любому вашему ответу.

07 апр. 2020

Здравствуйте, Адам.

Что значит "не могу сблизиться"? Что останавливает? Зачем решаете не сближаться?

Чего бы вам хотелось получать в общении с другими людьми?

Что изменить в тех отношениях, которые есть сейчас?

Ответьте на каждый вопрос отдельно, пожалуйста, тогда мы не запутаемся)

07 апр. 2020
Адам

Здравствуйте, Мария.

-Не могу сблизиться, скорее из-за зависимости к свободе, из-за каких-то правил общения и отношения со стороны других людей, и самое главное мне хорошо с людьми, но и без них как то все равно, как бы чувства "скучать" или "ревновать" не наблюдается у меня...

-В общении с людьми хотелось бы живости и яркости, больше оптимизма и романтики, но по большой части независимости.

-Что изменить в отношениях, что есть сейчас? Думаю их толком и нету, а которые есть как почти угасший огонь...

Думаю лучше создать новые, и другим подходом, но не знаю стоит ли это того? Или получится или это у меня...

07 апр. 2020
Не могу сблизиться, скорее из-за зависимости к свободе, из-за каких-то правил общения и отношения со стороны других людей, и самое главное мне хорошо с людьми, но и без них как то все равно, как бы чувства "скучать" или "ревновать" не наблюдается у меня...

А мне кажется, что этот ответ очень рационализированный. Как будто это не про чувства, а про ваши мыслительные заключения, прошедшие жесткую фильтрацию.

Что значит свобода от правил общения? Кто эти правила устанавливает? Что в этих правилах такого неприятного, что вы предпочитаете вовсе не иметь отношений?

07 апр. 2020
Думаю лучше создать новые, и другим подходом, но не знаю стоит ли это того? Или получится или это у меня...

А почему не изменить уже существующие отношения?

Почему вам кажется, что у вас не получится? Что в вас такого, что у других людей получается, а у вас не получится?

07 апр. 2020
Адам

Хорошо опишу более подробно;

-Свобода от правил отношений, это необходимый снисходительность к моему личностью со стороны других людей, которого я редко встречаю.

Например я общаюсь с девушкой, нам интересно и хорошо вместе, но когда она не рядом я занимаюсь с другими своими делами, и я не хочу чтобы в этот момент она беспокоила меня просто так, да и я людям обращаюсь чисто по делу. Так же с друзьями и в семье, я от всех требую конкретности любого обращение ко мне или же общения на любую тему. Раньше бывало спрашивали где я, чем занят и почему, просто так, без причины, а это как бы мне нравится и я аккуратно (возможно нет) людям указываю границы дозволенности. Часто по своему (да и по наблюдениям) опыту замечаю, что любят заботу без предупреждения, пустые разговоры, да и сплетни, каких то выяснения отношений, споров и тд. Все это мне чужда, и я не премлю чтобы от меня требовали то, чего я вовсе не чувствую и мне не знакомо. И в деле получается, что мое такое отношение отталкивают других от меня...

07 апр. 2020

Что в этих правилах такого неприятного, что вы предпочитаете вовсе не иметь отношений?

07 апр. 2020

Кто эти правила устанавливает?

07 апр. 2020

А почему не изменить уже существующие отношения?

Почему вам кажется, что у вас не получится? Что в вас такого, что у других людей получается, а у вас не получится?

07 апр. 2020
Адам

У меня такое впечатление, что мы сейчас ходим по кругу с вами.

Я говорю из-за разности взглядов на вещи и образа жизни мне трудно сходится с другими людьми.

И часто это не правила, а ожидания людей, например 70% моих отношений с девушками заканчивалось, из-за их ожиданий насчёт либо каких то чувства, заботы с моей стороны. Это типо "ты не звонишь, не пишешь, тебя не интересует" и тд. Мнение и оценки с других сторон приемлемы только по делу, где есть нужные указания, а когда я нарушу их, можно сказать что я где то ошибся. А вот в отношениях как может решить кто-то такое? Я не вижу никакого права у них для этого. Бывало я в начале знакомства говорил (предупреждал), что я не любитель командование и не приемлю такое отношение к себе, ну и не стану так относится к ней, хоть и отвечают согласием, часто повторяется наш сюжет с ожиданиями, упреками и тд.

Знаете, по нашему разговору частично я уже понял суть проблемы, я не люблю систему "главный-подчиненный", и мне по душе честные отношения, да и общения где все равны и можно адекватно договориться во всем, и к сожалению в моем окружении любители именно той системы, кто то любит командывать, а кто то хочет чтобы ими управляли другие, и именно с этими людьми я не могу построить отношения.

07 апр. 2020
У меня такое впечатление, что мы сейчас ходим по кругу с вами.

Когда это мы с вами успели по кругу начать ходить?

Мне кажется, что я важные вопросы задала, а вы на них не отвечаете. Вы так хотите общаться? Отвечать только на те вопросы, которые хочется? А которые не очень приятны - не отвечать? Вы же и здесь проявляете эту черту, о которой говорили выше, вам не кажется?

Отвечайте на каждый вопрос отдельно, пожалуйста, тогда диалог не потеряет структуры

07 апр. 2020
Я говорю из-за разности взглядов на вещи и образа жизни мне трудно сходится с другими людьми.

Но подстраиваться не хотите?

07 апр. 2020
Мнение и оценки с других сторон приемлемы только по делу, где есть нужные указания, а когда я нарушу их, можно сказать что я где то ошибся.
мне по душе честные отношения

А когда человек, с которым вы находитесь в отношениях, говорит, что ему хотелось бы, чтобы вы звонили чаще - это честность или командование в вашем восприятии?

07 апр. 2020

И все-таки ответьте, пожалуйста, на этот вопрос, вы его дважды проигнорировали:

А почему не изменить уже существующие отношения?

Почему вам кажется, что у вас не получится? Что в вас такого, что у других людей получается, а у вас не получится?

07 апр. 2020
Адам
Отвечать только на те вопросы, которые хочется? А которые не очень приятны - не отвечать? Вы же и здесь проявляете эту черту, о которой говорили выше, вам не кажется?

Наверное, вы правы, возможно я неправильно изложил свои мысли.

Попытаюсь более ясно отвечать в дальнейшем.

07 апр. 2020
Адам
Но подстраиваться не хотите?

Это странное понимание не находите ли?

Что кто то должен подстраиваться кому-то, а тот вовсе не собирается этого сделать.

Мне более по нраву общее соглашение, который не затрагивает личное у обоих сторон.

07 апр. 2020
Адам
А когда человек, с которым вы находитесь в отношениях, говорит, что ему хотелось бы, чтобы вы звонили чаще - это честность или командование в вашем восприятии?

Сказать об этом раз или два - да, это честность.

Но напомнить об этом постоянно или же требовать - это глупость, командование и личные прихоти, и не более.

07 апр. 2020
Адам
А почему не изменить уже существующие отношения?

Возможно из-за того, что потребуется для этого больше усилий, и возможно это меня пугает, хотя я в этом не признаюсь ни себе, ни другим.

А возможно из-за внутреннего чувства, что я не тот, кем бы я хотел быть, и сейчас нахожусь не там, где хотел бы быть.

Видимо вы были правы, интуитивно я не хотел отвечать на эти вопросы...

07 апр. 2020
Адам
Почему вам кажется, что у вас не получится? Что в вас такого, что у других людей получается, а у вас не получится?

Мне кажется, я не умею любить как другие люди, у меня не получается быть заботливым, постоянно заинтересованным, уступчивым, и много чего ещё.

Видимо эту проблему не просто так решить, так как если вспоминать, все это продолжается с детских времён.

Я всегда был лучшим во всем, учеба, спорт, олимпиады, игры, всегда побеждал, ладил со всеми, и детьми, и взрослыми, всегда был на виду, и все меня любили, но я не чувствовал им привязанности, мне было весело с другими, но и без них тоже, книги, телик и игры заменяли людей на ура, я не чувствовал в них необходимости, не чувствовал что кто то мне нужен...

И сейчас тоже это повторяется, у меня со стороны все окей, есть дом, работа, многочисленные друзья, девушка, разные хобби и увлечения и тд. Но все это фасад, без ощущение жизни, любви и теплоты.

По этому хочу исправить эту ситуацию.

07 апр. 2020
Это странное понимание не находите ли?
Что кто то должен подстраиваться кому-то, а тот вовсе не собирается этого сделать.
Мне более по нраву общее соглашение, который не затрагивает личное у обоих сторон.

Я согласна с вами, что подстраиваются оба.

А чего вы хотели бы от других людей? Что бы как они подстроились?

07 апр. 2020
Но напомнить об этом постоянно или же требовать - это глупость, командование и личные прихоти, и не более.

Личные прихоти - это плохо? В отношениях же две личности участвуют? Мне кажется, там без личных прихотей не обойтись

А вами кто-то командовал раньше? В детстве?

Отзыв о консультации

Я очень рад, что нашел этот сервис и хочу поблагодарить Марию за консультацию. Она своими проницательными вопросами показала на мои ошибки и дала понять, как устранить мою проблему.

Адам