КонсультацииЛичностные проблемы

Необъяснимая симпатия. Почему девушка влюбляется в женщину?

24 мая 2020
Ася
Достаточно долго меня беспокоит одна и та же повторяющаяся ситуация. Время бежит, интересы меняются, в жизни появляются новые люди, а проблема все ещё жива. До сих пор неизжитые чувства повторяются, проецируются на едва ли знакомых мне людей. Мне почти 20 лет, учусь на факультете, который мне очень нравится. Есть хорошая подруга, школьные друзья, университетские. Дома мама, которая все ради меня делает, а я в ответ все делаю для неё. Я не человек, который всегда витает в облаках. И я больше не идеализирую людей. Скорее даже я смирилась со всеми своими потерями и разочарованиями. Может быть, просто плюнула на то, что да, сердце моё слихвой изранено за 19 лет. В университете я отличница, но кроме науки у меня все таки ничего нет. Она заглушает мои тайные желания, но учёба - это струя воды, направленная в дуршлаг. Пока льешь изо всей силы, то она там хоть сколь нибудь задерживается. Но когда лето и нет учёбы? Я схожу с ума. Не могу видеть одного человека и не могу ничем уже заглушить тоску по нерастраченным чувствам. Влюбилась я в женщину. Простите, если многим неприятно такое слышать. Мне тоже неприятно. Не знаю, как люблю её. Парни неинтересны. Они не вдохновляют, не цепляют, не вызывают эйфоричную радость, сверхсилу идти дальше и бороться, учиться, развиваться. Вот не люблю их и все. И так было почти всегда. Никто меня из них не обижал, разве что косвенно- плохой отец, который ушёл, нерадивый отчим, некудышный дедушка. Насмотрелась я на этих мужчин, не хочу выходить замуж. Нет, я не ищу идеального парня, что вы. Я реалистка. Но я нашла конкретно идеального для себя человека. У нас никогда ничего не будет. Она преподавательница, я - студентка,18 лет разницы, социальное неравенство, субординации, холодная дистанция, пропасть. Подскажите, почему девушка влюбляется в женщину? В чем корень проблемы? Пожалуйста, не надо о том, что тепла недополучила. Заранее спасибо. Рада любым советам. P. S. Когда-нибудь я ей признаюсь, даже если это испортит все. Впрочем, и портить тут нечего.

30 мая 2020
Ася

"Если Вы хотите помогать ей, то должны понимать в чём именно и предлагать не просто дружбу, но помощь.

А Вы знаете в какой помощи она нуждается?

Вы вообще знаете её интересы, увлечения? "

Она преподавала у нас только этот год. Дальше будет или нет - неизвестно. А какую помощь предложить? Давайте, Марья Ивановна, я вам буду вместо сестры или дочки, помогать на старости лет, когда будете? Она пока ни в чем не нуждается, как мне видится. Я ничего не знаю о ней, кроме того, что она одинока, а значит, как и любой человек, нуждается во внимании.

30 мая 2020

И как Вы предложите ей свое внимание?

Я поэтому и уточнил у Вас знаете ли вы о её увлечениях, на базе которых можно как-то сблизиться?

30 мая 2020
Ася

"И как Вы предложите ей свое внимание?

Я поэтому и уточнил у Вас знаете ли вы о её увлечениях, на базе которых можно как-то сблизиться? "

Не знаю, у меня нет ни малейшей возможности и сейчас ей как-то помогать. Предложить ей помощь с работой, что ли, как-то неуместно, да и не надо ей это. Отправит домой меня. Я не знаю ее увлечений. Нас объединяет только учеба, научные проекты и курсовые, которые, надеюсь, смогу у нее писать в следующем учебном году.

30 мая 2020
Я не знаю ее увлечений. Нас объединяет только учеба, научные проекты и курсовые, которые, надеюсь, смогу у нее писать в следующем учебном году.

Значит исходите из этих возможностей взаимодействия.

Но надо учитывать и другой аспект.

Она живет и работает в определенной среде, в том числе и среди коллег. И есть некоторая этика, которой должен придерживаться преподаватель.

Если даже ей очень понравится идея Вашей помощи, насколько она может её принять?

30 мая 2020
Ася

"Если даже ей очень понравится идея Вашей помощи, насколько она может её принять? "

Не могу этого знать. Может быть, она вообще откажется от какой-либо помощи.

30 мая 2020

Скорее всего так и будет.

Но я хотел бы обратить Ваше внимание не столько на пути достижения цели, которая при ближайшем рассмотрении оказывается весьма призрачной, а на решении своих проблем, которые уводят Вас от реальной жизни.

Надо задуматься о жизненных смыслах. Почитайте о Викторе Франкле и его логотерапии.

30 мая 2020
Ася

"Но я хотел бы обратить Ваше внимание не столько на пути достижения цели, которая при ближайшем рассмотрении оказывается весьма призрачной, а на решении своих проблем, которые уводят Вас от реальной жизни.

Надо задуматься о жизненных смыслах. Почитайте о Викторе Франкле и его логотерапии. "

Хорошо, я постараюсь. Спасибо, я почитаю. И спасибо за консультацию, продолжу работать не в направлении того, как добиться симпатии с ее стороны и т.д., а попытаюсь еще раз проанализировать причины моей любви.

30 мая 2020

Ася, для Вас ещё актуальна наша демонстрационная консультация? Вы получили ответы, которые проясняют путь решения проблем?

Если считаете, что результат достигнут и он Вас устраивает, то прошу Вас её завершить.

Если остались вопросы, то можете их задать сейчас или потом в личке.

Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по твоему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.

Если в будущем понадобится помощь, пишите в личку.

31 мая 2020

Ася, для Вас ещё актуален запрос на консультацию?

Время, отведенное на бесплатную консультацию истекает.

Если для Вас уже не актуальна заявленная Вами тема, то прошу её завершить. Если в будущем понадобится помощь, пишите в личку, сможем проработать все Ваши вопросы в платной, приватной консультации.

01 июн. 2020

Ася, вчера были сбои на сайте, поэтому было невозможно завершить консультацию. Сегодня это можно сделать.

Отзыв о консультации

Хотелось бы поблагодарить Владимира Викторовича за помощь в анализе моей проблемы. Кое-какие мысли насчет сложившейся жизненной ситуации у меня были, а он подтвердил правильность моих размышлений, рассмотрел пути решения проблемы и подсказал, в каком направлении мне теперь двигаться. Было очень комфортно вести консультацию, а главное, я теперь задумалась над тем, что раньше мне не приходило в голову. Я продолжу работать над собой, а ему огромное спасибо и дальнейших успехов!

Ася