КонсультацииАпатия. Депрессия
Депрессивные мысли. Самобичевание. Что делать?
У нас много вопросов и не на все есть ответы. Но жизнь такой увлекательный квест, что стоит пройти его до конца, даже зная что это путешествие с билетом в один конец. Зная как происходит зарождение человека на уровне клетки, мы понимаем, что получили единственный шанс из миллиона, чтобы родиться. Это уже чудо, что мы есть. И нужно сначала найти путь к себе, чтобы понять как прожить свою жизнь с радостью и удовольствием, находя тех, кто похож на нас - видением мира, ценностями, планами и целями, тех кто искренне любит нас и хочет быть рядом. Когда мы находим этот круг близких людей и дело, которому готовы посвятить свое время - мы уже счастливы, эти простые вещи и есть то, что нужно человеку для того чтобы быть счастливым.
Спасибо Вам огромное, что так «качественно» уделили мне время
Дело в том, что я нахожусь в нескончаемой фрустрации: хочу учиться в “NN” вузе на n спец-ти, но денежное положение родителей не позволяет, поэтому я поступила на заочную форму на гуманитарную (компромисс) специальность. Находясь на 2-м курсе, поняла, что хочу уйти оттуда, поскольку никаких знаний, никакой практики, абсолютно точно - деньги за диплом, да, намного дешевле чем учиться на очной форме обучения, но даже «такое» меня не устраивает, поскольку я пошла на «это», уважая своих родителей.
После первого полугодия я устроилась на работу и начала жить почти полностью за свой счёт (родители отправляли в месяц не больше 5 тысяч), сама покупала все по необходимости: одежду и т д. При этом до того, как устроиться я планировала с зарплатой откладывать деньги на свои увлечения, то, с чем хочу связать свою жизнь (на муз инструменты/обучение, подмечу, что я 10 лет занималась музыкой, есть образование школьное). По итогу, все средства с зп уходили на жизнь, откладывать не получалось, работа приносила страдания и мучения, но выбора не было (1 курс я проучилась очно): приходя из института на работу, а с работы домой, сил не оставалось ни на что, концепция: институт-работа-дом. Спустя 3 месяца, я начала забивать на институт, потому что было действительно трудно, но подмечу, на оценки это не повлияло, сессия прошла должным образом, теперь: работа-дом-иногда институт. Друзей у меня так и не было, гулять я не ходила вообще, как и по сей день. Затем я ушла на другую работу, и ничего не поменялось. Из-за невозможности моих родителей платить за учебу я перешла на заточку, как и говорила ранее. По итогу, работала (мучалась) я до карантина, до конца марта. В итоге, сейчас ни работы, ни денег, ни друзей, ничего: так и не занимаюсь музыкой, тем, чем хочу больше жизни, ничего не получилось.
Ещё дело в том, что сейчас не работаю, пытаюсь найти, родители отправляют мне прожиточный минимум, которого хватает только на еду; ходить не в чем, работа не ищется, друзей нет, постоянно одна в четырёх стенах с перепадами настроения.
Я плачу каждый день, иногда по 5-10 раз, мне хочется застрелиться
И я творческий человек, помимо музыки я умею рисовать
Моя душа умирает без занятий музыкой, меня убивает все
Я ничего не могу сделать, только плакать
Работа приносила страдания и мучения, но выбора не было (1 курс я проучилась очно): приходя из института на работу, а с работы домой, сил не оставалось ни на что, концепция: институт-работа-дом. Спустя 3 месяца, я начала забивать на институт, потому что было действительно трудно, но подмечу, на оценки это не повлияло, сессия прошла должным образом, теперь: работа-дом-иногда институт.
Анастасия, Вы просто очень сильно истощились - Вы и работали и учились, это отняло столько сил, что оказалось невыносимой нагрузкой для психики. Поэтому нужно постараться получить медикаментозную поддержку, чтобы снять это депрессивное состояние и тогда все остальное пойдет значительно легче.
Обратитесь за помощью к родителям, объясните что происходит, пусть они немного увеличат материальную помощь. Или быть может надо на некоторое время поехать домой, чтобы восстановиться - Вы думали об этом? Не стесняйтесь сказать родителям все - это Ваше здоровье и это самое ценное что у нас есть. Пока мы здоровы, у нас есть и цели и возможности, когда больны - нам ничего не нужно и мы ничего не можем. Психика - такая же часть нашего тела, как рука или нога, и нужно обязательно позаботиться о своем состоянии.
Находясь на 2-м курсе, поняла, что хочу уйти оттуда, поскольку никаких знаний, никакой практики, абсолютно точно - деньги за диплом, да, намного дешевле чем учиться на очной форме обучения, но даже «такое» меня не устраивает, поскольку я пошла на «это», уважая своих родителей.
Подумайте и поговорите об этом, быть может не стоит терять время, силы и средства на то, что Вам не нужно. Быть может можно найти другой компромисс.
Друзей у меня так и не было, гулять я не ходила вообще, как и по сей день. Затем я ушла на другую работу, и ничего не поменялось. Из-за невозможности моих родителей платить за учебу я перешла на заточку, как и говорила ранее. По итогу, работала (мучалась) я до карантина, до конца марта. В итоге, сейчас ни работы, ни денег, ни друзей, ничего: так и не занимаюсь музыкой, тем, чем хочу больше жизни, ничего не получилось.
Анастасия, начинаем выныривать - помогаем себе самостоятельно. Нужно выходить на воздух, на открытое пространство, просто ходить пешком, если Вы рисуете, используйте эту прекрасную натуру для вдохновения, попробуйте почувствовать это как художник. Если инструмента нет, а для Вас это важно, нужно найти его. Сделайте это.
Плакать категорически воспрещается, это губительно влияет на баланс гормонов головного мозга - стараемся переключиться и осознать, это просто трудный период времени, который мне нужно пережить. Так будет не всегда, это пройдет. Я справлюсь с этим, но мне нужна помощь. И я получу эту помощь от всех, кто может мне помочь - врач, психолог, родители. Это очень важно вовремя получить поддержку, но если Вы не попросите, то никто и не узнает.
Все эти мысли о миропорядке, бедах цивилизации и несовершенстве человеческого общества могут быть как отвлекающий маневр, чтобы не думать о том что реально происходит. А в реальности Вы попали в очень трудную жизненную ситуацию и нужно в первую очередь обратиться к близким за помощью.
Я рада поддержать Вас, для меня моя работа, как для Вас творчество - это наслаждение и удовольствие. Хорошо, что Вы тоже знаете что приносит Вам радость. Но для того чтобы получать удовольствие от любимого дела, мы все же должны быть здоровы. Это важно. Позаботьтесь о себе, возьмите ответственность за свое здоровье на себя.
Я 10 лет занималась музыкой, есть образование школьное
Вы думали чтобы устроиться на работу, чтобы она была связана с музыкальным образованием? Быть может закончить педагогическое направление и работать с детьми? Это было бы намного ближе к тому, что Вам нравится. Пусть в этой работе тоже есть свои сложности, но на какое-то время это даст возможность быть ближе к творчеству, к музыке. А потом свой дальнейший путь определите со временем. Это как один из вариантов выхода из ситуации.