КонсультацииОтношения родителей и детей
Ощущение, что мама мной манипулирует. Что мне делать?
Может, это из детства, когда недополучено одобрение?
Может, но живете Вы в настоящем. В каких случаях это спасибо действительно для Вас важно. А когда Ваша негативная реакция - это просто реакция на маму.
Можно взять в союзники брата - пора становится более самостоятельным.
Какие шаги Вы можете для этого предпринять?
Позитивный опыт: мне не нравится слово "терпила" в отношении меня, как говорит мама про мои отношения с начальником. Я ей это сказала, она перестала его употреблять.
Какие слова и действия Вы можете подобрать, чтобы этот опыт расширить?
Негативная реакция - когда меня продолжают учить, хотя дело делается не в первый раз.
Просто попросить брата о помощи, чтобы он привыкал к такими вещам.
Для начала, думаю, нужно просто проговаривать с мамой те моменты, когда чувствую дискомфорт.
Хм, еще раз попытайтесь. Ваша негативная реакция (какая) это реакция на маму, или критику воспринимать сложно. Если критиковать будет брат, отец - как отреагируете?
Пишите, о чем именно будете просить, как, какую реакцию и действия от него можете ожидать. Репетируйте здесь и сейчас.
Тоже, напишите предложения, как будете проговаривать в моменты дискомфорта. Перечислите эти моменты, основные.
Если критиковать будет отец или брат - отнесусь к этому спокойной. Проанализирую. Отец за всю мою жизнь меня от силы раза 2-3 критиковал. Да и брат тоже... Обычно, это идёт от мамы. Может, это дух соперничества?
Отзыв о консультации
Квалифицированная помощь. Многое встало на свои места. Психолог очень хорошо подводит тебя к раскрытию внутреннего конфликта.