КонсультацииСемейные отношения

Семейные ссоры

07 авг. 2017
Анастасия П
Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мне 22 года. У меня есть муж с которым мы вместе живем только 3 года (в браке 2.5года). У нас есть совместная доченька 2года. У него есть бывшая жена и дочка 4.5лет- с ними у нас хорошие отношения помогаем им во все чем можем и с дочкой общаемся. Отношения со свекровью у меня хорошие, нашла с ней контакт и она меня во всем поддерживает, помогает как может. Она сама когда то ушла от мужа с 5 детьми и воспитывала их да поднимала сама. Мы с мужем сошлись жить отдельно от родных и 0.5года прожили душа в душу в городе, все дела были по дому совместные без разделение на мужское и женское. Планировали свадьбу доходы общие-все прекрасно. Я забеременела и запланированную свадьбу перенесли пораньше дабы на свадьбе животик виден не был. Свадьба состоялась на 6мес беременности оба были влюбленные и счастливые, переехали в деревню в которой выросли. И после свадьбы начались ссоры и непонимание. Ссоры бытовые, маленькие порой на пустом месте, но ежедневные. Муж стал пропадать на работе, грубить. Когда родился ребенок вместо помощи я слышала упреки, что я плохая мать, что он устает и ему не до меня с моими проблемами. Я хотела ласки и нежности хоть небольшой у него вечная отмазка -я устал. Я свалила на себя всю работу по дому. Решила раз он устает на работе нужно сделать так чтобы он дома не напрягался, отдыхал и у него были силы на меня. Дрова легли на мои плечи (колоть, улаживать, таскать)+ ко всему я еще и училась не брала академ. И дикрет. Огород, неполадки с электричеством, починка бытовых приборов, перемерзание и пересыхание воды, ребенок и учеба. Ребенок поменял день с ночью в момент сессии. В итоге я ночью играла с ребенком чтобы мужу не мешать, в 6утра укладывала ребенка, а в 8утра была в городе на учебе (город в 50 км, машины у меня нет как и прав). Скандалы стали все сильнее, я раздражительнее. Стала срываться не только на мужа, но и на ребенка. За что получала очередную порцию упреков и оскарблений да очередное я устал мне не до тебя. Он в свои редкие выходные уезжал на рыбалку с ночевкой, выключая телефон, я же вечно дома, вечно с ребенком. Я стала выгонять его из дому. Собирала вещи, вышвыривала, но потом прощала и вновь все по кругу. Стала с ним разговаривать больше. Просить о помощи. Он обещал делать и дело это висело до тех пор пока я сама его не выполняла. Порой он назло нечего не делал чтобы я помучилась и перестала клевать ему мозги. Как он сказал "не надоедай я сам знаю что и как мне нужно сделать, сказал сделаю-жди" так этого жди приходиться ждать по пол года пока сама все не сделаю или же уже не возьму обещание при его авторитете (моем отце). Так продолжается 2.5года. За это время я его выгоняла из дома собирая вещи 5раз, без численное количество раз говорила чтобы не возвращался, несколько раз дрались. Уйти мне некуда. К своим родным я не вернусь они люди высокой морали и только упреки от них слышу "ты виновата, что муж из дома бежит, ты терпеть должна а не мозги делать". Интимная жизнь с ним почти сошла на нет причем из за его нежелания. Я стала закомплексованной полной женщиной которая ни как не может похудеть (занималась, сидела на диетах и даже принимала припараты дорогие такие как ксеникал). Раздражение, ненависть, не любовь к себе, частые мысли о суициде- эти проблемы привели меня к вам. Я уже вышла в люди на работу с хорошей должностью, окончила университет, отдала ребенка в садик и на ребенка стала меньше орать да ругать ее больше обнимаю и ласкаю. И ругани с мужем стали через день порой и реже. Но из за них я все так же ненавижу себя. Считаю плохой матерью, ужасной женой и дочкой. Прошу вас помогите принять, полюбить себя такую какая есть. Помогите научиться сдерживать гнев или вымещать его в ином виде не в скандалах. Я сильная, справлюсь и выживу мне ведь дочку поднимать нужно-именно эти мысли разворачивают меня и возвращают домой в тот момент когда я на грани.

29 сент. 2017
Благодарю Вас за добрые слова, Анастасия!
Как говорится, помочь другому против его воли вряд ли возможно. Единственное, что можно попробовать в ситуации с этой девушкой, это донести до нее мысль о необходимости лечения. Предполагаю, что сама она не видит проблемы, и эта жизнь ей подходит (все мы выбираем то, что будет лучше для нас, - даже вот такие деструктивные варианты), поэтому Вашей целью здесь может быть - показать ей, что она проматывает бесценный дар - жизнь, и убедить в том, что люди меняются, и что у нее еще есть время взять себя в руки, пролечиться и начать новую жизнь. Для убеждения можно использовать, например, фото ее в нетрезвом виде: когда алкоголик видит себя таким, у него крепнет желание избавиться от пагубной привычки. И самое главное - нужно найти мотивацию для девушки: возможно, ей захочется добиться профессионального успеха в определенной сфере, может быть - создать семью, воплотить в жизнь свои интересы. Поддерживайте эти желания и порекомендуйте начать заниматься каким-нибудь видом спорта (физические нагрузки хорошо помогают при избавлении от алкогольной и наркотической зависимости).
29 сент. 2017
Анастасия П
Спасибо за дельный совет. В виду своей загруженности сложно будет уделять ей много внимания и за 2 дня в неделю, что я пыталась поймать ее дома- ее не было, она ушла в запой по словам бабушки. Будет сложно, но по крайней мере постараюсь. Спасибо вам.

Отзыв о консультации

Очень понимающий человек, который действительно может не только выслушать, поддержать но и правильно направить. Хороший специалист, который наверняка добьется успеха в своем нелегком деле- помощь людям.

Анастасия П