КонсультацииЛичностные проблемы

Низкая самооценка, неуверенность в своих силах. Влюблена в однокурсника, но понимаю, что мы разные люди

22 апр. 2020
Анастасия
Чувствую себя очень отчужденно от мира, ничего не хочу и постоянное чувство усталости от происходящего. Меня мучает проблема того, что мне нравится (хотя я бы сказала, что влюблена) в своего однокурсника. Он очень умный, симпатичный, хотя одевается очень экстравагантно. Я не знаю чем именно он меня так зацепил, но уже более полугода я не могу нормально жить. С самого начала я перестала контролировать свои эмоции, улыбаюсь когда он рядом (а это странно, так как обычно у меня ледяное лицо в обществе чужих людей), далее перестала нормально есть и спать... Постоянно думаю о нем и не могу ни на чем сосредоточиться. Пыталась что то с этим сделать а именно как то внушить что этот человек пустое место для меня и тд - не помогло. Я понимаю что таким своим поведением делаю только себе хуже, но вместе с этим не знаю как иначе. Понятно, что у меня с ним ничего не получится - совершенно разные люди по мировоззрению, а также он из достаточно обеспеченной семьи, я же нет. Из этого вытекает вторая проблема это самооценка и постоянные мысли о том, а смогу ли я добиться чего то в этой жизни...

22 апр. 2020
Анастасия

Я так не думаю. Я просто всегда общалась с парнями как с друзьями.

22 апр. 2020
Очень трудно. Чувтвую подавленность

Когда писали, какие мысли появились, какие чувства, от чего появилось ощущение подавленности?

Напишите завтра ещё одно письмо более развёрнутое, пишите не торопясь у вас есть время.

22 апр. 2020
Просто всегда общалась с парнями как с друзьями

Всегда это в детстве и отрочестве?

Поэтому их лучше держать в друзьях, друзья не доходят до интимной близости, а интимная близость это максимум доверия...

22 апр. 2020

Сейчас вы каких отношений хотите с этим МЧ?

22 апр. 2020
Анастасия

Я просто всегда думала, что я никому не нравлюсь и пока ничего не стоит делать.

22 апр. 2020

Здесь вы говорите об установке о себе. Сформулируйте (если получится), что вы о себе думаете.

22 апр. 2020
Пока ничего не стоит делать

Ничего и не надо делать, сейчас вам стоит просто легко общаться с молодыми людьми и накапливать этот опыт: как и с кем общаться, с кем-то более серьезно, с кем-то более весело и тд.

22 апр. 2020
Анастасия

Сейчас вы каких отношений хотите с этим МЧ? Никаких. Чтоб мне было на него все равно и я спокойно жила.

Что я думаю о себе... Умная, но ленивая, у меня не идеальная внешность (я бы сказала не подходит под стандарты красоты современные). Рыжие волосы, веснушки, зеленые глаза вообщем не могу сказать что красивая. Чувство юмора есть, но сложно начинать контакт с абсолютно незнакомыми людьми. Иногда могу вести себя странно - проскальзывает черный юмор, очень громко говорю - не всем это нравится. А так обычная девочка из простой семьи.

22 апр. 2020
Никаких. Чтоб мне было на него все равно и я спокойно жила.

По какой причине никаких? Вы хотите подавить свои чувства?

22 апр. 2020

А какой бы вы хотели быть?

22 апр. 2020
Анастасия

По какой причине никаких? Вы хотите подавить свои чувства? Да.

А какой бы вы хотели быть? Красивой, Привлекательной, Богатой и самодостаточной, Социальноактивной, делающей благое дело. Вообщем человеком, который помогает людям найти себя. Которым восхищаются и хотят брать пример.

23 апр. 2020

Доброе утро, Анастасия.

Вы хотите подавить свои чувства? Да.

Вы уже сейчас стараетесь не показывать и подавлять свои чувства, что и вызывает ваше напряжение и усталость. Подавить чувства не получится, это как сжатая пружина... Держит вас в напряжении... Снять в напряжение поможет принятие себя и своих чувств. Сейчас вы часто осуждаете себя, требуете от себя соответствовать установленным правилам, эталонам - если я буду такая:

Красивой, Привлекательной, Богатой и самодостаточной, Социальноактивной, делающей благое дело. Вообщем человеком, который помогает людям найти себя. Которым восхищаются и хотят брать пример.

То все будет по другому и тогда я смогу

Добиться чего то в этой жизни...

Будьте человеком, который поможет себе найти себя для себя.

23 апр. 2020
Анастасия

Но эти " чувства " мешают мне жить.

23 апр. 2020
Но эти " чувства " мешают мне жить

Эти «чувства» - это какие чувства? Назовите их.

23 апр. 2020
Анастасия

Влюбленность и как следствие неадекватное поведение

23 апр. 2020

Вы верно говорите: чувство (влюбленность) вызывает ощущение в теле (прислушайтесь к себе: где в теле и какое ощущение? ), оно в свою очередь влияет на ваше поведение (своим поведением хочется продлить это ощущение или наоборот прекратить).

Как вы считаете: от чего зависит ваше чувство?

23 апр. 2020
Анастасия

Как вы считаете: от чего зависит ваше чувство? На этот вопрос я так и не нашла ответ.

23 апр. 2020

Обычно когнитивно-поведенческая цепочка выглядит так: ситуация-мысль-чувство-ощущение в теле-поведение. В этой цепочке человек может управлять своей мыслью и соответственно меняется чувство, затем ощущение в теле и поведение.

Подумайте, вспомните какая мысль у вас появляется в этих ситуациях и запускает:

23 апр. 2020
Анастасия

1. Ситуация: вижу объект симпатии.

2. Возникает чувство беспокойства

3. Дрожь, потение рук

4. Мысли: анализ ситуации

5. Ледяное лицо.

23 апр. 2020
1. Ситуация: вижу объект симпатии.
2. Мысли: анализ ситуации

Здесь напишите развёрнуто свою мысль

3. Чувство: беспокойства (тревога)
4. Дрожь, потение рук
5. Поведение: Ледяное лицо

Вы говорили, что начинаете улыбаться?

Отзыв о консультации

Я очень рада, что на мою проблему откликнулась именно Алена Ананьева. Это один из тех психологов, которые на самом деле могут помочь и помогают. Спасибо Вам большое за консультацию. Понимаю, что все сразу не изменится по щелчку пальцев и нужно работать над собой, однако Вы хотя бы разложили все по полочкам и очень доступно.

Анастасия