КонсультацииСемейные отношения

Чувство вины к мужу. Кто все-таки виноват?

11 мая 2020
Луиза
Прошу помощи разъяснить происходящее и разобраться кто виноват я или муж? ! Потому что постоянно чувствую себя во всем виноватой

13 мая 2020

Вы имеете представление что такое адаптивный ребенок? Если имеете представление, то опишите Ваше понимание. Если надо уточнить, то спросите и я дам свои пояснения.

13 мая 2020
Были несогласия с его поступками но это было очень редко. В основном все его поступки казвлись мне правильными якобы это мужчины и такова их суть

Я правильно понял, что Вы не хотели ни в чем его ни переделывать, ни исправлять? А он старался изменить Вас?

13 мая 2020
Луиза

Да вы совершенно правы

13 мая 2020
Луиза

В моем понимании адаптивный ребенок это тот который приспосабливается к условиям которые его окружают

13 мая 2020

В широком понимании адаптации да, как и любой организм. А в плане детско-родительских отношений?

13 мая 2020
Луиза

Если в плане детско родительских то как мне квжется это ребенок который так же приспосабливается к настроению родителей и делает так чтобы им угодить а в ответ они его похвалят

13 мая 2020
Если в плане детско родительских то как мне квжется это ребенок который так же приспосабливается к настроению родителей и делает так чтобы им угодить а в ответ они его похвалят

Абсолютно верно. Но я немного раскрою тему адаптивного ребенка.

13 мая 2020

Ребенок всегда желает получить любовь. Понимая, что любовь надо заслужить ребенок старается быть не таким как он есть, а таким как его хотят видеть, чтобы заслужить любовь ребенок становится адаптивным. Он адаптируется к выдвигаемым требованиям. А теперь вспомним что именно Вы хотели от мужа, когда старались угождать ему во всём?

13 мая 2020

После того, как сможете это применить к своей ситуации и прокомментировать, я дальше разовью эту тему.

13 мая 2020
Луиза

Вы абсолютно правы. Я сейчас только задумалась что на самом деле я и была таким ребенком как описано выше и от мужа тоже хотелось похвалы и комплиментов. Это значит я сама сделала из себя адаптивного человека

13 мая 2020

А кто виноват в ситуации конфликта по мнению адаптивного ребенка?

13 мая 2020
Луиза

У меня спорное мнение если в детско родительских то мне кажется родители.

13 мая 2020
Луиза

Но и мы сами подстраиваемся под окружающий

13 мая 2020

А я задам наводящий вопрос: это сейчас Вам кажется, что родители, а когда вы были ребенком, то кто был виноват?

13 мая 2020
Луиза

Хотите сказать что я сама и виновата в том что адптировалась? Или виноват кто то третий кого ставили в пример подражания?

13 мая 2020

Нет, хочу сказать, что адаптивный ребенок чувствовал свою вину, что он не такой, каким его представляют. Так?

13 мая 2020
Луиза

Как бы да так же и было чувство вины

13 мая 2020

Вас любили родители? Если любили, то какой любовью?

13 мая 2020

Вас любит Ваш муж? И какой любовью любит?

13 мая 2020

Есть условная и безусловная любовь. Условная любовь проявляется как я люблю тебя за то, что ты получила пятерку, заняла первое место, сделала так, как я сказал и т.д. Я люблю тебя, потому что ты добрая, красивая, умная и т.д.

А безусловная любовь - это я просто люблю тебя такой как ты есть, я люблю тебя потому что ты существуешь.

Отзыв о консультации

В очередной раз мне помогли разъяснить ситуацию и поэтому я очень благодарна. Спасибо большое, Вы очень отзывчивый, тактичный, внимательный психолог. Спасибо Вам за то, что уделяли мне своё время и работали со мной. Благодаря Вашим подсказкам, я многое поняла!

Луиза