КонсультацииЛичностные проблемы

Всегда тороплюсь и ничего не успеваю. Как научиться сбрасывать темп?

10 апр. 2020
Семён
Мне 20 лет и я постоянно куда-то тороплюсь, я не могу просто остановиться и насладиться моментом, я не могу читать книгу и наслаждаться её повествованием. Стоит мне приступить к работе, чего бы она не касалась, я мгновенно анализирую как получить результат, и стремлюсь к нему. Настолько сильно стремлюсь, что порой не замечаю вокруг себя ничего, в том числе и самого процесса, я очень нервничаю когда осознаю, что от моего "хочу" я непримерннно и тут же достигну результата, порой мысль, что для этого нужно время и стабильный процесс работы по достижению цели вызывает у меня апатию и усугубляет невроз. Я готов работать на износ, но если я поставил цель я хочу добиться её и чем быстрее, тем для меня спокойнее, от подобной спешки даже достижения целей не приносит мне полного удовлетворения, мне кажется, что я сделал её не так, или закончив одно дело, мгновенно приступаю ко второму (если кажется, что все сделано на отлично) и начинаю снова нервничать. Что бы я не делал, к чему бы не стремился, я постоянно тороплюсь, я бы хотел научиться укрощать свой пыл по достижению целей, уметь растягивать сам процесс, чтобы не работать и не загонять себя на износ. Будьте добры, дайте мне совет, как стать спокойнее и дать времени просто быть, ведь когда-нибудь его останется слишком мало и оглянувшись на прошлое, я увижу только хомяка в колесе своих собственных переживаний. Помогите разорвать эту бессмысленную гонку за достижением целей. Дела ведь никогда не кончатся, а спешка ухудшает качество самой работы, а следовательно и цели уже не кажутся столько значимыми.

10 апр. 2020

Семён, добрый день. Мне понравилась ваша метафора

Хомяка в колесе своих собственных переживаний.

Готова с вами обсудить ваш вопрос. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Могу предложить сегодня пообщаться непрерывно (одновременно на сайте) с 16 до 18 часов, если у вас есть такая возможность.

Жду вашего ответа.

10 апр. 2020
Могу предложить сегодня пообщаться непрерывно (одновременно на сайте) с 16 до 18 часов, если у вас есть такая возможность.

Семён, вы не ответили на мое предложение. Можем договориться на удобное для вас время или продолжить общение в свободной переписке.

10 апр. 2020
Семён

Добрый день! Мне удобно с 13:00 и до скольки заканчивается ваш рабочий день!

10 апр. 2020

Завтра есть время с 13:00 до 14:30 (время Московское) устроит вас? Или вы говорите о свободном режиме общения после 13 часов?

10 апр. 2020

Вы просите о помощи в не простом вопросе:

Помогите разорвать эту бессмысленную гонку за достижением целей.

В формате переписки мы можем поискать причины и наметить пути выхода из сложившейся ситуации.

Напишите пожалуйста немного о себе: сколько вам лет, учитесь - работаете, порядок вашего рождения в семье (единственный ребёнок? ), как вы росли в своей родительской семье, ваши хобби - увлечения, есть ли хронические заболевания, принимаете ли какие-нибудь медпрепараты. Расскажите то, что считаете поможет нам найти ответ на ваш вопрос.

10 апр. 2020
Семён

Устроит с 13:00 до 14:30! Московское время!

Мне 20 лет, я учусь в ВУЗе, у меня есть старший брат (на 4 года). Рос в семье, как зеркало, в котором отражается то мой брат, как предмет подражания, то другие дети, только не настоящий я, думаю родители никогда не хотели видеть меня настоящим, поэтому удерживали в жестких рамках гиперопеки. Увлекаюсь медициной и мотоциклами, постепенно учусь собирать и разбирать технику и изучаю книги по медицине по всем отраслям. Хронические заболевания да есть, у меня астма, так что дышу сальбутамолом. Решить вопрос? У меня есть задатки перфекционизма, с которым я борюсь, хочу выполнять задачи идеально: ничего не умея хоп и чтобы со второй попытки получился идеальный результат. Такого не бывает, я осознаю, что результат - это долгий путь, состоящий из падений и подъемов. Но я все-ровно хочу через чур быстро его пройти. Я не могу принять, что я могу растянуть книгу на неделю, вместо того чтобы "кровь из глаз" но прочитать 1953 страницы за один день. Еще так я тороплюсь потому, что сейчас я учусь, живу с семьей, половина ответственности лежит на них, а я просто учусь и за это "свободное" время, я хочу как можно больше успеть, как как мне кажется, что после учебы меня ждет только серая жизнь, скучная работа, с которой меня вынесут вперед ногами и сожгут в крематории. Ничего больше не будет, ни пенсии, ни счастливой жизни. Жизнь только сейчас, и я хочу её прожить как можно быстрее, пока способен видеть в ней краски.

11 апр. 2020

Семён, доброе утро. До 13 часов нарисуйте пожалуйста эту картинку:

Увижу только хомяка в колесе своих собственных переживаний.
11 апр. 2020
Семён

Нарисовал, а как сюда прикрепить картинку?

11 апр. 2020
Семён
11 апр. 2020

Семён, посчитайте сколько спиц в вашем колесе.

11 апр. 2020
Семён

12!

11 апр. 2020

Это колесо ваших собственных переживаний. Перечислите их в столбик ровно:

12!
11 апр. 2020
Семён

1) Страх быть отвергнутым

2) Страх непринятия

3) Боязнь будущего

4) Боязнь серой жизни

5) Боязнь одиночества

6) Страхи сделать что-то не так

7) Страх стыда

8) Перфекционизм

9) Отрицание слабостей

10) Страх учебы

11) Ненависть к государству

12) Агрессивность на весь мир за невозможность реализоваться

11 апр. 2020

Поставьте баллы пожалуйста в каждом пункте по силе эмоции переживания от 0 (нет переживания) до 10 (невыносимо сильное переживание).

11 апр. 2020

Семён, на вашей картинке колесо стоит на двух опорах (ножках). Что держит ваши переживания, на что или на кого они опираются? Как вы это видите?

11 апр. 2020
Семён

1 - Страх 2 - Неуверенность

1) Страх быть отвергнутым - 10

2) Страх непринятия - 10

3) Боязнь будущего -6

4) Боязнь серой жизни - 8

5) Боязнь одиночества - 10

6) Страхи сделать что-то не так - 7

7) Страх стыда - 3

8) Перфекционизм -2

9) Отрицание слабостей - 2

10) Страх учебы -1

11) Ненависть к государству -10

12) Агрессивность на весь мир за невозможность реализоваться -10

11 апр. 2020

На что хотите поменять свои переживания?

Напишите противоположное ощущение по каждому пункту.

11 апр. 2020
Семён

На адекватные, с которыми можно работать в жизни. Что-то я изменить не могу, что-то могу, но всегда тороплюсь

11 апр. 2020
Что-то я изменить не могу, что-то могу, но всегда тороплюсь

Вы торопитесь прямо сейчас:), опишите адекватные - это какие?

И попробуйте сделать вот это:

11 апр. 2020
Семён

Ну вот, это даже заметно) Адекватные не заставляют меня нервничать, как позиция "всему свое время".

1) Страх быть отвергнутым - не со всеми по пути

2) Страх непринятия - не всем понравишься, все разные

3) Боязнь будущего - никто не знает что будет в будущем, надо жить в настоящем

4) Боязнь серой жизни - здесь не знаю, она и правда серая и бесполезная

5) Боязнь одиночества - возможно она серая потому что я одинок, ну можно же положиться на себя, одиночество позволяет познакомиться с собой

6) Страхи сделать что-то не так - идеально ничего сделать нельзя сходу, мой отец не обрамович

7) Страх стыда - это естественная эмоция?

8) Перфекционизм - идеально не получится никогда

9) Отрицание слабостей - обратить внимание на слабости, у каждого они есть

10) Страх учебы - она бесполезна все-ровно будешь работать в магазине кассиром

11) Ненависть к государству - увы я ничего не могу поделать с этим

12) Агрессивность на весь мир за невозможность реализоваться - не знаю, я правда ненавижу это

Отзыв о консультации

Очень хорошо проработали мою проблему, чувствую себя уже намного лучше! Огромное спасибо за оказанную поддержку.

Семён