КонсультацииМежличностные отношения

Не могу найти себя и свое место в жизни, отталкиваю других от себя

07 апр. 2020
Адам
Мне 26 лет. Работаю в сфере услуг, с общением с людьми проблем нет, но вот с отношениями проблемы... У меня куча друзей (знакомых скорее) и только мимолётные романы, да в семье не чувствую теплоту с родными. Это какое-то холодность и сдержанность внутри меня, не могу сблизиться с людьми, да и сам скорее отталкиваю других от себя. Очень хочу решить эту проблему, и буду рад любому вашему ответу.

08 апр. 2020
Адам
Недовольство собой в чем заключается? Если в чем-то таком приземленном? Что должно произойти, чтобы вы были довольны собой?

Местожительство, успех, материальное обеспечение, некоторые поставленные цели (скорее их неисполнения).

Что должно произойти? Скорее я должен:

Поменять город, если надо будет страну, достичь успеха и достаточного материального обеспечения, исполнить поставленные цели.

09 апр. 2020
Я чувствую безразличие в такие моменты.

То есть, люди вам безразличны, заботиться не хочется, но надо?

Надо для чего?

09 апр. 2020
Принять некие черты моего характера, мои принципы и мою личную свободу.

Если вас нужно полностью принять, то, получается, единственный способ, в таком случае, найти партнершу и друзей, чьи черты характера и принципы не противоречат вашим?

09 апр. 2020
Пример : у меня планирован день, и девушка говорит вечером она обещала пойти в гости сомной куда то, или же она хочет кино и тд, в такой ситуации если у меня важные дела, то она получает отказ.
Как я ранее писал нужно совместно что то решать или планировать, если это касается меня, а такое многие девушки не учитывают. И я не стану менять именно эту свою позицию.

Тут согласна с вами, это как раз вещи, о которых можно легко договориться, при условии взаимного желания пойти друг другу на встречу.

09 апр. 2020
Местожительство, успех, материальное обеспечение, некоторые поставленные цели (скорее их неисполнения).
Что должно произойти? Скорее я должен:
Поменять город, если надо будет страну, достичь успеха и достаточного материального обеспечения, исполнить поставленные цели.

А пока этого не произошло, довольным собой быть нельзя?

09 апр. 2020
Адам
То есть, люди вам безразличны, заботиться не хочется, но надо?

Если реч о моих чувствах, то да, я особой заботы не чувствую к людям.

Помню бывало пару раз такое искренно, но это скорее исключение.

Надо для чего?

Дело привычки, воспитания и якобы правильных убеждений.

09 апр. 2020
Адам
Если вас нужно полностью принять, то, получается, единственный способ, в таком случае, найти партнершу и друзей, чьи черты характера и принципы не противоречат вашим?

Не обязательно, вполне хватает если этот человек рационален как я.

Как я выше писал, я сам могу принять человека таким какой он есть. Несмотря на его вкус, веры, мировоззрения и тд.

Но с его стороны жду разумного отношения к моей личной свободе, которого я ему даю. Вот и все.

Проблема часто не в разности характера или принципов, а в их принятии.

09 апр. 2020
Адам
А пока этого не произошло, довольным собой быть нельзя?

Знаете это у меня как погода, бывает я доволен, живу и радуюсь, но бывает чувствую сильное разочарования на счёт всего этого.

09 апр. 2020
Не обязательно, вполне хватает если этот человек рационален как я.

Ну, то есть, вы его тоже не любым готовы принимать, а только рациональным, и только если он вам личную свободу дает?

Это ж, уже не отношения, а какое-то следование правилам

Так и в жизни у вас, есть в голове список из "надо/не надо", "правильно/неправильно"

Это ж какой-то гибкости и спонтанности лишает

С другой стороны, это же и спасает от чего-то, позволяет все вокруг под контролем держать. Обычно это свойственно тревожным людям. Вы себя к таким относите?

09 апр. 2020
Адам
Ну, то есть, вы его тоже не любым готовы принимать, а только рациональным, и только если он вам личную свободу дает?

Все верно, без этого я не вижу никакого смысла в этих самых отношениях.

09 апр. 2020
Адам
Вы себя к таким относите?

Трудный вопрос... У меня вполне адекватная самооценка, взгляды на вещи и будущее всегда позитивны, вряд-ли могу себя назвать тревожным человеком.

Но с одной стороны глубоко внутри чувствуется нечто такое, что не даёт полностью расслабиться и получать удовольствие от моментов, возможно это какие-то травмы с детства.

09 апр. 2020
Все верно, без этого я не вижу никакого смысла в этих самых отношениях.

В чем сложность найти такого человека?

Хотя, мне опять же кажется это немного далеким от реальных чувств) И эти критерии мне больше напоминают дистантные отношения с "четко встроенными границами" (про которые так часто сейчас пишут в психологических статьях), где мало что от близости осталось. Но это мой субъективный взгляд)

09 апр. 2020
Но с одной стороны глубоко внутри чувствуется нечто такое, что не даёт полностью расслабиться и получать удовольствие от моментов, возможно это какие-то травмы с детства.

Раз есть мысль про "нечто такое", то наверняка и есть мысль что это за такое "нечто"?

09 апр. 2020
Адам
В чем сложность найти такого человека?

Порой мне кажется эти поиски бессмысленны и я требую слишком многое от себя и от других...

Но трудно изменить уже сложившейся личность (имею ввиду себя), и все продолжается так же.

09 апр. 2020
Адам
Раз есть мысль про "нечто такое", то наверняка и есть мысль что это за такое "нечто"?

Страхи, обиды.

Я вырос в семье где было много скандалов и конфликтов, мало помню счастливых моментов, может это причина? Я думаю эти события повлияли на мою психику.

09 апр. 2020
Страхи, обиды.
Я вырос в семье где было много скандалов и конфликтов, мало помню счастливых моментов, может это причина? Я думаю эти события повлияли на мою психику.

Конечно, скорее всего повлияли. Как минимум, так, что вы сейчас не имеете доступа к своим чувствам, может быть даже не очень их понимаете, может защищаетесь от них

А сложно выстроить отношения с людьми, если вы себя и свои чувства не очень хорошо понимаете

09 апр. 2020
Адам

Мне кажется мы уже пришли к чему то конкретному, и я начинаю понимать, что мне надо делать дальше...

09 апр. 2020
Адам

Мария, спасибо вам за консультацию, желаю вам удачи и успехов на работе!

10 апр. 2020

Рада, что была вам полезной!

Завершите, пожалуйста, консультацию и оставьте отзыв. Буду благодарна!

Удачи :)

Отзыв о консультации

Я очень рад, что нашел этот сервис и хочу поблагодарить Марию за консультацию. Она своими проницательными вопросами показала на мои ошибки и дала понять, как устранить мою проблему.

Адам