КонсультацииЛичностные проблемы
Не могу нормально общаться с людьми. Как себе помочь?
Было
Иван, поняла вас. Я задавала все эти вопросы про родителей, чтобы лучше понять причино-следственные связи ваших проблем.
У вас есть подсознательная крепко сидящая внутри установка: 《не делай》. Скорей всего есть и другие. Когда родители говорят подобным образом ребенку и опекают его, то ему потом очень трудно брать на себя ответственость, начинать новые дела, есть привычка откладывать на потом, модет быть лень, неверие в себя, низкая самооценка, самокритика. Результат: трудно общаться, найти работу, зарабатывать деньги, самореализовываться.
Внутренний голос родителей до сих пор сидит в вас и руководит. Нужно от него избавляться. Напишите все негативные мысли о себе, вспомните когда вам это говорили родители. Потом подумайте какие есть доказательства того, что это не так. Напишите их. И переформулируйте негативные мысли в прямопротивоположные, это будут ваши аффирмации. Повторяйте их каждый день по несколько раз, стобы укреплять свою веру в них.
Давайте попрактикуемся. Например, вы считаете себя бесполезным. Подумайте, всегда и во всем вы бесполезный?
Не всегда
Когда, и при каких обстоятельствах вы не чувствуете себя бесполезным?Что вы подразумеваете под бесполезностью: не представляете ценность, ничего не стоите, никчемность, ненужность?
Я начинаю себя так чувствовать когда куда-то опаздываю или лень что-то делать, и бесполезность это наверное некчёмность и ненужность
А при каких обстоятельствах вы не испытываете свою никчемность и ненужность?
Когда с кем-то общаюсь или кому-то помогаю
То есть когда вы помогаете, оказываете помощь, вы чувствуете себя хорошо, спокойно и свободно?
Как часто вы помогаете кому? Вы сами проявляете инициативу в помощи или если вас просят?
Помогаю не очень часто, иногда сам беру инициативу иногда просят
Иван, по моим ощущениям, вам нравится оказывать помощь другим, и благодаря этому вы чувствуете свою значимость, ценность, полезность. Так?
Поэтому вам нужно чаще помогать. Предлагайте, проявляйте инициативу своим близким и друзьям. Но конечно не навязчиво, а просто иногда. Также подумайте, где вы можете оказать еще помощь незнакомым людям? Може волонтерство, благотворительность, в каждом городе есть что-то вроде бро добрых дел, которое занимается облагораживанием города, парков и пр. Поищите в соц. Сетях. Там вам будут рады, вы сможете ощущать себя полезным, нужным, у вас будет хорошая возможность тренировать свои коммуникационные навыки. Как вам такая идея?
Это будет работа над устранением ограничивающей установки "Не делай", из-за которого вы ленитесь, вам трудно начинать что-то новое. То есть вам нужно найти занятия, где вы будете плезны.
Сначала вам будет непривычно и даже тяжело, вы все равно будете ощущать свою беспомощность, но со временем ваша уверенность окрепнет. Это вопрос времени и тренировки. Это вам под силу и только в ваших руках.
Всегда нужно идти навстречу страху. Чтобы от него избавиться вам нужно сделать то, чего вы боитесь. То что я описала выше идеально для этого подойдет. Еще, например, можно найти работу.
Спасибо за советы я прислушаюсь к ним я думаю это поможет мне)