КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессивные мысли. Самобичевание. Что делать?

28 июн. 2020
Кириллица
Я не справляюсь со своим мышлением, заметила я такую особенность примерно год назад, но вот уже 6-й месяц я пытаюсь справиться с этим, безуспешно. Постоянный бесконечный поток мыслей крутится в голове, одно умозаключение за другим, одна гипотеза за другой, доказательства, аргументы. Все дошло до такой степени, что я не могу принять какую-то одну сторону касательно всего, из-за этого не могу действовать и что-то делать, так как у выбора разные последствия, я боюсь облажаться так, что самым великим моим достижением будет то, что дано изначально - способность размножаться. Мне кажется, концепция происходящего - усложнение/нахождение во всем смысла/наша сосредоточенность на «минусах», а главное, выбор одного из вариантов, вся эта концепция противоречива. Например, существует лишь «относительность» всего, Всего, допустим, эпитетов/прилагательных: ты можешь быть красив для одного, но для другого - уродлив и т.д.; перестаёшь делить людей на страты, потому что человек не может быть по общепринятым рамкам и плохой, и хороший, нужно всегда выбрать какую-то одну сторону, вот, я не могу принимать решения; не могу делать что-то из-за того, что человечество основано на противоречиях, на запретах, на лжи, и одновременно приписывает эти вещи к «неправильному»; люди в 21 веке до сих пор уважают религию, которая противоречит вере, являющейся лишь предположением... Человечеству в данный момент не дано ответить на главные вопросы, шанс того, что когда-то мы познаем абсолютно все - ничтожен. Меня беспокоит то, что это копание никогда не закончится и приведёт к моему регрессу, ощущение, будто я день за днём схожу с ума, мне хочется крикнуть всем: «люди, очнитесь, почему Вы усложняете себе жизнь с каждой стороны вместо того, чтобы чувствовать настоящее, жить. Я не могу смириться с тем, что люди сами построили эту систему, сами, но при этом они жалуются и винят всех вокруг кроме себя, сами же недовольны своей системой, почему человек взял на себя роль всемогущего и поставил запреты на биологические потребности: изменение своего психоделического состояния, не знаю, как обозначить по-другому, но по своим наблюдениям я уверена, что человек не может жить без этого, ведёт борьбу со своей природой, но это нелогично... Зачем весь этот абсурд, чтобы ошибаться/спотыкаться и тем самым эволюционировать в сознании? По-другому, выходит, невозможно, мы нуждаемся в этом, мы нуждаемся во всех бедах/страданиях/нелогичных действиях/войнах, стремление к чему-то новому/запретному/улучшенному для нас важнее нежели «лучшая» жизнь, которую мы все так хотим. Почему тогда я обязана слышать предположения и верить в них, вместо того, чтобы люди признали свою некомпетентность и малознание с достоинством, почему нельзя двигаться без упрёков/обвинений/оценочных суждений и т д? С одной стороны все в этом мире максимально понятно, как жить, зачем, для чего и т д, но в это же время своими сомнениями усложняешь все и вводишь в бОльшие рамки, конечно же, недовольство растёт одновременно. Так помимо всего этого мир открыт перед тобой, как книга, да, многое зависит от твоего положения в обществе/кошелька, но нельзя отрицать невероятные возможности, которые открыты перед абсолютно каждым (не брать в расчёт проблемы физические/психологические и тд). Столько занятий, столько интересного, нельзя заниматься всем, нужно ограничить себя, ты обязан сделать выбор, но как это вообще возможно??? Неужели на самом деле в этом мире не будет никогда гармонии вечной, тогда зачем мы вообще куда-то идём/движемся, для чего все это, чтобы продолжать качать права за справедливость и одновременно быть источником несправедливости? Я постаралась описать все кратко и конструктивно. Месяца 2 назад я посмотрела на происходящее со стороны человека, страдающего БАР и по сей день я уверена почти на 100 процентов в этом, ведь помимо всей этой каши в голове мания/депрессия сопровождают меня весь период, сначала я была уверена, что у меня просто депрессия, не обращала внимание на свою гиперактивность, у меня просто не было должных знаний, чтобы ставить себе диагнозы, а теперь я вижу все отчетливо, некоторые пазлы сложились в голове: «Так вот почему я делала это? » «Ааааааа» «Что я делала, зачем это, почему я не останавливалась? » значительный мешающий клапан - импульсивные резкие, дерзкие решения, принятые с бухты барахты, которые я с довольно частой периодичностью пытаюсь загладить, сопровождается это все самокопанием/обвинением себя - наказанием, если прямо говорить. Я не справляюсь со всем этим, у меня не осталось сил, чтобы бороться одной, 6 месяцев - будто вечность, и с каждым месяцем ситуация ухудшается. Я прошу, даже молю о помощи, потому что вариант - убить себя кажется наиболее рациональным из всех возможных, это точно крах, потому что я не смогу сделать даже это...

24 июл. 2020

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Расскажите о себе и своей жизни более подробно пожалуйста - Вы учитесь или работаете, живете самостоятельно или с семьей? Вы обращались к специалисту очно?

24 июл. 2020
Кириллица

Добрый день, Ольга! Меня зовут Анастасия, очень приятно с Вами познакомиться. Мне 20 лет, в данный момент забила на учебу (2 курс заочно), пытаюсь заставить себя выйти из дома, вообще, заставить себя помыться... Более подробно состояние описала выше, как раз

24 июл. 2020
Кириллица

Я обращалась ранее к специалистам, сходила на приём к психотерапевту, она поставила: «экзистенциальный кризис», после приёма остался «осадок», она кое-что сказала, одну фразу, из-за которой стало ещё тяжелее

24 июл. 2020
Кириллица

Больше специалистов не посещала, так как нет средств, а очень хотелось бы

24 июл. 2020
Кириллица

В данный момент живу одна, переехала 2 года назад в Питер из глубинки, есть только интернет-друзья, все время в одиночестве

24 июл. 2020
Кириллица

Работала до карантина

24 июл. 2020
Кириллица

Психотерапевт выписал «флуоксетин» на месяц, пропив его, ничего не изменилось

24 июл. 2020
у меня просто не было должных знаний, чтобы ставить себе диагнозы, а теперь я вижу все отчетливо,

Мы должны отдавать себе отчет, что Вы не специалист, чтобы ставить себе диагноз, предоставьте это врачу. Но осознавать свои эмоции и чувства, ощущать смену фаз - мании и депрессии, подъема и эйфории, когда мы можем свернуть горы, и состояния угнетенности и истощения мы можем. Потому что именно этот подъем и ведет к истощению. Гормональная система работает так, что на выходе мы получаем эти взлеты и падения. Тогда обращение к специалисту и правильно подобранная медикаментозная поддержка дадут возможность сгладить эту историю. При БАР эта поддержка может быть постоянной, но это помогает быть в норме и не терять качество жизни. Кроме того, есть реальная опасность причинения себе вреда в стадии депрессии.

Я не справляюсь со всем этим, у меня не осталось сил, чтобы бороться одной, 6 месяцев - будто вечность, и с каждым месяцем ситуация ухудшается. Я прошу, даже молю о помощи, потому что вариант - убить себя кажется наиболее рациональным из всех возможных, это точно крах, потому что я не смогу сделать даже это...

И дело не в Ваших убеждениях и ценностях, мировоззрении и душевных переживаниях реальности, а в нарушении работы нейромедиаторов головного мозга - дофамина, серотонина, норадреналина. Как только этот баланс будет в норме - депрессивные и суицидальные мысли пройдут.

24 июл. 2020
Кириллица

У меня постоянные перепады в настроении, в хобби, мечусь туда-сюда, не заканчиваю, затем апатия, затем снова хочется что-то создать, творить, иногда выходит, прям вдохновение находит, и я полностью поглащаюсь процессом дни напролет, не ложась спать, есть, пока не закончу, не замечая, как проходит время, а затем опять бессилие, потеря интереса

24 июл. 2020
Кириллица

Ещё часто совершаю какие-то поступки, будто находясь в тумане, например, продала свой любимый музыкальный инструмент, о чем жалею каждый день, в тот момент, мне казалось, будто я правильно поступаю; затем, недавно взяла кредит на курсы, на которые ходить не хочу и т д

24 июл. 2020
Кириллица

Будто в такие моменты не могу себя контролировать, не понимаю, что происходит

24 июл. 2020
Кириллица

Ещё вот в последнее время, я могу проспать 3-5 дней за неделю прям, а потом проснувшись, не понимаю, как это произошло, для меня будто день прошёл всего

24 июл. 2020
Мне 20 лет, в данный момент забила на учебу (2 курс заочно), пытаюсь заставить себя выйти из дома, вообще, заставить себя помыться... Более подробно состояние описала выше, как раз
сходила на приём к психотерапевту, она поставила: «экзистенциальный кризис», после приёма остался «осадок», она кое-что сказала, одну фразу, из-за которой стало ещё тяжелее

Анастасия, главное что вызывает беспокойство - это наличие суицидальных мыслей. Это очень серьезно. И в этом случае, чтобы исключить риск причинения себе вреда, лучше обратиться к врачу-психиатру очно. По описанию симптомов врач поставит более точный диагноз и подберет комбинацию препаратов - нейролептиков и антидепрессантов. Не всегда это удается с первого раза, это индивидуально. Понять что все сработало можно через пару недель - состояние улучшается и эти мысли исчезают.

Экзистенциальный кризис может быть тоже - обычно складываются несколько факторов - сильное нервное и физическое напряжение, какие-то перемены в жизни, проблемы с учебой или работой, отношения - словом, наваливается все. И психика не справляется. Поэтому предоставим диагностику врачу, и вовремя получим помощь, если не справляемся самостоятельно.

24 июл. 2020
Ещё вот в последнее время, я могу проспать 3-5 дней за неделю прям, а потом проснувшись, не понимаю, как это произошло, для меня будто день прошёл всего
Ещё часто совершаю какие-то поступки, будто находясь в тумане

Вот, смотрите, это тоже серьезные сигналы - нарушения сна, это и есть гормональный дисбаланс головного мозга, когда мы то не можем заснуть, то потом спим сутками.

Потом - снижена концентрация внимания. Обо всем этом нужно сказать врачу, это все очень важно - врач именно по описанию симптомов подбирает препараты, и чем полнее Вы все расскажете, тем больше шансов что препараты будут подобраны верно и Вы почувствуете улучшение уже через несколько дней.

24 июл. 2020
Кириллица

Самая главная проблема - денежное положение не позволяет сходить даже на консультанцию. Планирую брать кредит, чтобы сходить. Можете посоветовать специалистов в питере?

24 июл. 2020
У меня постоянные перепады в настроении, в хобби, мечусь туда-сюда, не заканчиваю, затем апатия, затем снова хочется что-то создать, творить, иногда выходит, прям вдохновение находит, и я полностью поглащаюсь процессом дни напролет, не ложась спать, есть, пока не закончу, не замечая, как проходит время, а затем опять бессилие, потеря интереса

Часть проблемы может быть просто гормональной нестабильностью - Вам 20 лет и эмоциональные качели, частая смена интересов, сильная увлеченность - это может быть таким крайним вариантом нормы, но нарушения сна и суицидальные мысли говорят о том, что лучше вовремя помочь своей психике справиться с этим периодом. Он на данный момент довольно сложный - сначала надо нормализовать свое состояние, потом решать остальные проблемы, в том числе с учебой.

забила на учебу (2 курс заочно)

Как Вам кажется специальность выбрана правильно, или пока Вы в таком состоянии это трудно определить?

24 июл. 2020
Самая главная проблема - денежное положение не позволяет сходить даже на консультанцию. Планирую брать кредит, чтобы сходить. Можете посоветовать специалистов в питере?

Анастастия, если Вы гражданка РФ, то Вы можете пойти к специалистам по месту временного проживания, в обычный ПНД - это возможно будет бесплатно, узнайте точно. И даже если это платный прием это не очень большая сумма. Вам пока достаточно первичного приема - врач выписывает медикаментозную поддержку сразу по состоянию пациента. Чтобы работать более длительно с психотерапевтом или психологом можно обратиться в Центр социальной помощи семье и детям, там психологи ведут прием бесплатно. И даже в обычной городской поликлинике есть психотерапевт. Так что первый шаг нормализовать свое состояние, а потом постепенно по шагу решать другие проблемы. Вы не одиноки, возьмите всю помощь какую сможете получить, говорите с людьми, которые Вас поддерживают - есть у Вас родные, подруги, пусть это общение по телефону или онлайн - все равно это важно для нас, получить тепло и любовь от близких людей.

24 июл. 2020
Постоянный бесконечный поток мыслей крутится в голове, одно умозаключение за другим, одна гипотеза за другой, доказательства, аргументы. Все дошло до такой степени, что я не могу принять какую-то одну сторону касательно всего, из-за этого не могу действовать и что-то делать, так как у выбора разные последствия, я боюсь облажаться так, что самым великим моим достижением будет то, что дано изначально - способность размножаться. Мне кажется, концепция происходящего - усложнение/нахождение во всем смысла/наша сосредоточенность на «минусах», а главное, выбор одного из вариантов, вся эта концепция противоречива.

По кризису и всем этим тревожным мыслям о миропорядке и проблемам общества, можно так определить ситуацию - мне 20 лет и куча этих вопросов это норма, потому что я прохожу возрастной кризис, это время самоидентификации - кто я в этом мире, какая я, в чем я похожа и чем отличаюсь от других, как выбрать свой путь в жизни, свое мировоззрение, какую картину мира считать свой, единственно правильной. Это очень много вопросов, и эти мысли могут крутиться в голове и отвлекать нас - ведь это важные вопросы.

24 июл. 2020
Меня беспокоит то, что это копание никогда не закончится и приведёт к моему регрессу, ощущение, будто я день за днём схожу с ума, мне хочется крикнуть всем: «люди, очнитесь, почему Вы усложняете себе жизнь с каждой стороны вместо того, чтобы чувствовать настоящее, жить. Я не могу смириться с тем, что люди сами построили эту систему, сами, но при этом они жалуются и винят всех вокруг кроме себя, сами же недовольны своей системой

И это конечно закончится, когда Ваша гормональная система придет в норму, потому что часть проблемы в этом. Ваше обостренное состояние и противопоставление себя обществу свойственно и Вашему возрасту, и кризису через который Вы проходите. Пока можно подумать так, постепенно я разберусь со своим мировоззрением, построю свою систему координат и мне будет понятнее как жить, каких людей выбирать, какое выбрать дело, что мне нужно от жизни и как я хочу ее построить, ведь у каждого из нас свой мир - и мы строим его по возможности из тех кирпичиков, тех паззлов которые считаем важными. Поэтому сначала в этом мире нужно найти себя, осознать себя как личность, понять свои цели и желания и потом выстраивать свою жизнь, делать то, что хотите Вы.

24 июл. 2020
Столько занятий, столько интересного, нельзя заниматься всем, нужно ограничить себя, ты обязан сделать выбор, но как это вообще возможно??? Неужели на самом деле в этом мире не будет никогда гармонии вечной, тогда зачем мы вообще куда-то идём/движемся, для чего все это, чтобы продолжать качать права за справедливость и одновременно быть источником несправедливости?

Чтобы достичь успеха нельзя распыляться на множество дел и занятий, нужно сфокусировать свои силы и время на чем-то одном. Были проведены исследования среди музыкантов, которые доказали, что талант это в среднем 10 000 часов упорного труда. Почитайте об этих исследованиях -это действительно интересно. То что мы считали дарованием - это работа, усилия, тренировка. Да конечно должны быть склонности и желание заниматься именно этим делом, но сколько сил и времени ты вложил и будет высочайшим результатом, то что мы в итоге называем талант.

Гармония в мире есть, и она в его несовершенстве, постоянной изменчивости, а вот справедливость - человеческое понятие, придуманное людьми для людей, чтобы сдерживать агрессивную природу человека. Нас с детства учат, что такое добро и зло, что справедливо и что нет, как мы должны поступать с другими в соответствии с законами человеческого общества. Но в природе нет справедливости и лев, убивающий антилопу не злой и не жестокий, он просто хочет выжить. И все силы в природе направлены на выживание, развитие качеств которые помогут сохранить и продолжить жизнь всей системы.