КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия. Ничего не хочу доводить до конца. Что делать?

30 апр. 2020
Ольга
Что делать при апатии? Ничего не хочу доводить до конца. Хочу почитать, но начинаю и не хочется, хочу обработать видео, но не нравлюсь на нем себе. Когда готовлю еду, то думаю не о готовке, все на автомате. Мне 31 год, замужем, детей нет.

01 мая 2020

Как на вас влияет самоизоляция, чувствуете ли вы тревогу, напряжение в связи с коронавирусом?

Ммм, даже не знаю. Хочется как все, карьера чтобы была.

Для того, чтобы сделать карьеру необходимо работать, вкладывать свои силы, готовы ли вы к этому?

Чтобы все восхищались какая я молодец.

Чье восхищение вам особенно важно?

01 мая 2020
Ольга

Да, есть страх, что нужно будет искать работу. Мало ли что случится.

Вобще с тревогой думаю о работе.

Никогда не умела зарабатывать. Всегда выбирала сферу общения с людьми. Может не там себя ищу

Напрягает, что самой сложно себя организовывать.

Если честно не готова, но хотелось бы чтобы захотелось.

Восхищение одногрупницы.

Потому что, когда я начала заниматься карьерой она очень не лестно высказалась в мой адрес (что это все фигня) и я ей ничего не ответила, год прошёл я до сих пор об этом думаю. После этого случая я поняла, что боюсь осуждения.

01 мая 2020
Да, есть страх, что нужно будет искать работу. Мало ли что случится.

Ольга, расскажите, пожалуйста, про страхи, что может случиться? Старайтесь писать более подробно, с деталями.

Потому что, когда я начала заниматься карьерой она очень не лестно высказалась в мой адрес (что это все фигня) и я ей ничего не ответила, год прошёл я до сих пор об этом думаю. После этого случая я поняла, что боюсь осуждения.

Расскажите, пожалуйста, чем вы начинали заниматься? Почему мнение этой одногруппницы для вас на столько важно?

02 мая 2020
Ольга

Критических ситуаций я не сильно боюсь, тк в них я мобилизуюсь. Надо будет придумаю что то. Но это на случай, вдруг что то с работой у мужа станет.

А вот когда в обычной ситуации заходит идея мне куда то устроиться, у меня доходит до слез. Я думаю, что боюсь авторитетов на работе, не знаю как себя вести, не чувствую себя расслабленно.

Работа связана с людьми, и я сама ее организовывала. Потому что она скрытый лидер группы, и я вобще не ожидала этого. Это ещё было при всех сказано неоднократно.

02 мая 2020
Ольга

Как бы соперничество получается, я ещё гордая и высокомерная как защита что ли. Не хочу показать свою слабость, что меня это обидело.

02 мая 2020
Критических ситуаций я не сильно боюсь, тк в них я мобилизуюсь. Надо будет придумаю что то. Но это на случай, вдруг что то с работой у мужа станет.

То есть страх есть, но не сильный, скорее связан с необходимостью что-либо менять в своей жизни. Вы знаете, что в трудных ситуациях вы сможете мобилизоваться и найти решение проблемы.

А вот когда в обычной ситуации заходит идея мне куда то устроиться, у меня доходит до слез. Я думаю, что боюсь авторитетов на работе, не знаю как себя вести, не чувствую себя расслабленно.

Расскажите, пожалуйста, в детстве требовали ли от вас отличных результатов, ругали ли за плохие оценки? Был ли кто-то авторитетный в вашей жизни, чье признание вы стремились завоевать, но получали лишь негативные высказывания, вы всегда были недостаточно хороши?

Как бы соперничество получается, я ещё гордая и высокомерная как защита что ли. Не хочу показать свою слабость, что меня это обидело.

Однугруппница для вас авторитет или скорее конкурентка? После ее слов вы не смогли работать?

02 мая 2020
Ольга

Я думаю все началось в 5 классе, я очень боялась двух учительниц. Боялась говорить на уроках.

Может ещё преподаватель танцев женщина.

У мамы тоже низкая самооценка всегда, для неё авторитетом была ее Мама.

Скорее конкурентка. Я не признаю ее авторитет.

Не думаю что именно из-за неё, как то запал сам по себе прошёл, и ещё эта ситуация с ней добила.

02 мая 2020
Я думаю все началось в 5 классе, я очень боялась двух учительниц. Боялась говорить на уроках.
Может ещё преподаватель танцев женщина.

Что говорили вам эти учительницы? Какой их реакции вы боялись?

У мамы тоже низкая самооценка всегда, для неё авторитетом была ее Мама.

Как это отражалось на вас?

Скорее конкурентка. Я не признаю ее авторитет.
Не думаю что именно из-за неё, как то запал сам по себе прошёл, и ещё эта ситуация с ней добила.

То есть конкуренцию вы проиграли? Характерно ли для вас избегание конкуренции, соперничества?

02 мая 2020
Ольга

Я старалась не провоцировать из, всегда старалась учить уроки. Но это было на нервах. Пару раз получалось быть расслабленной.

Боялась что разозлятся на меня, будет внимание ко мне негативное, отношение плохое.

Я плакала бывало перед этими уроками и несколько раз не ходила из-за истерики в школу.

Да, очень характерно избегание.

Ну да проиграла, но внутренне не признала это.

02 мая 2020
Ольга

Отразилось так что я противоречива, хочу быть смелой, но не всегда могу

02 мая 2020
Боялась что разозлятся на меня, будет внимание ко мне негативное, отношение плохое.
Я плакала бывало перед этими уроками и несколько раз не ходила из-за истерики в школу.
Да, очень характерно избегание.

Ольга, есть взаимосвязь между избеганием сложных моментов в настоящем и детскими историями с пропусками школы, лучше никуда не ходить, ничего не делать, чем получать плохое отношение, негативные оценки. Скорее всего, когда вы сталкиваетесь с определенными трудностями, вы как будто проваливаетесь в то детское состояние, когда у вас случались истерики, и это состояние не дает вам продвигаться вперед. Однако, вы умеете мобилизоваться, но для этого должна произойти какая-либо история, связанная с выживанием.

Ну да проиграла, но внутренне не признала это.

Проигрывать очень неприятно, понимаю. Но проигрыш может многому научить, помочь увидеть свои слабые стороны, внести корректировки и двигаться дальше.

02 мая 2020
Ольга

Согласна с вами

02 мая 2020

Ольга, мы обсудили важные темы, обнаружили детские истории, влияющие на вашу жизнь в настоящем. Чтобы жизнь была более наполненной, позитивной, я вам рекомендую их проработать на личных консультациях, так как в рамках переписки на сайте это сделать невозможно.

Можно ли на этом этапе завершить консультацию, или вы хотели бы еще что-нибудь прояснить?

03 мая 2020
Ольга

Да, давайте завершим. Спасибо!

Отзыв о консультации

Спасибо психологу за внимательное отношение к моим проблемам. Нужно над ними работать очно. В переписке сложно раскрыться.

Ольга