КонсультацииАпатия. Депрессия

Устала от работы. Это профессиональное выгорание?

16 апр. 2020
Елизавета
Работаю в поликлинике и устала от людей настолько, что как только открывается дверь в кабинет, у меня все закипает внутри, хочется рвать и метать и не зависимо от того, кто зашел пациент ли это или сотрудник... Что делать? Говорит ли это о профессиональном выгорании?

16 апр. 2020

Елизавета, здравствуйте,

Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы обсудим Вашу проблему.

16 апр. 2020
Елизавета

Здравствуйте, да все понятно

16 апр. 2020

Елизавета, сразу хочу сказать Вам слова поддержки и благодарности, что, в столь тревожный период, Вы продолжаете выполнять свои трудовые обязательства и стоите на страже нашего здоровья. Низкий вам поклон за это!

16 апр. 2020
Елизавета

Да держусь можно сказать из последних сил

16 апр. 2020
Елизавета

Спасибо за теплые слова

16 апр. 2020

Теперь давайте вернемся к Вашей ситуации. Расскажите как можно более подробно, что сейчас происходит в Вашей личной жизни, не связанной с работой? Какие переживания Вы испытываете относительно ситуации в стране? Как Вы выбирали свою профессию? Опишите свой профессиональный путь? Когда первый раз почувствовали, что испытываете дискомфорт на работе? Есть ли подобные ощущения при общении с людьми вне рабочего пространства?

16 апр. 2020
Елизавета

В личной жизни мое главное беспокойство это отсутствие детей, с мужем уже пытаемся давно, но ничего не получается. Не могу сдать на водительские права, тоже мучаюсь от этого, психологически эта ситуация давит на меня. Ситуация в стране тоже напрягает, бесит безолаберность людей, их безответственность. В профессию попала можно сказать случайно. Вместе с двоюродной сестрой планировали пойти в медицину, ну точнее это она хотела, а я просто пошла за ней, в итоге она провалила экзамены, а я поступила... Осталась учиться потому что нравилось, нравилась больше хирургия, всякие операции, манипуляции, перевязки, но по окончанию учебы в хирургию не пошла, работала участковой медсестрой в терапии это было 6 лет назад, и уже тогда начали появляться приступы агрессии... Но держала себя в руках, но сейчас уже грань пропадает и из последних сил держусь. Дискомфорт появился тогда, когда начальство начинало нагружать не нужными делами, все накидывали и накидывали новые обязанности, за которые не доплачивали. Это все больше и больше бесило и со временем этот гнев нарастал и нарастал и постепенно переходил на всех окружающих. Иногда бывает и в повседневной жизни, когда приходишь с работы и дома начинают капать на мозг, что то просить, что то требовать и если на работе я сдерживаю свой гнев внутри и когда остаюсь одна начинаю все высказать неведомо кому, то дома я порой не могу сдержаться

16 апр. 2020
Елизавета

Несколько раз когда все навалится на меня думала о окончании жизни... Останавливало, то что как без меня будут родители и бабушка и что с ними станет

16 апр. 2020

Елизавета, если бы Вы сейчас стали хирургической медсестрой, как Вам кажется, ситуация могла бы измениться к лучшему?

16 апр. 2020
Елизавета

Нет думаю что нет, в начале пути медицина меня возхищала, а сейчас я разочарована и все чаще я хочу уйти из медицины, но не могу бросить насиженное место, уйти из зоны комфорта, менять что то боюсь

16 апр. 2020

Елизавета, давайте предположим, что Вам каким-то волшебным образом удалось решить профессиональный вопрос, Вы работаете в любом другом месте и Вам все нравится. Скажите, Вы полностью будете удовлетворены? Отношение к людям изменится?

16 апр. 2020
Елизавета

На счет смены места я думала -и в мечтах да исход был хороший, мне нравилась работа в мечте... Поэтому да возможно и отношение бы изменилось я думаю

16 апр. 2020
Елизавета

Когда после отпуска выходишь работать нравится и люди не бесят... Но спустя пару недель все возвращается на свои круги

16 апр. 2020

Елизавета, расскажите пожалуйста, как проходит Ваш стандартный рабочий день, с момента, как Вы просыпаетесь и до момента, когда ложитесь спать? И расскажите, есть ли у Вас какая-либо деятельность, не связанная с работой, которая приносит Вам удовольствие?

16 апр. 2020
Елизавета

Встаю всегда поразному, но в основном в 6:45, далее там утренние процедуры, завтракаю редко, потом на остановку иду, пока еду в автобусе иногда сплю (ехать минут 20) и когда уже выхожу на остановке внутри как будто возникает барьер и чем ближе я подхожу к поликлинике, тем больше становится барьер. Захожу в кабинет переодеваюсь и начинается приём. Количество пришедших людей вальирует в среднем от 40 до 60,70 в день. Ну сейчас конечно меньше, где-то 15-20. С не которыми я готова часами сидеть, разговаривать, а вот и бывают такие что вынесут весь мозг и восстановить этот психологический баланс не удаётся, начинается апатия и раздражение ко всему. (как это было сегодня) С утра было все спокойно, но на душе уже была какая то тревога и потом понеслось, поругалась с регистратурой, потому что набили не правильные талоны, потом опять начальство поставили перед фактом о новых обязанностях и т.д.) Перерыв на обед 30 минут (за это время нужно успеть все свои личные дела и поесть и извиняюсь даже в туалет сходить, в рабочие часы по личным нуждам покидать кабинет нельзя, карается копеечкой) после обеда опять приём пациентов. Рабочий день заканчивается в 16. 00. Так же потом иду на остановку и еду домой. Дома ужинаю. Готовлю еду на следующий день, убираюсь если есть силы на это все или иногда когда придёшь совсем уставшая, просто бесцельно валяюсь на кровати, слушаю музыку или смотрю фильмы. Если мужу удастся меня вытащить на улицу, то могу и прогуляться, но за последний год таких случаев можно пересчитать по пальцам. Отбой всегда по разному, но стараюсь не позже 23 часов.

Таких уж прямо занятий помимо работы нет, они так только начну заниматься и пропадает интерес к этому занятию. Но есть одно дело, не сказать конечно что это хобби, но нравится заниматься огородо-садоводческими делами, когда занимаешься физически забываешь про весь этот негатив на работе и наслаждаешься физическим трудом.

16 апр. 2020

Елизавета, в выходные дома чувствуете себя комфортно?

16 апр. 2020
Елизавета

Да, выходные жду как свет в окне, стараюсь сделать все дела в пятницу после работы, чтобы суббота и воскресенье были полностью свободны от домашних хлопот

16 апр. 2020

Елизавета, отлично, нам удалось выяснить, что другие обстоятельства Вашей личной жизни не влияют на эту ситуацию. Теперь давайте обсудим, что именно Вас пугает в том, чтобы сменить специальность?

16 апр. 2020
Елизавета

Я наверное боюсь не именно начать что то новое, потому что идей в голове много, я боюсь не справиться с обязанностями, здесь я привыкла ко всему, знакомые, связи какие никакие, даже нам мед. Работникам в поликлинике нужны связи, эта круговая порука...

16 апр. 2020

Елизавета, но ведь было время, когда Вы и в эту профессию пришли первый раз. И все приобрели со временем. Почему Вас пугает повторить этот путь сначала?