КонсультацииАпатия. Депрессия

Мыслями загоняю себя в депрессию, меня никто не понимает и не ценит

17 мая 2020
Маша
Очень часто накручиваю себя, что у меня все плохо, что никто меня не понимает, никто не ценит, начинаю по этому поводу очень огорчаться. Иногда могу расплакаться. Обижаюсь по всякому поводу. Раньше не была такой, вот последние 1,5 года наверное. Желание тупо уйти от всего, от всех, уехать и ни с кем не видеться. Мне 21 и я считаю, что еще очень молодая, что бы говорить о каких-то жизненных проблемах.

17 мая 2020

Добрый день.

Что произошло в Вашей жизни 1,5 года назад?

17 мая 2020
Маша

1,5 года назад с человеком из дружбы перешли в отношения.

Так же внутри семьи появилось недопонимая среди членов семьи из-за каких-то жизненных проблем, финансовых

17 мая 2020

Вы пишете:

1,5 года назад с человеком из дружбы перешли в отношения.

Сейчас в каких отношениях с этим человеком?

Маша, приведите, пожалуйста, пример недопониманий в семье. Эти проблемы в семье начались примерно в то же время, когда у Вас начались отношения?

17 мая 2020
Очень часто накручиваю себя, что у меня все плохо, что никто меня не понимает, никто не ценит, начинаю по этому поводу очень огорчаться

Читая это сообщение, хочется спросить: Вы хотите, чтобы кто именно Вас понимал и ценил?

17 мая 2020
Маша

Внутри семьи недопонимание между родителями. Я максимально понимающая, говорю не за себя, это слова семьи и окружающих. Родители не находят общий язык из-за финансовых проблем. Это недопонимание обсуждается со мной, в основном мама мне начинает жаловаться и нуждается в совете. Но все эти разговоры очень меня огорчают. Я полностью занимаюсь домом, воспитанием младшей сестры. Иногда хочется уйти от всех и побыть в одиночестве. И в тоже время я максимально хочу внимания к себе. Мне хочется что бы не от меня что-то ждали и требовали, а что бы мне что-то дали. Тоже самое и с парнем. Всегда шаги с моей стороны. Я одного только требую, больше внимания, чаще писать, общаться. Но в это время понимаю, что мои обиды на него-это состояние внутри семьи. Семья не дает мне того внимания и я ищу его в парне, а у него ввиду занятости и своих проблем это не удается.

17 мая 2020
Маша

Внутри семьи проблемы появились раньше, чем любовные отношения. Просто тогда они только появились, еще не так накаляли видимо

17 мая 2020
Внутри семьи недопонимание между родителями. Я максимально понимающая, говорю не за себя, это слова семьи и окружающих. Родители не находят общий язык из-за финансовых проблем. Это недопонимание обсуждается со мной, в основном мама мне начинает жаловаться и нуждается в совете. Но все эти разговоры очень меня огорчают.

Я понимаю Ваше огорчение. Такие разговоры должны огорчать, потому что Вы как будто поменялись местами с родителями. Это родители должны помогать детям находить общий язык. Это к родителям приходят за советом. Что Вы чувствуете кроме огорчения?

Я полностью занимаюсь домом, воспитанием младшей сестры. Иногда хочется уйти от всех и побыть в одиночестве.

Вам хочется отдохнуть, как бы взять отпуск, похоже? Потому что на Вас висят не только дочерние обязанности, но и материнские. Это вызывает много чувств, наверное? Почему Вы полностью занимаетесь домом и воспитание младшей сестры? Чем занята Ваша мама? Маша, чем занимаетесь Вы сама кроме домашних дел? Учитесь? Работаете?

И в тоже время я максимально хочу внимания к себе. Мне хочется что бы не от меня что-то ждали и требовали, а что бы мне что-то дали.

Нормальное желание дочери, чтобы о ней заботились родители. Напишите, пожалуйста, подробнее о родителях, чем они занимаются, о состоянии их здоровья.

Тоже самое и с парнем. Всегда шаги с моей стороны. Я одного только требую, больше внимания, чаще писать, общаться. Но в это время понимаю, что мои обиды на него-это состояние внутри семьи. Семья не дает мне того внимания и я ищу его в парне, а у него ввиду занятости и своих проблем это не удается.

Ваше желание, чтобы парень обращал больше внимания тоже понятно и объяснимо. Вы точно заметили, что желание больше общаться возникает из-за отношений в семье, как будто, Вам хочется получить то, что недополучили от родителей от своего любимого мужчины. Но, получается, что он должен Вам давать не только свою любовь, но и любовь родительскую.

Мне 21 и я считаю, что еще очень молодая, что бы говорить о каких-то жизненных проблемах.

Вы еще очень молоды, Вы правы, но Вам приходится решать не свои жизненные проблемы. А чего бы хотели Вы сама в своей жизни?

17 мая 2020
Внутри семьи проблемы появились раньше, чем любовные отношения. Просто тогда они только появились, еще не так накаляли видимо

А отношения в родительской семье когда накалились? Было ли это связано с укреплением ваших любовных отношений по времени?

17 мая 2020
Маша

Родители ввиду многочисленных неудач в сфере работы открыли свой собственный бизнес, который требует большое внимания их. Они ежедневно находятся там. Я учусь, сестра в садике, сейчас карантин, поэтому мы все дома. Вечером после учебы она со мной, на выходных она со мной.

Родителей из-за работы я не виню. Я учусь на платной основе и для этого требуются средства. Упрекать их, что они на работе и не уделяют мне внимания я не могу, ведь все что они делают, это они делают для семьи. Что бы мы ни в чем не нуждались.

17 мая 2020
Родители ввиду многочисленных неудач в сфере работы открыли свой собственный бизнес, который требует большое внимания их. Они ежедневно находятся там.

Это решительный поступок. Ваши родители сильные люди. Ежедневно и по много часов? Наверное, им не легко. И маме тоже не легко, и у мамы есть много чувств, что приходится заниматься бизнесом, а не семьей. Но, мы здесь говорим о Ваших чувствах. Разбираемся, что привело Вас к ощущению депрессии. На Вас свалилось много ответственности, и не вся она Ваша, и не вся Вам по силам, потому что Вы дочь и сестра. Это нормально, хотеть заботы и проявления чувств, как нормально и огорчаться, когда Вы не получаете эту заботу. Даже когда есть объективные причины, которые мешают проявлять к Вам заботу.

Родителей из-за работы я не виню. Я учусь на платной основе и для этого требуются средства. Упрекать их, что они на работе и не уделяют мне внимания я не могу, ведь все что они делают, это они делают для семьи. Что бы мы ни в чем не нуждались.

Вы пишете, что понимаете проблемы и заботы родителей, и то, что они живые люди, и как у всех нормальных людей, их силы не безграничны. Это здорово, что Вы это понимаете. Но есть еще и Ваши чувства. По моим ощущениям, на данный момент Вы как будто остались наедине со своими страхами и проблемами, не можете получить достаточно внимания ни от родителей, ни от парня. Какие чувства или ощущения у Вас вызывают эти слова?

17 мая 2020

Мне бы хотелось, все-таки, обсудить это Ваше желание:

Иногда хочется уйти от всех и побыть в одиночестве.

Как будто убежать от кого-то или чего-то? Или взять временную передышку?

Вы можете придать образ этому Вашему желанию?

17 мая 2020
Маша

Когда вы говорите о том, что мы говорим о моих чувствах, я соглашаюсь и одновременно считаю это эгоистическим поступком с моей стороны.

Убежать в том плане, что ведь всем кто меня окружает что-то нужно постоянно. И пока я выполню их пожелания, устав, я не желаю выполнять свои задумки, становится лениво уже.

Иногда бывает, что кто-то все время находится рядом и мне тупо хочется побыть одной и посидеть в тишине, поделать может быть свои дела.

Безусловно такая возможность (поделать свои дела) у меня часто возникает, но почему-то я не хочу, будто наслаждаюсь тем, что я ничего не делаю и пока никто рядом не находится.

17 мая 2020
Маша

Скорее всего я хочу понять то, как мне не накручивать себя что все от меня чего-то хотят, что все вокруг потребители. Даже если это так, я уверена, что сейчас это неисправимо.

Хочу понять, как мне не обижаться на парня, что вот почему он не пишет, почему он не хочет проявиться инициативу пообщаться со мной. Я постоянно из-за этого ругаюсь с ним и обижаюсь. Но потом понимаю, что у человека может быть тоже нет настроения общаться, нет состояния. Но это понимание где то далеко в голове. То есть понимая это, я все равно обижаюсь.

17 мая 2020
Когда вы говорите о том, что мы говорим о моих чувствах, я соглашаюсь и одновременно считаю это эгоистическим поступком с моей стороны.

Звучит так, как будто плохо проявлять заботу о себе и своих чувствах. Но разве это плохо заботиться о себе? Почему Вы так думаете?

Убежать в том плане, что ведь всем кто меня окружает что-то нужно постоянно. И пока я выполню их пожелания, устав, я не желаю выполнять свои задумки, становится лениво уже.

Я думаю, что забота о других в совокупности с запретом заботы о себе отнимает все силы. Когда ситуация складывается таким образом, что по внешним причинам на нас висит дополнительная нагрузка, для сохранения энергии очень важно заботиться о себе, а именно заниматься тем, что приносит удовольствие. Обязательно для этого нужно уделять время. Что может принести Вам приятные ощущения? Возможно, музыка или кино, или что-то еще?

Безусловно такая возможность (поделать свои дела) у меня часто возникает, но почему-то я не хочу, будто наслаждаюсь тем, что я ничего не делаю и пока никто рядом не находится.

Я думаю, это такая защита организма. Позволяйте себе это наслаждение, это тоже дает ресурсы.

17 мая 2020
Скорее всего я хочу понять то, как мне не накручивать себя что все от меня чего-то хотят, что все вокруг потребители. Даже если это так, я уверена, что сейчас это неисправимо.

Понимаю Вас, это вызывает много чувств, когда приходится выполнять не свои функции. И это нормально чувствовать. И нежелание вымещать на близких свои негативные чувства тоже понимаю. Жизнь бывает разная, и порой нам приходится делать то, чего мы не хотим. Справиться с этим можно, когда знаешь, что это не навсегда и закончится, к тому же, принесет какие-то результаты. Эта ситуация когда-нибудь закончится по Вашим ощущениям? Про результаты можно сказать. Что они есть? Вы писали, что можете учиться на платной основе благодаря родителям.

17 мая 2020

Я вижу, что Вас беспокоит, что он мало Вам пишет, Вам не хватает общения с ним, поэтому Вы обижаетесь.

Хочу понять, как мне не обижаться на парня, что вот почему он не пишет, почему он не хочет проявиться инициативу пообщаться со мной. Я постоянно из-за этого ругаюсь с ним и обижаюсь. Но потом понимаю, что у человека может быть тоже нет настроения общаться, нет состояния. Но это понимание где то далеко в голове. То есть понимая это, я все равно обижаюсь.

Хочется сказать: покажите мне девушку, которая была бы довольна, что любимый с ней мало общается! Таких нет.

Отношения с парнем глубокая и обширная тема. Чего именно хотите получить от этой консультации?

17 мая 2020
Маша

Что бы я приняла все как есть и не огорчала себя размышлениями, что все несправедливо.

Пытаюсь настроить себя на это, но хватает на недолго.

17 мая 2020
Что бы я приняла все как есть и не огорчала себя размышлениями, что все несправедливо.
Пытаюсь настроить себя на это, но хватает на недолго.

Не совсем поняла, это Вы сейчас про отношения с парнем написали?

Или про ситуацию в семье?

17 мая 2020

Или про все сразу?

17 мая 2020
Маша

Все сразу