КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия. Ничего не хочу доводить до конца. Что делать?

30 апр. 2020
Ольга
Что делать при апатии? Ничего не хочу доводить до конца. Хочу почитать, но начинаю и не хочется, хочу обработать видео, но не нравлюсь на нем себе. Когда готовлю еду, то думаю не о готовке, все на автомате. Мне 31 год, замужем, детей нет.

30 апр. 2020

Ольга, здравствуйте!

Я правильно понимаю, что у вас возникают желания, но во время деятельности у вас эти желания пропадают, занятия оказываются неинтересными? Хочется ли вам вставать с кровати, есть, одеваться, следить за внешним видом?

Как давно вы чувствуете апатию?

30 апр. 2020
Ольга

Чувствую апатию последнюю пару дней. Вставать впринципе да, следить тоже так как живу не одна, аппетит в норме.

Да как то во время деятельности интерес пропадает.

30 апр. 2020

Чем вы занимаетесь в течение дня? Работаете ли вы? Чувствуете ли усталость физическую или эмоциональную?

30 апр. 2020
Ольга

Домашние дела в основном, могу прогуляться, занятия спортом 2 р в неделю, готовлю еду. Переписываюсь с подругой.

Не люблю работать.

30 апр. 2020
Не люблю работать.

Это значит, что вы не работаете или работаете, но не любите свое дело?

Чувствуете ли вы усталость физическую или эмоциональную? Что повлияло на ваше настроение, как вы думаете?

01 мая 2020
Ольга

Я не работаю, не устраиваюсь на работу, потому что сложно соблюдать рабочий режим.

Усталость эмоциональная, участились головные боли.

01 мая 2020

Расскажите, пожалуйста, про усталость, от чего она?

Головные боли как будто давит снаружи или изнутри? По всей голове или в какой-то части?

01 мая 2020
Ольга

Головная боль с левой стороны чаще, защемление в лопатке отдаёт в висок, я проходила лечение. Сейчас давило изнутри, к утру разболелся висок. Видимо из-за малоподвижности сейчас ещё сказывается. И много напряжения, что я хочу что-то делать не приступаю или не доделываю. Состояние как будто я все время болею, то одно то другое, стыдно за это перед мужем. Он говорит все норм. Сейчас это прям очень заметно, так как дома сидим. Раньше также думаю было, но сейчас это очень ощутимо

01 мая 2020
Головная боль с левой стороны чаще, защемление в лопатке отдаёт в висок, я проходила лечение.

Принесло ли лечение желаемый результат?

И много напряжения, что я хочу что-то делать не приступаю или не доделываю.

Бывали ли раньше подобные эпизоды, апатия, депрессии?

Как давно вы замужем? Счастливы ли вы в браке? Муж ходит на работу или в самоизоляции?

01 мая 2020
Ольга

Да, результат был хороший, регулярный спорт тоже принёс улучшение (укрепилась спина), думаю двигаюсь меньше, тренировки домашние не приносят нужного тонуса. И в целом меньше движения.

Да бывали такие эпизоды.

Хочется быть самостоятельнее, активнее, успешнее, но не получается.

Муж в основном дома. Не совсем счастлива, думаю над отношениями нужно работать

01 мая 2020

Расскажите, пожалуйста, про эмоциональную усталость, вам в чем-то приходится сдерживаться, что-то терпеть?

Да бывали такие эпизоды

Можете ли вы сказать, что сопровождало эти эпизоды, какие жизненные события? Как долго они длились?

01 мая 2020
Ольга

Если только терпеть своё отношение к делам, свою не усидчивость.

Длится примерно месяц, может дольше. Связано с оценкой меня кем-то, очень тяжело мне вступать в конфликты и выходить из них. Не переношу критику. Сложно признавать свою не правоту.

01 мая 2020
Не совсем счастлива, думаю над отношениями нужно работать

Что вы хотели бы изменить в отношениях, над чем поработать?

Состояние как будто я все время болею, то одно то другое, стыдно за это перед мужем.

За что именно стыдно?

01 мая 2020
Ольга

Быть внимательнее к мужу, менее эгоистичной.

Стыдно не сильно, за то что я ленивая

01 мая 2020
Быть внимательнее к мужу, менее эгоистичной.

То есть вы хотите работать над собой, а не над отношениями? Именно этих черт вам не хватает для семейного счастья? Муж вас всем устраивает? Гармонична ли ваша сексуальная жизнь? Во время самоизоляции комфортно ли вам быть дома вместе с мужем, хватает ли личного пространства?

Стыдно не сильно, за то что я ленивая

Вы не делаете того, чего ждет от вас муж? Ему приходится делать что-то самому? Или вы не соответствуете своим собственным представлениям о том, какая должна быть жена?

01 мая 2020
Ольга

В плане секса не совсем устраивает. А рядом с ним комфортно, личного пространства хватает.

Я думаю мне нужно работать над собой, но даётся это сложно. Я вдохновлённо об этом думаю, но когда нужно делать почему то лень.

Я делаю то чего он ждёт от меня, но не всегда с душой. Нет чувства самореализации. И, возможно, я делаю все на половину из-за того, что думаю о самореализации.

01 мая 2020
В плане секса не совсем устраивает.

Поделитесь, пожалуйста, что именно вас не устраивает? Обсуждали ли вы это с мужем?

Я думаю мне нужно работать над собой, но даётся это сложно. Я вдохновлённо об этом думаю, но когда нужно делать почему то лень.

Возможно, есть разрыв между тем, какой вы хотите быть, и какая вы на самом деле. По какой-то причине вы себя не принимаете такой, какая вы есть.

Я делаю то чего он ждёт от меня, но не всегда с душой.

Что, например, вы делаете для мужа, но без души?

Нет чувства самореализации.

В чем вы хотели бы самореализоваться, в каком виде деятельности?

01 мая 2020
Ольга

Да, обсуждали. Меня не устраивает частота секса, и темперамент мужа. Он готов с этим работать. Я из-за редкости секса стала стеснятся процесса.

Например, готовлю еду по-быстрому. Не стараюсь сделать так чтобы ему понравилось.

Вид деятельности точно не знаю какой. Боюсь просто что плохо получится, хотя когда работала по найму меня хвалили. Но мне всегда казалось что я не дорабатываю.

01 мая 2020
Меня не устраивает частота секса, и темперамент мужа. Он готов с этим работать. Я из-за редкости секса стала стеснятся процесса.

То есть вы хотели бы заниматься сексом чаще? Доставляет ли вам секс удовольствие? Муж уже работает с этим или пока только готовится?

Например, готовлю еду по-быстрому. Не стараюсь сделать так чтобы ему понравилось.

Можно сказать, что в этот момент вы совершенно не хотите готовить, а делаете это, потому что надо?

Вид деятельности точно не знаю какой. Боюсь просто что плохо получится, хотя когда работала по найму меня хвалили. Но мне всегда казалось что я не дорабатываю.

Несмотря на позитивную оценку вашей деятельности, вы не могли принять своих успехов, не получали удовлетворения от результатов? Нужна ли вам самореализация в работе, если вы работать не любите?

01 мая 2020
Ольга

Муж да, работает. Записался на курсы, надеюсь поможет.

Секс да, доставляет удовольствие. Хотелось бы чаще.

Да, именно потому что надо. Но бывает, что нравится готовить.

Чаще хочется отделаться от дел и отдыхать.

Ммм, даже не знаю. Хочется как все, карьера чтобы была. Чтобы все восхищались какая я молодец. Часто смотрю успешных людей, продуктивных и завидую. Это меня демотивирует.

Отзыв о консультации

Спасибо психологу за внимательное отношение к моим проблемам. Нужно над ними работать очно. В переписке сложно раскрыться.

Ольга