КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессивные мысли. Самобичевание. Что делать?

28 июн. 2020
Кириллица
Я не справляюсь со своим мышлением, заметила я такую особенность примерно год назад, но вот уже 6-й месяц я пытаюсь справиться с этим, безуспешно. Постоянный бесконечный поток мыслей крутится в голове, одно умозаключение за другим, одна гипотеза за другой, доказательства, аргументы. Все дошло до такой степени, что я не могу принять какую-то одну сторону касательно всего, из-за этого не могу действовать и что-то делать, так как у выбора разные последствия, я боюсь облажаться так, что самым великим моим достижением будет то, что дано изначально - способность размножаться. Мне кажется, концепция происходящего - усложнение/нахождение во всем смысла/наша сосредоточенность на «минусах», а главное, выбор одного из вариантов, вся эта концепция противоречива. Например, существует лишь «относительность» всего, Всего, допустим, эпитетов/прилагательных: ты можешь быть красив для одного, но для другого - уродлив и т.д.; перестаёшь делить людей на страты, потому что человек не может быть по общепринятым рамкам и плохой, и хороший, нужно всегда выбрать какую-то одну сторону, вот, я не могу принимать решения; не могу делать что-то из-за того, что человечество основано на противоречиях, на запретах, на лжи, и одновременно приписывает эти вещи к «неправильному»; люди в 21 веке до сих пор уважают религию, которая противоречит вере, являющейся лишь предположением... Человечеству в данный момент не дано ответить на главные вопросы, шанс того, что когда-то мы познаем абсолютно все - ничтожен. Меня беспокоит то, что это копание никогда не закончится и приведёт к моему регрессу, ощущение, будто я день за днём схожу с ума, мне хочется крикнуть всем: «люди, очнитесь, почему Вы усложняете себе жизнь с каждой стороны вместо того, чтобы чувствовать настоящее, жить. Я не могу смириться с тем, что люди сами построили эту систему, сами, но при этом они жалуются и винят всех вокруг кроме себя, сами же недовольны своей системой, почему человек взял на себя роль всемогущего и поставил запреты на биологические потребности: изменение своего психоделического состояния, не знаю, как обозначить по-другому, но по своим наблюдениям я уверена, что человек не может жить без этого, ведёт борьбу со своей природой, но это нелогично... Зачем весь этот абсурд, чтобы ошибаться/спотыкаться и тем самым эволюционировать в сознании? По-другому, выходит, невозможно, мы нуждаемся в этом, мы нуждаемся во всех бедах/страданиях/нелогичных действиях/войнах, стремление к чему-то новому/запретному/улучшенному для нас важнее нежели «лучшая» жизнь, которую мы все так хотим. Почему тогда я обязана слышать предположения и верить в них, вместо того, чтобы люди признали свою некомпетентность и малознание с достоинством, почему нельзя двигаться без упрёков/обвинений/оценочных суждений и т д? С одной стороны все в этом мире максимально понятно, как жить, зачем, для чего и т д, но в это же время своими сомнениями усложняешь все и вводишь в бОльшие рамки, конечно же, недовольство растёт одновременно. Так помимо всего этого мир открыт перед тобой, как книга, да, многое зависит от твоего положения в обществе/кошелька, но нельзя отрицать невероятные возможности, которые открыты перед абсолютно каждым (не брать в расчёт проблемы физические/психологические и тд). Столько занятий, столько интересного, нельзя заниматься всем, нужно ограничить себя, ты обязан сделать выбор, но как это вообще возможно??? Неужели на самом деле в этом мире не будет никогда гармонии вечной, тогда зачем мы вообще куда-то идём/движемся, для чего все это, чтобы продолжать качать права за справедливость и одновременно быть источником несправедливости? Я постаралась описать все кратко и конструктивно. Месяца 2 назад я посмотрела на происходящее со стороны человека, страдающего БАР и по сей день я уверена почти на 100 процентов в этом, ведь помимо всей этой каши в голове мания/депрессия сопровождают меня весь период, сначала я была уверена, что у меня просто депрессия, не обращала внимание на свою гиперактивность, у меня просто не было должных знаний, чтобы ставить себе диагнозы, а теперь я вижу все отчетливо, некоторые пазлы сложились в голове: «Так вот почему я делала это? » «Ааааааа» «Что я делала, зачем это, почему я не останавливалась? » значительный мешающий клапан - импульсивные резкие, дерзкие решения, принятые с бухты барахты, которые я с довольно частой периодичностью пытаюсь загладить, сопровождается это все самокопанием/обвинением себя - наказанием, если прямо говорить. Я не справляюсь со всем этим, у меня не осталось сил, чтобы бороться одной, 6 месяцев - будто вечность, и с каждым месяцем ситуация ухудшается. Я прошу, даже молю о помощи, потому что вариант - убить себя кажется наиболее рациональным из всех возможных, это точно крах, потому что я не смогу сделать даже это...

24 июл. 2020

У нас много вопросов и не на все есть ответы. Но жизнь такой увлекательный квест, что стоит пройти его до конца, даже зная что это путешествие с билетом в один конец. Зная как происходит зарождение человека на уровне клетки, мы понимаем, что получили единственный шанс из миллиона, чтобы родиться. Это уже чудо, что мы есть. И нужно сначала найти путь к себе, чтобы понять как прожить свою жизнь с радостью и удовольствием, находя тех, кто похож на нас - видением мира, ценностями, планами и целями, тех кто искренне любит нас и хочет быть рядом. Когда мы находим этот круг близких людей и дело, которому готовы посвятить свое время - мы уже счастливы, эти простые вещи и есть то, что нужно человеку для того чтобы быть счастливым.

24 июл. 2020
Кириллица

Спасибо Вам огромное, что так «качественно» уделили мне время

24 июл. 2020
Кириллица

Дело в том, что я нахожусь в нескончаемой фрустрации: хочу учиться в “NN” вузе на n спец-ти, но денежное положение родителей не позволяет, поэтому я поступила на заочную форму на гуманитарную (компромисс) специальность. Находясь на 2-м курсе, поняла, что хочу уйти оттуда, поскольку никаких знаний, никакой практики, абсолютно точно - деньги за диплом, да, намного дешевле чем учиться на очной форме обучения, но даже «такое» меня не устраивает, поскольку я пошла на «это», уважая своих родителей.

После первого полугодия я устроилась на работу и начала жить почти полностью за свой счёт (родители отправляли в месяц не больше 5 тысяч), сама покупала все по необходимости: одежду и т д. При этом до того, как устроиться я планировала с зарплатой откладывать деньги на свои увлечения, то, с чем хочу связать свою жизнь (на муз инструменты/обучение, подмечу, что я 10 лет занималась музыкой, есть образование школьное). По итогу, все средства с зп уходили на жизнь, откладывать не получалось, работа приносила страдания и мучения, но выбора не было (1 курс я проучилась очно): приходя из института на работу, а с работы домой, сил не оставалось ни на что, концепция: институт-работа-дом. Спустя 3 месяца, я начала забивать на институт, потому что было действительно трудно, но подмечу, на оценки это не повлияло, сессия прошла должным образом, теперь: работа-дом-иногда институт. Друзей у меня так и не было, гулять я не ходила вообще, как и по сей день. Затем я ушла на другую работу, и ничего не поменялось. Из-за невозможности моих родителей платить за учебу я перешла на заточку, как и говорила ранее. По итогу, работала (мучалась) я до карантина, до конца марта. В итоге, сейчас ни работы, ни денег, ни друзей, ничего: так и не занимаюсь музыкой, тем, чем хочу больше жизни, ничего не получилось.

24 июл. 2020
Кириллица

Ещё дело в том, что сейчас не работаю, пытаюсь найти, родители отправляют мне прожиточный минимум, которого хватает только на еду; ходить не в чем, работа не ищется, друзей нет, постоянно одна в четырёх стенах с перепадами настроения.

24 июл. 2020
Кириллица

Я плачу каждый день, иногда по 5-10 раз, мне хочется застрелиться

24 июл. 2020
Кириллица

И я творческий человек, помимо музыки я умею рисовать

24 июл. 2020
Кириллица

Моя душа умирает без занятий музыкой, меня убивает все

24 июл. 2020
Кириллица

Я ничего не могу сделать, только плакать

24 июл. 2020
Работа приносила страдания и мучения, но выбора не было (1 курс я проучилась очно): приходя из института на работу, а с работы домой, сил не оставалось ни на что, концепция: институт-работа-дом. Спустя 3 месяца, я начала забивать на институт, потому что было действительно трудно, но подмечу, на оценки это не повлияло, сессия прошла должным образом, теперь: работа-дом-иногда институт.

Анастасия, Вы просто очень сильно истощились - Вы и работали и учились, это отняло столько сил, что оказалось невыносимой нагрузкой для психики. Поэтому нужно постараться получить медикаментозную поддержку, чтобы снять это депрессивное состояние и тогда все остальное пойдет значительно легче.

Обратитесь за помощью к родителям, объясните что происходит, пусть они немного увеличат материальную помощь. Или быть может надо на некоторое время поехать домой, чтобы восстановиться - Вы думали об этом? Не стесняйтесь сказать родителям все - это Ваше здоровье и это самое ценное что у нас есть. Пока мы здоровы, у нас есть и цели и возможности, когда больны - нам ничего не нужно и мы ничего не можем. Психика - такая же часть нашего тела, как рука или нога, и нужно обязательно позаботиться о своем состоянии.

Находясь на 2-м курсе, поняла, что хочу уйти оттуда, поскольку никаких знаний, никакой практики, абсолютно точно - деньги за диплом, да, намного дешевле чем учиться на очной форме обучения, но даже «такое» меня не устраивает, поскольку я пошла на «это», уважая своих родителей.

Подумайте и поговорите об этом, быть может не стоит терять время, силы и средства на то, что Вам не нужно. Быть может можно найти другой компромисс.

Друзей у меня так и не было, гулять я не ходила вообще, как и по сей день. Затем я ушла на другую работу, и ничего не поменялось. Из-за невозможности моих родителей платить за учебу я перешла на заточку, как и говорила ранее. По итогу, работала (мучалась) я до карантина, до конца марта. В итоге, сейчас ни работы, ни денег, ни друзей, ничего: так и не занимаюсь музыкой, тем, чем хочу больше жизни, ничего не получилось.
Я плачу каждый день, иногда по 5-10 раз, мне хочется застрелиться
Я ничего не могу сделать, только плакать
Моя душа умирает без занятий музыкой, меня убивает все
И я творческий человек, помимо музыки я умею рисовать

Анастасия, начинаем выныривать - помогаем себе самостоятельно. Нужно выходить на воздух, на открытое пространство, просто ходить пешком, если Вы рисуете, используйте эту прекрасную натуру для вдохновения, попробуйте почувствовать это как художник. Если инструмента нет, а для Вас это важно, нужно найти его. Сделайте это.

Плакать категорически воспрещается, это губительно влияет на баланс гормонов головного мозга - стараемся переключиться и осознать, это просто трудный период времени, который мне нужно пережить. Так будет не всегда, это пройдет. Я справлюсь с этим, но мне нужна помощь. И я получу эту помощь от всех, кто может мне помочь - врач, психолог, родители. Это очень важно вовремя получить поддержку, но если Вы не попросите, то никто и не узнает.

Все эти мысли о миропорядке, бедах цивилизации и несовершенстве человеческого общества могут быть как отвлекающий маневр, чтобы не думать о том что реально происходит. А в реальности Вы попали в очень трудную жизненную ситуацию и нужно в первую очередь обратиться к близким за помощью.

Спасибо Вам огромное, что так «качественно» уделили мне время

Я рада поддержать Вас, для меня моя работа, как для Вас творчество - это наслаждение и удовольствие. Хорошо, что Вы тоже знаете что приносит Вам радость. Но для того чтобы получать удовольствие от любимого дела, мы все же должны быть здоровы. Это важно. Позаботьтесь о себе, возьмите ответственность за свое здоровье на себя.

24 июл. 2020
Я 10 лет занималась музыкой, есть образование школьное

Вы думали чтобы устроиться на работу, чтобы она была связана с музыкальным образованием? Быть может закончить педагогическое направление и работать с детьми? Это было бы намного ближе к тому, что Вам нравится. Пусть в этой работе тоже есть свои сложности, но на какое-то время это даст возможность быть ближе к творчеству, к музыке. А потом свой дальнейший путь определите со временем. Это как один из вариантов выхода из ситуации.