КонсультацииСемейные отношения

Как не дать распасться семье? Жена мне не верит, но отпустить её и детей я не могу

26 мая 2020
Мы уже 10 лет как женаты... Однако в нашей жизни, с моей стороны было очень много лжи, воровства, предательства и измен, которые закончились 4 года назад. Жена, уже неоднократно подавала на развод и говорила о желании уйти. У нас трое прекрасных детей, для которых я - хороший отец. Муж с меня - никакой... 4 года назад, я все-таки, смог частично изменить себя и более не изменял ей... Однако, она, мне, что логично, более не верит... Ей больно жить со мной, сказала, что простить не сможет... Испробовала разные методы, от психологов до гадалок итд, последняя из которых сказала, что я изменял ей на протяжении последних полутора лет, что не есть правдой... Как быть? Я понимаю, что отпустить я ее не смогу (очень ее и детей люблю), как помочь ей? К семейному совместному психологу обращаться не хочет, так как желания у нее сохранять семью больше нет.

27 мая 2020
Это Вы так решили или она Вас сама сказала. Процитируйте ее слова.

Да, это смысл ее слов, очень близкий к цитате

27 мая 2020

Вы слышали выражение "хочешь удержать - отпусти"?

Это открытие – что удержать кого-то можно лишь отпустив. Главное – сделать это в своей голове. Отпустить по-настоящему. Дать чему-то произойти вне зависимости от Вашего упертого желания. Дать жене право поступить так, как она хочет и считает нужным. Внутренне принять это и согласиться. И продолжить жить своей жизнью. Вот такой парадокс.

Вы провели ее по всем страхам и ужасам семейной жизни. Вы это признаете сами. Как она может понять, что Вы осознали свое деструктивное поведение, его причины и работаете, чтобы скорректировать его? Каким образом Вы можете помочь ей сформировать уверенность в Вас, в том, что она сможет на Вас полагаться. Не упертым нежеланием признать ее право на отдельную от Вас жизнь. Ваше право быть нужным и заботиться о детях и их матери. Но Вы не можете их заставить быть рядом. Надо договариваться.

Перестаньте себя жалеть, начинайте работать. Эта консультация длиться три дня и закроется уже завтра.

Представьте, что вы разъехались, найдите в этом рациональное зерно и напишите, как будете строить свою жизнь. Это сложно и страшно сделать первый раз. Но надо.