КонсультацииЛичностные проблемы

Необъяснимая симпатия. Почему девушка влюбляется в женщину?

24 мая 2020
Ася
Достаточно долго меня беспокоит одна и та же повторяющаяся ситуация. Время бежит, интересы меняются, в жизни появляются новые люди, а проблема все ещё жива. До сих пор неизжитые чувства повторяются, проецируются на едва ли знакомых мне людей. Мне почти 20 лет, учусь на факультете, который мне очень нравится. Есть хорошая подруга, школьные друзья, университетские. Дома мама, которая все ради меня делает, а я в ответ все делаю для неё. Я не человек, который всегда витает в облаках. И я больше не идеализирую людей. Скорее даже я смирилась со всеми своими потерями и разочарованиями. Может быть, просто плюнула на то, что да, сердце моё слихвой изранено за 19 лет. В университете я отличница, но кроме науки у меня все таки ничего нет. Она заглушает мои тайные желания, но учёба - это струя воды, направленная в дуршлаг. Пока льешь изо всей силы, то она там хоть сколь нибудь задерживается. Но когда лето и нет учёбы? Я схожу с ума. Не могу видеть одного человека и не могу ничем уже заглушить тоску по нерастраченным чувствам. Влюбилась я в женщину. Простите, если многим неприятно такое слышать. Мне тоже неприятно. Не знаю, как люблю её. Парни неинтересны. Они не вдохновляют, не цепляют, не вызывают эйфоричную радость, сверхсилу идти дальше и бороться, учиться, развиваться. Вот не люблю их и все. И так было почти всегда. Никто меня из них не обижал, разве что косвенно- плохой отец, который ушёл, нерадивый отчим, некудышный дедушка. Насмотрелась я на этих мужчин, не хочу выходить замуж. Нет, я не ищу идеального парня, что вы. Я реалистка. Но я нашла конкретно идеального для себя человека. У нас никогда ничего не будет. Она преподавательница, я - студентка,18 лет разницы, социальное неравенство, субординации, холодная дистанция, пропасть. Подскажите, почему девушка влюбляется в женщину? В чем корень проблемы? Пожалуйста, не надо о том, что тепла недополучила. Заранее спасибо. Рада любым советам. P. S. Когда-нибудь я ей признаюсь, даже если это испортит все. Впрочем, и портить тут нечего.

29 мая 2020

Вы когда-нибудь общались с девушками, у которых были аналогичные проблемы?

29 мая 2020

Ася, Вы обращались ранее за помощью к психологу?

Если да, то какой был результат?

29 мая 2020
Ася

"Вы когда-нибудь общались с девушками, у которых были аналогичные проблемы? "

Да, общалась. По переписке, месяца 2 была в одной беседе с такими же девочками и девушками. Но в процессе нашего общения проблемы только усугублялись. Мы топтались на месте, рассказывая друг другу о том, как всем из нас не повезло. Что у других нормальные проблемы, а мы какие-то странные, не такие. Но когда я поняла, что моя трудность не такая уж и экстраординарная, то очарование начало спадать. Я поняла, что у многих аналогичная проблема, и тогда я поняла, что, к сожалению, это никакая не супервысокая любовь у меня к той женщине. Это и грустно, и отрезвляет. Есть в этих странных чувствах некое очарование, как будто думаешь:"Да, я тут страдаю не по глупому парню-подростку, тут аж взрослая, спокойная, умная женщина, шикарный человек". Мне бы стать такой. Но и сотворение идеала- это тоже не корень проблемы. Из той беседы я вышла быстро, потому что не было в ней практического толка, да и что я ожидала. Все наши обсуждения напоминали клуб анонимных алкоголиков, где куратор клуба -такой же алкоголик, дающий советы, как по ночам незаметно выпивать. А вообще, чем больше пишу о своей ситуации, тем она больше теряет свою магию, иногда я даже занимаюсь своими делами и чувствую, будто меня все это отпустило и я свободна. Но стоит увидеть ее, все заново.

29 мая 2020
Ася

"Ася, Вы обращались ранее за помощью к психологу?

Если да, то какой был результат? "

Нет, не обращалась ни разу. Реакцию переноса сама себе диагностировала. Сама копалась в себе, читала Фрейда, на некоторые вопросы уже нашла ответы.

29 мая 2020

И какие ответы нашли?

Это полезно для нашей работы.

29 мая 2020
Ася

"И какие ответы нашли?

Это полезно для нашей работы. "

Прокрутила в голове все детство, самые яркие моменты -увидела, что была сильно привязана к тете, считала ее за маму, а школьная преподавательница стала копией моей тети. Поняла, что в какой-то мере идеализирую и сейчас свою университетскую преподавательницу. То есть, много чего намешано у меня. Возраст уже такой, не 13 мне лет. Ничего не проходит, время не помогает. Вот здесь тупик. Что, так и буду?

29 мая 2020
Прокрутила в голове все детство, самые яркие моменты -увидела, что была сильно привязана к тете, считала ее за маму, а школьная преподавательница стала копией моей тети. Поняла, что в какой-то мере идеализирую и сейчас свою университетскую преподавательницу.

Совершенно с Вами согласен. Только добавлю, что сама тётя - это всего лишь заменитель мамы. И в тёте и в преподавательнице Вы ищете свою маму любящую близкую и ласковую, которую так и не смогли пока найти.

29 мая 2020

Помните как Вы сформулировали и подтвердили свой запрос?

Проблема конечно же ещё не устранится, но если я услышу что-то новое, относящееся к моей ситуации, то это будет небесполезным. Буду работать над собой, так ведь?

А я ведь сразу уточнял достаточно ли Вам информации о том, что происходит? Ведь вы и сами это поняли.

Возраст уже такой, не 13 мне лет. Ничего не проходит, время не помогает. Вот здесь тупик. Что, так и буду?

А теперь обнаружился тупик?

Тупика на самом деле никакого нет. Это всего лишь Вы получили сигнал, что у Вас не все пройдено в этом возрасте.

30 мая 2020

Ася, для Вас ещё актуальна наша демонстрационная консультация? Вы получили ответы, которые проясняют путь решения проблем? Если Вы считаете, что результат достигнут и он Вас устраивает, то прошу Вас её завершить.

Если остались вопросы, то можете их задать сейчас или потом в личке.

Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по твоему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.

Если в будущем понадобится помощь, пишите в личку.

30 мая 2020
Ася

Я бы хотела узнать, стоит ли все-таки говорить ей обо всем? Или не напрягать человека? Больше, кажется, вопросов нет.

30 мая 2020

Вот это очень важный вопрос. И мне было бы жаль, если бы вы не дождались обсуждения именно этого аспекта.

Через пару часов я готов разобрать с Вами именно этот аспект проблемы.

И после этого вы можете закрыть тему, желательно оставив свой отзыв о моей работе.

30 мая 2020
Ася

"Вот это очень важный вопрос. И мне было бы жаль, если бы вы не дождались обсуждения именно этого аспекта.

И после этого вы можете закрыть тему, желательно оставив свой отзыв о моей работе. "

Хорошо, договорились.

30 мая 2020

Давайте вместе поразмышляем и ответ найдется в процессе этих рассуждений.

Прежде сем ей что-то сказать, надо как-то сблизиться, т.е. иметь возможность сказать наедине?

И как это получится сделать?

30 мая 2020
Ася

А вот это крайне сложно. Помимо того, что это не школа, где можно легко поговорить после уроков с преподавателем в его же кабинете, но еще есть и такое препятствие, что она человек холодный и закрытый. Но не злой. Можно подойти в коридоре и попросить о разговоре после пар. Вполне реально.

30 мая 2020
Ася

А можно по окончании вуза подойти и спросить, сможем ли мы дружить.

30 мая 2020

Она ответит, что можно. Но что она в это вложит, какой смысл?

А что будете под дружбой подразумевать Вы?

Вы просто предложите ей свою дружбу?

30 мая 2020
Ася

"Она ответит, что можно. Но что она в это вложит, какой смысл?

Вы просто предложите ей свою дружбу? " Да, согласна, что выйдет ерунда. Скажет, звоните, Ася, если что. А я побоюсь надоедать и не буду звонить. Или позвоню, позову в театр, а она откажется. Я как раз таки и вложу смысл дружбы в слово дружба.

30 мая 2020

А что получится Вы и сами уже поняли?

Тогда вопрос к Вам: а Вы что хотели от этой дружбы? В каком виде Вы её представляете?

30 мая 2020
Ася

"А что получится Вы и сами уже поняли?

Тогда вопрос к Вам: а Вы что хотели от этой дружбы? В каком виде Вы её представляете? "

Да, поняла. Вообще, переехать к ней хотелось бы. Она человек одинокий и замуж уже не выйдет. А я буду ей помогать. Что-то вроде младшей сестры.

30 мая 2020

Если Вы хотите помогать ей, то должны понимать в чём именно и предлагать не просто дружбу, но помощь.

А Вы знаете в какой помощи она нуждается?

Вы вообще знаете её интересы, увлечения?

Отзыв о консультации

Хотелось бы поблагодарить Владимира Викторовича за помощь в анализе моей проблемы. Кое-какие мысли насчет сложившейся жизненной ситуации у меня были, а он подтвердил правильность моих размышлений, рассмотрел пути решения проблемы и подсказал, в каком направлении мне теперь двигаться. Было очень комфортно вести консультацию, а главное, я теперь задумалась над тем, что раньше мне не приходило в голову. Я продолжу работать над собой, а ему огромное спасибо и дальнейших успехов!

Ася