КонсультацииЛичностные проблемы
Низкая самооценка, неуверенность в своих силах. Влюблена в однокурсника, но понимаю, что мы разные люди
Да, начинаю улыбаться, однако также начинают потеть руки сильно.
Вы говорили про когнитивно - поведенческую цепочку: ситуация на парах, особенно арабского языка, когда вижу этого человека начинаю улыбаться или потеть руки, но сразу же стараюсь взять ситуацию под контроль и мне все говорят что либо я смотрю с презрением либо просто как " ледяное, ничего не выражающее выражение лица"
Ситуация на парах, особенно арабского языка, когда вижу этого человека начинаю улыбаться или потеть руки, но сразу же стараюсь взять ситуацию под контроль и мне все говорят что либо я смотрю с презрением либо просто как " ледяное, ничего не выражающее выражение лица"
Напишите пожалуйста ваши мысли в этой ситуации, максимально развёрнуто.
Я не могу точно охарактеризовать. Наверное что нужно взять себя в руки и вести адекватно, как обычно.
Попробуйте вспомнить, это важно.
"Не могу сосредоточится. Все бесит. " " Бесит этот Саша, слишком умный, выпендривается" " Хотя что то в нем есть" " "Нет. Я себя не контролирую, боже больная на голову" " Все, пора лечиться, куча задач, а тут еще эта фигня" " Когда это закончится? " " Я не могу нормально жить так, да блин существовать просто.
Примерно так)
1. Ситуация: вижу объект симпатии
2. Мысль: "Не могу сосредоточится. Все бесит. " " Бесит этот Саша, слишком умный, выпендривается" " Хотя что то в нем есть" " "Нет. Я себя не контролирую, боже больная на голову" " Все, пора лечиться, куча задач, а тут еще эта фигня" " Когда это закончится? " " Я не могу нормально жить так, да блин существовать просто.
3. Чувство: беспокойства (тревога)
4. Ощущение в теле: Дрожь, потение рук
5. Поведение: сразу же стараюсь взять ситуацию под контроль и мне все говорят что либо я смотрю с презрением либо просто как " ледяное, ничего не выражающее выражение лица"
Так выглядит дневник ваших негативных мыслей.
Теперь внимательно прочитайте вашу мысль, оцените насколько она относится к этой реальной ситуации.
Что это значит и как это сделать? )
Простите, Я не понимаю сути вопроса
И еще я бы хотела спросить : Почему быть сильной - это негативная установка?
Доброе утро, Анастасия.
Я бы хотела спросить : Почему быть сильной - это негативная установка?
Это такая формулировка, иными словами «ограничивающие установки» - это то во что вы верите не подвергая критике, анализу.
Мы с вами говорили:
Для того чтобы чего то в этой жизни добиться нужно быть сильной, хитрой и умной.
Это ваша установка
Во многом ваши чувства (тревога, беспокойство за будущее), ваше поведение обусловлены этими установками.
Это мое предположение
Что это значит и как это сделать? )
Надо подвергнуть критике (анализу), каждое ваше изречение, например:
Не могу сосредоточится
Правда не можете сосредоточиться или могу, но не хочу?
Все бесит.
Правда всё бесит или только что-то или кто-то конкретный?
И т.д.
Доброе утро, спасибо я вас поняла.
Правда всё бесит или только что-то или кто-то конкретный? Я думаю бесит сама ситуация либо же именно этот человек.
Анастасия, когда хотите процитировать что-то из предыдущих сообщений сделайте следующее: Выделяете текст цитаты "скопировать" и нажимаете " кавычки в редакторе создания сообщения "вставить".
Я думаю бесит сама ситуация либо же именно этот человек.
Это уже не все...
Сама ситуация:
Вижу объект симпатии
? Или же именно этот человек? Определитесь.
И так проанализируйте все пункты вашей мысли:
: "Не могу сосредоточится.
Все бесит. "
" Бесит этот Саша, слишком умный, выпендривается" " Хотя что то в нем есть"
" "Нет. Я себя не контролирую,
Боже больная на голову"
" Все, пора лечиться, куча задач, а тут еще эта фигня"
" Когда это закончится? "
" Я не могу нормально жить так, да блин существовать просто.
Что здесь соответствует действительности?
Я думаю, что бесит этот человек и еще больше то, что не могу при нем нормально себя вести.
Впринцыпе это все соответствует действительности, так как это мысли возникающие в тот момент.
" Нет. Я себя не контролирую,
Боже больная на голову"
" Когда это закончится? "
1. Вы на самом деле себя не контролируете? Идёте не падаете...
2. Вы больная на голову? У вас есть официальный диагноз. :
3. Вам на самом деле пора лечиться? От какой болезни...
4. Это закончится, когда я (вы) этого захочу.
5. Что на самом деле может мешать жить?
Сейчас я вас призываю критически оценить свои мысли, переосмыслить их и взять на себя ответственность за свою жизнь. Пока, вы хотите отдать эту ответственность другим людям, искать кто виноват в вашем состоянии, искать кто может вас спасти и за вас решить все ваши задачи. Да, вы находитесь в подростковом возрасте, но уже готовитесь к взрослой жизни, поэтому вас беспокоит все что с вами происходит. Сейчас только ваше решение менять то, что вас не устраивает приведёт вас к переменам в вашей жизни.
Вы на самом деле себя не контролируете? Идёте не падаете...
Это все подразумевает несвойственное мне поведение.
Сейчас только ваше решение менять то, что вас не устраивает приведёт вас к переменам в вашей жизни.
Здесь вы абсолютно правы. Однако это сложно, однако тут же вопрос как изменить обстоятельства которые от меня не зависят или я не могу это сделать?
Вопрос как изменить обстоятельства которые от меня не зависят или я не могу это сделать?
Обратите внимание, ситуация остаётся прежней, обстоятельства которые от вас не зависят вы не можете поменять. Вы можете менять своё отношение к ситуации, именно для этого вы критически оцениваете свою деструктивную мысль (насколько она реальна) и меняете её на конструктивную (соответствующую реальности в настоящем времени), потому что от вашей мысли зависят ваши чувства и, как следствие, ваше поведение.
Однако это сложно
Конечно, такую работу стоит проводить в индивидуальной работе (онлайн или очно), тогда психолог видя вас, ваши реакции тела, слыша интонации в голосе более понятно может донести суть такой работы. А также есть возможность использовать методы других направлений практической психологии.
Сейчас мы с вами исследовали причины вашего состояния. Получилось ли у вас найти ответы?
Да, на некоторые вопросы я нашла ответы. Мне очень помогли ваши разъяснения. Все четко и по полочкам. Это было не так, как с офлайн психологами - мне эта консультация дала больше результата. Спасибо вам большое!
Однако еще один вопрос:
Конструктивную (соответствующую реальности в настоящем времени
Как именно я могу это сделать?
Отзыв о консультации
Я очень рада, что на мою проблему откликнулась именно Алена Ананьева. Это один из тех психологов, которые на самом деле могут помочь и помогают. Спасибо Вам большое за консультацию. Понимаю, что все сразу не изменится по щелчку пальцев и нужно работать над собой, однако Вы хотя бы разложили все по полочкам и очень доступно.