КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа. Как к этому относиться?

21 апр. 2020
Марина
Замужем 11 лет, двое детей 8 лет и 2 года. 4 года назад муж изменил, простила. Около года назад видела его переписку с соседкой, ничего особого... Обсуждали игры, дом, налоги и пр. Поговорили, сказала, что мне не нравится его общение с посторонними женщинами... Он извинился, общение прекратил и поставил ее в чс. А сегодня я случайно наткнулась на его Сообщения ей, в планшете (синхронизировались с телефона) от 12 июля 2019 года (привет. Может секса? Я спущусь! А че так... Раньше звала. Не молчи. Мне спускаться или нет. ) больше никаких сообщений нет. Как быть в этой ситуации? Ему предъявила... Он ответил, что ничего не было и вообще он не помнит, что такое писал и в это время, когда были эти сообщения мы не были дома. Предлагает оставить все как есть, и те переписки с ней в прошлом.

22 апр. 2020

Марина, начать имеет смысл с того, чтобы поговорить с мужем о том, что вы оба хотите друг от друга в супружеских отношениях. Надо разобраться, кому чего не хватает, чтобы отношения стали теплыми, комфортными и доверительными. Чтобы каждый понимал, чего от него ждет супруг/супруга, чем можно человека порадовать и удовлетворить.

Ведь проблемы в семье начались, когда "я ему говорила, что от него исходит меньше нежности, чем раньше, он говорил мне тоже самое. Но в итоге ни кто не шёл на уступки. ". Сейчас как раз настало время начать идти друг другу навстречу, чтобы именно в семье человек мог получить всё, что ему необходимо, и не испытывал голода.

22 апр. 2020
Марина

Ирина спасибо. Я очень постараюсь поговорить с ним. Но это очень тяжело, все такие разговоры чаще всего переходили во взаимные упрёки и ни кто не хотел уступать

22 апр. 2020

Марина, Вы и сама видите, что упреки и обвинения не улучшили отношения и не дали никому из вас удовлетворения. Значит нужно отказаться от упреков и обид - просто выслушайте и возьмите себе на заметку, чего не хватает мужу в семейной жизни и дайте ему то, чего ему не хватает. Муж ведь приятный человек - никогда не заставлял Вас угождать ему, делать что-то против Вашей воли - ждал, когда Вы сама обратите на него внимания, захотите порадовать и приласкать его, получить от него ласку и любовь, как от мужчины.

Если боитесь, что в разговоре не удержитесь от претензий, то напишите мужу, чего Вы хотите от него, а муж пусть напишет Вам. Когда человек пишет свои пожелания на бумаге, то это не так эмоционально и многословно, как в разговорной речи. И шансов перейти к обвинениям и упрекам, зацепившись за неудачно сказанное слово, гораздо меньше.

22 апр. 2020
Марина

Я попрошу его написать мне и напишу ему. Думаю, это будет оптимальный вариант.

Он действительно приятный и заботливый человек. Для семьи он делает все... Уделят много времени детям- гуляет, играет, купает. Готовит Обеды/ужины тоже он. При любой возможности едем отдыхать семьей и пр. Я всегда считала нашу семью счастливой и благополучной, но бывают моменты, когда все начинает рушиться. Я понимаю, что выход-это чаще говорить о проблемах и решать их сразу, не допуская плохого развития событий

22 апр. 2020

Марина, от души желаю Вам найти взаимопонимание с мужем и сохранить такую замечательную семью! Будьте внимательны к потребностям друг друга и заботьтесь не только о материальной стороне и хозяйстве. Очень важно, чтобы дома в семье было комфортно и душе, и телу. Тогда не будет нужды искать чего-то недостающего за пределами семьи.

22 апр. 2020
Марина

Ирина, спасибо Вам большое за помощь!

22 апр. 2020

Счастливой семейной жизни Вам, Марина! :)

Если Вы разобрались со своим вопросом и определились, что делать дальше, то Вы можете завершить консультацию и оставить отзыв. Справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить"

23 апр. 2020
Марина

Ирина, можно ещё вопрос? Муж и я проявляем к друг другу ласку и любовь (вчера поужинали, поболтали... Был хороший семейный вечер). Но я не могу успокоиться и не пытать его (меня прям разрывает от незнания)... Был ли у него интим с этой соседкой...

23 апр. 2020

Марина, а что изменится от того, что Вы узнаете - был или не был? Вы выгоните мужа и разведетесь с ним, если год назад у него был секс с соседкой? Или Вы по-прежнему будете налаживать с ним семейную жизнь, восполнять тот дефицит ласки и внимания к мужу, который и стал причиной его поисков кого-то для секса?

23 апр. 2020
Марина

Я не могу ответить не а этот вопрос... И не получается выкинуть свои сомнения из головы

23 апр. 2020

Марина, имеет смысл тщательно поразмышлять, для чего Вам эта информация про "было или не было". Что Вы с ней будете делать? Муж Вам твердо сказал, что НЕ БЫЛО. Но Вы всё равно активно ("прям разрывает") пытаетесь добиться от него "ДА. БЫЛО" и Вас никак не удовлетворяет его ответ, что не было ничего.

Ну вот и представьте себе, что он Вам УЖЕ ответил "Да, было - год назад переспал с соседкой". Что дальше ВЫ намерены с этим делать? Разводиться с мужем?

Подумайте и поразмышляйте над этим, чтобы самой себе ответить, для чего Вы так настойчиво пытаетесь уличить мужа в измене, с какой целью развили такую активность в этом направлении? Вы хотите бросить мужа? Он Вам настолько надоел, что и секса не хочется с ним, и вообще хочется "пытать его", обвинить, что не любит, и выгнать?

23 апр. 2020
Марина

Я не могу ответить себе на этот вопрос. Я не знаю.

Нет, я не хочу разводиться, мне с ним комфортно, я его люблю. Меня всегда все устраивало. Может этим я хочу обезопасить себя в будущем? Я боюсь, что вновь что-то пойдёт не так и все повторится? И тогда не допуска этого развестись

23 апр. 2020

Марина, тем, что Вы настойчиво будете допрашивать мужа, Вы не обезопасите себя. Он уже дал Вам ответ, но Вы требуете от него ещё каких-то признаний, не доверяете. Вы тем самым только создадите напряжение в отношениях, когда муж будет отчетливо понимать, что Вы ему не верите и не собираетесь верить. А если Вы мужу не доверяете, то у него и нет стимула беречь Ваше доверие. Понимаете? "Раз жена мне все равно не верит, то какой смысл быть честным и верным? "

23 апр. 2020
Марина

Спасибо за пояснение! Ирина, Вы мне очень помогли разобраться в себе и пережить эту ситуацию. Теперь я понимаю, что многое в моих руках и зависит от меня.

23 апр. 2020

Марина, Вы верно уловили суть - многое в этих отношения зависит от того, как ВЫ себя ведете и какие условия для мужа создаете, как относитесь к нему. Если ему дома некомфортно и он чувствует, что его отталкивают и обвиняют, не верят и тд, то не сложно догадаться, что в такой атмосфере у человека гаснут чувства и желания - ему хочется пойти на поиски того, кто пригреет и приласкает. Так что создайте дома мужу такую атмосферу, чтобы он мог согреться у домашнего очага, а не шел на чужой огонек в поисках тепла.

24 апр. 2020
Марина

Ещё раз большое спасибо, Ирина!

Отзыв о консультации

Ирина профессионал своего дела. Очень быстро вникла в суть проблемы и дала нужные рекомендации. Всё быстро разобрала по полочкам - очень доступно и понятно. Огромное спасибо!

Марина