КонсультацииОтношения родителей и детей

Ощущение, что мама мной манипулирует. Что мне делать?

14 июн. 2020
Елена
Мне кажется, что моя мама мной манипулирует. Что она просто тиран. Она очень много делает для семьи, но и я не сижу сложа руки. Любое мое сопротивление ей или ее порядкам, приводит в молчанию и игнорированию меня

14 июн. 2020
Может, это из детства, когда недополучено одобрение?

Может, но живете Вы в настоящем. В каких случаях это спасибо действительно для Вас важно. А когда Ваша негативная реакция - это просто реакция на маму.

Можно взять в союзники брата - пора становится более самостоятельным.

Какие шаги Вы можете для этого предпринять?

Позитивный опыт: мне не нравится слово "терпила" в отношении меня, как говорит мама про мои отношения с начальником. Я ей это сказала, она перестала его употреблять.

Какие слова и действия Вы можете подобрать, чтобы этот опыт расширить?

14 июн. 2020
Елена

Негативная реакция - когда меня продолжают учить, хотя дело делается не в первый раз.

Просто попросить брата о помощи, чтобы он привыкал к такими вещам.

Для начала, думаю, нужно просто проговаривать с мамой те моменты, когда чувствую дискомфорт.

14 июн. 2020
Негативная реакция - когда меня продолжают учить, хотя дело делается не в первый раз.

Хм, еще раз попытайтесь. Ваша негативная реакция (какая) это реакция на маму, или критику воспринимать сложно. Если критиковать будет брат, отец - как отреагируете?

Просто попросить брата о помощи, чтобы он привыкал к такими вещам.

Пишите, о чем именно будете просить, как, какую реакцию и действия от него можете ожидать. Репетируйте здесь и сейчас.

Для начала, думаю, нужно просто проговаривать с мамой те моменты, когда чувствую дискомфорт.

Тоже, напишите предложения, как будете проговаривать в моменты дискомфорта. Перечислите эти моменты, основные.

14 июн. 2020
Елена

Если критиковать будет отец или брат - отнесусь к этому спокойной. Проанализирую. Отец за всю мою жизнь меня от силы раза 2-3 критиковал. Да и брат тоже... Обычно, это идёт от мамы. Может, это дух соперничества?

14 июн. 2020

Может быть дух соперничества. Кто с кем?

Жду остальных ответов.

Отзыв о консультации

Квалифицированная помощь. Многое встало на свои места. Психолог очень хорошо подводит тебя к раскрытию внутреннего конфликта.

Елена