КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу общаться с противоположным полом. Проблемы с самооценкой?

22 мая 2020
Валентина
Мне 32 года, до сих пор не могу нормально общаться с противоположным полом, только если не имею никакого интереса как к партнеру могу легко себя чувствовать в общении, и то не так, как с женским полом (считаю себя не такой как все, недостаточно красивой или ущербной) не знаю, но при этом не смотрю на мужчин плохоньких, то есть у меня два варианта - мужчины до которых я не дотяну, недостойна, хуже других и тд (и есть мужчины внешне непривлекательны, несамостоятельны, которые не тянут до меня. Где грань я не понимаю, даже пробуя отношения с плохоньким, узнавая его, начинаю думать что и для него я не фонтан. Что делать?

22 мая 2020

То, что Вы считаете своими серьезными недостатками нужно принять - принять и относиться к себе с любовью и уважением, а потом постепенно менять что возможно к лучшему. А что невозможно исправить - сказать, да, это все мое, другого не будет, но я люблю и ценю себя, и это мое тело, и оно для меня единственное и лучшее от макушки до пяточек. Все оно мое и я индивидуальность, другой такой женщины нет. Я не сто рублей чтобы всем нравиться - ведь и мне нравятся не все люди. Но тот, кто полюбит меня, значит мой человек - а не своих я отпускаю, пусть проходят мимо.

22 мая 2020
Валентина
То, что Вы считаете своими серьезными недостатками нужно принять - принять и относиться к себе с любовью и уважением, а потом постепенно менять что возможно к лучшему. А что невозможно исправить - сказать, да, это все мое, другого не будет, но я люблю и ценю себя, и это мое тело, и оно для меня единственное и лучшее от макушки до пяточек. Все оно мое и я индивидуальность, другой такой женщины нет. Я не сто рублей чтобы всем нравиться - ведь и мне нравятся не все люди. Но тот, кто полюбит меня, значит мой человек - а не своих я отпускаю, пусть проходят мимо

Да я это прекрасно понимаю, но вот не получается любить себя (

22 мая 2020
Да, на покупку жилья, в ближайшее время планирую взять. Так они не видят несовершенные зубы) и лицо со следами от прыщей (не все так печально) но все же

Очень хорошо, это лучшее когда мы свободны и можем жить как хотим, и там где хотим. А к самодостаточной женщине и достойный мужчина найдется со временем. Потому что эти 8 лет пока Вы были в зависимых отношениях, Вы скорее всего никого не искали, когда мужчина есть и вроде есть планы и есть отношения, даже если они нас не устраивают - наши глаза не смотрят на других мужчин, место рядом с нами занято. Теперь, когда Вы свободны, нужно учесть ошибки прошлого и не совершать их в будущем.

22 мая 2020
Валентина
Очень хорошо, это лучшее когда мы свободны и можем жить как хотим, и там где хотим. А к самодостаточной женщине и достойный мужчина найдется со временем. Потому что эти 8 лет пока Вы были в зависимых отношениях, Вы скорее всего никого не искали, когда мужчина есть и вроде есть планы и есть отношения, даже если они нас не устраивают - наши глаза не смотрят на других мужчин, место рядом с нами занято. Теперь, когда Вы свободны, нужно учесть ошибки прошлого и не совершать их в будущем.

Мы расходились на 1,5 года, на пол года, что я находила так это любовников. Отношения даже не начинала, с сайта встретилась с мужчиной, решила что надо начать встречи хотя бы с тем на кого параллельно, в итоге предложил мне секс за деньги

22 мая 2020
Да я это прекрасно понимаю, но вот не получается любить себя (

Возможно нужна более глубокая работа с детством - наша нелюбовь к себе сформирована нашими родителями, когда они нас мало хвалили и обнимали, но зато очень щедро критиковали, обесценивали, контролировали, сравнивали с другими детьми. Когда мы в психотерапии работаем с детско-родительскими отношениями мы находим эти причины нелюбви и перестраиваем отношение к себе на взрослый уровень осознания себя.

22 мая 2020
Валентина
Возможно нужна более глубокая работа с детством - наша нелюбовь к себе сформирована нашими родителями, когда они нас мало хвалили и обнимали, но зато очень щедро критиковали, обесценивали, контролировали, сравнивали с другими детьми. Когда мы в психотерапии работаем с детско-родительскими отношениями мы находим эти причины нелюбви и перестраиваем отношение к себе на взрослый уровень осознания себя.

Прямо мою маму описали))) до сих пор критику слушаю и что пора родить для себя от непьющего)))

22 мая 2020
с сайта встретилась с мужчиной, решила что надо начать встречи хотя бы с тем на кого параллельно, в итоге предложил мне секс за деньги

Так бывает, мужчины разные и нужно проходить мимо тех, кто не подходит нам. Это нормально, у нас всех разная генетика, воспитание, образование и моральные ценности. Это не Ваш мужчина. Так что даже не обижаемся, кстати когда принимаем себя то происходит чудо - мы начинаем принимать и других и они перестают нас раздражать, мы начинаем совершенно спокойно относиться к тому что мы все очень разные и просто нужно найти по жизни "своих" - любимого мужчину, подруг, коллег - чтобы построить мир в котором нас будут окружать искренне любящие люди, тогда наша жизнь действительно становится другой.

22 мая 2020
Прямо мою маму описали))) до сих пор критику слушаю и что пора родить для себя от непьющего)))

Валентина, вот серьезная часть проблемы - мама до сих ведет себя с Вами как с ребенком, позволяет себе критику и контроль, это надо решительно перестраивать. Мама рушит Вашу самооценку, не смотря на то, что Вы успешная, независимая, самодостаточная. Если в отношениях с мамой Вы до сих пор перемещаетесь на уровень 15 лет, это очень сильно снижает Вашу уверенность в себе. Мама навязывает Вам свои ценности из прошлого века, то что сейчас давно не работает, только от мамы можно услышать что 30 лет это уже почти старость, и не иметь ребенка это значит прожить зря. Будете готовы, приходите в частный формат, мы разберем более подробно отношения в мамой, перестроим отношения с ней на уровень "взрослый-взрослый" и отношения после этого даже улучшаются, мама со временем привыкнет и начнет Вас уважать. Обращайтесь, рада помочь Вам. Пишите в личные сообщения, договоримся о времени и поработаем над этим.

22 мая 2020
Валентина
Так бывает, мужчины разные и нужно проходить мимо тех, кто не подходит нам. Это нормально, у нас всех разная генетика, воспитание, образование и моральные ценности. Это не Ваш мужчина. Так что даже не обижаемся, кстати когда принимаем себя то происходит чудо - мы начинаем принимать и других и они перестают нас раздражать, мы начинаем совершенно спокойно относиться к тому что мы все очень разные и просто нужно найти по жизни "своих" - любимого мужчину, подруг, коллег - чтобы построить мир в котором нас будут окружать искренне любящие люди, тогда наша жизнь действительно становится другой.

А как принять? (только детство прорабатывать поможет?

22 мая 2020
Валентина

Хорошо, спасибо

22 мая 2020

Желательно перестроить отношения с мамой, Вы сразу почувствуете себя лучше. Когда Вы получаете от мамы поток критики и негатива - Ваша самооценка снижается и Вам действительно кажется что Вы хуже других. Но жизнь говорит Вам другое, да и зеркало тоже - да есть некоторые недостатки, но это не так критично, и мужчинам это не так уж важно, Вы не скажете - они и не заметят) Когда Вы уверены в себе то Ваш прикус - это Ваша фишка, индивидуальность, то что отличает Вас от других и не факт что в худшую сторону. И если есть неровности кожи, мы подбираем правильный тональный крем и больше даже не думаем об этом как о недостатке. Мало ли у кого какие есть несовершенства - мы живые люди, не куклы Барби, и у мужчины тоже скорее всего недостатки есть. Но когда мы любим - то любим всего человека целиком, мы не устраиваем расчлененку) Вы же любите всего мужчину - не только его красивые черты, но и недостатки, и его оттопыренные уши, или нос с горбинкой, или шрам - все становится дорого. Так же и мужчина любит женщину целиком - если любит, а тот кто не любит, не наш мужчина. Когда мы принимаем, уважаем и ценим себя - мы любим только тех кто любит нас.

Что касается маминой критики - только Вы сами знаете что нужно для Вас, и Ваш ребенок появится тогда, когда Вы сами этого захотите. Вы взрослая и вправе решать это самостоятельно. Мама проживает свою жизнь, а Вы свою.

Общение - это навык коммуникации который мы можем тренировать, это возможно. Можно работать с этой проблемой как с любым страхом в когнитивно-поведенческой психотерапии. Но когда самооценка в норме и Вы не хотите понравиться всем без исключения, то это происходит само собой - Вы общаетесь спокойно, не думая ни о чем кроме самого общения, получаете удовольствие от разговора, удачно сказанной шутки, интересной темы. Вы наоборот, не столько заинтересованы ему понравиться, как понять - понравится ли он Вам, достоин ли он Вашего внимания (чувствуете разницу? ) Так что все взаимосвязано и все решаемо. Пишите, Валентина, всего Вам доброго и берегите себя.