КонсультацииАпатия. Депрессия

Мыслями загоняю себя в депрессию, меня никто не понимает и не ценит

17 мая 2020
Маша
Очень часто накручиваю себя, что у меня все плохо, что никто меня не понимает, никто не ценит, начинаю по этому поводу очень огорчаться. Иногда могу расплакаться. Обижаюсь по всякому поводу. Раньше не была такой, вот последние 1,5 года наверное. Желание тупо уйти от всего, от всех, уехать и ни с кем не видеться. Мне 21 и я считаю, что еще очень молодая, что бы говорить о каких-то жизненных проблемах.

18 мая 2020

Доброе утро.

Что бы я приняла все как есть и не огорчала себя размышлениями, что все несправедливо.

Опишите, пожалуйста, что для Вас в этом несправедливо.

Я думаю, Вы принимаете ситуацию и не принимаете свои чувства. Поэтому хватает ненадолго.

Что Вы чувствуете или ощущаете, когда размышляете о несправедливости?

18 мая 2020
Маша

Доброе утро.

Ну вот я готова полностью отдаться человеку, буду рядом в трудную минуту, поддержу, поговорю, окажу заботу, а когда мне плохо, то человека нет, либо он просто убегает от моего состояния, ну что бы не разбираться со мной так сказать. Это касается парня, друзей (на них я конечно не обижаюсь, скорее всего, потому что я делаю им все это безвозмездно)

А в семье, чувство несправедливости из-за того, что вот я все делаю и ничего взамен, не знаю чего жду взамен, даже наверное просто словами похвала, а выходит так что я делаю все как должное. И появляется такое чувство несправедливости.

18 мая 2020
Маша

У меня еще такая проблема: я вообще в себе не уверена. Ни в какой сфере я в себе не уверена.

Я училась в школе и хоть получала 5, но никогда не считала это тем, что я заслужила. Всегда думала, что это повезло так, на самом деле я не знаю на 5. Экзамены, контрольные я из-за этой неуверенности всегда проваливала, могла выйти с экзамена и понимать, что я знала этот момент, но из-за неуверенности и стресса я отключаюсь.

Так же и с парнем, я очень не уверена в себе. Всегда кажется что, я не такая какой нужно быть. Хоть он и пытается много раз меня перенастроить, сказать что это не так, делает комплименты, но думаю что это для того, что бы глаза намылить так сказать. Потом начинаю понимать, что это не так, но чувства приходящие и уходящие

18 мая 2020
Маша

Помимо учебы моя неуверенность мне нигде не мешала, не было видимо причин ее проявлять. Парень у меня первый

И конечно 1,5 года вместе и 1,5 года я чувствую себя неуверенной, все время хочу подстроиться под него, сделать как он хочет, что бы ему приятнее было, но как правило хватает на недолго, начинаю обижаться, что вот это потребительские отношения.

18 мая 2020

Маша,

Ну вот я готова полностью отдаться человеку, буду рядом в трудную минуту, поддержу, поговорю, окажу заботу, а когда мне плохо, то человека нет, либо он просто убегает от моего состояния, ну что бы не разбираться со мной так сказать. Это касается парня, друзей (на них я конечно не обижаюсь, скорее всего, потому что я делаю им все это безвозмездно)

Получается, Вы чувствуете, что в отношениях с парнем Вы больше даете, чем получаете. Нарушен баланс брать-отдавать. Можно в ваших с парнем отношениях создать такой баланс?

А почему для друзей делаете безвозмездно, а не ждете от них поддержки?

Понимаю. Это, действительно, несправедливо, что Вам приходиться выполнять не свои функции. Возможно, Вы ждете. Благодарности со стороны родителей и сестры? А вместо этого сталкиваетесь с тем, что в семье это воспринимается как должное. Это должно усиливать чувство несправедливости.

У меня складывается впечатление, что Вы чувствуете, что всем чего-то ДОЛЖНЫ, например, поддержать. Есть такое ощущение?

18 мая 2020

Я думаю, что это:

Может объяснить, почему во взаимоотношениях с окружающими нарушен баланс брать-давать. Как будто, Вы чего-то не заслуживаете. И выбранное Вами слово "заслуживаю" наводит на мысль, что Вам сначала нужно что-то заслужить. Как будто Ваши желания чаще общаться с парнем воспринимаются Вами не как должные, а как то, чего нужно заслужить. И у меня возникает вопрос, а разве любовь - это про заслужить?