КонсультацииСемейные отношения
Как не дать распасться семье? Жена мне не верит, но отпустить её и детей я не могу
Это Вы так решили или она Вас сама сказала. Процитируйте ее слова.
Да, это смысл ее слов, очень близкий к цитате
Вы слышали выражение "хочешь удержать - отпусти"?
Это открытие – что удержать кого-то можно лишь отпустив. Главное – сделать это в своей голове. Отпустить по-настоящему. Дать чему-то произойти вне зависимости от Вашего упертого желания. Дать жене право поступить так, как она хочет и считает нужным. Внутренне принять это и согласиться. И продолжить жить своей жизнью. Вот такой парадокс.
Вы провели ее по всем страхам и ужасам семейной жизни. Вы это признаете сами. Как она может понять, что Вы осознали свое деструктивное поведение, его причины и работаете, чтобы скорректировать его? Каким образом Вы можете помочь ей сформировать уверенность в Вас, в том, что она сможет на Вас полагаться. Не упертым нежеланием признать ее право на отдельную от Вас жизнь. Ваше право быть нужным и заботиться о детях и их матери. Но Вы не можете их заставить быть рядом. Надо договариваться.
Перестаньте себя жалеть, начинайте работать. Эта консультация длиться три дня и закроется уже завтра.
Представьте, что вы разъехались, найдите в этом рациональное зерно и напишите, как будете строить свою жизнь. Это сложно и страшно сделать первый раз. Но надо.