КонсультацииЛичностные проблемы

Необъяснимая симпатия. Почему девушка влюбляется в женщину?

24 мая 2020
Ася
Достаточно долго меня беспокоит одна и та же повторяющаяся ситуация. Время бежит, интересы меняются, в жизни появляются новые люди, а проблема все ещё жива. До сих пор неизжитые чувства повторяются, проецируются на едва ли знакомых мне людей. Мне почти 20 лет, учусь на факультете, который мне очень нравится. Есть хорошая подруга, школьные друзья, университетские. Дома мама, которая все ради меня делает, а я в ответ все делаю для неё. Я не человек, который всегда витает в облаках. И я больше не идеализирую людей. Скорее даже я смирилась со всеми своими потерями и разочарованиями. Может быть, просто плюнула на то, что да, сердце моё слихвой изранено за 19 лет. В университете я отличница, но кроме науки у меня все таки ничего нет. Она заглушает мои тайные желания, но учёба - это струя воды, направленная в дуршлаг. Пока льешь изо всей силы, то она там хоть сколь нибудь задерживается. Но когда лето и нет учёбы? Я схожу с ума. Не могу видеть одного человека и не могу ничем уже заглушить тоску по нерастраченным чувствам. Влюбилась я в женщину. Простите, если многим неприятно такое слышать. Мне тоже неприятно. Не знаю, как люблю её. Парни неинтересны. Они не вдохновляют, не цепляют, не вызывают эйфоричную радость, сверхсилу идти дальше и бороться, учиться, развиваться. Вот не люблю их и все. И так было почти всегда. Никто меня из них не обижал, разве что косвенно- плохой отец, который ушёл, нерадивый отчим, некудышный дедушка. Насмотрелась я на этих мужчин, не хочу выходить замуж. Нет, я не ищу идеального парня, что вы. Я реалистка. Но я нашла конкретно идеального для себя человека. У нас никогда ничего не будет. Она преподавательница, я - студентка,18 лет разницы, социальное неравенство, субординации, холодная дистанция, пропасть. Подскажите, почему девушка влюбляется в женщину? В чем корень проблемы? Пожалуйста, не надо о том, что тепла недополучила. Заранее спасибо. Рада любым советам. P. S. Когда-нибудь я ей признаюсь, даже если это испортит все. Впрочем, и портить тут нечего.

28 мая 2020

Здравствуйте, Ася!

Я готов взять Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Если Вы не возражаете против выбора специалиста, Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы и выразить своё согласие с ними. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

28 мая 2020
Ася

Здравствуйте, Владимир Викторович. Я не против выбора психолога, спасибо. Ко мне можно обращаться на "Вы" и по имени.

28 мая 2020

Хорошо, Ася, договорились.

28 мая 2020

Вы готовы сейчас поработать?

28 мая 2020
Ася

Могли бы мы провести консультацию завтра в 12:00 по Москве?

28 мая 2020

К сожалению на завтра у меня планы полностью не определились, но если будет возможность, то поработаем в 12. 00.

28 мая 2020

Консультацию можно проводить и блоками, но для начала оптимальнее было бы пообщаться. Может быть я Вам сам сначала напишу постановочные вопросы, а Вы постараетесь на них ответить по мере возможности.

28 мая 2020
Ася

Хорошо, Владимир Викторович. С готовностью отвечу на Ваши вопросы.

28 мая 2020

Вы на связи?

28 мая 2020
Достаточно долго меня беспокоит одна и та же повторяющаяся ситуация. Время бежит, интересы меняются, в жизни появляются новые люди, а проблема все ещё жива. До сих пор неизжитые чувства повторяются, проецируются на едва ли знакомых мне людей.

Сколько раз и с какого возраста Вы переживали подобную ситуацию?

28 мая 2020
Может быть, просто плюнула на то, что да, сердце моё слихвой изранено за 19 лет.

И чем было изранено сердце?

28 мая 2020
В университете я отличница, но кроме науки у меня все таки ничего нет.

Когда вы это поняли? И какие выводы сделали?

28 мая 2020
Я схожу с ума. Не могу видеть одного человека и не могу ничем уже заглушить тоску по нерастраченным чувствам. Влюбилась я в женщину. Простите, если многим неприятно такое слышать. Мне тоже неприятно. Не знаю, как люблю её. Парни неинтересны. Они не вдохновляют, не цепляют, не вызывают эйфоричную радость, сверхсилу идти дальше и бороться, учиться, развиваться. Вот не люблю их и все. И так было почти всегда. Никто меня из них не обижал, разве что косвенно- плохой отец, который ушёл, нерадивый отчим, некудышный дедушка. Насмотрелась я на этих мужчин, не хочу выходить замуж. Нет, я не ищу идеального парня, что вы. Я реалистка. Но я нашла конкретно идеального для себя человека. У нас никогда ничего не будет.

По-моему мнению здесь и вопросы и ответы на все вопросы. Именно это инадо нам проработать.

Но прежде чем приступать к распутыванию таких сложных эмоциональных проблем, попробуйте сказать: а что должно быть на выходе?

Что вы хотите получить в результате этой консультации?

28 мая 2020
Подскажите, почему девушка влюбляется в женщину? В чем корень проблемы?

Вы действительно хотите просто получить ответ на этот вопрос?

Это и будет решением Ваших проблем или хотя бы ответом на Ваш запрос в бесплатной демонстрационной консультации?

28 мая 2020

Поскольку мы начали работать по блокам. То после ответов на мои вопросы я прошу Вас подробнее описать что Вы чувствуете после ответов? И может быть Вы что-то поняли новое для себя?

29 мая 2020
Ася

1) Сколько раз и с какого возраста Вы переживали подобную ситуацию?

Трудно сказать, с какого возраста, но нечто отдаленно похожее стало случаться довольно в раннем возрасте. Я была замкнутым ребёнком, в своём мире. Лет в 5-6 загонялась уже по актрисам, очень нравилась тетина подруга, а потом (мы жили втроём:мама, тётя и я) тётя стала мне ближе мамы, стала подругой, спасительницей, ведь с мамой не было общего языка никогда. То, что мы сейчас с мамой, как я писала выше, все друг для друга делаем -это скорее выполнение долга без особых эмоций и привязанности, как бы плохо ни звучало. А тетю я очень любила. Совсем была маленькой - просила называть меня её дочкой, но она аккуратно говорила, что так нельзя, она мне тётя, а не мама. Но мне было все равно. Мы с ней были на одной волне очень долго, а мама была вечно на работе, любила поскандалить и отчитать. Тетя сейчас (уже лет 6-7) увлекается спиртным, мягко говоря. А мама замуж вышла. Я осталась совсем одна. А тетин внезапно изменившийся до ужаса образ жизни просто убивал меня, пока я не полюбила больше всех на свете свою преподавательницу. До неё мне нравились некоторые и в школе, именно преподавательницы. Не девочки, не девушки, ни парни, ни мужчины, именно преподавательницы. В 3-ем классе я очень любила одноклассника, очень! Больше по отношению к мужскому полу таких ярких и самозабвенных эмоций не было. Школьная преподавательница была копией тети -мягкая, светлая, понимающая, умная. Внешность такая же, все как у тети. Я понимаю, что это была некая проекция, перенос чувств. Но я её долго любила, лет 5. Она стала первым спасением, как раз это был период, когда мама вышла замуж, а с тетей прекратилось душевное общение. Она меня очень обидела и разочаровала. Я поражена, как то, что я считала незыблемым (её отношение ко мне, доброта и светлость) исчезло, разрушились. Все рухнуло. И тут школьная преподавательница, будто тётя, прежняя, добрая, она возвратилась ко мне. Это очень сложный какой-то процесс переноса. Увидеть любимого прежде человека в другом и почти верить, что это он.

2) Чем было изранено сердце?

Фундаментальным разочарованием в тете, невозможность помочь еы преодолеть зависимость от алкоголя и полное отсутствие с её стороны доверять мне и общаться, как прежде. Она была для меня всем.

3) Когда я поняла, что наука -это единственное, что у меня есть.

Сейчас поняла. Месяца 2 назад. Понимаю, что университетская преподавательница не захочет тесно дружить со мной. У неё кстати нет семьи, ни мужа, ни детей (это точно). Я чувствую в её одиночестве нечто глубокое, мне кажется, она несчастна и кроме науки у нее ничего нет. И я сделала вывод, что мы никакие не родственники и не друзья, пути наши разойдутся. И в меня, как и у неё, будет в жизни только наука, учёба, работа. Забавно, но в ней я уже не вижу отражения образа тети. Она мне напоминает маму. Я её боюсь, но уважаю. Она чрезвычайно умная, тактичная, с ней было бы так интересно ходить в театр, ездить за ягодами в поле. А маму я просто боюсь. Не доверяю. Много сильных обид.

4) и5) Что хотите получить в результате консультации? Вы действительно хотите просто получить ответ на этот вопрос?

Я знаю ответ на свой вопрос, но изменить ситуацию иногда не хочу, иногда не могу. Все-таки я не получила чего-то очень важного. Теперь нахожу в женщинах. И теряю остальные радости в жизни, хотя знаю, чем хочу заниматься в жизни, люблю учёбу, она действительно приносит удовлетворение, но потом хочется прийти к тому, что вечно и нетленно. Прийти к человеку, которого непонятно зачем любишь и хочешь получить то, чего не дала мама. То, что растворилось от тетиной любви. Пока этого не получу, хоть убей, вся душа изноется. Она говорит :хочу чтобы меня опять также полюбили в ответ, хочу побыть такой же девочкой Асей, которую обнимает преподавательница и скажет, что все хорошо.

Такая глупая история.

Давайте попытаемся понять, не почему я в неё влюбилась до одури, а почему без удовлетворения потребности в матери с её стороны я теряю как будто все. Не смысл жизни, а что-то другое. Жизненно важное. Как будто со мной что-то случится, если она не будет со мной.

Голова кругом...

29 мая 2020
Такая глупая история.

История совершенно не глупая, а вполне понятная и даже предсказуемая. Таких историй бывает достаточно много и я некоторые из них приведу Вам выслав по почте, если Вы напишите её в личке, поскольку здесь считаю ставить их не этично, хотя эти истории в принципе уже стали публичными. В этом смысле я могу дать их Вам, чтобы Вы поняли, что такое случается.

29 мая 2020
Давайте попытаемся понять, не почему я в неё влюбилась до одури, а почему без удовлетворения потребности в матери с её стороны я теряю как будто все. Не смысл жизни, а что-то другое. Жизненно важное. Как будто со мной что-то случится, если она не будет со мной.
Голова кругом...

Вы уверены, что это и есть запрос Вашей консультации?

Предположим я уже сейчас могу ответить на Ваши вопросы. И хотя это всего лишь демонстрационная консультация, она ограничивается только временем консультации, по своему содержанию не отличается от платной работы.

Получив мои ответы на свои вопросы и даже признав их верными, Вы решите свою проблему, которая привела Вас к запросу на этот сайт?

29 мая 2020
Ася

Проблема конечно же ещё не устранится, но если я услышу что-то новое, относящееся к моей ситуации, то это будет небесполезным. Буду работать над собой, так ведь?

29 мая 2020
Проблема конечно же ещё не устранится, но если я услышу что-то новое, относящееся к моей ситуации, то это будет небесполезным. Буду работать над собой, так ведь?

Конечно так, Ася, я рад, что Вы проверили свой запрос и убедились, что это именно то, что Вам надо.

Отзыв о консультации

Хотелось бы поблагодарить Владимира Викторовича за помощь в анализе моей проблемы. Кое-какие мысли насчет сложившейся жизненной ситуации у меня были, а он подтвердил правильность моих размышлений, рассмотрел пути решения проблемы и подсказал, в каком направлении мне теперь двигаться. Было очень комфортно вести консультацию, а главное, я теперь задумалась над тем, что раньше мне не приходило в голову. Я продолжу работать над собой, а ему огромное спасибо и дальнейших успехов!

Ася